Джиро д'Италия - 2018. Цикламеновая майка. Превью

 

Джиро д'Италия - 2018. Цикламеновая майка. Превью

  В цикламеновую майку облачается гонщик, лидирующий в классификации по очкам. Победитель классификации по очкам на Джиро д'Италия-2018 (Giro d'Italia) определится в финальный день итальянского Гран-тура – на 21-м, спринтерском  этапе в Риме.

 

  Набирать очки, необходимые для победы в этой классификации можно будет в течение трёх недель гонки на 7 спринтерских, 6 среднегорных, 6 горных этапов, двух индивидуальных гонках на время, а также на 38 промежуточных спринтах.

 

  Исходя из системы начисления очков, обладателем цикламеновой майки лидера классификации по очкам Джиро д'Италия-2018 станет спринтер широкого профиля, который доедет до Рима.

 

Прошлогодний победитель очковой классификации Фернандо Гавирия не стартует на Джиро д'Италия-2018.

 

 

  Претендентами на победу в классификации по очкам на финишах спринтерских этапов Джиро д'Италия-2018 можно назвать 29-летнего итальянского гонщика Элиа Вивиани из команды Quick-Step Floors и 27-летнего ирландского гонщика Сэма Беннета из команды Bora-hansgrohe, а также других спринтеров.


Итоговая классификация по очкам, топ-5
1 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 325
2 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 192
3 Sam Bennett (Irl) Bora-hansgrohe 117
4 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 100
5 Lukas Postlberger (Aut) Bora-hansgrohe 98

 

Финиши этапов на Джиро д'Италия-2018 разделены на 3 уровня:


1-й уровень: категории a и b – этапы 2, 3, 7, 12, 13, 17, 21 на которых очки получают первые 15 гонщиков:
50, 35, 25, 18, 14, 12, 10, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2 и 1.


2-й уровень: категория c – этапы 4, 5, 8, 10, 11 на которых очки получают первые 10 гонщиков:
25, 18, 12, 8, 6, 5, 4, 3, 2 и 1.


3-й уровень:  категория d и – этапы 1, 6, 9, 14, 15, 16, 18, 19, 20 на которых очки получают первые 10 гонщиков:
15, 12, 9, 7, 6, 5, 4, 3, 2 и 1.

 

 

Также очки и на промежуточных спринтах определяются категорией этапа:
1-й уровень (топ-8): 20, 12, 8, 6, 4, 3, 2 и 1.
2-й уровень (топ-5): 10, 6, 3, 2 и 1.
3-й уровень (топ-3): 8, 4 и 1. 

Временная бонификация будет разыгрываться только на каждом втором промежуточном спринте каждого этапа (TV - обозначено на профиле) и финише.

Очки в зачет Мирового Тура (UCI World Tour) и Мирового рейтинга (UCI World Ranking) на Джиро д'Италия-2018

100 очков получает победитель этапа (1-5 место: 100; 40; 20; 12; 4)
100 очков получает победитель спринтерской классификации (1-3 место: 100; 40; 20)

 

 

 

 

Элиа Вивиани (Quick Step Floors)

 

 

Photo Credit: LaPresse - Ferrari / Paolone

 

 

  29-летний итальянский гонщик Элиа Вивиани получил капитанские полномочия на Джиро д’Италия-2018. На каждом из подходящих для спринта этапов, а также на промежуточных спринтах ему будет помогать вся команда. В этом году Вивиани одержал 6 побед, а также занял 2-е место на классике Гент-Вевельгем. Он сработался с новой для себя командой и горит желанием продолжить список побед, тем более, что победа на этапе домашнего Гран-тура имеет для него особое значение. В 2014 и 2015 году Элиа Вивиани в классификации по очкам на Джиро д’Италия занимал 4-е места, но тогда в его распоряжении не было целой команды помощников.

 

 

  Элиа Вивиани: «Я в отличной форме, хочу проехать Джиро д’Италия-2018 до конца, хотя понимаю, что это будет трудно. С другой стороны, спринтерский этап в Риме в финальный день гонки даёт особую мотивацию. Собираюсь сделать всё, что в моих силах. Я счастлив, что команда предоставляет мне такую возможность, что мне будет помогать такой сильный состав. Хочу сделать всё, чтобы оправдать их доверие. Победа на паре этапов и  в очковой классификации – моя мечта. Но нам надо двигаться шаг за шагом. Посмотрим, как пройдут два первых этапа в Тель-Авиве и Эйлате».

  

 

Сэм Беннетт (BORA – hansgrohe)

 

 

Photo © Brian Hodes/VeloImages

 

27-летний ирландский гонщик в прошлом году занял в классификации по очкам на Джиро д’Италия 3-е место. В этом сезоне у Беннетта не было побед, лишь два подиума на этапах Вуэльты Каталонии. Однако, он универсальный спринтер, который способен вытерпеть горы и сразиться за очки.

 

 

 

Саша Модоло (EF Education First)

 

 30-летний итальянский спринтер Саша Модоло (Sacha Modolo) из команды EF Education First ставит целью победу на этапе. При определённом раскладе он может побороться за очки, хотя главные силы команды будут направлены на помощь Майклу Вудсу. Лучшим результатом Саши Модоло в классификации по очкам на Джиро д'Италия было два третьих места в 2015 и 2016 годах.

 

 

 

 

Якуб Маречко (Wilier Triestina - Selle Italia)

 

 

 

  Итальянский спринтер проконтинентальной команды Wilier Triestina - Selle Italia Якуб Маречко (Jakub Mareczko) - представитель молодого поколения спринтеров - 1994 года рождения.

 

  Якуб Маречко стартовал на Джиро д’Италия дважды, но ни разу не финишировал на итальянском Гран-туре. Однако итальянский гонщик растёт и прогрессирует, возможно, в этом году он доедет Джиро д’Италия до конца и сможет занять высокое место в классификации по очкам, а также составить конкуренцию на немногочисленных спринтерских этапах более опытным гонщикам. Лучшим результатом Маречко на Джиро было два 2-х места  в прошлом году на 5-м и 12-м этапах. В обоих случаях он уступил Фернандро Гавирии.

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. EL-Fenomeno

    2 мая 2018 23:03 | Регистрация: 4.01.2015

    Конечно итальянцы Вивиани, Модоло, Ницолло и даже Гуардини будут рвать на Родине, но если..

    Исходя из системы начисления очков, обладателем цикламеновой майки лидера классификации по очкам Джиро д'Италия-2018 станет спринтер широкого профиля, который доедет до Рима.

    ...тогда таким дожен быть ещё один италянец имя которо Диего, а фамилия Улисси.

    А из теневых возможных обладателей цикламеновой майки лучшего спринтера отмечу Д. ван Поппеля, Ж-П Друкера ну и молодого да резвого М.Мохорчиа.

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  2. Sm1T

    3 мая 2018 13:26 | Регистрация: 1.01.2012

    Вивьяни будет лупить в одну калитку спринты на Джиро

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

17 апреля 2026

De Brabantse Pijl

19 апреля 2026

Amstel Gold Race

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Тадей Погачар Париж-Рубэ-2026?

Комментарии

  • DIM
    Тадей Погачар нацелен на пятый ... (3)
    DIM-Фото
    Малахольные уже все булыжники растащили)
  • Freejazz
    Тадей Погачар нацелен на пятый ... (3)
    Freejazz-Фото

    Он выиграл 4, некоторые по несколько раз, но не выигрывал Рубэ - вот это пятый.

  • bambuk1970
    Тадей Погачар нацелен на пятый ... (3)
    bambuk1970-Фото

    На какой монумент в карьере??? ))

    Если пятый, то будьте добры назовите свой список монументальных классик...

    Если же ориентироваться на общепринятый велосообществом и UCI перечень (Милан-Сан-Ремо, Тур Фландрии, Париж-Рубэ, Льеж-Бастонь-Льеж и Джиро Ди Ломбардия), то Тадей Погачар имеет в своём активе 12 таких гонок. 

  • SVS
    Париж – Рубэ -2026. Маршрут и ... (13)
    SVS-Фото

    Завтра будет мокро, говорят. Ох, только б без травм, только бы без травм!

  • Lucky
    Париж – Рубэ -2026. Маршрут и ... (13)
    Lucky-Фото

    На аукционе за 59 100 € продали майку Погачара с МСР, деньги пойдут в его фонд помощи детям

     



    Глупость или саботаж? такой вопрос задает себе вице-президент Amis de Paris-Roubaix Guy Mathon, после того, как из булыжных секторов Париж-Рубе исчезло много камней.

    Часть дыр засыпают углем или заливают бетоном



    Байк Погачара на ПР



    Байк Погачара на ПР



    Байк Погачара на ПР

  • velodoctor
    Тур Страны Басков-2026. Этап 6 ... (2)
    velodoctor-Фото

    Уно взорвали гонку,  сошли дель торо и аюсо, а вся гонка вышла шикарной, кто бы мог подумать. Сегодня до последних метров интрига и за 2 место и за командную классификацию. 

  • qwinter
    Тур Страны Басков-2026. Этап 6 ... (2)
    qwinter-Фото

    Бора просто чудики)) Должны проставиться молодому французу за 2 место.

  • qwinter
    Тур Страны Басков-2026. Маршр ... (6)
    qwinter-Фото

    Ред бул, как команда, просто просто смешны на этой гонке.

  • RVL
    Тур Страны Басков-2026. Этап 5 ... (15)
    RVL-Фото

    я за красивый велоспорт, а переобуваться  не в моих принципах. Болею всегда ЗА..и никогда против. сэксас очень перспективен, и ярок, не вижу смысла не болеть за него, как и за дель торо, пелицари, липо и тд. я не выбираю за кого болеть (типа О-за Ганну раз всех уже разобрали)-оно болеется как то само. если за кого не болею-не бросаюсь на них и их болельщиков с нелепыми обвинениями.
    товарищи погафобы даже в вашем лице очень много фантазируют, и свои фобии переносят на нормальных болельщиков, бросаются на них с личными выпадами
    что то фантазируют, додумывают...живут в своем каком то шоу "Офры"))

  • микеле оп-оп-оп
    Париж – Рубэ -2026. Маршрут и ... (13)
    микеле оп-оп-оп-Фото
    За всё хорошее против всего плохого)

    Я за Тадея.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники