Страницы истории велоспорта: Тур де Франс - 1971

Страницы истории велоспорта: Тур де Франс - 19711971
25 этапов за 96 ч 45 мин 14 сек
3689 км / 36.925 км/ч
130 на старте
94 на финише

  Формат Тур де Франс (Tour de France) 1971 года значительно отличался от выпусков прошлых лет. Прежде всего, дистанция гонки в этом году была значительно меньше, фактически, это был самый короткий Тур де Франс с 1905 года. По сравнению с прошлым годом маршрут укоротился на 760 км. На Тур де Франс было два дня отдыха, но три длинных трансфера, впервые в истории гонки гонщики должны были совершить перелёт. Маршрут гонки выписывал странную траекторию по территории Франции, образуя нечто, похожее на восьмёрку. Старт в Мюлуз (Mulhouse), затем зигзаги по стране, переходы в Швейцарию, Германию и Бельгию. Затем на юг, к Массиф Централь (Massif Central) и Пюи де Дом (Puy de Dome), Альпы, Пиренеи, а затем Париж (Paris). Эдди Меркс (Eddy Merckx) сменил спонсоров и появился на Тур де Франс в ставшей знаменитой коричневой майке с надписью «Molteni».
Эдди Меркс 
  За прошлый год он выиграл 52 гонки, почти всё возможное, кроме своего родного бельгийского чемпионата. Уже одни его достижения весной 1971 года могли бы стать вершиной карьеры любого профессионального гонщика. За весь сезон 1971 года Эдди Меркс принял участие в 124 гонках, выиграл 54, кульминацией стала победа на чемпионате мира в Мендризио. Как раз в 1971 году Эдди Меркс получил прозвище «Каннибал».

  Кто же мог составить конкуренцию Мерксу на Большой Петле? Луис Оканья (Luis Ocana), ставший чемпионом Испании в первый же год в профессионалах, наслаждался победами в 1970 (выиграл Дофине Либере (Dauphiné Libéré) и Вуэльту Испании (Vuelta a Espana). Он собирался помериться силами со знаметиным бельгийцем ещё тогда, но бронхит помешал принять участие в Тур де Франс. 1971 год начался для Луиса Оканьи не так ярко, он был вторым на Дофине Либере, третьим на Париж-Ницца (Paris-Nice) и Вуэльте Испании.

  Ещё один гонщик, который бросил вызов Мерксу – это голладндец Йооп Зутемельк (Joop Zoetemelk),  которому в общем-то, не доставало остроты и уверенности, чтобы серьёзно атаковать бельгийца и нанести ему поражение.

  Также на Тур де Франс стартовали и другие спортсмены, способные если не выиграть у Каннибала, то хотя бы попытаться осложнить ему жизнь. Бернар Тевене (Bernard Thevenet) показал свой талант на 18 этапе Тур де Франс в прошлом году. В 1971 Тевене занял на Дофине Либере 3-е место, пропустив вперёд Меркса и Оканью, проиграв 1 минуту 43 секунд. Люсьен Ван Имп (Lucien van Impe), бывший 12-м на Тур де Франс 1969 года, продвинулся в 1970 на 6-е место. Но этот гонщик, околдованный мастерством Федерико Бахамонтеса (Federico Bahamontes), мечтал лишь о горной майке, и поэтому не даже не рассчитывал бороться за подиум.

  Тур де Франс 1971 года начался с 11-км пролога, который впервые проводился в формате командной разделки. Меркс и его бельгийская команда, спонсируемая итальянцами, одержали убедительную победу, опередив команду Ferretti на 1 минуту 48 секунд, а команду Зутемелька на 2 минуты 16 секунд. Но в генеральной классификации результаты пролога не брались в расчёт, учитывались лишь бонусные секунды для гонщиков выигравшей команды. Меркс надел жёлтую майку.

Пролог 1971 Тур де Франс  На следующий день предстоял тяжёлый, разделённый на 3 части этап. Первая часть – 62 км до Бале (Bale) в Швейцарии завершилась тем, что пелотон в полном составе пересёк финишную черту. Рини Вагтманс (Rini Wagtmans), товарищ по команде Меркса теперь получил возможность примерить жёлтую майку хотя бы на несколько часов. На второй части этапа Эдди Меркс выиграл достаточно промежуточных спринтов, чтобы майка лидера вернулась к нему. Теперь Меркс на 4 секунды опережал Хермана Ван Шпрингель (Herman Van Springel), также его товарища по команде. Третья часть второго этапа была такой изнуряющей, что некоторые гонщики финишировали только тогда, когда уже должен был стартовать следующий этап. А Меркс тем временем заработал ещё несколько бонусных секунд, что позволило ему укрепить лидерство.

  На 2-м этап - 142 км до Страсбурга (Strasbourg) был один подъём, начинавшийся на 42 км. Зутемельк был на вершине первым, на 10 секунд опередив испанца Хосе-Мануэль Фуэнте (Jose-Manuel Fuente), ещё через 10 секунд подъехала группа из 20 человек, в которой были и Меркс, и Тевене, и Оканья, и Роже де Вламинк (Roger De Vlaeminck). На спуске группа Меркса добрала отъехавших вперёд, и этот отрыв держал высокую скорость до самого финиша. На 107-м километре преимущество над пелотоном составило уже 6 минут 30 секунд. На финише в Страсбурге разрыв возрос до 9 минут 20 секунд. Гонщики завершали этап на велодроме, и зрители, которые приветствовали Тур де Франс, не были разочарованы. Меркс и Де Вламинк разыграли финишный спринт. Каннибал, который боролся за каждую бонусную секунду, стал первым.

  Абсолютное превосходство отрыва деморализовало тех гонщиков, которые не смогли туда отобраться. Можно сказать, что гонка была закончена для всех, кроме тех, кто проехал 2-й этап в группе Меркса. Отыграть 9 минут у звёзд пелотона было нереально. Среди упустивших этот отрыв был и Люсьен Эмар (Lucien Aimar), которому пришлось стать доместиком Ван Импа.

  По мере того, как Тур де Франс продвигался по северной Франции к Массиф Централь, Меркс подстёгивал свою команду, чтобы как можно больше увеличить разрыв между собой и Вламинком, который находился на 3-м месте в общем зачете и проигрывал всего 37 секунд. Что касается Ван Шпрингель, который занимал 2-ю строчку классификации, то его Меркс не опасался, Ван Шпрингель был его товарищем по команде. Каждый этап Эдди Меркс проходил как однодневную классику. Испанец Луис Оканья избрал другую тактику – он затаился, экономя энергию перед горами, не было смысла сжигать себя в борьбе на холмах, где ставки были не так высоки.

  Перед 8-м этапом с подъёмом на Пюи де Дом генеральная классификация выглядела следующим образом:

  1. Эдди Меркс
  2. Херман Ван Шпрингель + 26 секунды
  3. Роже де Вламинк + 37 секунды
  4. Джанни Мотта + 40 секунд
  5. Госта Петтерсон + 42 секунды
  6. Йооп Зутемельк + 44 секунды


  8-й этап должен был стать первой серьёзной проверкой претендентов на победу в Тур де Франс. Меркс начал этап в своей обычной манере, отдавая силы так, как будто это был последний день гонки. Никаких расчётов, никакой хитрости. И весь пелотон вновь находился под громадным давлением. Целый день бельгиец атаковал, преследуя каждого, кто имел смелость оторваться от пелотона, тем самым сбивая моральный настрой и решимость соперников.

  В тумане, окутавшем вершину Пюи де Дом атаковал Тевене. Оканья тоже ускорился, отделившись от группы, где находился и Меркс. Разрыв между испанцем и бельгийцем стал вырастать на глазах, Меркс, которому никак не удавалось контратаковать, бессильно наблюдал, как Оканья уезжает всё дальше. Йооп Зутемельк и Хоаким Агостиньо (Joaquim Agostinho), почувствовав уязвимость Каннибала, тоже смогли от него уехать. Оканья пересёк финишную черту на вершине вулкана в одиночку, Зутемельк приехал следом через 7 секунд, Агостиньо проиграл Оканье 13 секунд. Меркс был лишь 4-м. Для всех это стало открытием – оказывается, силы бельгийца не беспредельны. Соперники Меркса вдохновлись.

  Новая генеральная классификация выглядела так:

  1. Эдди Меркс
  2. Йооп Зутемельк + 36 секунды
  3. Луис Оканья + 37 секунды
  4. Госта Петтерсон + 1 минута 16 секунд
  5. Бернар Тевене + 1 минута 58 секунды


  На 10-м альпийском этапе Меркс получил прокол на спуске с предпоследней горы. Его техничка была далеко, и бельгийцу пришлось ждать, в то время, как Тевене, Петтерсон, Оканья и Зутемельк уезжали всё дальше. Догнать их Мерксу уже не удалось. В этот день он потерял 1 минуту 36 секунд. Тевене выиграл этап, а Зутемельк надел жёлтую майку.

  Неудачные для бельгийца 8-й и 10-й этапы сыграли роль приманки для стаи голодных хищников. Уязвимость Меркса, которая впервые проявилась в гонке, добавила его соперникам энергии.

Луис Оканья  На 11-м этапе предстояло пройти Кот де Лаффрэ (Cote de Laffrey), где на некоторых участках градиент достигал с 13%, и подъём на Орсьер-Мерлетт (Orcières-Merlette). На Кот де Лаффрэ Оканья, Зутемельк и Ван Имп, которых подстегнула атака Агостиньо, оторвались от Меркса. Бельгиец преследовал их, но в тот день у него были проблемы с желудком, о чём было известно испанцу Оканье, который поспешил этим воспользоваться.

  На финальном подъёме к Орсьер-Мерлетт Оканья шёл один, сбросив своих товарищей по отрыву. Позади Меркс умолял пелотон помочь ему в погоне. Но слишком часто сам бельгиец оставался глух к просьбам о помощи, и все остальные теперь просто наслаждались его беспомощностью. Тогда Эдди Меркс пошёл в одиночку. Он догнал Зутемелька и Агостиньо, но Оканья был уже недосягаем. С каждым поворотом педалей испанец уходил всё дальше. После этого этапа Ван Имп потерял почти 6 минут, Меркс приехал 3-м, проиграв испанцу 8 минут 42 секунды. Оканья, оказался сильнее всех, пройдя в одиночку 60 км этапа.

  В тот день скорость на этапе, которую установили лидеры, была так велика, что в лимит времени не вписалось большинство гонщиков, если бы правила не смягчили, то на Тур де Франс-1971 осталось бы лишь 39 участников.

  Меркс признал силу соперника: «Сегодня Оканья укротил нас всех. Для меня невозможно добрать дефицит времени, если только ко мне придут откуда-то новые силы, или он будет ехать из рук вон плохо. Но я не думаю, что такое может случиться».

  Генеральная классификация выглядела после 11-го этапа так:

  1. Луис Оканья
  2. Йооп Зутемельк +  8 минут 43 секунды
  3. Люсьен Ван Имп + 9 минут 20 секунд
  4. Госта Петтерсон + 9 минут 26 секунды
  5. Эдди Меркс + 9 минут 46 секунд
  6. Бернар Тевене + 10 минут 8 секунд


Меркс на 13-м этапе ТдФ 1971  12-й этап вписан в летопись Тур де Франс как ещё одна необычная страница.

  Транзитный этап, который должен был развиваться по спокойному, даже скучному сценарию проходного, превратился в динамичное шоу отрыва. Рини Вагтманс, Эдди Меркс, Люсьен Эмар, Йозеф Хюйсманс (Joseph Huysmans), атаковавшие с первых километров под горячим солнцем южной Франции, прошли 250 км этапа в стиле командной разделки, приехав к финишу так быстро, что телевизионная компания, транслирующая гонку, даже не успела подготовить технику, чтобы заснять победителей этапа.

  Меркс почти всё время тащил отрыв сам, сражаясь против всего пелотона, и вернул 2 из 9 минут, проигранных Оканье на прошлом горном этапе.

  Следующий день с индивидуальной разделкой в 16,3 км мало что дал Мерксу – всего 11 секунд удалось отыграть бельгийцу у Луиса Оканьи. Но разрыв между ними всё ещё был велик – 7 минут 23 секунды.

  14-й этап от Ревеля (Revel) до Люшона (Luchon) перевернул гонку. Нужно было преодолевать три горы - Коль де Порте д'Аспе (Col de Portet d'Aspet), Коль де Манте (Col de Mente) и Коль дю Портиллон (Col du Portillon). Оканья планировал атаковать бельгийца на последней горе. Но всё изменил жуткий шторм, начавшийся на вершине Коль де Манте. Ливень превратил дорогу в опасное жидкое месиво. Меркс шёл осторожно, но всё же упал, зацепив и Оканью. Для бельгийца всё обошлось, но Оканье нужно было поменять колесо, в неразберихе, пока техничка подъезжала к испанцу, мимо хотел проскочить Зутемельк, который едва увернулся от машины, но врезался в испанского гонщика. Затем Хоаким Агостиньо, также не успевший увернуться, ударил Оканью.

  Луис Оканья впал в кому, его эвакуировали на машине скорой помощи. Для испанца всё обошлось, но Тур де Франс он потерял.

  Эдди Меркс, к которому после схода Луиса Оканьи перешла жёлтая майка, отказался надевать её на следующем этапе из уважения к сопернику.

  Новая генеральная классификация выглядела так:

  1. Эдди Меркс
  2. Йооп Зутемельк + 2 минуты 21 секунда
  3. Люсьен Ван Имп + 2 минуты 51 секунда
  4. Бернар Тевене + 4 минуты 46 секунд


  Следующий этап, хотя и был самым коротким за всю историю Тур де Франс – это был подъём на Супербаньер (Superbagneres) длиной всего в 19,6 км, но он не оказался самым лёгким. Многие расплачивались за труднейший прошлый этап, когда во время ливня было потеряно много сил. Пара атак Фуэнте принесла свои плоды. Он оторвался от всех за 6 км до вершины, Тевене и Ван Имп проиграли полминуты. Группа Меркса и Зутемелька приехала ещё через 30 секунд после победы Фуэнте.
  Следующий этап снова проверял гонщиков на выносливость. 16-й этап был разделён на две части. Утром нужно было пройти Коль де Пейреcурд (Col de Peyresourde), Коль д’Аспен (Col d’Aspin), Коль дю Турмале (Col du Tourmalet) и Коль д'Обиск (Col d'Aubisque). Главным итогом этой части этапа было то, что Тевене больше не представлял угрозы Мерксу, проиграв ему почти 4 минуты. Зутемельк и Ван Имп также не смогли улучшить своё положение в общем зачёте, потеряв несколько секунд. Меркс в отсутствии Луиса Оканьи вернул контроль над гонкой. После обеда нужно было проехать ещё 57,5 км. Этап выиграл Ван Шпригель из отрыва.

  Меркс, Ван Имп и Зутемельк находились в преследующей группе из 11 человек и выиграли у пелотона 13 секунд. Мерксу приходилось ехать гонку, зная, что теперь все смотрят на его лидерство сквозь призму трагедии с Луисом Оканьей. Перед стартом 17-го этапа Эдди Меркс навестил выздоравливающего испанца в больнице.

  Далее в гонке настала очередь равнинного спринтерского этапа, но и здесь у Меркса были свои задачи. Бельгиец, которому недостаточно было владеть жёлтой майкой, полученной при неблагоприятных обстоятельствах, нацелился и на зелёную майку в очковой классификации. На тот момент лидерство Меркса в очковой номинации составляло 5 очков, вторым шёл Сирилл Гимар (Cyrille Guimard). И Эдди Меркс вновь пошёл в атаку за 65 км до финиша, присоединившись к отрыву. Бельгиец вместе со своими попутчиками выиграл у ближайших преследователей 2 минуты 26 секунд и взял победу на спринтерском этапе. В результате, зелёная майка гарантировано удерживалась бельгийцем. Впереди лишь индивидуальная гонка на время, которую Эдди Меркс также с лёгкостью выиграл. Меркс в третий раз стал победителем Тур де Франс.

Пролог : 26 июня 1971: Mulhouse, 11.0 км
1. Molteni 01:05:16
ЭТАП 1a : 27 июня 1971: Mulhouse - Bale, 59.5 км
1. Leman Eric 01:24:36
ЭТАП 1b : 27 июня 1971: Bale - Fribourg, 90.0 км
1. Karstens Gerben 02:28:26
ЭТАП 1c : 27 июня 1971: Fribourg - Mulhouse, 74.0 км
1. Van Vlierberghe Albert 01:43:32
ЭТАП 2: 28 июня 1971: Mulhouse - Strasbourg, 144.0 км
1. Merckx Eddy 03:05:27
ЭТАП 3: 29 июня 1971: Strasbourg - Nancy, 165.5 км
1. Wagtmans Marinus 04:14:21
ЭТАП 4: 30 июня 1971: Nancy - Marche en Famenne, 242.0 км
1. Genet Jean-Pierre 06:45:03
ЭТАП 5: 1 июля 1971: Dinant - Roubaix, 208.5 км
1. Guerra Pietro 05:13:56
ЭТАП 6a : 2 июля 1971: Roubaix - Amiens, 127.5 км
1. Leman Eric 03:03:19
ЭТАП 6b : 2 июля 1971: Amiens - Le Touquet, 133.5 км
1. Simonetti Mauro 03:47:56
ЭТАП 7: 3 июля 1971: Rungis - Nevers, 257.5 км
1. Leman Eric 06:45:33
ЭТАП 8: 4 июля 1971: Nevers - Puy de Dome, 221.0 км
1. Ocana Luis 06:21:10
ЭТАП 9: 5 июля 1971: Clermont Ferrand - Saint Etienne, 153.0 км
1. Godefroot Walter 04:02:18
ЭТАП 10: 6 июля 1971: Saint Etienne - Grenoble, 188.5 км
1. Thevenet Bernard 05:24:33
ЭТАП 11: 7 июля 1971: Grenoble - Orcieres Merlette, 134.0 км
1. Ocana Luis 04:02:49
ЭТАП 12: 8 июля 1971: Orcieres Merlette - Marseille, 251.0 км
1. Armani Luciano 05:25:28
ЭТАП 13: 9 июля 1971: Albi ITT, 16.3 км
1. Merckx Eddy 00:22:57
ЭТАП 14: 10 июля 1971: Revel - Luchon, 214.5 км
1. Fuente Lavendera Jose-Manuel 06:11:54
ЭТАП 15: 11 июля 1971: Luchon - Superbagneres, 19.6 км
1. Fuente Lavendera Jose-Manuel 00:47:42
ЭТАП 16a : 12 июля 1971: Luchon - Gourette/les Eaux Bonnes, 145.0 км
1. Labourdette Bernard 05:08:36
ЭТАП 16b : 12 июля 1971: Gourette/les Eaux Bonnes - Pau, 57.5 км
1. Van Springel Herman 01:17:58
ЭТАП 17: 13 июля 1971: Mont de Marsan - Bordeaux, 188.0 км
1. Merckx Eddy 05:32:31
ЭТАП 18: 14 июля 1971: Bordeaux - Poitiers, 244.0 км
1. Danguillaume Jean-Pierre 06:30:33
ЭТАП 19: 15 июля 1971: Blois - Versailles, 185.0 км
1. Krekels Jan 05:21:06
ЭТАП 20: 18 июля 1971: Versailles - Paris ITT, 53.8 км
1. Merckx Eddy 01:10:32

ФИНАЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ:
1. Merckx Eddy 96:45:14
2. Zoetemelk Joop 00:09:51
3. Van Impe Lucien 00:11:06



 

Страницы истории велоспорта: Тур де Франс (Tour de France)

 

1903 1904 1905 1906 1907 1908 1909 1910 1911 1912 1913 1914 1919 1920 1921
1922 1923 1924 1925 1926 1927 1928 1929 1930 1931 1932 1933 1934 1935 1936
1937 1938 1939 1947 1948 1949 1950 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957 1958
1959 1960 1961 1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973
1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988
1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026 2027 2028 2029 2030 2031 2032 2033

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники