Действующий чемпион мира в разделке, победитель Джиро д’Италия прошлого года, Том Дюмулин начал 101-й выпуск Джиро д’Италия с победы на 1-м этапе. Дистанцию 9,7 км индивидуальной гонки на время 27-летний гонщик команды Sunweb проехал за 12 минут 2 секунды со средней скоростью 48,366 км/ч. На промежуточной отсечке он опережал лидировавшего на тот момент Роана Денниса (BMC) на 4 секунды, а на финише выиграл у австралийского гонщика 2 секунды.
Мощнейший силовой спринт на финальном подъеме в Илкли принес победу и майку лидера общего зачета «Тура Йоркшира» гонщику команды «Астана» Магнусу Корту. На финише Корт опередил Олимпийского чемпиона Грега Ван Авермата и испанца Эдуарда Прадеса.
35-летний белорусский гонщик Константин Сивцов не смог стартовать на Джиро д'Италия-2018, получив травму спины во время разведки дистанции 1-го этапа. Как сообщает команда Bahrain-Merida, Константин Сивцов упал на одном из поворотов, попав передним колесом на опасно неровную поверхность дороги. Машина скорой помощи быстро увезла гонщика в ближайшую больницу.
2-й этап Джиро д’Италия-2018 стартует в Хайфе, третьем по величине городе Израиля. Хайфа находится на берегу Средиземного моря и раскинулась на склонах горы Кармель, которая является главной достопримечательностью. Считается, что на горе Кармель жил библейский пророк Илия. Вершину горы с Нижним городом, расположенным на побережье, связывает необычное метро – подземный фуникулёр, который называется «Кармелит», по названию горы Кармель.
Крис Фрум (Sky), Константин Сивцов (Bahrain-Merida) и Мигель Лопес (Astana) упали во время разведки дистанции разделки 1-го этапа Джиро д’Италия. Об этом сообщает журналист La Gazzetta dello Sport Антонио Моричи (@antoninomoriciNMorici) и журналист De Telegraaf Раймон Керкхоффс (Raymond Kerckhoffs).
Обладателем белой майки лучшего молодого гонщика Джиро д'Италия (Giro d'Italia)-2018 сможет стать участник гонки, родившийся после 1 января 1993 года. Основным претендентом среди стартующих в 101-м выпуске Джиро д'Италия можно назвать колумбийского гонщика команды Astana Мигеля Лопеса. 39 участников из стартового протокола могут бороться за Maglia Bianca.
Если пятый, то будьте добры назовите свой список монументальных классик...
Если же ориентироваться на общепринятый велосообществом и UCI перечень (Милан-Сан-Ремо, Тур Фландрии, Париж-Рубэ, Льеж-Бастонь-Льеж и Джиро Ди Ломбардия), то Тадей Погачар имеет в своём активе 12 таких гонок.
На аукционе за 59 100 € продали майку Погачара с МСР, деньги пойдут в его фонд помощи детям
Глупость или саботаж? такой вопрос задает себе вице-президент Amis de Paris-Roubaix Guy Mathon, после того, как из булыжных секторов Париж-Рубе исчезло много камней.
Уно взорвали гонку, сошли дель торо и аюсо, а вся гонка вышла шикарной, кто бы мог подумать. Сегодня до последних метров интрига и за 2 место и за командную классификацию.
я за красивый велоспорт, а переобуваться не в моих принципах. Болею всегда ЗА..и никогда против. сэксас очень перспективен, и ярок, не вижу смысла не болеть за него, как и за дель торо, пелицари, липо и тд. я не выбираю за кого болеть (типа О-за Ганну раз всех уже разобрали)-оно болеется как то само. если за кого не болею-не бросаюсь на них и их болельщиков с нелепыми обвинениями. товарищи погафобы даже в вашем лице очень много фантазируют, и свои фобии переносят на нормальных болельщиков, бросаются на них с личными выпадами что то фантазируют, додумывают...живут в своем каком то шоу "Офры"))