2010
Дата: 11 апреля 2010
На старте: 193
На финише: 74
Дистанция: 259 км
Время: 06:35:10
Средняя скорость: 39,325 км/ч

  В 108-м издании Париж-Рубэ (Paris–Roubaix) на старт вышли 193 гонщика. Фавориты – защищающий свой титул трёхкратного победителя Париж-Рубэ Том Боонен (Tom Boonen) и Фабиан Канчеллара (Fabian Cancellara), который за неделю до старта Париж-Рубэ-2010 впервые выиграл Тур Фландрии, и у швейцарского гонщика был шанс повторить достижение своего соперника Тома Боонена – сделать дубль, выиграв Тур Фландрии и Париж-Рубэ в один год. Также среди претендентов были итальянец Филиппо Поццато (Filippo Pozzato), поднявшийся в 2009 году на вторую ступень подиума Париж-Рубэ, Тор Хушовд (Thor Hushovd),  Хуан-Антонио Флеча (Juan Antonio Flecha), Лейф Хосте (Leif Hoste).

 

  108-й выпуск Париж-Рубэ начался с минуты молчания, участники и зрители почтили память трагически погибшего в феврале 2010 года двукратного победителя Париж-Рубэ Франко Баллерини (Franco Ballerini).

 

  Гонщики отправились в путь по ясной погоде, однако сильный встречный ветер замедлял течение гонки. Через 66 км гонки многочисленный отрыв из 19 гонщиков вёз пелотону около минуты, в лидирующую группу вошли:

 Маартен Винантс (Maarten Wynants) из Quick Step; Михаил Игнатьев (Mikhail Ignatjev) из команды Katusha; Джереми Хант (Jeremy Hunt) из Cervélo Test; Себастьян Ланг (Sebastian Lang) из Omega Pharma-Lotto;  Грег Хендерсон (Greg Henderson) и Крис Саттон (Chris Sutton) из Sky;  Каспер Клостергаард (Kasper Klostergaard) из Saxo Bank; Мэттью Госс (Matthew Goss) и Адам Хансен (Adam Hansen) из HTC-Columbia;  Рик Фланге (Rick Flange) и Том Леезер (Tom Leezer) из  Rabobank;  Йоанн Жене (Yohann Gène) из Bbox;  Роман Цингль (Romain Zingle) из Cofidis; Горик Гардейн (Gorik Gardeyn) из Vacansoleil; Рой Кёрвес (Roy Curvers) и Митчелл Докер (Mitchell Docker) из Skil-Shimano; Иньяки Исаси (Inaki Isasi) из Euskaltel-Euskadi; Джимми Ангульван (Jimmy Engoulvent) и Стефан Пулье (Stéphane Poulhies) из Saur-Sojasun.

  Отрыву удалось набрать более трёх минут, когда в пелотоне вперёд вышла команда Saxo Bank, которая начала наращивать скорость, работая на своего капитана Фабиана Канчеллару. За 116 км до финиша преимущество отрыва сократилось втрое, в голове группы работал Густав Ларссон, а Том Боонен (Quick Step), основной соперник Канчеллары, сидел у него на колесе.

  Аренбергский лес отрыв дня прошёл первым, а пелотон на этом секторе возглавляли Фабиан Канчеллара и Том Боонен.

  Гонщики Saxo Bank впятером держали скорость в голове группы, прокол у Фабиана Канчеллары заставил его поменять велосипед, но Матти Брешель (Matti Breschel) и Стюарт О’Грэйди (Stuart O'Grady) помогли ему вернуться в группу.

  На 14-м секторе команда Sky взяла на себя инициативу и задавала скорость, Майкл Барри (Michael Barry) работал на Хуана-Антонио Флечу. А тем временем  за 68 км до финиша от многочисленного отрыва впереди остались лишь четверо   – Винантс, Хансен, Хант и Саттон, и их поглотила группа, в которой находилось около 30 гонщиков.

  За 60 км до финиша Том Боонен провёл несколько атак, однако все они были нейтрализованы Канчелларой и другими фаворитами. Затем атаковал Роджер Хэммонд (Roger Hammond) из команды  Cervelo Test, и теперь уже Тому Боонену пришлось закрывать просвет.

