1947

     Этот год стал вершиной соперничества Фаусто Коппи и Джино Бартали. Фаусто открыто называл себя атеистом, в то время как Джино был очень религиозен, что нравилось итальянским болельщикам.

     В этот год Коппи выигрывает свою вторую Джиро д'Италия, подавляя всех в Доломитах.

1948

     Коппи начал сезон, став первым на Нет Вольк (Het Volk), но его дисквалифицировали за незаконную смену колеса (у Фаусто было два прокола).

     Зато 19 марта Коппи второй раз одержал победу на Милан - Сан-Ремо, его преимущество составило 5 минут 17 секунд. Бартали тогда проиграл 11 минут.

     Соперничество Бартали и Коппи обостряется. На чемпионате Мира в Валькенбурге они, не смотря на важность победы для команды, не смогли сработаться вместе, и оба сошли с гонки.

     В этом же году Коппи в третий раз выиграл Джиро Ломбардии, оторвавшись на Мадонна дель Гизалло (Madonna del Ghisallo).

1949
 
Фаусто Коппи. Страницы жизни     Коппи в третий раз стал победителем Милан - Сан-Ремо. Он держался впереди всех, сначала в лидирующей группе из 12 человек, затем, оторвавшись от ненужных ему компаньонов, Коппи уехал один. Несмотря на то, что его преследовали 6 соперников, Фаусто удержал лидерство и финишировал с преимуществом 4 минуты 17 секунд.

    6 мая. Выиграл Джиро делла Романья (Giro della Romagna) соло, с преимуществом в 3 минуты 50 секунд. Бартали тогда проиграл 10 минут.

    Третья победа на Джирод'Италия, в генеральной классификации Коппи опередил Бартали на 23 минуты 47 секунд. Этот год запомнился победой Фаусто Коппи на королевском этапе в Доломитах.

    17 этап. 254 км от Кунео (Cuneo) до Пинероло (Pinerolo), проходящий через 6 перевалов, 4 из которых располагались на территории Франции – Ларш (Larche), Вар (Vars), Коль д'Изоар (Col d'Izoard), Коль делла Маддлена (Col della Maddalena), Монженевр (Montegenevre), Сестриере (Sestrieres). Погода была ужасной, холодно и влажно, но это сделало выступление гонщиков ещё более впечатляющим. Коппи и Бартали штурмовали Изоар вместе, но на вершине Коппи уже лидировал с преимуществом в 5 минут, на финише он привёз Бартали 11 минут 52 секунд, остальные же соперники были ещё дальше.

     Именно после этой победы Фаусто Коппи стали называть Кампьониссимо – Чемпион Чемпионов.

Июль.

     Победа на Тур де Франс (Tour de France). Победа в драматичной борьбе, где проигравшими стали Бартали и Жак Маринелли (Jacques Marinelli) (по прозвищу «Попугай»).

     На этом Тур де Франс Коппи завоевал победу и на трёх этапах, а также получил приз лучшего горного гонщика – ведь в горах он выиграл у остальных претендентов 55 минут. На 4 этапе Булонь сюр Мер-Руан (Boulogne sur Mer-Rouen, 185 км) и Коппи, и Бартали проиграли Люсьену Тессеру 18 минут.

     На следующем этапе Коппи атаковал, но потерял время из-за проблем с велосипедом, ему пришлось ждать запасной. Фаусто финишировал через 18 минут 40 секунд после Ферди Кюблера, а в генеральной классификации проигрывал Маринелли 37 минут.

     Коппи даже хотел сойти с гонки, так как чувствовал, что менеджер команды Альфредо Бинда (Alfredo Binda) больше благоволит к Бартали. (Дело в том, что в 1949 году Тур де Франс приглашал команды от стран, поэтому соперники Бартали, и Коппи оказались в одной итальянской команде). Фаусто уговорили продолжить борьбу.

    7 июля. Коппи выиграл 7-й этап. Индивидуальная гонка на время от Ле-Сабль-д’Олон (Les Sables d'Olonne) до Ла-Рошель (La Rochelle), 92 км.

   
Вот результаты того этапа:
    1. Фаусто Коппи (Fausto Coppi) 2h18'10"
    2. Ферди Кюблер (Ferdi Kubler) +1'32"
    3. Рик Ван Стеенберген (Rik Van Steenbergen) +2'47"
    4. Гуидо Де Санти (Guido De Santi) +3'18"
    5. Бруно Паскини (Bruno Pasquini) +3'49"
    6. Джино Бартали (Gino Bartali) +4'31"


    Битва за победу на Большой Петле по-настоящему началась на 16-м этапе Канн (Cannes) - Бриансон (Briançon), (275 км). Кюблер пошёл в отрыв, но Бартали и Коппи его поймали. В тот день Бартали праздновал свой 35-й день рождения. Коль д'Изоар соперники Джино и Фаусто прошли вместе, помогая друг другу, если случалось падать или получать прокол. Бартали выиграл этап.

      17 июля. Коппи одерживает победу на этапе Бриансон - Аоста (Aosta), 257 км, где проходили вершины Монженевр (1860 метра над урвонем моря - 3 категории), Мон-Сенис (Mont-Cenis) (2083 м - 2 кат.), Коль де л'Изеран (Col de l'Iseran) (2770 м - 1кат.), Малый Сен-Бернар (Col du Petit Saint-Bernard) (2188 м - 2 кат). Бартали прошёл первым последнюю гору, но прокололся. Коппи замедлился, но не знал, что после прокола Бартали ещё и упал. Альфредо Бинда передал Коппи, чтобы тот не ждал и шёл вперёд. Фаусто Коппи выиграл этап с отрывом в 4 минуты 55 секунд и надел жёлтую майку лидера.

     Бывший лидер гонки – Маринелли потерял на этом этапе 55 минут.

     23 июля Коппи выиграл индивидуальную гонку на 20 этапе от Кольмара (Colmar) до Нанси (Nancy) с преимуществом в 7 минут 2 секунды.

     Коппи стал первым гонщиком, который выиграл и Джиро д'Италия и Тур де Франс в один и тот же год (этот успех Фаусто повторил ещё и в 1952 году).

     23 октября. Коппи выиграл Джиро Ломбардии в 4-й раз.
  

    Стал победителем в гонке преследования на чемпионате Мира.

1950
 
Фаусто Коппи. Страницы жизни    19 марта. Милан - Сан-Ремо. Коппи проколол колесо в решающий момент гонки. Он догнал группу Бартали, но выиграть не удалось. Бартали стал четырёхкратным победителем Классичиссимы.

     Апрель. Коппи выигрывает на Париж-Рубэ (Paris-Roubaix), снова из одиночного отрыва, привезя ближайшим соперникам Джино Шиарди (Gino Sciardis) и Морису Дио (Maurice Diot) 2 минуты 45 секунд. Он догнал их и тут же сбросил их за 45 км до финиша. Многие журналисты тогда назвали эту победу Фаусто самой впечатляющей в его карьере.

     Флеш Валонь (La Flèche Wallonne). Снова победа в одиночку, с преимуществом 6 минут 5 секунд после 100 км отрыва.

     Джиро д'Италия-1950. Коппи в тот год пришлось сойти с Corsa Rosa, после того, как его свалил Армондо Певерелли (Armando Peverelli) на спуске Примолано (Primolano) на 9-м этапе от Виченцы (Vicenza) до Больцано (Bolzano). У Коппи диагностировали перелом костей таза.

    И хотя он едва оправился от травмы к октябрю, но на Джиро Ломбардии смог занять 3-е место. Вновь Коппи оторвался на Мадонна дель Гизалло, но Ренцо Сольдани (Renzo Soldani), который был с ним в отрыве, не помогал наращивать преимущество, их поймали уже на подъезде к Милану.

1951

    11 марта. Гонка Милан-Турин (Milano-Torino). Коппи атаковал на подъёме Серра (Serra), в холодную, ветреную и дождливую погоду. С ним удеражался Фиоренцо Маньи (Fiorenzo Magni) и двое других гонщиков. На финишный трек они приехали вместе, Маньи был впереди, а Коппи подскользнулся, упал и сломал ключицу.

    Май. Джиро д'Италия-1951. Коппи ещё не восстановился полностью, но принял участие в гонке. В тот год он финишировал 4-м, проиграв  Фиоренцо Маньи, Рику Ван Стеенбергену и Ферди Кюблеру, но одержал победу на этапе от Кортина д’Ампеццо (Cortina d'Ampezzo) до Больцано в групповом спринте.

     В этот год произошла трагедия, которая изменила всю жизнь Фаусто Коппи – на Джиро дель Пьемонте погиб его родной брат Серсэ Коппи (Serse Coppi). Серсэ и Фаусто оба принимали участие в гонке, находились в лидирующей группе, когда Серсэ упал. Он смог финишировать, но жаловался на сильную головную боль. Его забрали в больницу, не прошло и двух часов после окончания гонки, как Серсэ потерял сознание и скончался.

    Фаусто был раздавлен, но стартовал на Тур де Франс-1951, хотя его мать и жена приехали к нему и умоляли не только сойти с гонки, но даже бросить велоспорт.

     Помощь пришла от Джино Бартали, который помог Фаусто завершить гонку и справиться со скорбью. Так, их отношения, которые раньше с трудом можно было назвать дружескими, перешли на новую ступень. Они не стали закадычными друзьями, но взаимное уважение и поддержку сохранили навсегда.

     В тот год на Тур де Франс Коппи остался лишь 10-м в генеральной классификации. Неудачными для него стали и завершающие сезон гонки. Он пропустил чемпионат Мира, на Джиро Ломбардии проиграл спринт Луизону Бобэ (Louison Bobet) и Джузеппе Минарди (Giuseppe Minardi).

1952

Фаусто Коппи. Страницы жизни     Милан - Сан-Ремо-1952. Лоретто Петруччи (Loretto Petrucci), молодой товарищ Коппи по команде, обыграл его в финишном спринте.

     Париж-Рубэ. Жаждующий победы Коппи проиграл Ван Стеенбергену.

     Май. Победа на Джиро д'Италия-1952.

    10 минут преимущества над Фиоренцо Маньи и Ферди Кюблером. Последние 13 этапов Коппи проехал в розовой майке лидера. Он также уговорил присоединиться к «Бьянки» Рафаэля Джеминьани (Raphael Geminiani), и они атаковали при каждой возможности. Эта тактика была настолько успешной, что Бартали и другие соперники страдали как никогда. Коппи к тому же ещё и подшутил над соперником. Дело в том, что Бартали был легко заметен на дороге благодаря зелёно-бело-красной майке чемпиона Италии. Болельщики ждали его появления и приветствовали громкими криками на протяжении всей гонки. Тогда Фаусто попросил своего товарища по команде Донато Пьяцца (Donato Piazza), который тоже был чемпионом Италии, но на треке, надеть свою чемпионскую майку. Пьяцца так и поступил, а затем поехал впереди пелотона. Болельщики, заметив знакомы цвета, неистово выкрикивали приветствия и аплодировали, думая, что это едет Бартали. Бартали разозлился, а Коппи пришлось заплатить штраф.

     На этой Джиро д'Италия Коппи также выиграл два этапа с индивидуальной гонкой на время и этап в Доломитах.

Фаусто Коппи. Страницы жизни    Июль. Победа на Тур де Франс-1952.

     В этот раз Коппи привёз ближайшему сопернику Стану Окерсу (Stan Ockers) 28 минут 17 секунд. Бартали проиграл 35 минут 25 секунд, став 4-м.

     В этот год Коппи повторил двойную победу – Джиро д'Италия и Тур де Франс.

1953

     Пятая победа на Джиро д'Италия.

     Но преимущество уже не было столь подавляющим, как в прошлые годы – 1 минута 29 секунд. Вторым был Хьюго Кобле (Hugo Koblet).

     В этом же году Фаусто Коппи в первый и единственный раз становится чемпионом Мира в гонке на шоссе.

1940-1946       1947-1953       1954-1960

Наталья Матросова

Copyright ©  VeloLIVE.com
Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. valverde

    14 мая 2010 22:15 | Регистрация: --

    Супер!!! Спасибо огромное.. на одном дыхании прочитал

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

24 - 30 марта 2025

Volta Ciclista a Catalunya

25 - 29 марта 2025

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

28 марта 2025

E3 Saxo Classic

30 марта 2025

Gent-Wevelgem

2 апреля 2025

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2025

Gran Premio Miguel Indurain

6 апреля 2025

Ronde van Vlaanderen

7 - 12 апреля 2025

Itzulia Basque Country

13 апреля 2025

Paris-Roubaix

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • motte
    Тадей Погачар дебютирует на Па ... (37)
    motte-Фото

    Матье ван дер Пул о Погачаре-Рубе:

    "На этапе "Тур де Франс в Рубе" он показал, насколько хорош на брусчатке. Так что я уверен, что он способен победить на нем. С ним будет нелегко, но это всегда непросто. Я думаю, у него есть шанс".

     colnagoworld

  • Джамайка
    Тадей Погачар дебютирует на Па ... (37)
    Джамайка-Фото
    Придираетесь :). Ван Арт при том, что наконец понял, что количество стартов нужно сокращать, не отдавать все команде и он мечтает именно о Фландрии, много раз говорил, каждый год, во многих интервью. В этом году не принял участие в нелельных гонках. И ВДП не единственный соперник Погачара.
    О том, что решил Тадей - сужу по его действиям. Если отменил две гонки перед ТФ, которые считаются пристрелкой к "главной классике", наверное, решил сэкономить силы
  • velodoctor
    Тадей Погачар дебютирует на Па ... (37)
    velodoctor-Фото

    Тадею тяжело победить, без подъемов у него нет преимуществ, даже если ему удастся как-то удержаться с лидерами, у большинства там спринт просто лучше чем у словенца. Будет интересно посмотреть на его возможности, для меня северные классики всегда были интереснее грандтуров, стартующий Погачар это  большой бонус. 

  • motte
    Тадей Погачар дебютирует на Па ... (37)
    motte-Фото

    "Они две противоположности, когда дело доходит до таких вещей", - по словам Бьярне Рииса, старт Тадея Погачара на Париж - Рубе отличает его от Йонаса Вингегаарда

  • RVL
    Тадей Погачар дебютирует на Па ... (37)
    RVL-Фото

    На любом тдф погачар может победить всех.  погги бил Матвея на Фландрии...искать надо на рубэ ну или на следующей МС.)

    Фишка в том что весь пелотон ищет, где можно выиграть у погги..

  • Джамайка
    Тадей Погачар дебютирует на Па ... (37)
    Джамайка-Фото
    после ТФ 2023 считаю, что Погачар может победить. Но болею за Ван дер Пула, поэтому выискиваю доказательства слабости Тадея ;)
  • Cyrill
    Тадей Погачар дебютирует на Па ... (37)
    Cyrill-Фото
    Извините, но это бред :(

    Если только для рекламы UAE, не более того...
  • RVL
    Тадей Погачар дебютирует на Па ... (37)
    RVL-Фото
    Не спринтер не может выиграть у спринтеров.
    Паря рвет как может, и делает это красиво. Разматывая соперников до...не всегда получается но..он это делает
  • RVL
    Тадей Погачар дебютирует на Па ... (37)
    RVL-Фото
    Ещё раз не соглашусь...
    При чем здесь Ван арт? Он что доказал ваши мысли?
    Что тадей решил вы в курсе?
  • Lucky
    Тадей Погачар дебютирует на Па ... (37)
    Lucky-Фото

    Цитата: Джамайка
    никому не показалось, что на прошедшей МСР Тадей отъезжал без былой легкости, не так безнадежно и безвозвратно, как раньше ? ВО всяком случае, Ван дер Пул держался без видимого чрезмерного напряга? Да и тяжеленный Ганна ?
    так что месть может и не получиться

    В прошлом году на МС Тадей так же пытался уезжать на Поджио, не получилось

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники