Сегодня участники 95-го издания Джиро д’Италия выйдут на старт решающего, без всякого преувеличения, этапа трехнедельной гонки. И вне зависимости от того, кто в итоге взойдет на верхнюю ступень финального подиума, уже сейчас можно сказать, что организатором итальянского Гран тура удалось воплотить в жизнь идею с сохранением интриги до самого последнего дня – в данный момент, пожалуй, никто не готов со стопроцентной уверенностью назвать имя будущего победителя «Corsa Rosa». Как и предполагалось еще задолго до старта гонки, эпическому горному этапу с финишем на Passo dello Stelvio суждено стать судьбоносным в нынешней версии Джиро.

 

 Трудно подобрать эпитеты, которые бы в полной мере охарактеризовали неимоверную сложность предпоследнего этапа многодневки. Вместо этого, давайте в очередной раз просто обратимся к цифрам: 6 километров суммарного набора высоты при протяженности этапа, равной 219 километрам. Что еще можно к этому добавить?..

 

 Финал этапа вознесет его победителя на недосягаемую, во всех смыслах, высоту: самый высокий горный финиш за всю историю проведения Гран туров с большой долей вероятности определит триумфатора гонки. Однако, перед тем, как пройти бесчисленное количество поворотов на пути к вершине перевала Stelvio, гонщикам нужно будет справиться с вызовом, который бросят им Passo del Tonale, Aprica, Teglio и, наконец, Mortirolo.

 

 Путь к покорению Cima Coppi начнется для пелотона в Кальдесе (Caldes), одном из самых живописных уголков благословенного региона Трентино – Альто-Адидже (Trentino-Alto Adige/Südtirol).


 И почти сразу после старта гонщиков ждет первое испытание – восхождение на Passo del Tonale. Интересно, что именно на этом подъеме заканчивался 20-й этап Джиро – 2010. Только два года назад на него поднимались с противоположной стороны, где сейчас будет спуск, который приведет участников «Corsa Rosa» к подножию еще одного известного подъема Джиро.

 

 Aprica не может похвастать запредельными градиентами. Однако, организаторы итальянского Гран тура неоднократно устраивали здесь финиши этапов. Не стал исключением и уже упомянутый выше 2010 год:

1962 (15-й этап) - Виторио Адорни

1990 (17-й этап) - Леонардо Сьерра

1991 (15-й этап) - Франко Кьоччиоли

1994 (15-й этап) - Марко Пантани

1996 (21-й этап) - Иван Готти

1999 (21-й этап) - Роберто Эрас

2006 (20-й этап) - Иван Бассо

2010 (19-й этап) - Микеле Скарпони


 К победе легендарного «Пирата» в 1994 году мы еще вернемся, а пока отметим, что на этот раз Aprica станет перевалочным пунктом на пути следования гонщиков к финишу. Такая же роль уготована и еще одному категорийному подъему, Teglio, дебютирующему на Джиро. Ну, а главные роли в этом «горном спектакле» были по праву распределены организаторами  итальянского Гран тура между Mortirolo и Passo dello Stelvio.

 

 Подъем Mortirolo вряд ли нуждается в особом представлении – он давно и прочно зарекомендовал за собой репутацию одного из самых трудных в велоспорте из-за практически постоянного высокого градиента его склонов. Кроме того, гонщики на этот раз будут подниматься к вершине предпоследнего подъема Джиро – 2012 не по «традиционному» маршруту, а с несколько другой стороны. В этом году на Mortirolo будет разыграна специальная горная премия Montagna Pantani («Гора Пантани»). В 1994 году на 15-м этапе Джиро (Merano – Aprica) Марко Пантани одержал блестящую победу, впервые громко заявив о себе на Гран турах. Болельщики со стажем наверняка помнят, как в тот день «Пират» атаковал на Mortirolo, оставив позади себя лидера общего зачета «Corsa Rosa» Евгения Берзина и знаменитого Мигеля Индурайна.

 

 

 Сразу после спуска с Mortirolo участников Джиро ждет длинная «дорога в облака» - восхождение на легендарный перевал Стельвио (Stelvio), к наивысшей точке маршрута нынешней версии Джиро.


 Надо сказать, что покорение Стельвио всегда представляло собой трудную задачу. Есть свидетельства того, что первые такие попытки были предприняты еще в бронзовом веке, однако первая дорога появились там лишь в 19-м веке. Она была призвана соединить провинцию Ломбардия с Австрией.

 

 Строительством, которое началось в 1820 году и продолжалось пять лет, руководил известный инженер Карло Долегани (Carlo Dolegani). Сейчас каждый, кто доберется до вершины перевала, может посетить его музей. В осуществлении этого грандиозного проекта было задействовано в общей сложности более 2000 рабочих.

 

 Фирменным знаком Стельвио являются его торнанте (tornante), которые безошибочно угадываются на любой фотографии знаменитого перевала. Наиболее известной является восточная сторона – начиная от Prato Allo Stelvio дорога поднимается вверх, оставляя на склоне причудливый узор из приблизительно 60 «петель» (последние 48 из которых имеют свое обозначение). Подъем с западной стороны, от Бормио (где и проложен маршрут сегодняшнего этапа) включает в себя «всего лишь» 40 таких «шпилек».

 

 Дебют Стельвио на Джиро состоялся в 1953 году. Легендарный Фаусто Коппи (Fausto Coppi) атаковал обладателя розовой майки лидера швейцарца Хьюго Кобле (Hugo Koblet), когда до вершины оставалось 11 километров. Коппи взял этап, а вместе с ним и всю гонку.

 

 

 В 1956 году гонщики впервые поднимались от Бормио, и быстрее всех это удалось тогда сделать испанцу Аурелио дель Рио (Aurelio del Rio). Отмена организаторами подъема на Стельвио в 1984 году (подобное случалось также в 1967 и 1988 году) вызвала бурную полемику. Лоран Финьон выразил свой протест, заявив, что это решение организаторов было продиктовано желанием помочь их соотечественнику Франческо Мозеру (Francesco Moser). Финьон утверждал, что перевал являлся вполне проходимым (и отсутствие снега на фотографиях, сделанных накануне, косвенно подтверждало его правоту). Но в итоге гонку выиграл Мозер.

 

 В 1994 году на уже упомянутом выше 15-м этапе Джиро первым до вершины Стельвио добрался Марко Пантани. В последний раз «Corsa Rosa» заглядывала сюда в 2005 году, и тогда страдавший из-за проблем с желудочно-кишечной инфекцией Иван Бассо потерял на Стельвио 42 минуты, попрощавшись с надеждами на титул победителя гонки.

 

 

 В этом году Бассо вновь в числе претендентов на победу. От лидера генеральной классификации, испанца Хоакима Родригеса, капитана Liquigas отделяет 1 минута и 45 секунд. Сможет ли Иван взять реванш за досадное поражение 7-летней давности? Сумеет ли Родригес удержать, а может быть, даже и нарастить свое преимущество перед финальной разделкой над идущим пока на втором месте в общем зачете Рюдером Хесдалем? Ответы на эти вопросы мы узнаем уже совсем скоро, во время эпического горного этапа Джиро с финишем на вершине Passo dello Stelvio. Остается пожелать всем нам захватывающего зрелища! А в том, что сегодняшний этап Джиро таковым и получится, можно не сомневаться.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. vitali

    26 мая 2012 09:42 | Регистрация: 17.04.2011

    Впечатляет все - и рассказ, и фотографии скал. С учетом результатов вчерашнего этапа трудно сделать прогноз, кто-же первым финиширует. В этом наверное и есть красота сегодняшней гонки. Удачи нашим

  2. Dimdz-83

    26 мая 2012 11:15 | Регистрация: 16.05.2012

    Страшновато выглядит сегодняшний этап, нужно быть сверх человеком чтобы закончить его. Огромное спасибо за увлекательные рассказы о этапах.

  3. Evgen88

    26 мая 2012 11:41 | Регистрация: 12.02.2012

    Мега красота ждем! Наверно давно такого не было!

  4. Chicot

    26 мая 2012 13:29 | Регистрация: 25.12.2009

    Великие горы, а я н есмогу посмотреть. Люди, кто знает, где можно достаточно оперативно (в тот же день) скачать этап на любом языке? А то на рутрекере ждать дня два надо будет, а хочется посмотреть до того, как узнаю результаты???

  5. kolik

    26 мая 2012 15:07 | Регистрация: 5.02.2011

    Chicot,
    cyclingtorrents.nl

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 4 (1)
    nightbuster33-Фото

    Кантеру надо быть немного воздержанным,а так всех раскатил,а сам остался ни с чем.

  • cmap_nep
    Тур Турции-2024. Этап 2 (8)
    cmap_nep-Фото
    А каких соперников побил. Один Марк чего стоит...
  • cmap_nep
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (8)
    cmap_nep-Фото
    Была без радости любовь, Разлука будет без печали...(с)
  • Yuriy 17
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (7)
    Yuriy 17-Фото

     

    Цитата: svenfischer
    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

    Интерджиро (по одному на этап, за исключением этапов гонок на время) наградит трех лучших финишировавших 3" – 2" – 1" бонусами, действительными для индивидуальной генеральной классификации, а восемь лучших финишировавших - призами 12 – 8 – 6 – 5 – 4 – 3 – 2 – 1 очки действительны для общей классификации очков. Смотри хотя бы здесь на сайте Джиро

    Sprint abbuoni - бонусы в секундах для генерала.

    Sprint punti - очки для общей классификации очков.

     

  • cmap_nep
    Предварительные составы команд ... (5)
    cmap_nep-Фото
    А почему не взять то, что плохо лежит? Если что - я про ТП...
  • svenfischer
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (7)
    svenfischer-Фото

    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

  • Shalam s Urala
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: VeloNEWS
    2,28 км было 12 поворотов

    бодренько, на каждые 200 метров поворот )

    на таком стрит-рейсе главное хорошенько прикатать все разгоны-торможения-траектории. возможно Зейлаард это и сделал, благо - "дома"

    Жулиан огурец, пора уже ему рвать от неудач

  • MVDP
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    MVDP-Фото
    Племянник Леонтьен, оказывается.
  • Yuriy 17
    Предварительные составы команд ... (5)
    Yuriy 17-Фото

    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.

     

    Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.

    И чуствовал себя на высотах в 2 км лучше Т. Погачара.

     

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники