ДТП унесло жизнь российской велогонщицы Лидии ПлужниковойВ субботу Лидия Плужникова ехала на велосипеде и была сбита в Архипо-Осиповке выехавшим на встречную полосу автомобилем, за рулем которого находился 17-летний водитель без прав на вождение. Врачи пытались спасти жизнь гонщицы, но она получила травмы несовместимые с жизнью.

Президент ФВСР Вячеслав Екимов: «Приносим свои глубокие соболезнования семье, близким, друзьям, коллегам Лидии Плужниковой. Мы намерены участвовать в расследовании случившегося».

Команда «Астана» продолжает блистать на многодневной гонке «Альпийский Тур» (Тур Альп). После вчерашнего успеха Пельо Бильбао, сегодня, вторую подряд победу казахстанской команде принес Мигель Анхель Лопес, выигравший 2-й этап на легендарном подъеме Альпе ди Пампеаго.

Лопес выиграл спринт из небольшой группы фаворитов общего зачета, опередив француза Тибо Пино и колумбийца Ивана Рамиро Соусу.

Гонщик команды «Астана» Михаэль Вальгрен одержал блестящую победу на знаменитой классической гонке «Амстел Голд Рэйс», которая прошла сегодня в Голландии. Успех Вальгрена стал возможен благодаря великолепной командной работе, начиная с контролирования группы отрыва и заканчивая атаками Якоба Фульсанга в финале.

Международный союз велосипедистов (UCI) сообщает, что допинг-проба 32-летнего французского гонщика проконтинентальной команды Delko Marseille Provence KTM Реми Ди Грегорио (Rémy Di Grégorio), взятая 5 марта 2018 года во время велогонки Париж-Ницца, показала наличие запрещённого вещества – дарбепоэтина (darbepoetin/(dEPO).

Лучший молодой гонщик «Тур де Франс» -2005 Ярослав Попович после многолетнего перерыва проведет в Украине встречу с медиа и фанами велоспорта. Ярослав расскажет украинским СМИ о специфике своей работы в качестве спортивного директора американской команды Про-тура Trek-Segafredo, поделится ближайшими планами и проанонсирует новый проект, к которому могут присоединиться фаны велоспорта.

Гонщик команды «Астана» и местный герой Омар Фраиле одержал великолепную победу на 5-м этапе престижной многодневной гонки «Тур Страны Басков» в городе Эйбар. Фраиле финишировал в составе небольшой группы лидеров, состоявшей из 7-ми гонщиков, опередив в спринте лидера общего зачета Приможа Рогича и испанца Йона Исагирре.

Президент UCI не уверен, что вердикт по делу Криса Фрума будет вынесен до старта Джиро д’Италия-2018Президент Международного союза велосипедистов (UCI) Давид Лаппартьен (David Lappartient) признал, что вердикт по делу Криса Фрума не будет вынесен до старта Джиро д’Италия-2018. Об этом Лаппартьен сказал в интервью La Gazzetta dello Sport во время посещения классики Милан-Сан-Ремо-2018.

Луис Леон Санчес приносит «Астане» первую победу в сезонеПосле серии высоких результатов и призовых мест в первых гонках сезона 2018 года, в конце концов, «Астана» одержала и красивую победу: сегодня, Луис Леон Санчес выиграл однодневную гонку «Вуэльта Мурсии» после мощной контратаки на заключительных километрах дистанции.

Бельгийский велогонщик Бьорг Ламбрехт отстранён от старта на Тур Даун Андер-2018Новичок велокоманды Lotto – Soudal, бельгийский нео-профи Бьорг Ламбрехт (Bjorg Lambrecht), не сможет выйти на старт своей первой в карьере профессионального велогонщика гонки Мирового тура. Вчера он проехал критериум People’s Choice Classic, в котором работал на Андре Грайпеля. Но затем представитель Международного Союза Велосипедистов (UCI) сообщил новость, которая не позволит Бьоргу Ламбрехту принять участие в многодневной велогонке Тур Даун Андер (Down Under Classic).

Маттео Трентин получил травму на тренировкеМаттео Трентин, который с этого года является гонщиком австралийской команды Mitchelton-Scott (бывшая Orica-Scott), вынужден отказаться от велосипеда по меньшей мере на 10 дней. 28-летний итальянский гонщик упал во время тренировки неподалёку от своего дома в Монако. У гонщика диагностирован перелом правого пятого ребра и поверхностные повреждения.