Джиро д'Италия - 2018. Цикламеновая майка. Превью

 

Джиро д'Италия - 2018. Цикламеновая майка. Превью

  В цикламеновую майку облачается гонщик, лидирующий в классификации по очкам. Победитель классификации по очкам на Джиро д'Италия-2018 (Giro d'Italia) определится в финальный день итальянского Гран-тура – на 21-м, спринтерском  этапе в Риме.

 

  Набирать очки, необходимые для победы в этой классификации можно будет в течение трёх недель гонки на 7 спринтерских, 6 среднегорных, 6 горных этапов, двух индивидуальных гонках на время, а также на 38 промежуточных спринтах.

 

  Исходя из системы начисления очков, обладателем цикламеновой майки лидера классификации по очкам Джиро д'Италия-2018 станет спринтер широкого профиля, который доедет до Рима.

 

Прошлогодний победитель очковой классификации Фернандо Гавирия не стартует на Джиро д'Италия-2018.

 

 

  Претендентами на победу в классификации по очкам на финишах спринтерских этапов Джиро д'Италия-2018 можно назвать 29-летнего итальянского гонщика Элиа Вивиани из команды Quick-Step Floors и 27-летнего ирландского гонщика Сэма Беннета из команды Bora-hansgrohe, а также других спринтеров.


Итоговая классификация по очкам, топ-5
1 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 325
2 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 192
3 Sam Bennett (Irl) Bora-hansgrohe 117
4 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 100
5 Lukas Postlberger (Aut) Bora-hansgrohe 98

 

Финиши этапов на Джиро д'Италия-2018 разделены на 3 уровня:


1-й уровень: категории a и b – этапы 2, 3, 7, 12, 13, 17, 21 на которых очки получают первые 15 гонщиков:
50, 35, 25, 18, 14, 12, 10, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2 и 1.


2-й уровень: категория c – этапы 4, 5, 8, 10, 11 на которых очки получают первые 10 гонщиков:
25, 18, 12, 8, 6, 5, 4, 3, 2 и 1.


3-й уровень:  категория d и – этапы 1, 6, 9, 14, 15, 16, 18, 19, 20 на которых очки получают первые 10 гонщиков:
15, 12, 9, 7, 6, 5, 4, 3, 2 и 1.

 

 

Также очки и на промежуточных спринтах определяются категорией этапа:
1-й уровень (топ-8): 20, 12, 8, 6, 4, 3, 2 и 1.
2-й уровень (топ-5): 10, 6, 3, 2 и 1.
3-й уровень (топ-3): 8, 4 и 1. 

Временная бонификация будет разыгрываться только на каждом втором промежуточном спринте каждого этапа (TV - обозначено на профиле) и финише.

Очки в зачет Мирового Тура (UCI World Tour) и Мирового рейтинга (UCI World Ranking) на Джиро д'Италия-2018

100 очков получает победитель этапа (1-5 место: 100; 40; 20; 12; 4)
100 очков получает победитель спринтерской классификации (1-3 место: 100; 40; 20)

 

 

 

 

Элиа Вивиани (Quick Step Floors)

 

 

Photo Credit: LaPresse - Ferrari / Paolone

 

 

  29-летний итальянский гонщик Элиа Вивиани получил капитанские полномочия на Джиро д’Италия-2018. На каждом из подходящих для спринта этапов, а также на промежуточных спринтах ему будет помогать вся команда. В этом году Вивиани одержал 6 побед, а также занял 2-е место на классике Гент-Вевельгем. Он сработался с новой для себя командой и горит желанием продолжить список побед, тем более, что победа на этапе домашнего Гран-тура имеет для него особое значение. В 2014 и 2015 году Элиа Вивиани в классификации по очкам на Джиро д’Италия занимал 4-е места, но тогда в его распоряжении не было целой команды помощников.

 

 

  Элиа Вивиани: «Я в отличной форме, хочу проехать Джиро д’Италия-2018 до конца, хотя понимаю, что это будет трудно. С другой стороны, спринтерский этап в Риме в финальный день гонки даёт особую мотивацию. Собираюсь сделать всё, что в моих силах. Я счастлив, что команда предоставляет мне такую возможность, что мне будет помогать такой сильный состав. Хочу сделать всё, чтобы оправдать их доверие. Победа на паре этапов и  в очковой классификации – моя мечта. Но нам надо двигаться шаг за шагом. Посмотрим, как пройдут два первых этапа в Тель-Авиве и Эйлате».

  

 

Сэм Беннетт (BORA – hansgrohe)

 

 

Photo © Brian Hodes/VeloImages

 

27-летний ирландский гонщик в прошлом году занял в классификации по очкам на Джиро д’Италия 3-е место. В этом сезоне у Беннетта не было побед, лишь два подиума на этапах Вуэльты Каталонии. Однако, он универсальный спринтер, который способен вытерпеть горы и сразиться за очки.

 

 

 

Саша Модоло (EF Education First)

 

 30-летний итальянский спринтер Саша Модоло (Sacha Modolo) из команды EF Education First ставит целью победу на этапе. При определённом раскладе он может побороться за очки, хотя главные силы команды будут направлены на помощь Майклу Вудсу. Лучшим результатом Саши Модоло в классификации по очкам на Джиро д'Италия было два третьих места в 2015 и 2016 годах.

 

 

 

 

Якуб Маречко (Wilier Triestina - Selle Italia)

 

 

 

  Итальянский спринтер проконтинентальной команды Wilier Triestina - Selle Italia Якуб Маречко (Jakub Mareczko) - представитель молодого поколения спринтеров - 1994 года рождения.

 

  Якуб Маречко стартовал на Джиро д’Италия дважды, но ни разу не финишировал на итальянском Гран-туре. Однако итальянский гонщик растёт и прогрессирует, возможно, в этом году он доедет Джиро д’Италия до конца и сможет занять высокое место в классификации по очкам, а также составить конкуренцию на немногочисленных спринтерских этапах более опытным гонщикам. Лучшим результатом Маречко на Джиро было два 2-х места  в прошлом году на 5-м и 12-м этапах. В обоих случаях он уступил Фернандро Гавирии.

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. EL-Fenomeno

    2 мая 2018 23:03 | Регистрация: 4.01.2015

    Конечно итальянцы Вивиани, Модоло, Ницолло и даже Гуардини будут рвать на Родине, но если..

    Исходя из системы начисления очков, обладателем цикламеновой майки лидера классификации по очкам Джиро д'Италия-2018 станет спринтер широкого профиля, который доедет до Рима.

    ...тогда таким дожен быть ещё один италянец имя которо Диего, а фамилия Улисси.

    А из теневых возможных обладателей цикламеновой майки лучшего спринтера отмечу Д. ван Поппеля, Ж-П Друкера ну и молодого да резвого М.Мохорчиа.

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  2. Sm1T

    3 мая 2018 13:26 | Регистрация: 1.01.2012

    Вивьяни будет лупить в одну калитку спринты на Джиро

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • motte
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    motte-Фото

    Цитата: Cyrill
    Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)

    Интересная статистика:

    История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:

     2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;

     2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место; 

     2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место; 

     2022 год, чемпионат мира — шестое место; 

     2023 год, чемпионат мира — 21-е место; 

     2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место. 

     

    Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (6)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (6)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (6)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники