Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 3 этап, Капошвар - Балатонфюред


   Третий этап Джиро д’Италия (Giro d'Italia)-2022 стартует в городе Капошвар (Kaposvar). Город расположен в Южно-Задунайском крае примерно в 190 километрах к юго-западу от Будапешта и в 50 километрах к югу от озера Балатон. Первая информация о городе Капошвар появилась из документальных источников, датируемых 1009 годом. В XV веке на территории современного города была возведена оборонительная крепость. В период с 1555 по 1686 год городом управляли турецкие завоеватели. По инициативе и личному указу императора Леопольда I крепостные стены города в 1702 году были разрушены. Центром комитата Капошвар стал в 1749 году.

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 3 этап, Капошвар - Балатонфюред


   Благодаря проложенной в XIX веке железной дороги Будапешт-Загреб город стал стремительно развиваться и благоустраиваться. К середине XX века к территории города присоединили несколько близлежащих поселений. Капошвар является малой родиной двух политических деятелей страны Бела Кирай (Béla Király) и Имре Надь (Imre Nagy), которые активно участвовали в восстании 1956 года.


   К историческому наследию прошлых веков относится дом-музей художника Йожефа Риппл-Ронаи (József Rippl-Rónai, ранее называемый Somogy Country Musеum). Первоначально здание было построено в стиле барокко, которое к концу XIX столетия был перестроено. В стенах музея хранится часть его полотен. В помещениях размещена мебель тех времён, когда мастер творил свои произведения искусств.

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 3 этап, Капошвар - Балатонфюред


   Одним из исторических сооружений является здание ратуши, возведённое на месте старого сооружения в октябре 1900 года. На башне установлены часы, окна вестибюля украшают витражи, выполненные в мастерской известного мастера Микшы Рота (Miksa Róth), также здесь размещены прекрасные фрески фрески работы венгерского художника Гезы Удвари (Géza Udvary). В середине 90-х годов XX-го столетия к ратуше соорудили пятиэтажную пристройку.


   Современный Капошвар представляет собой высокоразвитый промышленный центр в Южно-Задунайском крае. Здесь работают предприятия лёгкой и пищевой промышленности, среди которых швейная и хлопко-прядильная, сахарная и мясо-молочная, сыроваренная и мукомольная фабрики. Развито производство электротехнических изделий, а также различных строительных материалов.


   Город Капошвар является самой большой пешеходной зоной Венгрии. На улицах Капошвара можно увидеть самые разнообразные архитектурные стили. В центре находится площадь Лайоша Кошута (Kossuth Lajos tér), вокруг которой размещены главные достопримечательности, в том числе и галерея Яноша Васари (János Vaszary), где хранятся работы художника. В здании бывшей Земельной управы, построенном по соседству с галереей, находится музей Риппль-Ронаи. Здесь можно узнать о материальной культуре древнего человека и ознакомиться с народным искусством мадьяр.

 

 

Альтиметрия 3-го этапа Джиро д’Италия-2022

 

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 3 этап, Капошвар - Балатонфюред

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 3 этап, Капошвар - Балатонфюред

 

 

  Капошвар (Kaposvar, административный центр медье Шомодь, Венгрия) впервые принимает старт этапа Джиро д'Италия. Спринтерский этап перед днём отдыха - перелетом на Сицилию. 

 

   Протяжённый, 201-километровый, этап до озера Балатон пройдёт по региону, который называют «Венгерским Провансом». На протяжении всего этапа гонщикам придётся преодолевать небольшие холмы, а финальные 50 км пройдут по берегу озера Балатон, крупнейшего озера Центральной Европы, которое неофициально называется «Венгерским морем».

 

  Единственная категорийная вершина - подъём 4 категории Тихань (Tihany, 107 – 174 м, протяжённость 2,7 км, набор высоты 67 м, средний градиент 2,5%, максимальный градиент 8%), расположена у живописного бенедиктинского аббатства на полуострове Тихань, откуда открываются захватывающие виды на Балатон за 12,6 км до финиша этапа в Балатонфюред (Balatonfured, медье Веспрем, Венгрия), который впервые принимает финиш этапа Джиро д'Италия.

 

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 3 этап, Капошвар - Балатонфюред 

 

  Финиш почти без поворотов даёт шанс групповому спринту. Заключительные 1,5 км прямая дорога с юго-запада на северо-восток. Претендентами на победу можно назвать Калеба Юэна, Марка Кавендиша, Арно Демара, Джакомо Ниццоло, Фернандо Гавирию и других спринтеров.

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 3 этап, Капошвар - Балатонфюред


   Финиш третьего этапа Джиро д’Италия-2022 принимает живописный курорт Балатонфюред. Один из старейших венгерских курортов Балатонфюред расположен на северном берегу озера Балатон, недалеко от живописного полуострова Тихань, в 120 км от Будапешта. С XVII века здесь зародилась культура купален, на отдых и лечение стала приезжать австрийская и венгерская знать. Сейчас Балатонфюред популярен как место для оздоровления и летнего отдыха.


   История Балатонфюреда уходит корнями в глубокое прошлое. Правда, крупных городов на северном берегу огромного озера не возникло, но появилась цепочка крохотных посёлков.  


   Жители Балатонфюреда всё средневековье выращивали виноград, поддерживали связи с Тиханьским аббатством и жили, в общем, неплохо, но о всевенгерской славе им мечтать не приходилось. Всё поменялось в первой четверти XVIII века после обнаружения в окрестностях целебных источников.


   Курортная слава к городу пришла в конце XVIII века, официально статус курорта был получен в 1772 году. Сначала отдыхающих привлекала минеральная вода, затем в моду вошли купания на озере.

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 3 этап, Капошвар - Балатонфюред


   В 1800 году на центральной площади Балатонфюреда, которая называется площадь Дьодь (площадь здоровья, (Gyógy tér), был построен питьевой бювет назван в честь революционера Лайоша Кошута Лайоша. Бювет до сих пор является украшением курорта, и любой прохожий может пить его лечебную воду совершенно бесплатно. Вода помогает при заболеваниях желудка, кишечника, печени, желчевыводящих путей и сахарном диабете. Бювет представляет собой беседку с двенадцатью колоннами, вода из него имеет привкус железа.


   Также на площадь Дьодь выходит фасад дома семьи Хорват (Gyógy tér) – особняк, построенный в XVIII веке в стиле позднего барокко. Почти 100 лет здесь каждое лето проходит Бал Анны. Попасть на него можно только при наличии вечернего платья у женщин и фрака у мужчин. По традиции, бал устраивается в последнюю субботу июля.


   Любимым место прогулок туристов и местных жителей является аллея Рабиндраната Тагора (Tagore sétány), тянущаяся около километра вдоль побережья Балатона. Первое дерево этой знаменитой аллеи посадил в 1926 году всемирно известный индийский поэт в знак благодарности за свое исцеление, а позже его именем и была названа аллея. Эту традицию продолжили затем многие знаменитые люди, в том числе первый свободно избранный президент Венгрии Арпад Гёнц (Göncz Árpád) и единственный венгерский космонавт Берталан Фаркаш (Bertalan Farkas).

 

Джиро д’Италия-2022, превью этапов: 3 этап, Капошвар - Балатонфюред


   Важной достопримечательностью Балатонфюреда является его краеведческий музей. Экспозиция музея, расположившегося в особняке бывшего директора купальни, рассказывает об истории города Балатонфюред в эпоху реформ и освещает такие аспекты городской жизни, как транспорт, бал Анны, театр и лечебная купальня.


   Одним из символов города Балатонфюред является Круглая церковь (Kerektemplom) - здание в стиле классицизма. Со времени создания храма его изображение стало обязательным элементом всех гравюр, любого бокала или других сувениров, связанных с Балатонфюредом. Подвальный этаж храма каждое лето превращается в выставочный зал.


   В 1846 году из гавани Балатонфюреда вышел первый теплоход на Балатоне. Сегодня к городской пристани швартуются как прогулочные суда, так и выполняющие регулярные рейсы по озеру.


   Каждый год в начале августа в городе проводится фестиваль «Недели вина», один из наиболее посещаемых винных фестивалей Венгрии.

 

   Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте.  Присоединяйтесь к нам в ТелеграмОдноклассниках,  вКонтакте.  Предлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Джиро д'Италия-2022.

По материалам Интернет

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Николай Н.

    7 мая 2022 19:52 | Регистрация: 15.04.2010

    Спринтерский этап, есть где спринтерам по резвиться.

  2. velodoctor

    7 мая 2022 21:04 | Регистрация: 22.05.2013

    У Альпецина Маречко спринтер или зверюга МВДП, если он за спринтерскую майку борется, пропускать нельзя.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники