Сегодня нас ждет первый серьезный горный этап на нынешнем французском Туре. Этот пиренейский этап станет настоящей проверкой для тех гонщиков, которые ставят перед собой большие задачи на Большой Петле. Однако, и для горняков двенадцатый этап несомненно представляет интерес. Ведь именно здесь будет разыграна премия имени Жака Годде (Souvenir Jacques Goddet) – французский вариант знаменитой итальянской Cima Coppi. Но, прежде чем пелотон доберется до высоких перевалов, участникам Тура нужно будет преодолеть немало километров по среднегорью. А начнут свой путь гонщики в Кюно – небольшом предместье Тулузы.

  Кюно (Cugnaux), впервые принимающий старт этапа Тур де Франс был основан в 1239 году, когда здесь была возведена городская церковь. В ночь с 4 на 5 марта 1824 года она была полностью уничтожена пожаром, а в ноябре того же года архитектором Жюльеном Риве был предложен новый проект стоимостью 44000 франков. Большая часть этой суммы была собрана горожанами, и в марте 1825 года начались строительные работы, длившиеся два года. Сегодня церковь Святого Лаврентия является одним из символов этой небольшой французской коммуны.


  Помимо того, что в Кюно проводится большое количество разнообразных фестивалей, город известен футбольным болельщикам благодаря молодежной команде JS Cugnaux, в которой начинал свою карьеру Гаэль Клиши, впоследствии защищавший на протяжении нескольких лет цвета национальной команды и лондонского «Арсенала». Но вернемся к велоспорту. Итак, стартовав в Кюно, гонщики отправятся на юго-запад. Дорога будет плавно набирать высоту, оставляя позади небольшие деревушки департамента Верхняя Гаронна (Haute - Garonne).

  В районе Ланнемезан (Lannemezan) участники гонки получат сумки – мюзетты, и повернут на юг, в направлении Сарранколен. К этому моменту пелотон уже будет находиться на территории департамента Верхние Пиренеи (Hautes - Pyrenees). Ланнемезан обязан своим появлением разнообразным промышленным предприятиям, обосновавшимся в этом регионе еще в начале 20 века. Однако, этот город, расположенный на одноименном плато в предгорье Пиренеев, известен не только как индустриальный центр, но и как место проведения фестивалей и праздников. Так, например, особенным событием в жизни Ланнемезана является ежегодно проводимый здесь театральный фестиваль. Спортивная жизнь также не обошла стороной эти места. В Ланнемезане родилась известная французская биатлонистка Мари – Лор Брюне, имеющая в своей медальной коллекции награды Олимпийских игр и чемпионатов мира, а сам город четырежды принимал у себя этапы Тур де Франс (1999, 2002, 2004, 2008).

  Среди достопримечательностей, расположенных в окрестностях Ланнемезана, можно отметить замок Château de Mauvezin, построенный в 11 веке. А у любителей активного отдыха есть возможность познакомиться с четырьмя десятками трасс горнолыжного курорта Piau-Engaly, общей протяженность которых составляет 65 километров.

  Разыграв промежуточный спринт в Сарранколене – городе, основанном в 11 веке монахами бенедектинского ордена, гонщики вновь сделают небольшой поворот на юго-запад и начнут подбираться к подножию первой категорийной горы этапа - Hourquette d'Ancizan. Восхождение в подъем 1-й категории, который в этом году дебютирует на Большой Петле, пелотон начнет близ деревушки Анкизан (Ancizans), расположенной в долине Ор (Aure).


  После 10 – километрового подъема со средним градиентом 7,8 % (и максимальным 15%) гонщиков ждет спуск в долину Кампен (Campan) в районе горнолыжной станции Payolle. А с самой вершины участники гонки смогут увидеть Col d’Aspin – маршрут сегодняшнего этапа проложен рядом со знаменитым пиренейским подъемом.


  Ну, а дальше гонщикам предстоит покорение легендарного перевала Турмале (Col du Tourmalet), где и будет разыграна премия Жака Годде. Подъем этот вряд ли нуждается в особом представлении. Достаточно сказать, что в прошлом году Тур де Франс отмечал столетний юбилей включения этой эпической горы в маршрут французской веломногодневки.

  Вершина Турмале расположена в 33 километрах от Saint Savin. Этот подъем чаще всего использовался организаторами французского Тура. Нынешнее восхождение будет 81 по счету, включая два финиша на вершине (1974, 2010) и три – на горнолыжной станции La Mongie (1970, 2002, 2004). После трехкилометрового спуска от Saint Savin следует 12-километровый подъем со средним градиентом 3% к Luz Saint Sauveur, где и расположена отметка начала непосредственно подъема на Col du Tourmalet. Отсюда до горного финиша, расположенного на высоте 2115 метров – 18 километров со средним градиентом 7,6%.


  Но это далеко не высшая точка перевала. Если у вас есть желание, можно преодолеть еще 5,5 километров с уклоном 9,4%, и вы окажетесь на Pic de Midi (2636 метров). Дальше вам придется оставить свой велосипед, и подниматься пешком до обсерватории, расположенной на высоте 2800 метров. На это восхождение стОит потратить силы и время, поскольку вид, открывающийся с самой верхней точки, заставит вас затаить дыхание. А в ясный день вы сможете увидеть отсюда Massif Central. Впрочем, если вас накрыла усталость, то всегда можно воспользоваться альтернативным вариантом: подъем по канатной дороге обойдется в 30 евро.

  Подъем на Турмале всегда очень сложен. Независимо от погодных условий – будь то сорокоградусная жара у подножия, или леденящий холод на вершине, независимо от количества предыдущих восхождений – каждый раз это сражение между гонщиком и горой. Первым покорителем Турмале был Октав Лапиз в 1910 году, последним – Энди Шлек в 2010-м. Кому суждено вписать свое имя в историю на этот раз, мы узнаем уже через несколько часов.


  Сразу после спуска с Турмале гонщики начнут штурм финальной горы сегодняшнего этапа – хорошо известной всем, хотя бы по событиям 2003 года – Luz Ardiden. Этот подъем уже 7 раз принимал финиши этапов Тур де Франс (1985, 1987, 1988, 1990, 1994, 2001, 2003). Здесь произойдет окончательный отбор в группе лидеров, среди которых обязательно будут и претенденты на победу в общем зачете Тура. Кто-то потеряет на этом подъеме все шансы на успешное выступление в гонке, а кто-то, наоборот, сделает первый серьезный шаг на пути к высшей ступени подиума на Елисейских полях. Так или иначе, сегодня фавориты Большой Петли пройдут настоящую проверку, и мы сможем, хотя бы, приблизительно оценить соотношение сил в преддверии дальнейших горных баталий.

 

  Не будем забывать и о том, что сегодня французы отмечают национальный праздник – День взятия Бастилии. А это значит, что на склонах заключительного подъема многотысячная толпа болельщиков будет неистово поддерживать, прежде всего, хозяев гонки в надежде, что кому-либо из французских горняков улыбнется сегодня удача.

 

  Сумеет ли кто-нибудь из французов повторить подвиг Ришара Виранка семилетней давности, или же главными действующими лицами первого акта горного спектакля французского Тура образца 2011 года будут фавориты генеральной классификации? Ответ на этот вопрос мы узнаем уже совсем скоро.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (147)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники