Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 14 этап, Сантена - Турин


   Четырнадцатый этап Джиро д’Италия (Giro d'Italia)-2022 стартует в городе Сантена (Santena). Город расположен в 25 км от Турина, в нескольких километрах от правого берега реки По. Название города пошло от речки Банна, притока реки По, который делит город на две части.

 

  Археологические находки - несколько медных монет времён правления римского императора Антонина Пия (Antonino Pio) 138-161 годы н.э., погребальные принадлежности - свидетельствуют о том, что сантенская территория была заселена с первых веков христианской эры. После галльских, а затем и римских поселений первые свидетельства существования сельской деятельности относятся к Средневековью.

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 14 этап, Сантена - Турин


   Первый документ датируется 1029 годом и представлял собой акт, которым маркиз и граф Турина Ульрик Манфред II (Olderico Manfredi II) и его брат, епископ Асти Альрико (Alrico), жертвуют деревню, маленькую и бедную, каноникам Сальваторе Туринскому (Salvatore di Torino). Этот акт был признан действительным как императором Генрихом III в 1047 году, так и Фридрихом Барбароссой в 1159 году.


    Начиная с XIV века, деревня была объектом экспансионистских целей маркизата Монферрато (Marchesato del Monferrato). Сантена пережила чуму XVI века, разливы Банны и По, голод 1517-1521 годов, за которым последовали длительные периоды осады и насильственных грабежей, наиболее серьезная из которых была осуществлена французской армией в 1536 году, во время конфликта между императором Карлом V Габсбургом и Франциском I Французским.

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 14 этап, Сантена - Турин


    Город Сантена сильно пострадал в 1809 году, во время наполеоновской оккупации, из-за сильного наводнения, которое привело к изучению генерального плана работ по насыпи реки Банна и относительному расширению его русла.


   В шестидесятые годы ХХ века в Сантену переехало много жителей Риаче (Riace), городка в провинции Реджо-ди-Калабрия.


Сердце города характеризуется двумя главными площадями: первая, симметричная и элегантная, расположена перед замком Кавур (Castello Cavour di Santena), вторая, перед приходской церковью Святых Апостолов Петра и Павла (Chiesa dei Santi Apostoli Pietro e Paolo).


   Приходская церковь Святых Апостолов Петра и Павла построена в XVIII веке. Проектировка выполнена в стиле необарокко по проекту архитектора Джузеппе Галло (Giuseppe Gallo). Строительство церкви завершил его сын Бартоломео (Bartolomeo Gallo), в сентябре 1927 года.


    Замок Кавур -  один из самых важных замков в Пьемонте, представляет собой музей семьи известного государственного деятеля графа Камилло Бенсо ди Кавура (Camillo Benso conte di Cavour). В музее собранно коллекция исторических воспоминаний графа, мебель, большая библиотека и рабочие архивы.

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 14 этап, Сантена - Турин

 


    В Сантене находится имени городская библиотека Энзо Мариони (Enzo Marioni). Основанная в 1976 году, библиотека часто переезжала и сильно пострадала от наводнения в 1994 году. С 2017 года библиотека базируется в Палаццо Висконти Веноста, недалеко от замка и парка Кавур.


С 1933 года рождения, каждый год в середине мая, в Сантене проходит фестиваль спаржи и ярмарка. Промышленная революция XIX века поменяла экономику города, который еще в конце XIX века основным направлением деятельности выбрал сельскохозяйственное производство. И сегодня жители Сантены выращивают спаржу особого качества, известную по всей Италии.

 


Альтиметрия 14-го этапа Джиро д’Италия-2022

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 14 этап, Сантена - Турин

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 14 этап, Сантена - Турин

 

    Сантена (Santena, провинция Турин, регион Пьемонт) впервые принимает старт этапа Джиро д'Италия. Среднегорный этап в окрестностях Турина, подходит для отрыва. Наименее протяжённый этап Джиро д'Италия-2022, набор высоты составит 3000 м. 

 

  На 43,3 км маршрута расположена вершина подъёма 3-й категории Иль Пилонетто (Il Pilonetto, 222 - 567 м, протяжённость 6,4 км, перепад высот 345 м, средний градиент 5,4%, максимальный градиент 12%).

 

  Далее спуск и пересеченный рельеф приведет к некатегорийному подъёму протяжённостью 3 км со срденим градиентом в 8%, на вершине которого велогонщики въедут на круг протяжённостью 36,4 км, где пересекут линию финиша этапа в Турине (Torino, административный центр провинции Турин и региона Пьемонт). 

 

  Проехав линию финиша и разыграв следом промежуточный спринт, велогонщики начнут покорение подъёма 2-й категории Суперга (Superga, 215 - 655 м, протяжённость 5 км, перепад высот 440 м, средний градиент 8,6%, максимальный градиент 14%). Это будет первое прохождение подъёма. 

 

  В 1958 году на Джиро д'Италия испанец Федерико Бахамонтес (Federico Bahamontes) был быстрее всех на финише в Суперге (Superga). А 2005 году на разделке первым на промежуточной отсечке - вершине Суперги, где разыгрывалась горная премия, был Иван Бассо, вторым Хосе Рухано. 

 

 

 Следующий спуск приведёт к началу подъёма 2-й категории Колле делла Маддалена (Colle della Maddalena, 415 - 698 м, протяжённость 3,5 км, перепад высот 283 м, средний градиент 8,1%, максимальный градиент 20%) и далее на скоростной и извилистый спуск, небольшой некатегорийный подъём с розыгрышем промежуточного спринта (при втором прохождении), затем спуск к финишу.

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 14 этап, Сантена - Турин

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 14 этап, Сантена - Турин

 

   После чего придётся ещё раз пройти этот круг.

 

   Турин расположен при впадении реки Дора-Рипария в реку По, на Паданской равнине у подножия Западных Альп, на подступах к Альпийским перевалам. Город с богатой историей известен своими художественными галереями, дворцами, театрами, музеями, парками. Турин также знаменит архитектурой в стилях барокко, рококо, неоклассицизма и модерна.

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 14 этап, Сантена - Турин


   Турин означает «бык», слово происходит от латинского слова «taurus», который и является главным символом города. Находясь в Турине, очень сложно обойти все достопримечательности - их очень много, но с основыми из них стоит познакомиться в первую очередь. Посетить Кафедральный собор Иоанна Крестителя, в недрах которого хранится знаменитая Плащаница Иисуса Христа. Считается, что именно этой плащаницей было накрыто тело Иисуса после его распятия. Обязательно стоит осмотреть роскошную коллекцию Египетского музея - первого в Европе специализированного музея, посвященного древнеегипетской цивилизации.


   В Турине можно посмотреть 20 фильмов одновременно на фасеточном экране в башне Моле Антонеллиана, в которой в настоящее время расположен национальный музей кинематографии Италии.


    О Турине всегда ходила слава таинственного города, он привлекал своей мистичностью таких известных личностей как Ницше, Калиостро, Нострадамус, Фулканелли и многих других предсказателей, магов и философов. В Турине родился один из самых известных эзотериков - Густав Фрол, к его услугам прибегала даже Елизавета II. Многие считают этот город центром оккультизма, возможно, потому, что Турин является местом соприкосновения двух магических треугольников белой и черной магии. Вершинами треугольника белой магии являются Лион и Прага, а черной - Лондон и Сан-Франциско.


   Туринцы говорят, что у города два сердца. «Белым сердцем» горожане называют площадь «Пьяцца Кастелло». На площади Статуто находится «Черное сердце»: в древние времена здесь находился некрополь, а в более позднее время – место для публичных казней. Многие обитатели на всякий случай стараются обходить это место стороной. Быть может, еще и потому, что здесь проходит сорок пятая параллель - это невидимая линия, обозначающая географические координаты Земли, она является центральной чертой, разделяющей северный полюс и экватор. Еще ее называют золотой серединой планеты Земля.


Город Турин в истории Джиро д’Италия  


      Турин один из городов принимавших самый первый выпуск Джиро д’Италия в 1909 году. За всю историю итальянской супермногодневной гонки Турин принял 48 изданий Джиро д’Италия. 44 раза из Турина стартовали участники «Корса Роза» и 43 раза финишировали в этом городе.    

 

    В последний раз Турин принимал финиш этапа «Корса Роза» в 2021 году. Дважды Джиро д’Италия завершалась в Турине, этапом с индивидуальной гонкой на время в 1982 году и спринтерским этапом в 2016 году.

 

   

  Первый этап Джиро д'Италия-2021 - участникам предстояло проехать индивидуальную гонку с раздельным стартом - Турин - Турин (ITT) протяженностью 8,6 км.


   Борьба за победу на этапе и обладание первой розовой майкой 104-го выпуска итальянского Гран-тура развернулась между двумя итальянцами. На промежуточной отсечке времени, на отметке 3,8 км, долгое время лидировал со временем 4 минуты и 1,05 секунды 24-летний Эдоардо Аффини (Edoardo Affini) из велокоманды Jumbo – VismaФилиппо Ганна (Filippo Ganna) из велокоманды Ineos Grenadiers, стартовавший одним из последних, смог опередить соотечественника и стал единственным, кто разменял 4 минуты на отсечке, показав время 3 минуты и 59,31 секунды.


  На финише этапа Эдоардо Аффини был первым велогонщиком, разменявшим 9 минут, но Филиппо Ганна и тут смог его опередить, преодолев заключительную часть дистанции со средней скоростью 59,956 км/ч. В итоге чемпион мира Филиппо Ганна затратил на прохождение 1 этапа Джиро д'Италия-2021 8 минут 47,52 секунд, показав среднюю скорость 58,69 км/ч.

 

Филиппо Ганна - победитель 1 этапа Джиро д'Италия-2021

Photo Credit: LaPresse


   Благодаря этому 24-летний итальянец Филиппо Ганна стал первым обладателем розовой майки лидера генеральной классификации Джиро д'Италия-2021, цикламеновой майки лидера классификации по очкам, и белой майки лидера молодежной классификации.


    Эдоардо Аффини занял второе место с отставанием в 10 секунд, третьим стал его товарищ по велокоманде 23-летний норвежец Тобиас Свендсен Фосс (Tobias Svendsen Foss), уступивший 13 секунд. На 2-м этапе они стартовали в цикламеновой и белой майках соответсвенно, которые достались им в наследство от Филиппо Ганны.

 

   Филиппо Ганна проехал дистанцию 8,6 км со средней скоростью 58.69 км/ч, это третья из самых быстрых разделок Джиро д’Италия после результата Рика Вербрюгге (Rik Verbrugghe), проехавшего в 2001 году в Пескаре разделку со средней скоростью 58,874 км/ч и после результата самого Ганны в 2020 году в Палермо, где он проехал со средней скоростью 58,831 км/ч.


    Ко всему этому, Филиппо Ганна стал вторым велогонщиком в истории Джиро д’Италия после Франческо Мозера (Francesco Moser) (1984-1985), выигравшим два года подряд 1-й этап итальянского Гранд-тура.


    Третий старт на Джиро д’Итали Кристса Нейландса, велогонщика команды Israel Start-Up Nation, завершился после финиша 1-го этапа. Финишировав в разделке на 1-м этапе, 26-летний латвийский велогонщик упал, возвращаясь в отель, и сломал правую ключицу. Падение оказалось серьезным, ему понадобилась операция.

 

  Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте.  Присоединяйтесь к нам в ТелеграмОдноклассниках,  вКонтакте.  Предлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Джиро д'Италия-2022.

По материалам Интернет

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. litxaa

    20 мая 2022 18:03 | Регистрация: 27.05.2018

    А Горы то на этом выпуске Джиро будут? Уже вторая неделя заканчивается. Или Этны с Богхаусом хватит?angel

  2. Николай Н.

    20 мая 2022 18:31 | Регистрация: 15.04.2010

    На этом этапе среди генералов серьёзных разборок не будет, будут беречь силы не воскресение.

    1. Cyrill

      20 мая 2022 18:49 | Регистрация: 8.05.2013

      Боюсь вы сильно ошибаетесь :) Конечно, на таком этапе выиграть Джиро нельзя, но проиграть - в лёгкую... Думаю будет один из самых коварных и не предсказуемых этапов этой Джиро. Скажем даже так - именно с этого этапа начнётся всё самое интересное. Вальв должен подняться на несколько строчек в генерале :)

      "As a father, as a husband, as a son, things that happen are gifted by God and I believe that everything in my life is going to improve."
      Carlos Alberto Betancur Gómez (Ciudad Bolívar, Antioquia, 13 de octubre de 1989).
      1. BlAr

        20 мая 2022 21:39 | Регистрация: 5.09.2020

        Согласен, градиенты могут хорошо просеять пелотон. Но выиграет почти наверняка отрыв.

      2. kwwk

        20 мая 2022 21:49 | Регистрация: 31.05.2014

        Соглашусь на 100 %, генералы могут попробовать кого-нибудь разобрать, а этап быстрее всего уйдет отрыву.

  3. reforg34

    21 мая 2022 06:29 | Регистрация: 19.04.2019

    Эх жаль что не включили в гонку Висконти, Дамьяно Кунего и Алессандро Баллана. Прямо под них рельеф.

  4. Mike88

    21 мая 2022 08:09 | Регистрация: 12.03.2022

    Да уже выигрывать некому со сходом Бардэ. Можно отдать кубок Карапасу.

  5. Sezar

    21 мая 2022 09:11 | Регистрация: 3.07.2011

    Этап поинтереснее, чем в воскресенье. Ланде с Карапасом нужно пытаться стряхнуть Алмейду и Хиндли с колеса. 

    Надеюсь увидеть от Карапаса какой-нибудь хитроумный ход.

    1. Earl57

      21 мая 2022 10:10 | Регистрация: 7.12.2014

      И что это даст? Алмейда немного отстанет в горах и потом наверстает на разделке. Совсем далеко его вряд ли смогут высадить. А Хиндли в больших горах и так отпадет, без посторонней помощи.

  6. Sezar

    21 мая 2022 10:25 | Регистрация: 3.07.2011

    Как говорится в одном старом анекдоте: 5 бабушек - уже рупь.

    1. Earl57

      21 мая 2022 11:15 | Регистрация: 7.12.2014

      Там Бен Свифт считает, что еще одного дня такой "спокойной" езды как на 13-м этапе пелотон просто не выдержит. А он старый опытный лис... Так что у генеральщиков наверняка будет перемирие. Отпустят отрыв и будут отдыхать после вчерашней гонки.

  7. EL-Fenomeno

    21 мая 2022 11:56 | Регистрация: 4.01.2015

    Настоящая зубодробилка, прям "арденская мини-классика" если брать по рельефу. А учитывая небольшой километраж этапа, вангую интересный сценарий почти со старта.
    Цитата: litxaa
    А Горы то на этом выпуске Джиро будут? Уже вторая неделя заканчивается. Или Этны с Богхаусом хватит?angel
    3-я неделя уже со вторника) Порой такие короткие и крутые стенки и которых много на этапе или повторяются делают маршрут более зрелищным чем высокие горы, особенно когда эти горы расположены в середине или вначале этапа.

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
    1. litxaa

      21 мая 2022 15:02 | Регистрация: 27.05.2018

      Я полностью согласен с Вами, что такие этапы очень даже могут быть интереснее по накалу борьбы, чем этапы в больших горах. Но я вырос в больших горах, очень люблю там бывать и смотреть по телевизору. А так же смотреть велоспорт, а велоспорт в больших горах - это то, что лично меня больше всего привлекает в велоспорте)

  8. rude_rider

    21 мая 2022 12:50 | Регистрация: 27.07.2011

    Цитата: reforg34
    Эх жаль что не включили в гонку Висконти, Дамьяно Кунего и Алессандро Баллана. Прямо под них рельеф.
    Да жаль.. а лучше бы Робертом эроса и Дениса меньшова..почему их не взяли не знаете? Ну либо Рико и де Люку. Хотя Савольдели было ещё круче пригласить.. но они наверное на тур поедут там будут с Ленсом и Фрумом бодаться

  9. Cahko

    22 мая 2022 13:17 | Регистрация: 20.03.2022

    Цитата: reforg34
    Эх жаль что не включили в гонку Висконти, Дамьяно Кунего и Алессандро Баллана. Прямо под них рельеф.
    Reforga34 жаль не включили ещё. Как думаете он бы победил бы их? Или рефорг бы как обычно слился бы от вопросов

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • ЛехаСилос
    Предварительные составы команд ... (12)
    ЛехаСилос-Фото
    Вы порой пишите откровенную чушь )
  • MVDP
    Ваут ван Арт вернулся к тренир ... (3)
    MVDP-Фото
    Если верить бельгийским источникам, на МТБ он ездил на прошлой неделе, а 93 км проехал на гравийнике.
  • Yuriy 17
    Предварительные составы команд ... (12)
    Yuriy 17-Фото

    Цитата: _DeKKeR_
    Но никто не забыл, что это его единственный подиум на гт за карьеру)

    Тут может не все, но кое кто точно забыл - что единственный подиум на гт за карьеру имели до победы Тур де Франс, например:

       Б. Уиггинс в 2012, 

       Т. Погачар в 2021,

       Й. Вингегор в 2022.

     

    Вовсе не имели подиума гт до победы Тур де Франс, например:

       А. Контадор в 2007,

       Г. Томас в 2018,

       Э. Берналь в 2019.

     

  • AlpenFlow
    Ваут ван Арт вернулся к тренир ... (3)
    AlpenFlow-Фото
    «Учитывая его травмы, он поехал на модифицированном горном велосипеде.» Интересно, что там за модификация; на фото, вроде, обычный шоссер.
  • SVS
    Предварительные составы команд ... (12)
    SVS-Фото
    Кинтана ещё, не забываем :).
  • Yuriy 17
    Ваут ван Арт вернулся к тренир ... (3)
    Yuriy 17-Фото

    К ТдФ будет как огурчик.

    И победит на нескольких этапах

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (12)
    Astanaforever-Фото
    Видимо Пронский едет на генерал.Кантер за майкой спринтера.Остальные охотники за этапами.Думаю этапа три могут забрать.(**)
  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (12)
    _DeKKeR_-Фото

    Цитата: Yuriy 17
    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.   Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.


    Ага) Но никто не забыл, что это его единственный подиум на гт за карьеру)
    А там еще и Алмейда) Аюсо, который без болячек, наконец, проводит сезон)
    И Грозный Погачар)


    У УАЕ, составчик, а-ля праймовой Астаны собирается ехать, если по именам смотреть) Возможно, даже круче) 

  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (12)
    _DeKKeR_-Фото
    И молодняк) Аренсман, Тибери, Эйтдебрукс) Есть кому проявить себя) Состав, на имена, конечно, скудный) Приключений и борьбы, в пределах Разумного, должно быть много)
  • старт-шоссе 82
    Предварительные составы команд ... (12)
    старт-шоссе 82-Фото
    Пока из заявленых на подиум могут претендовать Барде, Мартинес и Томас. (кроме Погачара)

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники