Заключительный этап Тур де Франс (Tour de France)-2016. В городе Шантийи (Chantilly) участники Большой Петли выйдут на старт "этапа дружбы", по итогам которого станет известен обладатель номинации лучшего спринтера Тур де Франс-2016. Город Шантийи известен любителям велоспорта по королеве классик - Париж-Рубэ (Paris–Roubaix), в 1966 году старт велогонки перенесли в Шантийи и на протяжении 12-и последующих лет участники Париж-Рубэ стартовали в нём.

 

 


  Шантийи находится от французской столицы всего в 49 км, в департамент Уаз, в долине реки Нонетт, притока реки Уазы. Самой известной достопримечательностью Шантийи является Замок Шантийи (Château de Chantilly) - одна из наиболее значительных аристократических резиденций Франции эпохи старого порядка. Замок Шантийи состоит из нескольких построек, обрамлённых обширным парком, который разбил великий Андре Ленотр (André Le Nôtre) - французский ландшафтный архитектор, сын Тюильри Жана Ленотра - придворный садовод Людовика XIV, с 1657 года - генеральный контролёр королевских зданий.

 

 

  Наибольшую историческую ценность представляет Малый замок (Le Petit Château), сохранившийся с XVI века его создатель -  французский архитектор и скульптор эпохи Возрождения Жан Бюллан (Jean Bullant). Новый замок (Шато Нёф) (Le Château Neuf) - неоренессансная постройка 1876-1880 годов, вольно воспроизводящая архитектурные формы Большого замка, возведённого бароном Монморанси в 1528-1531 годах и разрушенного во время революционных волнений. Проектированием Нового замка занимался французский художник-график, живописец и скульптор, крупнейший мастер политической карикатуры XIX века Оноре Домье (Honoré Victorin Daumier); его стиль может быть определён как бозар.

 

 


  Роскошный замок расположен на островке, со всех сторон окружённой рвом с водой посреди восхитительного парка, разбитого самим Ленотром. А дорога к замку пролегает через огромный и тенистый лес Шантийи.

 

 

  Название города Шантийи связывается, в первую очередь, с кремом "шантильи" (другой русскоязычный вариант написания французского Chantilly) - взбитыми сливками, иногда с добавлением ванили (Crème chantilly). Считается, что этот десерт изобрёл Франсуа Ватель (François Vatel), французский метрдотель швейцарского происхождения замка Шантийи в XVII веке. Метрдотель Франсуа Ватель служил сначала у Николя Фуке, затем у принца Конде; второпях свёл счёты с жизнью самоубийством из-за неоправданного опасения, что к столу приглашённых принцем Конде именитых гостей в Шантийи не поспеет свежая морская рыба - рыба поспела сразу же после самоубийства, так как предусмотрительный повар подстраховался, заказав её одновременно в разных портах. Его имя стало полу нарицательным во Франции для поваров, готовых на все из любви к своему искусству.

 

 


  Хотя согласно распространённой легенде считается, что взбитые сливки изобрёл Франсуа Ватель, было установлено, что название "крем Шантийи" впервые встречается только в 1784 году, когда этот десерт был подан баронессе Оберкирх в Версальском дворце (Parc de Versailles). А название Шантийи было использовано по причине того, что замок стал символом изысканной пищи.


  В наши дни крем "Шантийи" кулинарами всего мира часто используется в приготовлении пирожных, тортов и других десертов. Его часто подают вместе с мороженым и используют для приготовления десертов из мороженого. В продаже также встречается в металлическом балончике под давлением.

 

 Тур де Франс-2016, превью этапов: 21 этап, Шантийи - Париж, Елисейские поля, 113 км

 

 Тур де Франс-2016, превью этапов: 21 этап, Шантийи - Париж, Елисейские поля, 113 км

 

  Шантийи впервые принимает старт этапа Тур де Франс. Из Шантийи, расположенном севернее Парижа, гонщики отправятся, распивая шампанское, на юг. На 32 км маршрута расположен подъем 4 категории Кот де Эрмитаж (Cote de l'Ermitage) протяженность 0,9 км, 67-130 м, перепад высот 63 м, средний градиент 7%, максимальный 10% - заключительный категорийный подъем на Тур де Франс-2016.

 

 


  У победителя заключительного этапа Тур де Франс-2016 есть все шансы отведать шантийское лакомство после финиша, который состоятся по традиции на Елисейских полях. Уже много лет Париж с радостью и гордостью встречает участников Тур де Франс. Финальная спринтерская схватка на одной из самых красивых улиц мира каждый год заставляет учащённо биться сердце, ведь гонщик, победивший на последнем этапе Большой Петли не только входит в историю, но и ставит точку в тяжёлом, захватывающем путешествии пелотона до Парижа.

 

  Гонщики впервые пересекут линию финиша этаппа на Елисейских полях на 58.5 км маршрута 21 этапа Тур де Франс-2016. На 73.5 км маршрута разыграют промежуточный спринт. Финиш этапа и всего Тур де Франс-2016 будет на 9-м пересечении линии финиша примерно в 19:15 по местному времени. 

 

 

  Париж - город, в котором есть все: кривые улочки и грандиозные бульвары, знаменитые монументы и убогие задворки, роскошные рестораны и маленькие бистро, оперные театры и джазовые подвальчики, солидные буржуа и бездомные, блеск и нищета огромного города. Это город, в котором современная жизнь живёт бок о бок с историей. Полный тайн, он продолжает жить, удивляя и восхищая всех, кто соприкасается с ним.

 

 


  Один из современников писал: "В Париже каждый находит свой город. Это зеркало, в котором всегда видишь то, что хочешь, потому что отражаешься в нем ты сам". Для кого-то Париж – столица мира, для кого-то – город любви. Каждый находит в нем то, что ищет, но несомненно одно: Париж всегда ярок и неуловим.

 

 


  Побывайте на острове Сите, зайдите в Нотр-Дам, прогуляйтесь по широким бульварам и прекрасным площадям этого города, бросьте взгляд на Елисейские Поля, посмотрите на город с Эйфелевой башни, загляните в кварталы Сен-Жермен и Марэ, познакомитесь с букинистами на набережной Сены.

 

 


  Три самые известные парижские достопримечательности - это древний Собор Парижской Богоматери, построенный на острове Сите ещё в XII веке, Эйфелева башня и Триумфальная арка - конструкции XIX века.


  Ажурная металлическая башня, построенная по проекту инженера Эйфеля, задумывалась как временная постройка, служащая входом на Всемирную выставку 1889 года. Но она не только пережила само это мероприятие, но и стала с тех пор истинным символом города. На севере и на юге от неё над линией горизонта возвышаются базилика Сакре-Кёр, построенная на вершине холма Монмартр, и одинокая башня Тур Монпарнас, особенно выделяющаяся на фоне своего «плоского» района.

 

 


  Историческая ось памятников архитектуры пересекает город из центра на запад. Начинаясь от знаменитого на весь мир музея Лувр, она продолжается через сад Тюильри, проспект Елисейские поля до самой Триумфальной арки в центре площади. В самом центре исторической части находится Дом инвалидов, в котором находится военный музей, здесь же покоятся останки Наполеона Бонапарта. Тут же и бывшая церковь Пантеон, охраняющая вечный покой некогда знаменитых французских деятелей. Бывший королевский дворец Консьержери стал на время Великой французской революции тюрьмой для свергнутой королевы, откуда она была впоследствии конвоирована для публичной казни.

 

 


  В 1163 году епископ Морис Сюлли решил построить собор, который был бы достоин Парижа и всей Франции, в том месте, где начиналась история Парижа, когда на острове поселились первые парижане. Так началась история Собора Парижской Богоматери, ставшего шедевром готической архитектуры. От храма Юпитера, на месте которого был осуществлён этот проект, остался лишь западный фасад - портал Святой Анны. Великолепные огромные витражи, окна-розы, стрельчатые арки, готические шпили и н-образный фасад и сейчас привлекают массу туристов.

 

 

  Кроме того, в Париже стоит посетить Культурный центр имени Жоржа Помпиду, Латинский квартал, Люксембургский сад, современный район Дефанс и многие другие интересные места и, конечно же, рестораны, без которых неспешное путешествие по Парижу не будет полным.


  Подошёл к концу наш велосипедный тур по городам Тур де Франс-2016. Мы будем возвращаться к ним ещё много раз, но сегодня хотим поблагодарить всех причастных к этому величественному празднику, легендарной велогонке, заставляющей биться сильнее сердца не только профессиональных велосипедистов, но и болельщиков, которые неустанно следят за всеми перипетиями Большой петли вместе с нами...

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ТОЛСТЫЙ МАЧО

    23 июля 2016 19:11 | Регистрация: 11.07.2015

     
    Кэва нет)
    а жаль) он бы еще раз показал как Давиды побеждают Голиафов)
    ну а завтра худшие спринтеры разыграют звание лучшего среди худших)
    в общем то финиш в Париже на 100% под Киттеля.
    если все будет в штатном режиме-никого даже и рядом не будет.
    есть ли шансы у Кристоффа?
    очень минимальные.
    но тем не менее.
    ну,и всегда нужно ждать чуда от Петра)
    если где то в развозе Марселя будет ошибка-Петя выскочит как чертик из табакерки.несмотря на то,что сегодня он впахивал как грегари,носящий звание Чемпиона Мира.
    наверняка будет пробовать и Андрюша Грайпель.
    но что то у него на этом туре никак.
    Кукар да-но финиш на столе-чисто под людей размерами с Киттеля.
    не выехать из под него,если твоё имя не Марк.
    хотелось бы что бы и Джон попробовал ногу.
    он где то близко ,но пока не рискует.
    а ведь Кэва нету-пробовать надо.

    "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

    «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
  2. EL-Fenomeno

    23 июля 2016 22:17 | Регистрация: 4.01.2015

    Грайпель, Кристофф или Киттель..., а может Петер) или даже нечто особенное - победа из мини - отрыва!!
     
    А чего собственно ждать от последнего этапа Тура кроме бокала шампанского и коллективной фотосесии команды СКАЙ. Много разговоров, пожеланий-поздравлений, ну и ещё (хотелось бы) какое то ШОУ от Сагана.

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  3. VeloVelo

    24 июля 2016 02:20 | Регистрация: 4.07.2013

    Верю В Кристо. Он вполне раскатился для победы.

  4. MSG

    24 июля 2016 17:58 | Регистрация: 7.01.2016

    http://www.championat.com/olympic/news-2528324-nikto-iz-rossijan-kogda-libo-pop
    adavshihsja-na-dopinge-ne-vystupit-na-oi-2016.html Ильнур Закарин без олимпиады, походу

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 -24 марта 2024

Volta Ciclista a Catalunya

19 -23 марта 2024

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

20 марта 2024

Classic Brugge-De Panne

22 марта 2024

E3 Saxo Classic

24 марта 2024

Gent-Wevelgem in Flanders Fields

27 марта 2024

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    nightbuster33-Фото

    Надеюсь, что Лорезу и Умбе (Астана) повезет больше на втором этапе. На первом этапе,первого остановил завал,а второго вытеснили в кювет.При высокой скорости пелетона ловить уже было нечего.

  • VeloVelo
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Петя, возьми гвоздь и молоток. Пора.

  • EL-Fenomeno
    Майкл Мэттьюс: "Трудно смирит ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Один из самых моих любимых велогонщиков. Универсал, который может поБодаться с чистыми спринтерами и в горах терпит. Жаль, что снова без победы, очень старался (в который раз). Сразу после гонки когда подъехал к жене его первые слова (и жест): "вот столечки проиграл...ещё и очки упали во время спринта" 
    Не знаю, может в тот момент когда у Майкла слетели очки действительно на секунду дезориентировали его, что и стоили Мэтьюзу победы.

    Возможно, я мог бы немного прижать Филипсена к барьерам, но мне хотелось быть уверенным, что я выиграю в честном, безупречном спринте.
      

    Молодец, честный спортсмен..,но ведь мог же и прижать..)

  • EL-Fenomeno
    Милан - Сан-Ремо-2024. Результ ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Гонка понравилась, смотрел "по умолчанию" аккурат последние 30км.)) На финише все старались, ну а Филипсен - первый после Демара спринтер, который берёт МСР. Мэтьюза до слёз жаль...и вроди снвоа на подиуме, но снова без победы  И всего 11 сошедших, вот что значит когда погода лётная)

    Цитата: uran
    Пидкок каков, попытка была красивая.

    М.Мохоричъ тоже старался (как и Ганна) но увы...

    Цитата: DenisRodikov
    Вот мне любопытно насколько слетевшие очки Мэтьюса отвлекли его и повлияли на спринт. В таких миллиметрах такой фактор мог быть решающим.
    Мне очень понравилось что Мэтьюс корректно повёл себя в финишном створе. Формально прямолинейно он мог продолжить смещаться влево и закрыть калитку Филлипсену. Но он почувствовал соперника слева и сместился вправо, дав тому место отфинишировать в свою силу.

    + много 

     

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2024. Маршру ... (12)
    Николай Н.-Фото

    Чистый чистокол.

  • Геродот
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    Геродот-Фото

    Возможно это осложнение после ковида.У моего друга нечто подобное случилось.Всю жизнь был спортсменом с пульсом покоя 48 и после ковида такое вот приключилось.Как начинает вкручивать - пульса сразу скачут туда сюда,мощность не удается развить,задыхается(

  • василий
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    василий-Фото
    Главное сделали Погги
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото
    радоваться можно победе.
    "за победу" можно только выпить.
    За что ты так с русским языком, что он тебе плохого сделал?!
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото

    ты и мысли чужие умеешь читать?!

    уникал....

  • Olstep
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    Olstep-Фото

    Да..Не поверили в его атаку, а зря. Наказал за самонадеянность.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники