Джиро д’Италия-2018, превью этапов: 5 этап, Агридженто - Санта Нинфа (Валле дель Беличе)

 

   Пятый этап Джиро д'Италия (Giro d'Italia)-2018 стартует в Агридженто (Arigento), городе, который был основан в 581 году до н.э. греческими переселенцами из Родоса и Крита и назывался Акрагс. На протяжении веков город менял название в зависимости от того, кто им владел: Акрагас для греков, Агригента для римлян, Керкент Гермент для арабов и Гиргенти для норманнов. Название Агридженто было официально присвоено городу в 1929 году.

 

Джиро д’Италия-2018, превью маршрута - 5 этапДжиро д’Италия-2018, превью маршрута - 5 этап


    Агридженто один из самых интересных городов Сицилии, его главной достопримечательностью является «Долина Храмов» - обширный археологический парк с греческими храмами VI и V веков до н. э., лучшими образцами дорического стиля за пределами Греции.

 

Джиро д’Италия-2018, превью маршрута - 5 этапДжиро д’Италия-2018, превью маршрута - 5 этап


   Архитектурные памятники Агридженто из зоны археологических раскопок «Долина Храмов» - десять храмов, три святилища, многочисленные некрополи, древнеримские фортификационные сооружения. Все эти исторические сокровища расположились на площади в 1300 гектаров. Именно здесь стоял величественный город Акрагас. Археологическая зона «Долина Храмов» с 1997 года вошла в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Джиро д’Италия-2018, превью маршрута - 5 этапДжиро д’Италия-2018, превью маршрута - 5 этап


    Уникальная атмосфера и историческое наследие Агридженто всегда были источником вдохновения для писателей и учёных во всём мире. Агридженто был родным городом Луиджи Пиранделло (Luigi Pirandello) (1867-1936) - драматурга, поэта и писателя, а также лауреата Нобелевской премии по литературе 1934 года. Дом, где он родился, в настоящее время является музеем.


  План нынешнего города по-прежнему напоминает древнюю средневековую структуру. Старый город расположен на западной стороне холма. Город разрастался в сторону долины. Пляжи и красивое побережье - ещё одна достопримечательность Агридженто, привлекающая туристов.

 

Город Агридженто в истории Джиро д'Италия и велоспорта


   Агридженто несколько раз принимал финиш и давал старт следующего этапа Джиро д'Италия. Впервые Агридженто распахнул двери своего древнего города для Джиро д'Италия в 1965 году. 11-й этап итальянской супермногодевки, протяжённостью 146 км, финишировал в Агриджето, победу одержал итальянский велогонщик Гуидо Карлеси (Guido Carlesi). Следующий, 12-й этап, протяжённостью 230 км стартовал здесь же.  


    Затем, спустя 17 лет, Джиро д'Италия вновь посетила Агридженто. В 1982 году на финише 8-го этапа (Таормино - Агридженто) победу празднует Морено Арджентин (Moreno Argentin). В 1993 году победителем 7-го этапа протяжённостью 240 км (Капо Орландо - Агридженто) становится датчанин Бьярне Риис (Bjarne Rijs); а в 2008 году победу на 2-м этапе до Агридженто взял Риккардо Рикко (Riccardo Ricco).


   Джиро д'Италия-1999 стартовала в Агридженто. Победителем первого этапа «Корса Роса» стал итальянский спринтер Иван Кваранта (Ivan Quaranta).


    В 1994 году Агридженто принимал чемпионат мира по шоссейным велогонкам. Маршрут соревнований проходил в том числе по дорогам «Долины Храмов». Победителем групповой велогонки протяжённостью 251,8 км стал французский велогонщик Люк Леблан (Luc Leblanc).

 

Альтиметрия 5-го этапа Джиро д’Италия-2018

 

Джиро д’Италия-2018, превью этапов: 5 этап, Агридженто - Санта Нинфа (Валле дель Беличе)

 

 

   Со старта в Агридженто пелотон вдоль берега отправится на северо-запад и через 60 км повернёт на север в глубь острова. Ветер со Средиземного моря может оказать влияние на ход велогонки. Уехав с побережья, пелотон поедет по пересечённому рельефу, где придётся преодолеть 3 подъёма 4-й категории

 

 Санта-Маргерита-ди-Беличе (Santa Margherita del Belice, 310 - 430 м, протяжённость 2,8 км, перепад высот 120 м, средний градиент 4,3%, максимальный градиент 9%

 Партанна (Partanna, 69 - 405 м, протяжённость 9,2 км, перепад высот 336 м, средний градиент 3,7%, максимальный градиент 9%

 Поджореале (Poggioreale Vecchia-Bv. sp.5, 125 - 380 м, протяжённость 4,7 км, перепад высот 255 м, средний градиент 5,4%, максимальный градиент 10%

 

Джиро д’Италия-2018, превью этапов: 5 этап, Агридженто - Санта Нинфа (Валле дель Беличе)

 

 

       Городок Санта-Нинфа (Santa Ninfa) впервые принимает Джиро д'Италия. За 2 км до финиша участников ждёт подъём протяжённостью 1 км  со средним градиентом 7% и максимальными 12%, заключительный километр дистанции -  выполаживание. Нейтрализация на данном этапе не действует.

 

    Те же гонщики, которые были претендентами на победу на предыдушем этапе, могут проявить себя и на этом.

 

Джиро д’Италия-2018, превью маршрута - 5 этапДжиро д’Италия-2018, превью маршрута - 5 этап

 

     Соседство с вулканом Этна вписало трагическую страницу в историю города и всего региона. В результате землетрясения магнитудой 6,4 балла по шкале Рихтера, произошедшего в 1968 году, город был полностью разрушен, погибли около 400 человек, более тысячи получили ранения, 70 000 местных жителей оказались бездомными, потеряв не только свой кров, но и всё имущество. Реконструкция города была длительной и сложной. После восстановления город переместился на менее опасные участки.

 

Джиро д’Италия-2018, превью маршрута - 5 этапДжиро д’Италия-2018, превью маршрута - 5 этап


    Неподалёку от города находится природный заповедник «Пещера Санта-Нинфа» (Riserva Naturale Grotta di Santa Ninfa). Он был основан в 1995 году. Организаторы Джиро д'Италия включили в маршрут итальянского Гран-тура город Санта-Нинфа, чтобы почтить память погибших от землетрясения 50 лет назад, и показать, что регион смог возродиться.

 

   Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. Присоединяйтесь к нам в ИнстаграмТвиттереФэйсбукеОдноклассникахвКонтактеПредлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Джиро д'Италия-2018.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Николай Н.

    8 мая 2018 19:35 | Регистрация: 15.04.2010

    Этот этап как будто и не для спринтеров, а мне кажется, кто-то из них доедет до финиша. Нет слишком крутых горок.

  2. Cyclisme

    8 мая 2018 20:31 | Регистрация: 3.05.2018

    Финальный торчок в 12 процентов за 2,5 км до финиша вряд ли кто из спринтеров потянет, этап скорее под универсалов

    1. VeloVelo

      9 мая 2018 02:10 | Регистрация: 4.07.2013

      За 1,5 км торчок в 12%.
      За 2 км начинается подъем 8,4%.

      Согласен, спринтерам не выжить. Ибо панчеры очень голодны.
      Да и генералы тоже что-то предпримут сто очков. 
      Хороший этап. Короткий и яркий.

      Поставил бы на Улисси. Или на Конти. Или Штыбар.

  3. Сейтмеметов сейтхалил

    8 мая 2018 23:11 | Регистрация: 24.12.2017

    У кого есть возможность увидеть долину храмов , это восхитительно.

  4. VeloVelo

    9 мая 2018 02:04 | Регистрация: 4.07.2013

    Velolive Спасибо за превью!

  5. Cyclisme

    9 мая 2018 07:01 | Регистрация: 3.05.2018

    Цитата: VeloVelo
    За 1,5 км торчок в 12%.
    За 2 км начинается подъем 8,4%.

    Согласен, спринтерам не выжить. Ибо панчеры очень голодны.
    Да и генералы тоже что-то предпримут сто очков. 
    Хороший этап. Короткий и яркий.

    Поставил бы на Улисси. Или на Конти. Или Штыбар.
    Насчёт Штыбара не уверен, вчера он не потянул. Конти много сил потратил на атаку, сегодня сил уже может не хватить. Улисси - вот главный фаворит, если он приедет на финиш в первой группе, он спринт вырежет. Кстати, героев дня минувшего тоже списывать со счетов нельзя, Виленс, Вудс, Конрад, Лулу, Баттальин, О'Коннор, Беннет который Джордж, тот же Деннис, хоть вчера и выложились, сегодня могут опять выстрелить. У Астаны пол состава под такие развязки, надеюсь на атаку Луценко. После победы Ару в том году на Планш де бель Филь и его хотелось бы отнести к фаворитам, но пока особой прыткости от Фабио не наблюдается

  6. Yuriy 17

    9 мая 2018 07:06 | Регистрация: 8.07.2017

    По форме Фрума, после 1-го и 4-го этапов, уже всё понятно - он не претендент на победу.

    Надо ему сходить с Джиро. 

    И готовиться к ТдФ или лучше к Вуэльте, с надеждой выиграть там.

     

    Хотя сойти он не может - ему заплатили (и правильно сделали) неплохие деньги за участие. 

     

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
    1. Sezar

      9 мая 2018 13:51 | Регистрация: 3.07.2011

      Ок, Юрий с шансами Фрума все понятно:))). Как оцениваете шансы Чавито исходя из его финиша))))?

      1. serg80050

        9 мая 2018 14:08 | Регистрация: 4.06.2015

        Целых ЧЕТЫРЕ этапа, и Вам уже всё понятно с шансами Фрума?? ... А Вы не думали, что тактика Фрума и Скай на Джиро - не выиграть, а подождать?? ... пока не проиграют все остальные )) ...

        1. Yuriy 17

          9 мая 2018 14:48 | Регистрация: 8.07.2017

          А когда такая тактика была у Фрума и Скай?
          Или у другого гонщика или команды?

          Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
      2. Yuriy 17

        9 мая 2018 14:46 | Регистрация: 8.07.2017

        Претендент на 10-ку - не более.

        Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
      3. Yuriy 17

        9 мая 2018 15:02 | Регистрация: 8.07.2017

        Претендент на 10-ку - не более.

        Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
    2. Адриен

      9 мая 2018 14:06 | Регистрация: 17.05.2015

      До кульминации еще ох как далеко... После только четырех этапов так категорично ставить точку - "Надо ему сходить с Джиро" - очень сомнительно. Вспомните Джиро-2016. Тогда тоже некоторые советовали Нибали "благополучно" сойти. И чем все закончилось? На то и ГТ, что частенько все проходит непредсказуемо, этим они и захватывают.

  7. Cyclisme

    9 мая 2018 07:10 | Регистрация: 3.05.2018

    Цитата: Yuriy 17
    По форме Фрума, после 1-го и 4-го этапов, уже всё понятно - он не претендент на победу.
    Надо ему сходить с Джиро. 
    И готовиться к ТдФ или лучше к Вуэльте, с надеждой выиграть там.
     
    Ну я бы так категорично не высказывался, все таки нужно подождать этапа до Этны, вот если уж и там не пойдет у Фрума, то тогда уже можно сходить, ждать форму к третьей неделе, неизвестно придет она или нет

  8. Сейтмеметов сейтхалил

    9 мая 2018 08:32 | Регистрация: 24.12.2017

    Фрум выиграет , пока тратят силы санвеб и бмс . очень не стандартная тактика Астаны , они в начале гонки стараются быть первыми и на концовку их часто не хватало . так что Лопес претендент номер два .

  9. velodoctor

    9 мая 2018 08:58 | Регистрация: 22.05.2013

    Я тоже думаю что фрум выиграет, или  точно предпримет очень решительную атаку на одном из ключевых этапов, добавлять он должен. С другой стороны британец может и не расчитывал победить тут изначально, а просто сделал маркетинговый ход и посетил Джиру, а сам поедет тур как всегда на 100%.

  10. Astanaforever

    9 мая 2018 09:03 | Регистрация: 30.06.2017

    .
    Цитата: Сейтмеметов сейтхалил
    Фрум выиграет , пока тратят силы санвеб и бмс . очень не стандартная тактика Астаны , они в начале гонки стараются быть первыми и на концовку их часто не хватало . так что Лопес претендент номер два .
    Как раз сберечь силы на третью неделю, вот правильная тактика умных команд. БМС первые дни рвет из за всех сил. Сдуются на второй неделе. Лопесу пока не дали отмашку тренера видимо, поэтому такой пасивный в подьем.Большие горы он должен рвать.Ну а сегодня видимо настала очередь Йетса или Лулу.Может и Ару выстрелить.

    Вся жизнь это гонка.
  11. Cyclisme

    9 мая 2018 11:15 | Регистрация: 3.05.2018

    Санвеб тоже почти не работали первые этапы, у них силы по идее должны остаться

  12. Yuriy 17

    9 мая 2018 12:50 | Регистрация: 8.07.2017

    Перечитал комментарии насчёт победителя к предыдущему 4-му этапу.

    Лишь один Sonex отметил, что этап  подходит «а также Вудсу и Велинсу».

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
  13. Cyclisme

    9 мая 2018 13:01 | Регистрация: 3.05.2018

    Цитата: Yuriy 17
    Перечитал комментарии насчёт победителя к предыдущему 4-му этапу.
    Лишь один Sonex отметил, что этап  подходит «а также Вудсу и Велинсу».
    Я тоже про Тима писал. Только я думал, что он заранее поедет, не будет дожидаться спринта в гору. Вот канадец как-то совсем вылетел из головы, только по ходу гонки о нем вспомнил

    1. Yuriy 17

      9 мая 2018 14:50 | Регистрация: 8.07.2017

      Да, я читал что Вы писали про Велинса.
      Не упомянул по причине, что ожидалась его заранее сольная атака.

      Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
  14. rude_rider

    9 мая 2018 13:19 | Регистрация: 27.07.2011

    и я и  я про Веленса подумал только написать постеснялся

    а до этого прям все твердил вивиани выиграет как минимум 2 этапа..и вот те на случилось))))))))))))))))

  15. Cyclisme

    9 мая 2018 13:27 | Регистрация: 3.05.2018

    Цитата: rude_rider
    и я и  я про Веленса подумал только написать постеснялся
    а до этого прям все твердил вивиани выиграет как минимум 2 этапа..и вот те на случилось))))))))))))))))
    Нет, ну звучит конечно смешно с моей стороны, не спорю))) Но я действительно писал про Виленса в комментариях, только думал что будет соло. В любом случае бельгиец был фаворитом на том этапе, так что тут ничего сверхъестественного в моем прогнозе нет, все наверное держали в уме, что он претендент. Вообще, если честно надеялся на спринт между Томом и Роаном, но те не спешили тут тратить силы, больше переглядывались друг на друга, опасаясь разрыва в 1 секунду)))

  16. rude_rider

    9 мая 2018 13:44 | Регистрация: 27.07.2011

    да шутка же))

     

    я вообще думал Ару стрельнет..

    но увидел какие там повороты опасные .

     

    фавориты особо вчера не рисковали..

  17. Cyclisme

    9 мая 2018 14:33 | Регистрация: 3.05.2018

    Цитата: rude_rider
    да шутка же))
     
    я вообще думал Ару стрельнет..
    но увидел какие там повороты опасные .
     
    фавориты особо вчера не рисковали..
    Да я понял что шутка, все норм))) Сегодня думаю за этап могут реально несколько человек побороться, перечислил их сверху, но главные фавориты Ейтс, Виленс и Вудс. Почему то надеюсь увидеть победу О'Коннора или Нейландса, очень интересные молодые гонщики

    Цитата: Sezar
    Ок, Юрий с шансами Фрума все понятно:))). Как оцениваете шансы Чавито исходя из его финиша))))?
    Шансы на сегодняшнем этапе или в генерале в целом?

    1. Sezar

      9 мая 2018 15:08 | Регистрация: 3.07.2011

      На генерал. Юрий ответил что 10-ка максимум и тут с ним согласен, все-таки 3 эшелон..

  18. Cyclisme

    9 мая 2018 15:12 | Регистрация: 3.05.2018

    Цитата: Sezar
    На генерал. Юрий ответил что 10-ка максимум и тут с ним согласен, все-таки 3 эшелон..
    Да, я пожалуй с ним тоже соглашусь, года два назад Чавито ещё мог бы тут считаться суперфаворитом, когда он на подиум ГТ заехал. Сейчас, с прошлого Тура с колумбийцем что-то не то, говорили у него близкий человек в июле разбился и была психологическая травма, но уже год прошел, а форма все не приходит к нему. Очень жаль Чавеса, может какой этап на этой Джиро возьмет

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • motte
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    motte-Фото

    Цитата: Cyrill
    Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)

    Интересная статистика:

    История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:

     2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;

     2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место; 

     2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место; 

     2022 год, чемпионат мира — шестое место; 

     2023 год, чемпионат мира — 21-е место; 

     2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место. 

     

    Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники