Фаусто Коппи. Легенды Джиро д'Италия

 

   В 1995 году в Италии был снят художественный фильм «Il Grande Fausto» (Великий Фаусто). С отрывка из фильма я и хочу начать рассказ об этом великом человеке – здесь он оживает, предстаёт перед нами таким, каким видели его тысячи итальянцев в послевоенные годы, когда в едином порыве, забыв про трудности и лишения, болели, болели, болели за своего героя… Фаусто Коппи.

 
 


   Голос за кадром:

 

..«Перед каждой гонкой приходит чувство – будто бабочки в животе, так было с тех пор, когда был ребёнком. …Садиться на велосипед, крутить педали, идти вперёд в отрыве против чего-то, кого-то, вперёд, прижимаясь к дороге, вверх и вниз, никогда не останавливаясь, потому что это то единственное, что я знаю, как делать в жизни»...

   Фаусто Коппи – итальянский велогонщик, прозванный «Кампьониссимо» (Campionissimo) – что означает – Чемпион чемпионов! Это имя пришло к нему после рекордного числа побед:
- 5 раз он побеждал на Джиро д'Италия (Giro d'Italia) (1940, 1947, 1949, 1952, 1953), выиграл в общей сложности 22 этапа, 31 день провёл в розовой майке
- 2 раза покорял Тур де Франс (Tour de France) (1949, 1952), выиграл 9 этапов, 19 дней в жёлтой майке
- Чемпион Мира на шоссе в 1953
- Джиро ди Ломбардия (Giro di Lombardia) покорялась ему 5 раз (1946, 1947, 1948, 1949, 1954)
- 3 раза он побеждал на Милан - Сан-Ремо (Milano-Sanremo) (1946, 1948, 1949)
- Победитель Париж-Рубе (Paris-Roubaix) и Флеш Валонь (La Flèche Wallonne) в 1950
- В 1942 году он установил часовой рекорд, проехав 45,798 км, который удерживался до 1956 года, когда был побит Жаком Анкетилем (Jacques Anquetil).

Фаусто Коппи. Легенды Джиро д'Италия

 

  Он один из самых разносторонних велогонщиков всех времён – горняк, раздельщик, спринтер, трековик. Прекрасно чувствуя себя в многодневных гонках, он был и отличным классическим однодневщиком. Его сложение нельзя было назвать атлетичным – довольно высокий 1,87 см, с длинными и тонкими конечностями, худой, но не худющий, на вершине своей формы он весил 75-76 кг. Возможно, именно из-за телосложения Фаусто Коппи прозвали «Цапля». Но он обладал замечательной гибкостью, его объём лёгких был далеко не средним – 6,5 литров. Единственное, что беспокоило Коппи – это хрупкие кости, всю жизнь его сопровождали бесчисленные переломы и травмы (1942 перелом ключицы на треке в Милане, 1950 перелом таза на Джиро д'Италия (Giro d'Italia), 1951 – перелом ключицы на Милан-Турин (Milano - Torino), 1954 – повреждение колена и головы во время тренировки, 1956 – смещение позвоночника на Джиро, 1957 – бедро, 1959 – травма головы на тренировке).
 
Фаусто Коппи. Легенды Джиро д'Италия

 

   Полное имя человека-легенды – Анджело-Фаусто Коппи. Он прожил всего 41 год (1919 - 1960), но его жизнь настолько полна событий, что, наверное, ещё долго Коппи будет оставаться неистощимой темой для фильмов, книг, песен. Легендарный спортсмен, он также стал известен всему миру своей захватывающей историей любви к «Женщине в белом», а причина его смерти до сих пор остаётся предметом домыслов и гипотез.

   Коппи родился в городе Кастеллания (Castellania) на севере Италии, в регионе Пьемонте (около 100 км от Турина) 15 сентября 1919 года. В настоящее время дом Фаусто Коппи стал музеем.

дом-музей Фаусто Коппи
  Фаусто был четвёртым из пяти детей Доменико Коппи и Анжелины Бовери. Мать хотела назвать мальчика Анджело, отец же настаивал на Фаусто (Fausto – в переводе с ит. означает «счастливый, благополучный»). Ангелом в жизни Фаусто Коппи точно не был (здесь можно вспомнить, что на всём протяжении спортивной карьеры Коппи был одновременно и другом, и антиподом Джино Бартали, отличавшегося строгими моральными принципами, религиозностью, чем Фаусто как раз похвастаться не мог, он верил только в себя, что не мешало ему завоёвывать сердца болельщиков), но счастливым, наверное, стать сумел.
  В детстве Фаусто не отличался крепким здоровьем, не слишком хорошо учился. Так, когда ему было 8 лет, учитель заставил мальчика писать в наказание за то, что пропускал уроки, фразу « Я должен быть в школе, а не кататься на велосипеде». То, что подразумевалось под велосипедом, было старым проржавевшим хламом, даже не имевшим тормозов, который он нашёл в подвале родительского дома. 
    И, тем не менее, даже такой велосипед оказался сильнее школы – в 13 лет Фаусто бросил учиться и стал работать у мясника Синьора Этторе. Он теперь мог кататься на велосипеде с работы, которая находилась в другом городке Нови Лигуре (Novi Ligure – город на севере Генуи, в регионе Пьемонте), домой, встречая по пути настоящих велогонщиков, приглашавших его принять участие в соревнованиях. Но для проверки своих способностей на серьёзном уровне был нужен настоящий двухколёсный друг, а не металлолом. Деньги пришли от дяди, которого также звали Фаусто Коппи. Дядя – моряк на нефтеналивном судне, был настоящим любителем велоспорта. Вот как вспоминал сам Фаусто Коппи об этом важном в своей жизни эпизоде: 
 
Фаусто Коппи. Легенды Джиро д'Италия

   «Дядя был тронут, когда услышал о моей страсти к велосипеду, и решил, что я заслуживаю настоящий инструмент для той работы, к которой лежала моя душа, вместо ржавой старой развалины, которая меня донимала. Я просто кричал от радости, когда он дал мне 600 лир. Они могли сделать мою мечту реальностью. Из объявлений в местной газете я узнал, что шестисот лир будет достаточно, чтобы в Генуе для меня сделали раму по моему росту. Моих скромных сбережений вполне хватало, чтобы купить билет на поезд до Генуи и обратно. Я отдал мои размеры в веломагазин. Денег едва хватило. Покупать к раме всё остальное и шины мне пришлось уже из моей зарплаты мальчика на побегушках. О, как мои ноги болели вечером после целого дня карабкания по ступенькам! Но я даже был благодарен, потому что ноги становились такими сильными.
  Владелец веломагазина сказал, чтобы я возвращался через неделю. Но ничего не было готово ни через неделю, ни на следующей неделе, ни ещё через неделю. Через 8 недель я потратил драгоценные деньги, чтобы добраться до Генуи, но сделанного для меня велосипеда так и не было. Парень просто не хотел морочить себя тем, чтобы делать раму для костлявого мальчишки-деревенщины, который, казалось, не только не сможет участвовать в настоящих соревнованиях, но даже просто сидеть на велосипеде. Я горько плакал, когда вернулся домой . Когда я поехал в Геную уже в девятый раз, я всё же забрал раму. Но она не подходила мне по размеру. Мошенник в магазине просто отдал мне первую попавшуюся, какая висела ближе. Я был так зол внутри, но слишком робок, чтобы что-нибудь сказать….»
 
Фаусто Коппи. Легенды Джиро д'Италия
 
  Свою первую гонку Фаусто проехал в 15 лет среди других подростков, не прикреплённых ни к какому велоклубу, и выиграл. Приз - 20 лир и бутерброд. Лицензию для гонок Коппи получил в 1938, в 19 лет, и снова победил, выиграл в одиночестве.


1  2  3  

Наталья Матросова

Copyright ©  VeloLIVE.com  Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. шоссер

    14 декабря 2010 18:48 | Регистрация: 14.12.2010

    преклоняюсь перед великим ФАУСТО....

  2. Nile

    30 января 2012 20:09 | Регистрация: 17.10.2011

    Сложно воспринимать многие вещи. Все же времени немало прошло. Спасибо, за статью)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

  • Николай Н.
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Николай Н.-Фото

    Этот швед мог бы и даже взрослым нос утереть. Уж он очень крупный по сравнению с остальными.

  • Гонщик
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    Гонщик-Фото

    Цитата: motte
    Mathiue van der Pole, Ламборджини я купил не себе, а своей девушке Роксане. Она такая большая поддержка для меня Прошу моих поклонников поздравить ее от моего имени и.........

    Живёт не по средствам , а спортивный век короток , в общем если это правда , то лошара .

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники