Страницы истории: Милан - Сан-Ремо - 20092009
Дата: 21/03/2009
Старт: 09:48:00
Финиш: 16:30:45         
На старте: 197
На финише: 162
Дистанция: 298
Средняя скорость: 44,420 км/ч
Погода: ясная, солнечная


    100-й выпуск Милан - Сан-Ремо (Milano–Sanremo) стартовал в солнечное утро, и гонщики с самого начала поехали быстро, в первые два часа средняя скорость составила 48 км\ч. Не обошлось и без падений, на 30-м км дистанции упал и был вынужден сойти австралиец Стюарт О’Грэйди (Stuart O'Gradyf) из Saxo Bank. Как всегда в начале гонки пошли атаки и погони, пока, наконец, на 86-м км Юрий Кривцов  (Yuriy Krivtsov) из AG2R, Джанпауло Кеула (Giampaolo Cheula) из Barloworld, Максим Бельков (Maxim Belkov) из ISD, Михаил Игнатьев (Mikhail Ignatiev) из «Катюши» и Мартен Тьялинги (Maarten Tjallingii) из Rabobank не создали отрыв дня. Через 5 км к ним переложились Себастьян Тюрго (Sébastien Turgot) из Bouygues Telecom, Кристоф Ле Мевель (Christophe Le Mevel) из Française des Jeux, Томас Бертолини (Thomas Bertolini) из Diquigiovanni, Себастьян Ланг (Sebastian Lang) из Silence-Lotto, Бернхард Айзель (Bernhard Eisel) из Columbia-Highroad и Каспер Клостергорд (Kasper Klostergaard Larsen) из Saxo Bank.

 

    Эти 11 гонщиков начали постепенно наращивать преимущество: на 109 км они опережали пелотон на 4'55"; на 112-м на  5'12". Затем у Ле Мевеля произошли технические неполадки с велосипедом, но он вернулся в группу отрыва. Максимальное преимущество группа заработала на 117-м км, опережая пелотон на 5'13". Затем в голове общей группы скорость стали задавать команды LPR Brakes, работавшие на Алессандро Петакки (Alessandro Petacchi), Quick Step, где капитаном был Том Боонен (Tom Boonen) и Cervelo, главной ставкой которых были Тор Хушовд (Thor Hushovd) и Хайнрих Хаусслер (Heinrich Haussler). На 122-м километре у лидеров в запасе оставалось 5 минут, а через 4 км они проиграли ещё 10 секунд. Завал в группе, куда попали Самюэль Дюмолен (Samuel Dumoulin) и Тайлер Фаррар (Tyler Farrar) немного замедлили погоню, но преимущество отрыва продолжало сокращаться.

 

    На Туркино (Turchino) 11 гонщиков отрыва опережали общую группу на 3'30". Когда лидирующие гонщики подошли к подъёму Ле Манье (Le Manie), в отрыве начались атаки. Сначала своих попутчиков попытались сбросить Ле Мевель и Кеула, но их рывок поймали Тюрго и Игнатьев. Вершину Ле Манье прошли в следующем порядке: Игнатьев, Тюрго, Ле Мевель, Кеула. Их бывшие товарищи по отрыву проигрывали 46 секунд, а группа тем временем уже поглотила отставшего от отрыва Томаса Бертолини и проигрывала едущим впереди чуть больше минуты. Постепенно отрыв сдавал позиции. На Капо Берта (Capo Berta) попробовал атаковать Тюрго, но сразу выдохся. На Чипрессе (Cipressa) от всего отрыва продолжали сопротивляться лишь Кривцов и Клостергорд.


    Пелотон, в котором к моменту прохождения Чипрессы осталось около 40 гонщиков, ехал ровно и без рывков. В отличие от прошлых лет, в этот раз никто не пытался уехать на этом подъёме, к подножию Поджио (Poggio) пелотон приехал компактной группой, в голове которой работали гонщики Francaise Des Jeux. Разорвать стройные ряды пелотона попытались Филиппо Поццато (Filippo Pozzato), Давиде Ребеллин (Davide Rebellin) и Винченцо Нибали (Vincenzo Nibali), но их атака незадолго до вершины Поджио оказалась безрезультатной – финиш 100-го выпуска  Милан - Сан-Ремо оставался в распоряжении спринтеров.


    LPR начали строить поезд для Петакки, но Хайнрих Хаусслер, который должен был развозить Тора Хушовда, набрал такую скорость, что Хушовд не удержался у него на колесе. Но спринтер  Columbia - HTC Марк Кэвендиш (Mark Cavendish), который во время преодоления подъёмов находился в конце пелотона, теперь был в своей стихии. Он опередил Хаусслера на финише и взял победу на Милан - Сан-Ремо. Через 45 лет после победы на Милан - Сан-Ремо британца Тома Симпсона (Tom Simpson) на первую ступень подиума вновь поднялся британский гонщик.

 

Марк Кэвендиш и Хайнрих Хаусслер, Photo ©: Sirotti

  Хаусслер финишировал 2-м, а его товарищ по команде Тор Хушовд занял 3-е место. На подиуме итальянской классики вновь не было ни одного итальянского гонщика, лучшим из которых стал Алессандро Петакки, занявший 4-е место.


    После финиша 23-летний Марк Кэвендиш был полон эмоций, он поблагодарил своего учителя, четырёхкратного победителя Милан - Сан-Ремо Эрика Цабеля (Erik Zabel) и сказал: «Я хотел доказать, что я больше, чем чистый спринтер, сегодня я сделал это. Рывок Хаусслера был неожиданным, какое-то мгновение я колебался, а потом закрыл просвет вдоль барьера. Я не знал, удастся ли мне его добрать».

 


ФИНИШНЫЙ ПРОТОКОЛ:
1 Mark Cavendish (Gbr) Team Columbia - Highroad 06:42:45
2 Heinrich Haussler (Ger) Cervélo TestTeam                                     
3 Thor Hushovd (Nor) Cervélo TestTeam 00:00:02  
4 Allan Davis (Aus) Quick Step                                                 
5 Alessandro Petacchi (Ita) LPR Brakes - Farnese Vini                          
6 Daniele Bennati (Ita) Liquigas                                               
7 Aitor Galdos (Spa) Euskaltel - Euskadi                                  
8 Enrico Rossi (Ita) Ceramica Flaminia - Bossini Docce                     
9 Luca Paolini (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo                       
10 Peter Velits (Svk) Team Milram                                              
11 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale                                        
12 Martin Elmiger (Swi) AG2R La Mondiale                                       
13 Greg van Avermaet (Bel) Silence-Lotto                                       
14 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo Bank                                          
15 Tom Boonen (Bel) Quick Step                                           
16 Assan Bazayev (Kaz) Astana                                                  
17 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - N.G.C.                                 
18 Christian Knees (Ger) Team Milram                                           
19 Julian Dean (NZl) Garmin - Slipstream                                       
20 Manuele Mori (Ita) Lampre - N.G.C.                                          
21 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank                                     
22 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha                                          
23 Philippe Gilbert (Bel) Silence-Lotto                                        
24 Fabian Wegmann (Ger) Team Milram                                            
25 Egoi Martínez (Spa) Euskaltel-Euskadi                                       
26 Carlo Scognamiglio (Ita) Barloworld                                         
27 Anthony Geslin (Fra) Française des Jeux                                     
28 Benoît Vaugrenard (Fra) Française des Jeux                                  
29 Juan Antonio Flecha (Spa) Rabobank                                          
30 Giovanni Visconti (Ita) ISD                                                 
31 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Slipstream                                    
32 Nick Nuyens (Bel) Rabobank                                                  
33 Andreas Klier (Ger) Cervélo TestTeam                                        
34 Luis León Sánchez (Spa) Caisse d'Epargne                                    
35 Nicholas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 00:00:07   
36 Eros Capecchi (Ita) Fuji-Servetto                                           
37 Sylvain Chavanel (Fra) Quick Step                                           
38 Davide Rebellin (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli       
39 George Hincapie (USA) Team Columbia - Highroad                              
40 Murilo Fischer (Bra) Liquigas at 00:00:10   
41 Luca Danilo Di (Ita) LPR Brakes - Farnese Vini 00:00:14   
42 Lorenzo Bernucci (Ita) LPR Brakes - Farnese Vini                            
43 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step                                             
44 Ivan Basso (Ita) Liquigas                                                   
45 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas                                            
46 Michele Scarponi (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli      
47 Daniele Pietropolli (Ita) LPR Brakes - Farnese Vini                         
48 Jérome Pineau (Fra) Quick Step                                              
49 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas                                              
50 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo                       
51 Yoann Offredo (Fra) Française des Jeux 00:00:22   
52 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana 00:00:53   
53 Robert Hunter (RSA) Barloworld 00:01:03
54 Gabriele Bosisio (Ita) LPR Brakes - Farnese Vini                            
55 Oscar Pereiro (Spa) Caisse d'Epargne                                        
56 Carlos Barredo (Spa) Quick Step                                             
57 Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d'Epargne                                      
58 David Loosli (Swi) Lampre - N.G.C.                                          
59 Imanol Erviti (Spa) Caisse d'Epargne 00:01:51   
60 Gabriel Rasch (Nor) Cervélo TestTeam                                        
61 Johan Van Summeren (Bel) Silence-Lotto 00:030:53   
62 Alessandro Bertolini (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli  
63 Yaroslav Popovych (Ukr) Astana                                              
64 William Frischkorn (USA) Garmin - Slipstream                                
65 Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha 00:08:19
66 Marco Corti (Ita) Barloworld                                                
67 Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha                                            
68 Giuseppe Palumbo (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo                       
69 José Joaquín Rojas (Spa) Caisse d'Epargne Gil (Spa) Caisse d'Epargne        
70 Steve Chainel (Fra) Bbox Bouygues Telecom                                   
71 Said Haddou (Fra) Bbox Bouygues Telecom                                     
72 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas                                           
73 Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo                      
74 Josep Jufré (Spa) Fuji-Servetto                                             
75 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana                   
76 Serguei Klimov (Rus) Team Katusha                                           
77 Arnaud Labbe (Fra) Bbox Bouygues Telecom                                    
78 Aurélien Clerc (Swi) AG2R La Mondiale                                       
79 Rui Costa (Por) Caisse d'Epargne                                            
80 Mikael Cherel (Fra) Française des Jeux                                      
81 Ruggero Marzoli (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo                        
82 Didac Ortega (Spa) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo                           
83 Niki Terpstra (Ned) Team Milram                                             
84 Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha                                            
85 Alberto Ongarato (Ita) LPR Brakes - Farnese Vini                            
86 Marco Velo (Ita) Quick Step                                                 
87 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram                                       
88 Maurizio Biondo (Ita) Ceramica Flaminia - Bossini Docce                     
89 Marcus Ljungqvist (Swe) Team Saxo Bank                                      
90 Jürgen Roelandts (Bel) Silence-Lotto                                        
91 Leonardo Duque (Col) Cofidis                                                
92 Roger Hammond (GB) Cervélo TestTeam                                        
93 Mathew Hayman (Aus) Rabobank                                                
94 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Columbia - Highroad                         
95 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale                                    
96 Mark Renshaw (Aus) Team Columbia - Highroad                                 
97 Ermanno Capelli (Ita) Fuji-Servetto                                         
98 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha                                      
99 Wesley Sulzberger (Aus) Française des Jeux                                  
100 Leonardo Giordani (Ita) Ceramica Flaminia - Bossini Docce                  
101 David De La Fuente (Spa) Fuji-Servetto                                     
102 Iker Camano (Spa) Fuji-Servetto                                            
103 Hayden Roulston (NZl) Cervélo TestTeam                                     
104 Andriy Grivko (Ukr) ISD                                                    
105 Fredrik Kessiakoff (Swe) Fuji-Servetto                                     
106 Vincent Jérôme (Fra) Bbox Bouygues Telecom                                 
107 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia - Highroad                             
108 Bradley Wiggins (GB) Garmin - Slipstream                                  
109 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha                                             
110 Marco Bandiera (Ita) Lampre - N.G.C.                                       
111 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - Highroad                              
112 Francesco Ginanni (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli    
113 Paolo Longo Borghini (Ita) Barloworld                                      
114 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne                                        
115 Bingen Fernandez (Spa) Cofidis                                             
116 Patrick Calcagni (Swi) Barloworld                                          
117 Diego Caccia (Ita) Barloworld                                              
118 Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo                         
119 Dario Andriotto (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo                       
120 Joost Posthuma (Ned) Rabobank                                              
121 Felix Rafael Cardenas Ravalo (Col) Barloworld                              
122 Ivan Velasco (Spa) Euskaltel - Euskadi                                     
123 Koldo Fernandez (Spa) Euskaltel - Euskadi                                  
124 Julien El Fares (Fra) Cofidis                                              
125 Lance Armstrong (USA) Astana                                               
126 Dario Cioni (Ita) ISD                                                      
127 Oscar Gatto (Ita) ISD                                                      
128 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank                                          
129 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis                                              
130 Amaël Moinard (Fra) Cofidis                                                
131 Xavier Florencio (Spa) Cervélo TestTeam                                    
132 Joaquím Rodríguez (Spa) Caisse d'Epargne                                   
133 Jeremy Hunt (GB) Cervélo TestTeam                                         
134 Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank                                        
135 Daniele Righi (Ita) Lampre - N.G.C.                                        
136 Thomas Dekker (Ned) Silence-Lotto                                          
137 Enrico Gasparotto (Ita) Lampre - N.G.C.                                    
138 Svein Tuft (Can) Garmin - Slipstream                                       
139 Tom Leezer (Ned) Rabobank                                                  
140 Christopher Sutton (Aus) Garmin - Slipstream 00:11:38
141 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale                                      
142 Dainius Kairelis (Ltu) Ceramica Flaminia - Bossini Docce                   
143 Mickael Delage (Fra) Silence-Lotto                                         
144 Sébastien Turgot (Fra) Bbox Bouygues Telecom                               
145 Yauheni Hutarovich (Blr) Française des Jeux                                
146 Sébastien Minard (Fra) Cofidis                                             
147 Hervé Duclos-Lassalle (Fra) Cofidis                                        
148 Emanuale Bindi (Ita) Lampre - N.G.C.                                       
149 Luis Angel Mate (Spa) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli      
150 Cristiano Fumagalli (Ita) Ceramica Flaminia - Bossini Docce                
151 Wilfried Cretskens (Bel) Silence-Lotto 00:12:29
152 Leonardo Moser (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 00:12:30
153 Peter Wrolich (Aut) Team Milram                                            
154 Martin Velits (Svk) Team Milram                                            
155 Grégory Rast (Swi) Astana                                                  
156 Pedro Horrillo (Spa) Rabobank                                              
157 Andoni Lafuente (Spa) Euskaltel - Euskadi                                  
158 Michael Friedman (USA) Garmin - Slipstream                                 
159 Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank                                             
160 Giampaolo Cheula (Ita) Barloworld 00:12:33
161 Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank 00:12:35
162 Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux                               
DNF Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank
DNF Tyler Farrar (USA) Garmin - Slipstream
DNF Rony Martias (Fra) Bbox Bouygues Telecom
DNF Fabio Sabatini (Ita) Liquigas
DNF Tomas Vaitkus (Ltu) Astana
DNF Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
DNF Rene Mandri (Est) AG2R La Mondiale
DNF Michael Schär (Swi) Astana
DNF Damien Gaudin (Fra) Bbox Bouygues Telecom
DNF Filippo Simeoni (Ita) Ceramica Flaminia - Bossini Docce
DNF Vladimir Duma (Ukr) Ceramica Flaminia - Bossini Docce
DNF Alessandro Maserati (Ita) Ceramica Flaminia - Bossini Docce
DNF Alexandre Blain (Fra) Cofidis
DNF Luca Celli (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
DNF Iñigo Landaluze (Spa) Euskaltel-Euskadi
DNF Daniele Nardello (Ita) Fuji-Servetto
DNF Davide Vigano (Ita) Fuji-Servetto
DNF Maxim Belkov (Rus) ISD
DNF Ian Stannard (GB) ISD
DNF Oleksandr Kvachuk (Ukr) ISD
DNF Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha
DNF Kurt-Asle Arvesen (Nor) Team Saxo Bank
DNF Sebastian Lang (Ger) Silence-Lotto
DNF Aleksandr Kuschynski (Blr) Liquigas
DNF Michael Barry (Can) Team Columbia - Highroad
DNF Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank
DNF Maarten Wynants (Bel) Quick Step
DNF Leonardo Scarselli (Ita) ISD
DNF Riccardo Chiarini (Ita) LPR Brakes  - Farnese Vini
DNF Thomas Bertolini (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
DNF Giairo Ermeti (Ita) LPR Brakes  - Farnese Vini
DNF Josu Agirre (Spa) Euskaltel - Euskadi
DNF Bernhard Eisel (Aut) Team Columbia - Highroad
DNF Gerald Ciolek (Ger) Team Milram

 

Страницы истории велоспорта: Милан - Сан-Ремо (Milano-Sanremo)
1907 1908 1909 1910 1911 1912 1913 1914 1915 1916
1917 1918 1919 1920 1921 1922 1923 1924 1925 1926
1927 1928 1929 1930 1931 1932 1933 1934 1935 1936
1937 1938 1939 1940 1941 1942 1943 1944 1945 1946
1947 1948 1949 1950 1951 1952 1953 1954 1955 1956
1957 1958 1959 1960 1961 1962 1963 1964 1965 1966
1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976
1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986
1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
2007   2008  2009  2010  2011   2012   2013   2014  2015  2016  

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Поддержите нас, поделитесь побликацией с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

17 - 22 января 2017

Santos Tour Down Under


ОПРОС

Понравился ли вам маршрут Джиро д'Италия-2017?

Комментарии

Велоспорт в Фейсбуке

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники

Твиттер VeloLIVE