Страницы истории велоспорта: Тур де Франс - 1997

Страницы истории велоспорта: Тур де Франс - 1997
1997
22 этапа 100 ч 30 мин 35 сек
3942,3 км / 39.238 км/ч
198 на старте
139 на финише

  Бьярне Риис  (Bjarne Riis) намеревался повторить свой прошлогодний успех, рассчитывая одержать вторую подряд победу на Тур де Франс (Tour de France). Ему исполнилось 33 года, однако история знала примеры, когда еще более возрастные гонщики добивались триумфа на Большой Петле. И все же превосходство Рииса не было уже таким подавляющим. Он хорошо провел весеннюю часть сезона, одержав победу на Амстел Голд Рэйс (Amstel Gold Race). В составе Telekom по-прежнему было достаточно сильных гонщиков, включая занявшего второе место в прошлом году Яна Ульриха (Jan Ullrich).

  Ульрих в своих интервью после окончания прошлого сезона говорил о том, что Тур де Франс является для него главной целью. Заочная дуэль с Риисом продолжилась летом, когда датчанин заявил, что Ульрих будет его главным помощником в борьбе за титул. И хотя Бьярне оставался капитаном команды, всем было понятно, что Ульрих не является таким уж стопроцентным грегари первого номера Telekom, как это пытался представить Риис. Ульрих не имел громких побед в весенних гонках, но подходил к Тур де Франс в хорошей готовности.

  Другими претендентами на желтую майку считались Ришар Виранк (Richard Virenque), Алекс Цулле (Alex Zulle), Тони Ромингер (Tony Rominger), Евгений Берзин (Evgueni Berzin) и восходящая итальянская звезда, Марко Пантани (Marco Pantani). Пантани принадлежал к тому редкому типу гонщиков, которых не было в пелотоне, пожалуй, со времен Шарли Голя (Charly Gaul). Марко был из тех, кого итальянцы называют scattista (спринтер), человеком, способным «взорваться» на самом крутом участке подъема, когда остальные гонщики находятся уже на пределе своих возможностей. Такой тип горняков – настоящая головная боль для гонщиков типа Мигеля Индурайна (Miguel Indurain), Яна Ульриха и Бернара Ино (Bernard Hinault), которые могли нащупать нужный ритм и поддерживать высокую скорость на подъемах, но не способны были среагировать на быструю смену темпа. В 1994 году Пантани, выступавший второй год в профессионалах, стал вторым на Джиро д'Италия (Giro d'Italia)-1994 и занял третье место на Тур де Франс-1994. После страшной аварии в 1995 году, когда он получил тяжелейший перелом бедра, казалось, что его карьера закончена. Но он сумел доказать, что врачи заблуждались, когда говорили, что итальянец больше не сможет ходить. Марко вернулся в гонки и в 1997 году выглядел вполне боеспособным.

  Тур де Франс начался, как казалось, вполне ожидаемо. Крис Бордман (Chris Boardman) выиграв пролог, не сделал ничего особенного – просто хорошо выполнил свою работу. Другого результата мало кто ожидал. А вот то, что Ульрих и Цулле в финишном протоколе разместились в пределах 5 секунд вслед за британцем, это действительно говорило о силе претендентов на желтую майку, едва не обыгравших признанного специалиста индивидуального хода.

  На протяжении первых четырех этапов, проходивших по дорогам Бретани и Нормандии, доминировали спринтеры во главе с Марио Чиполлини (Mario Cipollini), записавшим в свой актив две победы и примерившим лидерскую майку.

  По одному этапу выиграли Эрик Цабель (Erik Zabel), партнер Ульриха по команде, и Никола Минали (Nicola Minali).

  По слухам, трения между двумя лидерами Telekom начались еще на первом этапе, когда Риис попал в большой завал, а Ульрих, между тем, не стал ждать своего капитана, чтобы «подвезти» его в группу. Вообще, из-за серии падений на стартовых этапах Тур де Франс понес первые серьезные потери – Цулле, приложившийся к асфальту не один раз, закончил гонку после четвертого этапа, Тони Ромингер также вынужден был прекратить борьбу из-за перелома ключицы.

  Пятый этап Тур де Франс-1997 выиграл Седрик Вассер (Cedric Vasseur). Примечательно, что подобного же успеха добился 27 годами ранее его отец, Ален Вассер (Allen Vasseur). Проехав в отрыве 147 километров, Седрик на финише имел преимущество над основной группой в две с половиной минуты. Этот успех позволил французу возглавить общий зачет Тур де Франс. До начала пиренейских этапов инициативой в гонке владели спринтеры.

  На девятом этапе, проходившем в День взятия Бастилии, гонщики должны были, стартовав в По (Pau), преодолеть Коль дю Сулор (Col du Soulor), Коль дю Турмале (Col du Tourmalet), Коль д’Аспен (Col d’Aspin), Валь Лурон-Азет (Val Louron-Azet) и финишировать в Луданвьель (Loudenvielle). Виранк в тот день выглядел достаточно агрессивно. Ульрих же оставался с Риисом, поскольку первый горный этап оказался для датчанина непростым испытанием. Когда Виранк атаковал на последнем подъеме, Ульриху не составило особого труда поймать его рывок. Риис остался позади. Пантани и Лоран Брошар (Laurent Brochard) образовали лидирующий дуэт. На спуске Брошар отъехал вперед, но Ульриха не волновало это обстоятельство – в первую очередь он следил за Виранком.

  Пока спортивный директор Telekom Вальтер Годефроот (Walter Godefroot) не решался предоставить полную свободу в гонке своему молодому подопечному, так что Ульрих просто держался рядом с Виранком, не предпринимая попыток атаки. На финише этапа Седрику Вассеру удалось сохранить у себя желтую майку лидера.

  В своих интервью Риис все еще позиционировал себя, как лидера команды и не собирался отказываться от претензий на победу в гонке. Заявления Бьярне не выглядели безосновательными, поскольку в целом на прошедших этапах он выглядел достаточно уверенно и занимал четвертое место в общем зачете, проигрывая не многим более полутора минут Вассеру. Но на деле Ульрих все более отчетливо проявлял себя как фактический лидер Telekom, тем более что в генеральной классификации он шел на втором месте, уступая Вассеру лишь 13 секунд.

 Следующий день выдался еще более тяжелым. Маршрут длиною в 252 километра проходил через Коль де Порте д'Аспе (Col de Portet d'Aspet), Коль де Пор (Col de Port), Порт Денвейлайра (Port d'Envalira), Ордино (Ordino), а на заключительной части этапа гонщикам должны были преодолеть 32-километровый подъем к Андорра/Аркалис (Andorra/Arcalis).

 Наконец, Годефроот сделал свой выбор и дал Ульриху полную свободу действий. На последних 10 километрах финального подъема Ульрих дважды взвинчивал темп и со второй попытки ушел от лидирующей группы. Даже «чистые» горняки, такие как Пантани и Виранк, ничего не смогли противопоставить молодому гонщику Telekom. Ульрих, плавно и ритмично педалируя, приближался к вершине подъема и к заветной желтой майке лидера Тур де Франс.

  Вот как выглядела генеральная классификация после 10-го этапа:

  1. Ян Ульрих
  2. Ришар Виранк + 2 минуты 58 секунд
  3. Абрахам Олано + 4 минуты 46 секунды
  4. Бьярне Риис + 4 минуты 53 секунды
  5. Марко Пантани + 5 минут 29 секунды


  В своих комментариях эксперты в один голос восхищались необычайным талантом Ульриха. Бернар Ино считал, что молодой немецкий гонщик может доминировать на Тур де Франс в ближайшие 7-8 лет. Все внимание было приковано к Яну. В том числе и внимание его основных соперников. Перед 55,5 – километровой разделкой Ришар Виранк говорил, что рассчитывает проиграть Ульриху хотя бы не более двух минут. Француз уходил на дистанцию предпоследним, то есть за три минуты до старта Ульриха. Однако на последних километрах немец сумел приблизиться к Виранку и в итоге нарастил свое преимущество в общем зачете до 5 минут и 42 секунд. Виранк не собирался сдаваться, ведь впереди гонщиков ждали альпийские этапы.

  Тринадцатый этап, стартовавший в Сент-Этьенне (St Etienne), заканчивался финальным подъемом на Альп д’Юэз (Alpe d’Huez). На крутых альпийских подъемах «чистые» горняки получали определенное преимущество и могли контратаковать Ульриха в борьбе за общий зачет. Если бы, конечно, это позволил сделать сам немецкий гонщик. И, действительно, на легендарном подъеме Ульрих уступил… Но лишь одному гонщику – Марко Пантани.

   Итальянец атаковал трижды, в конце концов только Ульрих смог остаться рядом с ним. А на последних 10 километрах Пантани, «сбросив» немца, пошел в одиночку. Он поднимался через узкий коридор, где были тысячи и тысячи фанатов. На финише преимущество Марко над Ульрихом составило 47 секунд. Результат, показанный Пантани в тот день, считается рекордом восхождения на Альп д’Юэз – 37 минут и 35 секунд (средняя скорость – 23,08 км/ч).
  Пелотону оставалось пройти два по-настоящему горных этапа. Маршрут четырнадцатого этапа проходил от Ле-Бур-д’Уазан (Bourg d'Oisans) (у подножия Альп д’Юэз) через Коль дю Гландон  (Col du Glandon), Коль де ла Мадлен (Col de la Madeleine) с заключительным подъемом первой категории финишем к Куршевель (Courchevel). Вечером после предыдущего этапа до Виранка дошла информация о пищевом отравлении в команде Telekom. На «военном совете» в Festina, за которую выступал Виранк, было решено, что другой возможности одолеть Ульриха уже не будет, и на следующий день «бойцы» Виранка пошли вперед сразу на Коль дю Гландон. Ульрих оказался изолированным от партнеров по команде. Ришар Виранк был не только превосходным горняком, но также считался одним из лучших мастеров скоростного спуска. Благодаря своей агрессивной манере спуска, французу удалось получить некоторое преимущество над Ульрихом. У подножия Коль дю Гландон немец предпочел дождаться товарищей по команде. На помощь Ульриху пришел Бьярне Риис. Датчанин сумел «привезти» Яна обратно в группу Виранка. Теперь, несмотря на все старания француза, Ульрих контролировал ситуацию и уже не отпускал Виранка до самого финиша. Хотя французу и удалось одержать победу на этапе, он проигрывал Ульриху в общем зачете 6 минут 22 секунды. Впереди гонщиков ждал всего лишь один горный этап.

  Пятнадцатый этап проходил через Коль де ла Форкла (Col de la Forclaz), Коль де ла Крух Фри (Col de la Croix Fry), Коль де ла Коломбьер (Col de la Colombière) и Коль де Жу План (Col de Joux Plane). Это был последний шанс для Виранка, чтобы навязать борьбу Ульриху. Но борьбы не получилось. Этап взял Пантани, несмотря на свою недавнюю простуду. А Ульрих спокойно контролировал ситуацию и просто оставался рядом с французом.

  На заключительной разделке Ульрих не смог одержать победу.

  Однако Виранк уступил немцу еще 3 минуты на 63-километровой дистанции. Таким образом, Ян Ульрих обеспечил себе победу на Тур де Франс.
 
   А что же Бьярне Риис? Уставший после альпийских этапов, он пребывал не в лучшем настроении. Его заключительная разделка превратилась в сплошной кошмар. Сначала он повредил велосипед после падения. Затем последовала серия остановок после того, как его механик не смог правильно установить колесо. В конце концов он в ярости бросил свой велосипед на землю – этот эпизод могли увидеть все, кто следил за прямой трансляцией гонки. Победитель Тур де Франс, Ян Ульрих, стал также обладателем белой майки, как лучший молодой гонщик. Ришар Виранк одержал победу в горной классификации. Спринтерский зачет выиграл Эрик Цабель.

Подиум Тур де Франс 1997
Пролог : 5 июля 1997: Rouen, 7.3 км
1. Boardman Christopher 00:08:20
ЭТАП 1: 6 июля 1997: Rouen - Forges les Eaux, 192.0 км
1. Cipollini Mario 04:39:59
ЭТАП 2: 7 июля 1997: Saint Valery en Caux - Vire, 262.0 км
1. Cipollini Mario 06:27:47
ЭТАП 3: 8 июля 1997: Vire - Plumelec, 224.0 км
1. Zabel Erik 04:54:33
ЭТАП 4: 9 июля 1997: Plumelec - Puy de Fou, 223.0 км
1. Minali Nicola 05:46:42
ЭТАП 5: 10 июля 1997: Chantonnay - La Chatre, 261.5 км
1. Vasseur Cedric 06:16:14
ЭТАП 6: 11 июля 1997: Le Blanc - Marennes, 215.5 км
1. Blijlevens Jeroen 05:58:09
ЭТАП 7: 12 июля 1997: Marennes - Bordeaux, 194.0 км
1. Zabel Erik 04:11:15
ЭТАП 8: 13 июля 1997: Sauternes - Pau, 161.5 км
1. Zabel Erik 03:22:42
ЭТАП 9: 14 июля 1997: Pau - Loudenvielle, 182.0 км
1. Brochard Laurent 05:24:57
ЭТАП 10: 15 июля 1997: Luchon - Arcalis, 252.5 км
1. Ullrich Jan 07:46:06
ЭТАП 11: 16 июля 1997: Andorra - Perpignan, 192.0 км
1. Desbiens Laurent 05:05:05
ЭТАП 12: 17 июля 1997: Saint Etienne ITT, 55.5 км
1. Ullrich Jan 01:16:24
ЭТАП 13: 19 июля 1997: Saint Etienne - l'Alpe d'Huez, 203.5 км
1. Pantani Marco 05:02:42
ЭТАП 14: 20 июля 1997: Bourg d'Oisans - Courchevel, 148.0 км
1. Virenque Richard 04:34:16
ЭТАП 15: 21 июля 1997: Courchevel - Morzine, 208.5 км
1. Pantani Marco 05:57:16
ЭТАП 16: 22 июля 1997: Morzine - Fribourg, 181.0 км
1. Mengin Christophe 04:30:11
ЭТАП 17: 23 июля 1997: Fribourg - Colmar, 218.5 км
1. Stephens Antony Neil 04:54:38
ЭТАП 18: 24 июля 1997: Colmar - Montbeliard, 175.5 км
1. Rous Didier 04:24:48
ЭТАП 19: 25 июля 1997: Montbeliard - Dijon, 172.0 км
1. Traversoni Mario 04:03:43
ЭТАП 20: 26 июля 1997: Disneyland, 63.0 км
1. Olano Manzano Abraham 01:15:57
ЭТАП 21: 27 июля 1997: Disneyland - Paris, 149.5 км
1. Minali Nicola 03:54:36

ФИНАЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ:

1. Ullrich Jan 100:30:35
2. Virenque Richard 00:09:09
3. Pantani Marco 00:14:03

 

 

 

Страницы истории велоспорта: Тур де Франс (Tour de France)

 

1903 1904 1905 1906 1907 1908 1909 1910 1911 1912 1913 1914 1919 1920 1921
1922 1923 1924 1925 1926 1927 1928 1929 1930 1931 1932 1933 1934 1935 1936
1937 1938 1939 1947 1948 1949 1950 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957 1958
1959 1960 1961 1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973
1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988
1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026 2027 2028 2029 2030 2031 2032 2033

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. error

    1 августа 2010 19:25 | Регистрация: 20.05.2010

    Читаю все подряд отчеты...

    Не хватит слов выразить свою благодарность... Жутко интиресно..

    СПАСИБООООООООООООО....)))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    nightbuster33-Фото

    Лопез сам себе преподнес урок,когда надо начинать отрыв,чтобы получить желаемый результат. За 7км.до финиша в гору, это очень и очень рано.Пронский пытался помочь,но против всех это 0.Его догнали только через 3км. Оторвись он за 2-2,5 км. и был бы другой результат. Хороший урок,а он парень с головой.Это было видно ранее,когда он на гравийке пытался помочь Федорову выиграть гонку. Тот был уже ЧМ до 23лет.

  • dafik
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    dafik-Фото
    Еще один ван?!
  • старт-шоссе 82
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    старт-шоссе 82-Фото
    Почти все в первой минуте ,вплоть до Саймона и Хиндли, имеют шансы на генерал. Я отдаю предпочтение Аюзо и Родригесу.
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Это один из звоночков того,что завтра Власов "сольет" больше.Буду рад если ошибусь. Уже сегодня.Может Техада сделает себе подарок на День Рождение,хотя бы войдя в десятку в Генерале.

  • василий
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    василий-Фото
    Никто не хотел падать завтра будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    Николай Н.-Фото

    Сегодняшний финиш в такую гору конкретно разорвал всю группу и всех поставил на свои места.

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники