В том году Джиро д'Италия впервые была сконцентрирована в центральных и южных регионах Италии с целью привлечь внимание к велоспорту в этих районах, но все это вылилось в массу проблем для организаторов: дороги по большей части были грунтовыми, стояла жара, были трудности с нахождением воды для велосипедистов и бензина для транспорта, не хватало жилья для размещения спортсменов, шествия и забастовки блокировали гонку, животные свободно бегали вдоль дороги. Но все это не мешало доминированию Бинды, который одержал четвертую победу и третью подряд. Он выиграл 9 этапов (8 подряд). Гаэтано Беллони (Gaetano Belloni), обещавший стать главным его соперником, на втором этапе упал, потерял 14 минут, а потом, когда гнался за группой, сбил неосторожного мальчишку, который перебегал дорогу. Ребенок погиб, и Беллони позже сошел с гонки из-за депрессии. Но пролить слезы пришлось и победителю: после финиша в Милане Бинда скрылся в вагончике, освистанный возмущенной толпой. Его преступление состояло в том, что он был на голову сильнее всех остальных, и его доминирование лишало Джиро д'Италия-1929 интриги. Именно тогда организаторы Джиро д'Италия задумались о том, что эту проблему нужно как-то решать.

И в 1930 году Эмилио Коломбо (Emilio Colombo), глава "La Gazzetta dello Sport", предложил Бинде сделку: гонщик не должен был стартовать на Джиро д'Италия-1930, а в обмен получал немалые деньги. Бинда сел за стол переговоров, педантично подсчитал, сколько бы он взял призовыми, если бы снова выиграл гонку, и выстави счет в 22 500 лир. И, пропустив Джиро д'Италия-1930, которую выиграл в тот год Луиджи Маркизио (Luigi Marchisio), Альфредо Бинда впервые в жизни отправился на Тур де Франс (Tour de France).

Дебют на Большой Петле сначала казался очень успешным: Бинда выиграл два этапа – до По и до Люшона, однако пожертвовал своими амбициями ради шансов товарища по команде Леарко Гуэрры (Learco Guerra), а позже был вынужден сойти с гонки.

Альфредо Бинда. Легенды Джиро д'Италия

Однако компенсацией за неудачи стала победа на Чемпионате мира в Льеже, которая, правда, тоже сопровождалась приключениями: в ходе гонки Альфредо врезался в собаку, но сумел подняться, продолжить борьбу и выиграть спринт. В тот же день его брат Альбино выиграл гонку Тре Валли Варезин (Tre Valli Varesine), которая считалась домашней для Бинды, но которая ни разу ему не покорилась.

В 1931 году он снова принимал участие в Джиро д'Италия, выиграл 3 этапа, но сошел из-за болей в спине после падения. На Джиро д'Италия 1932 года он и вовсе держался в тени, став, однако, в тот год трехкратным чемпионом мира, что по сей день является рекордом (его разделяют Эдди Меркс (Eddy Merckx) и Оскар Фрейре (Oscar Freire). Причем на финише в Риме он был вынужден пересекать черту пешком, держа свой велосипед над головой: обезумевшая толпа хлынула на финишную прямую еще до конца гонки.

Последний раз в своей карьере ему удалось блеснуть на Джиро д'Италия 1933 года. В тот год были введены некоторые изменения: появился горный зачет, хотя зеленой майки еще не было (она появилась только в 1977 году). Также была введена белая майка лидера в зачете "isolati". Но самым большим нововведением стала первая в истории Джиро д'Италия-1933 разделка на 62 км от Болоньи до Феррары, которую выиграл Альфредо Бинда. Гонка обогатилась – 296 000 лир премиальных, появись первые рекламные тележки. Третий год подряд первым надел розовую майку Леарко Гуэрра, выиграв этап Милан – Турин. Но он почти сразу же потерял ее, серьезно заголодав на этапе Турин – Генуя. Шеф Джиро д'Италия-1933 пришел ему на помощь, тайно передав пакет с печеньем, которое Гуэрра жадно съел вместе с бумагой. Бинда выиграл этот этап и поднялся в генеральной классификации на позицию лидера. Гуэрра пришел в себя на следующий день, выиграв этап Генуя – Пиза, в то время как Джузеппе Ольмо (Giuseppe Olmo) раскрылся во Флоренции, выиграв свой первый из 20-ти этапов на Джиро д'Италия-1933. Бинда же на три дня отдал майку лидера бельгийцу Джефу Демюзеру (Jef Demuysere), но затем, выиграв в Фоджии, Кьети и Асколи Пичено, вернул себе доминирование в гонке. Он выдержал Бассано дель Граппа (Bassano del Grappa) - Больцано (Bolzano), предпоследний этап, с ужасной погодой – холодной, ветреной и дождливой, когда гонщикам некоторые участки пути приходилось преодолевать пешком. В Милане Бинда оформил свой пятый титул на Джиро д'Италия, попутно выиграв и горный зачет.

После этого карьера Бинды постепенно клонилась к закату, и в 1936 году он принял решение уйти из спорта – после аварии, в которой он сломал бедренную кость. Он остался в истории пятикратным победителем Джиро д'Италия, трехкратным Чемпионом мира, четырехкратным победителем Джиро ди Ломбардия, двукратным победителем Милан – Сан-Ремо, четырехкратным Чемпионом Италии. Всего же в его карьере 115 побед, в том числе 41 победа на этапах Джиро д'Италия (рекорд этот был побит только в 2003 году Марио Чиполлини (Mario Cipollini). Однако завершение карьеры не стало для него финалом жизни в спорте – оно стало началом нового этапа в его жизни.

Он говорил, что всего таких этапов было три: «Этап спорта, этап развлечений и этап брака». В конце 30-х годов начался период его свободной жизни. Он любил говорить, что снова стал «молодым человеком» и до вплоть до 50 лет жил под опекой родителей. Он начал курить, посещать светские мероприятия, спать до полудня.