  Следующим атаку предпринял Юрген Руландтс (Jurgen Roelandts) из Omega Pharma-Lotto , но Боонен следил за ним. Проверить соперников попробовали Ники Терпстра (Niki Terpstra) из Milram, но  Фредерик Гедон (Frédéric Guesdon) из Française des Jeux немедленно к ним переложился, привезя за собой фаворитов.

  Лейф Хосте (Omega Pharma-Lotto), Бьорн Лёйкеманс (Björn Leukemans) из Vacansoleil и Себастьян Ино (Sebastien Hinault) из Ag2R-La Mondiale также попробовали уехать от группы. Однако, Фабиан Канчеллара на секторе Мон-ан-Певель (Mons-en-Pévèle) быстро переложился к группе Хосте, а затем прошёл беглецов. Лишь Лёйкмансу какое-то время удалось удержаться за швейцарским гонщиком, действующим чемпионом мира в разделке.

  Том Боонен упустил момент, попробовал переложиться к своему сопернику, но лишь разбил группу, увезя за собой 8 человек.

 

 

 

 

  Фабиан Канчеллара пошёл разделку, сразу бросив преследователям 20 секунд, и разрыв лишь продолжал расти. Боонен оглядывался, надеясь на сотрудничество в погоне за швейцарцем, но никто не помогал ему преследовать Канчеллару.

  В группе преследования шла своя борьба. Лёйкманс прокололся и выпал, Хуан-Антонио Флеча атковал, в результате из группы выпали Филиппо Поццато и Лейф Хосте. Но догнать Фабиана Канчеллару уже было невозможно.

  За 16 км до финиша на секторе Carrefour de l’Arbre у швейцарского гонщика команды Saxo Bank в запасе было уже 3 минуты.

  Далее борьба велась уже за места на подиуме. Тор Хушовд, который вышел вперёд на 9-м секторе, образовал группу преследования, куда вошли также Хосте, Флеча и Хэммонд.

  Флеча и Хушовд атаковали на Carrefour de l’Arbre, а Боонен, Поццато, Хэммонд и Лёйкманс составили вторую группу преследования.

  У Фабиана Канчеллары на финальных 5 км в запасе было почти 3 минуты – достаточно времени, чтобы иметь возможность осознать победу и насладиться финишем на велодроме в Рубэ.

  Тор Хушовд и Хуан-Антонио Флеча финишировали через 2 минуты, заняв 2-е и 3-е места соответственно.

 

 


Фабиан Канчеллара выиграл Париж-Рубэ во второй раз и вписал свое имя в историю гонки, в один ряд с велогонщиками кому удалось стать двукратными победителями Париж-Рубэ: Морисом Гареном (Maurice Garin) - 1897-1898, Люсьеном Лесна (Lucien Lesna) - 1901-1902, Ипполитом Окутюрье (Hippolyte Aucouturier) - 1903-1904, Шарлем Крюпеландом (Charles Crupelandt)1912, 1914, Анри Пелиссье (Henri Pelissier) - 1919, 1921Жоржем Классом (Georges Claes) - 1946, 1947, Шоном Келли (Sean Kelly) - 1984, 1986, Марком Мадио (Marc Madiot) - 1985, 1991, Жильбером Дюкло-Лассалем (Gilbert Duclos-Lassalle)1992, 1993, Франко Баллерини (Franco Ballerini) - 1995, 1998. Трёхкратными победителями Париж-Рубэ: Октавом Лапизом (Octave Lapize) одержавшим победы в 1909, 1910, 1911 годах, Гастоном Ребри (Gaston Rebry) покорителю Париж-Рубэ в 1931, 1934, 1935 годах, Риком Ван Лооем (Rik van Looy) - триумфатором гонки в 1961, 1962, 1965, Эдди Мерксом (Eddy Merckx) - 1968, 1970, 1973, Франческо Мозером (Francesco Moser) - 1978, 1979, 1980, Йоханом Мюзеувом (Johan Museeuw) - 1996, 2000, 2002, Томом Бооненом (Tom Boonen) - 2005, 2008, 2009. Четырёхкратным победителем Париж-Рубэ Роже де Вламинком (Roger De Vlaeminck) - 1972, 1974, 1975, 1977.

 

 

  Компьень - Рубэ, 259 км  
  1   Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank   6:35:10  
  2   Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team   0:02:00  
  3   Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Professional Cycling Team      
  4   Roger Hammond (Gbr) Cervelo Test Team   0:03:14  
  5   Tom Boonen (Bel) Quick Step      
  6   Björn Leukemans (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team   0:03:20  
  7   Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha   0:03:46  
  8   Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto   0:05:16  
  9   Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale   0:06:27  
  10   Hayden Roulston (Nzl) Team HTC - Columbia   0:06:59  
  11   Grégory Rast (Swi) Team Radioshack   0:07:00  
  12   Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne   0:07:05  
  13   Tom Veelers (Ned) Skil - Shimano      
  14   Dominic Klemme (Ger) Team Saxo Bank      
  15   Maarten Wynants (Bel) Quick Step      
  16   Mikhaylo Khalilov (Ukr) Team Katusha      
  17   Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale      
  18   Jeremy Hunt (Gbr) Cervelo Test Team      
  19   Frédéric Guesdon (Fra) Française Des Jeux      
  20   Mathieu Claude (Fra) Bbox Bouygues Telecom      
  21   Lars Ytting Bak (Den) Team HTC - Columbia      
  22   Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Transitions      
  23   Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Doimo      
  24   Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team      
  25   Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team      
  26   Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team      
  27   Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto      
  28   Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone      
  29   George Hincapie (Usa) BMC Racing Team      
  30   Yaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack      
  31   Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank      
  32   Niki Terpstra (Ned) Team Milram      
  33   Dominique Rollin (Can) Cervelo Test Team      
  34   Alexandre Pichot (Fra) Bbox Bouygues Telecom      
  35   Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank      
  36   Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank   0:07:21  
  37   Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha   0:07:27  
  38   Bernhard Eisel (Aut) Team HTC - Columbia   0:09:33  
  39   Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto      
  40   Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini   0:11:01  
  41   Matthieu Ladagnous (Fra) Française Des Jeux   0:12:44  
  42   Stijn Devolder (Bel) Quick Step      
  43   Servais Knaven (Ned) Team Milram   0:12:47  
  44   Robert Wagner (Ger) Skil - Shimano      
  45   Gorik Gardeyn (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team      
  46   Sébastien Minard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne      
  47   Mitchell Docker (Aus) Skil - Shimano      
  48   Tomas Vaitkus (Ltu) Team Radioshack      
  49   Nikolay Trusov (Rus) Team Katusha      
  50   Gabriel Rasch (Nor) Cervelo Test Team      
  51   Markel Irizar Aranburu (Spa) Team Radioshack      
  52   Bobbie Traksel (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team   0:14:00  
  53   Theo Bos (Ned) Cervelo Test Team   0:14:32  
  54   Rafai Chtioui (Tun) Acqua & Sapone      
  55   Cyril Lemoine (Fra) Saur - Sojasun      
  56   Anthony Ravard (Fra) AG2R La Mondiale      
  57   Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini      
  58   Peter Wrolich (Aut) Team Milram      
  59   Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel - Euskadi      
  60   Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo   0:14:36  
  61   Yoann Offredo (Fra) Française Des Jeux      
  62   Yohann Gene (Fra) Bbox Bouygues Telecom      
  63   Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo      
  64   Geraint Thomas (Gbr) Sky Professional Cycling Team   0:14:38  
  65   Greg Henderson (Nzl) Sky Professional Cycling Team      
  66   William Bonnet (Fra) Bbox Bouygues Telecom      
  67   Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team      
  68   Wim De Vocht (Bel) Team Milram      
  69   Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team      
  70   Mirco Lorenzetto (Ita) Lampre-Farnese Vini      
  71   Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step      
  72   Yauheni Hutarovich (Blr) Française Des Jeux   0:16:07  
  73   Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha      
  74   Jos Van Emden (Ned) Rabobank   0:16:32  
  HD   Nikolas Maes (Bel) Quick Step      
  HD   Matteo Tosatto (Ita) Quick Step      
  HD   Marco Velo (Ita) Quick Step      
  HD   Wouter Weylandt (Bel) Quick Step      
  HD   Marco Bandiera (Ita) Team Katusha      
  HD   Laszlo Bodrogi (Fra) Team Katusha      
  HD   Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha      
  HD   Martin Reimer (Ger) Cervelo Test Team      
  HD   Adam Blyth (Gbr) Omega Pharma-Lotto      
  HD   Wilfried Cretskens (Bel) Omega Pharma-Lotto      
  HD   Glenn d'Hollander (Bel) Omega Pharma-Lotto      
  HD   Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto      
  HD   Staf Scheirlinckx (Bel) Omega Pharma-Lotto      
  HD   Kurt-Asle Arvesen (Nor) Sky Professional Cycling Team      
  HD   Ian Stannard (Gbr) Sky Professional Cycling Team      
  HD   Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank      
  HD   Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank      
  HD   Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank      
  HD   Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank      
  HD   Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank      
  HD   Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo      
  HD   Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo      
  HD   Peter Sagan (Svk) Liquigas-Doimo      
  HD   Frederik Willems (Bel) Liquigas-Doimo      
  HD   Olivier Bonnaire (Fra) Française Des Jeux      
  HD   Sébastien Chavanel (Fra) Française Des Jeux      
  HD   Timothy Gudsell (Nzl) Française Des Jeux      
  HD   Arthur Vichot (Fra) Française Des Jeux      
  HD   Markus Eichler (Ger) Team Milram      
  HD   Thomas Fothen (Ger) Team Milram      
  HD   Roger Kluge (Ger) Team Milram      
  HD   Luke Roberts (Aus) Team Milram      
  HD   Matthew Harley Goss (Aus) Team HTC - Columbia      
  HD   Adam Hansen (Aus) Team HTC - Columbia      
  DNF   Vicente Reynes Mimo (Spa) Team HTC - Columbia      
  DNF   Marcel Sieberg (Ger) Team HTC - Columbia      
  DNF   Martin Velits (Svk) Team HTC - Columbia      
  DNF   Lars Boom (Ned) Rabobank      
  DNF   Rick Flens (Ned) Rabobank      
  DNF   Thomas Leezer (Ned) Rabobank      
  DNF   Joost Posthuma (Ned) Rabobank      
  DNF   Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank      
  DNF   Alfredo Balloni (Ita) Lampre-Farnese Vini      
  DNF   Vitaliy Buts (Ukr) Lampre-Farnese Vini      
  DNF   Marcin Sapa (Pol) Lampre-Farnese Vini      
  DNF   Steve Chainel (Fra) Bbox Bouygues Telecom      
  DNF   Damien Gaudin (Fra) Bbox Bouygues Telecom      
  DNF   Saïd Haddou (Fra) Bbox Bouygues Telecom      
  DNF   Sébastien Turgot (Fra) Bbox Bouygues Telecom      
  DNF   Jens Keukeleire (Bel) Cofidis, le Credit en Ligne      
  DNF   Guillaume Blot (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne      
  DNF   Julien Fouchard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne      
  DNF   Kevin Ista (Bel) Cofidis, le Credit en Ligne      
  DNF   Nico Sijmens (Bel) Cofidis, le Credit en Ligne      
  DNF   Tristan Valentin (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne      
  DNF   Romain Zingle (Bel) Cofidis, le Credit en Ligne      
  DNF   Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne      
  DNF   Imanol Erviti (Spa) Caisse d'Epargne      
  DNF   Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d'Epargne      
  DNF   Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caisse d'Epargne      
  DNF   Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne      
  DNF   Mathieu Perget (Fra) Caisse d'Epargne      
  DNF   Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne      
  DNF   Wouter Mol (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team      
  DNF   Martin Mortensen (Den) Vacansoleil Pro Cycling Team      
  DNF   Jens Mouris (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team      
  DNF   Joost Van Leijen (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team      
  DNF   Robin Chaigneau (Ned) Skil - Shimano      
  DNF   Roy Curvers (Ned) Skil - Shimano      
  DNF   Koen De Kort (Ned) Skil - Shimano      
  DNF   Floris Goesinnen (Ned) Skil - Shimano      
  DNF   Steve Houanard (Fra) Skil - Shimano      
  DNF   Tyler Farrar (Usa) Garmin - Transitions      
  DNF   Steven Cozza (Usa) Garmin - Transitions      
  DNF   Julian Dean (Nzl) Garmin - Transitions      
  DNF   David Millar (Gbr) Garmin - Transitions      
  DNF   Danny Pate (Usa) Garmin - Transitions      
  DNF   Ricardo Van Der Velde (Ned) Garmin - Transitions      
  DNF   Johan Van Summeren (Bel) Garmin - Transitions      
  DNF   Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale      
  DNF   Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale      
  DNF   Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale      
  DNF   Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale      
  DNF   Nicolas Rousseau (Fra) AG2R La Mondiale      
  DNF   Romain Sicard (Fra) Euskaltel - Euskadi      
  DNF   Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Euskaltel - Euskadi      
  DNF   Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Euskaltel - Euskadi      
  DNF   Andres Sergio De Lis (Spa) Euskaltel - Euskadi      
  DNF   Gorka Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel - Euskadi      
  DNF   Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel - Euskadi      
  DNF   Fumiyuki Beppu (Jpn) Team Radioshack      
  DNF   Geoffroy Lequatre (Fra) Team Radioshack      
  DNF   Sébastien Rosseler (Bel) Team Radioshack      
  DNF   Bjorn Selander (Usa) Team Radioshack      
  DNF   Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team      
  DNF   Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team      
  DNF   Alexander Kristoff (Nor) BMC Racing Team      
  DNF   John Murphy (Usa) BMC Racing Team      
  DNF   Michael Schär (Swi) BMC Racing Team      
  DNF   Jackson Stewart (Usa) BMC Racing Team      
  DNF   Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team      
  DNF   Jimmy Casper (Fra) Saur - Sojasun      
  DNF   Cedric Coutouly (Fra) Saur - Sojasun      
  DNF   Jimmy Engoulvent (Fra) Saur - Sojasun      
  DNF   Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur - Sojasun      
  DNF   Rony Martias (Fra) Saur - Sojasun      
  DNF   Romain Matheou (Fra) Saur - Sojasun      
  DNF   Stéphane Poulhies (Fra) Saur - Sojasun      
  DNF   Luca Paolini (Ita) Acqua & Sapone      
  DNF   Francesco Di Paolo (Ita) Acqua & Sapone      
  DNF   Fantini Alessandro (Ita) Acqua & Sapone      
  DNF   Reinier Honig (Ned) Acqua & Sapone      
  DNF   Giuseppe Palumbo (Ita) Acqua & Sapone      
  DNF   Rubens Bertogliati (Swi) Androni Giocattoli      
  DNF   Thomas Bertolini (Ita) Androni Giocattoli      
  DNF   Alberto Loddo (Ita) Androni Giocattoli      
  DNF   Damiano Margutti (Ita) Androni Giocattoli      
  DNF   Fabrice Piemontesi (Ita) Androni Giocattoli      
  DNF   Luca Solari (Ita) Androni Giocattoli      
  DNS   Fabio Taborre (Ita) Androni Giocattoli      
  DNS   Cameron Wurf (Aus) Androni Giocattoli      

 

 

 

 

 

  Страницы истории велоспорта: Париж-Рубэ (Paris-Roubaix)
  1896     1897     1898     1899     1900     1901     1902     1903     1904     1905
  1906   1907   1908   1909     1910   1911   1912   1913   1914   1915  
  1916   1917   1918   1919   1920   1921   1922   1923   1924   1925
  1926   1927   1928   1929   1930   1931   1932   1933   1934   1935
  1936   1937   1938   1939   1940   1941   1942   1943   1944   1945
  1946   1947   1948   1949   1950   1951   1952   1953   1954   1955
  1956   1957   1958   1959   1960   1961   1962   1963   1964   1965
  1966   1967   1968   1969   1970   1971   1972   1973   1974   1975
  1976   1977   1978   1979   1980   1981   1982   1983   1984   1985
  1986   1987   1988   1989   1990   1991   1992   1993   1994   1995
  1996   1997   1998   1999   2000   2001   2002   2003   2004   2005
  2006   2007   2008   2009   2010   2011   2012   2013   2014   2015
  2016   2017   2018   2019   2020   2021   2022   2023   2024   2025
                   

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Поддержите нас, поделитесь побликацией с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

17 - 22 января 2017

Santos Tour Down Under


ОПРОС

Понравился ли вам маршрут Джиро д'Италия-2017?

Комментарии

Велоспорт в Фейсбуке

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники

Твиттер VeloLIVE