Тур де Франс-2022, превью этапов: 21 этап, Нантер - Пари-Ла-Дефанс Арена - Париж Елисейские Поля


   Двадцать первый этап Тур де Франс (Tour de France)-2022 стартует в Нантере (Nanterre) — одном из крупнейших пригородов Парижа. Город является значимым экономическим центром страны, в котором ежегодно появляются сотни новых предприятий. Кроме того, в Нантере сосредоточены организации общегосударственного и международного значения: префектура департамента Верхняя Сена, Торгово-промышленная Палата Парижа, Танцевальная школа Парижской Оперы, Архитектурная школа, консульства иностранных государств (Марокко, Тунис, Алжир), штаб-квартиры ряда крупных компаний и фирм и располагается крупнейший в стране университет (Université Paris-Nanterre), что делает город студенческим.

 

Тур де Франс-2022, превью этапов: 21 этап, Нантер - Пари-Ла-Дефанс Арена - Париж Елисейские Поля

Тур де Франс-2022, превью этапов: 21 этап, Нантер - Пари-Ла-Дефанс Арена - Париж Елисейские Поля


    Среди промышленных отраслей наиболее развитыми и значимыми для экономики Нантера являются электроника, электротехника, металлургия и автоматика.


    Имеется в хронологии Нантера значимое историческое событие. В мае 1968 года в городе прошли крупнейшие студенческие демонстрации, которые привели ко всеобщей забастовке по всей стране. Она стала самой крупной забастовкой в истории рабочих движений Франции, а также привела к кризису общества и, как выразился в то время первый президент Пятой республики Шарль де Голль (Charles de Gaulle), к «кризису цивилизации».


    Сегодня Нантер типичный французский городок, в котором расположены некоторые важные примечательные достопримечательности. Среди них выделяются Собор святой Женевьевы (Cathédrale Sainte-Geneviève), который был уничтожен во времена Великой Французской революции и восстановлен в 1924 году и привлекательное здание мэрии Нантера.  

 

Тур де Франс-2022, превью этапов: 21 этап, Нантер - Пари-Ла-Дефанс Арена - Париж Елисейские Поля


   На территории Нантера расположен крупнейший концертный зал в Европе и крытый стадион многоцелевого использования - Пари-Ла-Дефанс Арена (Paris La Défense Arena), прямо перед Большой аркой Дефанса (La Grande Arche de la Fraternité). Это один из двух крытых стадионов многоцелевого использования на континенте (второй — «Теленор Арена» в пригороде Осло). До её открытия крупнейшим в Европе крытым стадионом был «Олимпийский» в Москве.


    Арену стровтли с 2013 по 2017 год как домашний стадион для регбийного клуба «Расинг 92» на смену их старому стадиону «Ив дю Мануар», поэтому её иногда называют Арена 92. Площадка доступна в трёх различных конфигурациях: для соревнований по регби номинальная вместимость составляет 32 000 человек, для концертов — 40 000 человек, и наконец, для видов спорта внутри закрытых помещений (что возможно благодаря подвижной крыше) — как минимум 5 000 человек. В здании также размещается 33 000 м² офисных пространств, 300 студенческих комнат, магазины, пивоварня и ресторан изысканной кухни. Зал Пари-Ла-Дефанс Арена оснащен одним из крупнейших проекционных экранов в мире площадью 1 400 м2 с акустической системой Avel Acoustique.  


   В 2024 году во время летних Олимпийских игр на стадионе пройдут соревнования по спортивной гимнастике и прыжкам на батуте, а также решающие матчи гандбольных турниров.

 

Альтиметрия 21-го этапа Тур де Франс-2022

  

 

 

 Пари-Ла-Дефанс Арена (Paris La Défense Arena), расположенная в Нантере (Nanterre, административный центр департамента О-де-Сен, регион Иль-де-Франс) во второй раз принимает старт заключительного этапа Тур де Франс, впервые в 1992 году. Этап "дружбы" с финишем на Елисейских Полях определит обладателя зеленой майки.

 

  Из Нантера пелотон отправится, потягивая шампанское, преодолеет заключительный категорийный подъём Тур де Франс-2022 - подъём 4-й категории Кот-дю-Паве-де-Гард (Cote du Pavé des Gardes), протяжённость 1,3 км, 95-180 м, перепад 85 м, средний градиент 6,5%, максимальный градиент 8%.

 

  Впервые линию финиша пересекут в Париже (Paris, административный центр департамента Париж и региона Иль-де-Франс) на 61,2 км. При девятом пересечении линии финиша на Елисейских Полях в столице Франции мы узнаем имя победителя 21 этапа 109-го выпуска Тур де Франс.

 

   Классический финиш этапа на Елиссейских Полях завершится борьбой спринтеров, оставшихся в гонке.

 

 

   Париж - город, в котором есть всё: кривые улочки и грандиозные бульвары, знаменитые монументы и убогие задворки, роскошные рестораны и маленькие бистро, оперные театры и джазовые подвальчики, солидные буржуа и бездомные, блеск и нищета огромного города. Это город, в котором современная жизнь живёт бок о бок с историей. Полный тайн, он продолжает жить, удивляя и восхищая всех, кто соприкасается с ним.

 

Тур де Франс-2022, превью этапов: 21 этап, Нантер - Пари-Ла-Дефанс Арена - Париж Елисейские Поля


   Один из современников писал: «В Париже каждый находит свой город. Это зеркало, в котором всегда видишь то, что хочешь, потому что отражаешься в нем ты сам». Для кого-то Париж – столица мира, для кого-то – город любви. Каждый находит в нем то, что ищет, но несомненно одно: Париж всегда ярок и неуловим.


   Побывайте на острове Сите, зайдите в Нотр-Дам, прогуляйтесь по широким бульварам и прекрасным площадям этого города, бросьте взгляд на Елисейские Поля, посмотрите на город с Эйфелевой башни, загляните в кварталы Сен-Жермен и Марэ, познакомитесь с букинистами на набережной Сены.

 

Тур де Франс-2022, превью этапов: 21 этап, Нантер - Пари-Ла-Дефанс Арена - Париж Елисейские Поля


   Три самые известные парижские достопримечательности — это древний Собор Парижской Богоматери, построенный на острове Сите ещё в 12-м веке, Эйфелева башня и Триумфальная арка - конструкции 19-го века.


   Ажурная металлическая башня, построенная по проекту инженера Эйфеля, задумывалась как временная постройка, служащая входом на Всемирную выставку 1889 года. Но она не только пережила само это мероприятие, но и стала с тех пор истинным символом города. На севере и на юге от неё над линией горизонта возвышаются базилика Сакре-Кёр, построенная на вершине холма Монмартр, и одинокая башня Тур Монпарнас, особенно выделяющаяся на фоне своего «плоского» района.


   Историческая ось памятников архитектуры пересекает город из центра на запад. Начинаясь от знаменитого на весь мир музея Лувр, она продолжается через сад Тюильри, проспект Елисейские поля до самой Триумфальной арки в центре площади. В самом центре исторической части находится Дом инвалидов, в котором находится военный музей, здесь же покоятся останки Наполеона Бонапарта. Тут же и бывшая церковь Пантеон, охраняющая вечный покой некогда знаменитых французских деятелей. Бывший королевский дворец Консьержери стал на время Великой французской революции тюрьмой для свергнутой королевы, откуда она была впоследствии конвоирована для публичной казни.

 

Тур де Франс-2022, превью этапов: 21 этап, Нантер - Пари-Ла-Дефанс Арена - Париж Елисейские Поля


   В 1163 году епископ Морис Сюлли решил построить собор, который был бы достоин Парижа и всей Франции, в том месте, где начиналась история Парижа, когда на острове поселились первые парижане. Так началась история Собора Парижской Богоматери, ставшего шедевром готической архитектуры. От храма Юпитера, на месте которого был осуществлён этот проект, остался лишь западный фасад - портал Святой Анны. Великолепные огромные витражи, окна-розы, стрельчатые арки, готические шпили и н-образный фасад и сейчас привлекают массу туристов.


   Кроме того, в Париже стоит посетить Культурный центр имени Жоржа Помпиду, Латинский квартал, Люксембургский сад, современный район Дефанс и многие другие интересные места и, конечно же, рестораны, без которых неспешное путешествие по Парижу не будет полным.


Город Париж в истории Тур де Франс


   Тур де Франс и Париж тесно связаны с самого рождения Большой Петли. Из Парижа Тур де Франс стартовал с 1903 по 1950 годы (кроме 1926 года), и в 1963 году. На Тур де Франс-1963 участники вышли на старт 1-го этапа в Париже, но отсчёт километров гонки официально начался в городе Ножар-сюр-Марн (Nogent-sur-Marne).


   Париж принимал старт 5-го этапа Тур де Франс-1951. Пролог Тур де Франс-2003 стартовал в Париже.


   В 1966 году Тур де Франс в последний раз финишировал на велодроме Парк де Пранс (Parc de Princes). Закончилась традиция, длившаяся с 1903 года. Вскоре после окончания Тур де Франс-1966 велодром был снесён. Затем, в период с 1968 по 1974 годы, финиш Большой Петли принимал городок Венсен (Vincennes), пригород Валь-де-Марн (Val de Marne) в восточном пригороде Парижа.


   Финиш Тур де Франс вернулся в Париж в 1975 году. С Тур де Франс-1975 последний этап трёхнедельного французского Гран-тура и награждение победителей Большой Петли проходит на Елисейских Полях.


   Подошёл к концу наш очередной велосипедный тур по городам маршрута Тур де Франс. Сегодня хотим поблагодарить всех причастных к этому величественному празднику, легендарной велогонке, заставляющей биться сильнее сердца не только профессиональных велосипедистов, но и болельщиков, которые неустанно следят за всеми перипетиями Большой петли вместе с нами на протяжении многих лет на страницах сайта VeloLIVE.com и наших страниц в социальных сетях в в ТелеграмОдноклассниках,  вКонтакте

По материалам Интернет

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. qwinter

    23 июля 2022 19:18 | Регистрация: 16.07.2021

    Ван арту надо выигрывать, что бы завершить с красивым количеством очков))

  2. Николай Н.

    23 июля 2022 20:22 | Регистрация: 15.04.2010

    Теперь осталось распить шампанское на этом этапе и разыграть финиш.

  3. Имя: Рокко Сифреди

    patar

    23 июля 2022 21:08 | Регистрация: 25.10.2019

    Может хоть здесь от квиков что проскочит? Незаметнее их, наверно, только Астана на этом туре.

    1. Gorn9k

      23 июля 2022 21:35 | Регистрация: 28.05.2017

      Лотто, БНБ, Бахрейн, Тоталь, Апельсин, Ванти, Трек, Мувистар вообще ничего не делали толком, особенно первые три.
      А у квиков так то две победы

      1. VeloVelo

        23 июля 2022 23:55 | Регистрация: 4.07.2013

        А я согласен с Рокко Сиффреди. По сравнению с предыдущими ТДФ, квики совершенно незаметны на этом Туре.

    2. Pinkerton

      23 июля 2022 21:36 | Регистрация: 7.01.2017

      Незаметны? У них есть победа Фабио на этом туре. Но буду только рад за Квиков, если Фабио еще одну победу возьмет.

  4. velodoctor

    23 июля 2022 21:45 | Регистрация: 22.05.2013

    Если кто-то обманет спринтеров будет забавно

  5. Velolife

    23 июля 2022 22:54 | Регистрация: 21.05.2022

    Итак, сегодня в разделке счёт Jumbo Emirates 2:1. Завтра «Этап Дружбы». Если не будет происшествий (например, TdF Femmes 1-1 закончится вовремя), то счёт уже станет 3:1 – по майкам. В этот раз Jumbo-Visma не отдала Maillot Jaune. И спустя 16 лет датчанин вновь станет победителем «Большой Петли». Но без Tadej 109-я серия TdF была бы неинтересной. Так что 110-я, надеюсь, будет ещё интересней. Но подождём до Парижа и подиума на Champs-Élysées на фоне Arc de Triomphe.

  6. reforg34

    24 июля 2022 09:34 | Регистрация: 19.04.2019

    Будем ждать от Томаса Винокуровской атаки на последних 10 км. Все-таки он бывший трековик, как и Сэр Брэдли Виггинс.

  7. Velolife

    24 июля 2022 12:29 | Регистрация: 21.05.2022

    Не являются ли два нижеприведённых утверждения антиномией?

    «Этап стартует в Нантере — одном из крупнейших пригородов Парижа. Город является значимым экономическим центром страны, в котором ежегодно появляются сотни новых предприятий. Кроме того, в Нантере сосредоточены организации общегосударственного и международного значения». «Сегодня Нантер типичный французский городок».



    Итак, уже пошли разговоры о фокусах Jumbo-Visma с запрещёнными веществами, учитывая её сомнительную  в прошлом репутацию. Jonas Vingegaard на пресс-конференции заверил, что он и все его teammates чистые. А на вопрос, как он может объяснить, что на НЧ Дании-19 он стал в разделке 22-м, а спустя 3 г. стал вторым в 40K элитной разделке на TdF, Jonas объяснил свой нынешний успех аэродинамическим эффектом. (!) Вот такой Hat Trick! Странно, что общественность с подозрением относится к терминаторской силе Jumbo-Visma.

    1. M-07

      24 июля 2022 17:07 | Регистрация: 27.05.2017

      Хватит уже, в большом спорте нет чистых. Какие вы наивные, веруны в святых борцов за чистый и честный спорт. А ещё власти каких-то стран реально заботятся о гражданах, конечно.

    2. Komayagua

      24 июля 2022 19:34 | Регистрация: 24.08.2021

      Вы сплетни собираете на общественных началах?

  8. EL-Fenomeno

    24 июля 2022 12:47 | Регистрация: 4.01.2015

    Интересно с_экономили ли силы на Парижский этап/финиш Якобсен и Груневеген, а может Юэн выстрелит (и последний в генерале станет первым на этапе). Или же всех снова "накажет" ненасытный ВВА...500 очков и победа в зелёной майке на улицах Парижа ой как манят))
    Цитата: Gorn9k
    Лотто, БНБ, Бахрейн, Тоталь, Апельсин, Ванти, Трек, Мувистар вообще ничего не делали толком, особенно первые три.
    А у квиков так то две победы
    У Альпецинов и Трека есть победы на этом ТдФ да и Ванти-Губер старались (спасибо Мейнтьесу за это), хоть и не выиграли, а вот за кого обидно так это за Бахрейн (который не викториус): Хейг сошёл ещё на первых этапах, Карузо не смог вообще ничего и тоже выбыл, даже Мохоричь не пробовал всерьёз. Ну а за Мовистар молчу - эти вообще на Туре в полной *опе...будут отжигать на Вуэльте)

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • motte
    Хуан Педро Лопес — победитель ... (1)
    motte-Фото

    Без инопланетян ,вроде ,как и смотрится с интересом, когда все, практически, равны, а с инопланетянами полное Ку! Кин-дза-дза-:)

  • Pugachev
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    Pugachev-Фото
    Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода!
  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники