27.05. Вторник. Этап 16: Ponte di Legno - Val Martello, 139 км

 Джиро д'Италия-2014. Альтиметрия
Джиро д'Италия-2014. Альтиметрия

  Королевский горный этап Джиро д'Италия-2014 с бьющими по ногам градиентами, подъёмами на высоту более двух километров, вершинами, каждая из которых для кого-то может стать решающей, должен стать одним из интереснейших этапов гонки. Надеемся, что три перевала  - Гавия, Стельвио и  Валь Мартелло, на этот раз не скроются под снегом, дадут участникам Джиро своё королевское разрешение на их посещение и проверят на выносливость претендентов на победу.

  Единственный старт этапа Джиро в Понте-ди-Леньо (Ponte di Legno) проходил в 1971 году. Второй раз должен был состояться в прошлом году, но данный этап тогда отменили из-за непогоды. Первый из двух королевских горных этапов на Джиро д'Италия-2014. 

   Участников ждет короткий, но сумасшедший с точки зрения общих высот, горный вояж между Ponte di Legno и Val Martello. Дважды пелотон покорит высоты за два с половиной километра. 
    Горы региона Trentino Alto Adige с самого старта заставят гонщиков сражаться с градиентами. Уже с 5- го километра дистанции пелотон начнет подыматься на Passo di Gavia (16.5 км, 1298 – 2618, перепад – 1320 м, средний уклон – 8%, максимальный уклон – 16%, 1-я категория);


Джиро д'Италия-2014. Альтиметрия


   Gavia соединяет долины Valvurva и Vallecamonica и является одной из самых известных вершин Джиро. Участники итальянского Гранд-Тура покорят Гавию в 11-й раз, в 7 из них перевал являлся Cima Coppi гонки (1989, 1996, 1999, 2004, 2006, 2008 и 2010). Почти всегда Гавия проходится со сложнейшей стороны от Ponte di Legno, после чего гонщики преодолевают Mortirolo, Falzarego или Fedaia. С южной стороны подъем несколько проще (25.5 км  со средним уклоном 5.5%).


Джиро д'Италия-2014. Альтиметрия


   В этой редакции гору штурмовали однажды — в 2010 на этапе, выигранном Йоханном Чоппом. Увы, Гавия никогда не была финишным подъемом, но, думаю, судя по тому, как много высотных гор за последнее время побывали финишными, это вопрос ближайшего будущего.
  Перемахнув Гавию, пелотон спустится к Bormio, откуда примутся карабкаться в Passo dello Stelvio / Stilfser Joch (21.7 км, 1209 – 2758 м, перепад – 1549, средний уклон – 7.1%, максимальный – 12%, Cima Coppi).

Джиро д'Италия-2014. Альтиметрия


   Stelvio – пожалуй, самая мистическая гора Джиро и уж точно единственная, смеющая взирать на все другие свысока.  Гонка посетит подъем в 9-й раз. Прежде это происходило в 1953, 1965, 1972, 1975, 1980, 1994, 2005 и 2012. Еще сложнее Stelvio с восточной стороны (24 км со средним уклоном 7.4%), однако так этапы прокладывают значительно реже, поскольку в этой ее версии через гору невозможно проложить действительно королевский частокольный этап.
    После спуска к Prato Stelvio / Prato a. Stilfser Joch гонщиков ожидает сравнительная передышка в виде участка равнины и плавного ската к Morter, откуда  возьмет начало финишный подъем Val Martello / Martelltal (22.4 км, 629 – 2059, перепад – 1430 м, средний уклон – 6.4% , максимальный уклон – 14%, 1-я категория).

Джиро д'Италия-2014. Альтиметрия

    Гору сложно назвать чрезвычайно сложной. Да, есть куски по 9% и неприятный финишный гребень, но это не покажется гонщикам адским испытанием на фоне уже преодоленного. Скорее всего, мы просто увидим красивое, панорамное горное шоу, в котором 5-6 лучших горняков приедут вместе и разыграют этап. Также надеемся на хорошую погоду. Перекройки такого этапа уж очень не хотелось бы.  Val Martello / Martelltal дебют на Джиро д'Италия.


Джиро д'Италия-2014. Альтиметрия


28.05. Среда. Этап 17: Sarnonico - Vittorio Veneto, 208 км

Джиро д'Италия-2014. Альтиметрия
Джиро д'Италия-2014. Альтиметрия

  Этап - передышка для генеральщиков перед решающими горными сражениями, может стать ловушкой для невнимательных и шансом для охотников за победой из отрыва.

Сарнонико (регион Трентино — Альто-Адидже, провинция Тренто) впервые принимает старт этапа Джиро. В 2004 году на 17 этапе на финише в Fondo Sarnonico победу одержал Павел Тонков. На этапе не будет высоких гор, но организаторы приготовили много некатегорийных подъемом и холмов, три из которых получили категорию:

   Fastro-Scale di Primolano, 4-я категория на 107.6км, протяженность 3км, 234 - 352м, перепад 118м, средний градиент 3.9% максимальный градиент 9%.

   Santo Stefano, 4-я категория на 162.5км, протяженность 2.8км, 183 - 321м, перепад 138м, средний градиент 5% максимальный градиент 13%.

    Muro di Cà Del Poggio на 188км,  протяженность 1.3км, 102 – 242м, перепад – 140м, средний градиент – 12.2%,  максимальный градиент 18%, 4-я категория

 Muro di Cà Del Poggio расположен за 20км до финиша. На 12 этапе прошлогодней Джиро первым эту вершину покорил Маркато, вторым был Максим Бельков. Финиш будет в Витторио-Венето (регионе Венето, административный центр Тревизо). Всего Джиро 7 раз гостила Витторио-Венето, а в 1988 году прошло два этапа в заключительный день на Джиро. Этап подходит для победы отрыва, главные претенденты будут копить силы к решающим битвам на последующих трех этапах.

 


29.05. Четверг. Этап 18: Belluno - Rif. Panarotta Valsugana, 171 км

 Джиро д'Италия-2014. Альтиметрия
Джиро д'Италия-2014. Альтиметрия

  После небольшой передышки от высоких гор на вчерашнем этапе, гонщики начнут заключительную часть Джиро, состоящую из связки трех высокогорных этапов. Беллуно (регион Венето, провинция Беллуно) принимает этап Джиро в 6-й раз, в последний раз в 2011 году здесь проходил этап с раздельным стартом, победителем которого стал Альберто Контадор.  И сразу со старта из Беллуно, расположеного на юго-востоке Доломитовых Альп, гонщики направятся на северо-запад преодолевать перевал Passo San Pellegrino протяженностью 48км. 1 категорию присвоили заключительным 18.5км, 771 - 1918м, перепад 1147м, средний градиент 6.2%, максимальный градиент 15%

Джиро д'Италия-2014. Альтиметрия

На 54.5км маршрута расположена вершина Passo San Pellegrino. В 2006 году победителем этапа с финишем на вершине перевала стал испанец Хуан Мануэль Гарате. Следующие 54км гонщикам предстоит спуск и пересеченная трасса в долине Вал-ди-Фьемме. На 108 км маршрута пелотону предстоит покорить некатегорийный 3-х километровый подъем со средним градиентов в 9%, а далее на 122.8км расположена вершина  Passo del Redebus,  2 категория,  протяженность 4.6км, 1056 - 1457м, перепад 401м, средний градиент 8.7% максимальный градиент 15%.

Джиро д'Италия-2014. Альтиметрия

 

Преодолев вершину, гонщики пройдут 20-ти километровый спуск и после небольшой передышки на равнине до Левико-Терме (регион Трентино — Альто-Адидже, административный центр Тренто) начнут покорение заключительной горы этапа -Панаротта (Rifugio Panarotta), 1 категория, протяженность 15.9км, 500 - 1760м, перепад 1260м, средний градиент 7.9%,  максимальный градиент 14%.

Джиро д'Италия-2014. Альтиметрия

 

  Подъем начинается плавно, первые 3км со средним 5%, а далее начинается 13-ти километровый участок с средним градиентом 8.4%, на первой половине которого многочисленные торнанте с максимальным градиентом в 14%. На этом участке можно ожидать атак горняков-генеральщиков, но многие в уме будут держать завтрашний день - индивидуальную разделку в гору. На заключительных 5-ти километрах трасса спрямляется и превращается в вертикальную стену с постоянным градиентом за 8%, уходящую всё выше и выше.

 Джиро д'Италия-2014. Альтиметрия

   Горнолыжная станция Rif. Panarotta Valsugana отм. 1760м расположена на южном склоне Cima Panarotta (2002м). Это будет четвертый визит Джиро в Левико-Терме, последний раз был в далеком 1966 году.

 

1 - 3 этапы 4 - 6 этапы 7 - 9 этапы 10 - 12 этапы 13 - 15 этапы 16 - 18 этапы 19 - 21 этапы

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Student

    4 мая 2014 23:54 | Регистрация: 1.10.2012

    Что-то мне подсказывает, что уже до Дзонколана победитель будет определён, ставлю на конец второй недели) Уж больно силён Кинтана, уберёт всех и сразу.

  2. sixpack

    5 мая 2014 03:33 | Регистрация: 20.11.2012

    Цитата: Student
    Что-то мне подсказывает


    ты почитай свои прогнозы к предыдущей Джиро - может, голоса в голове поутихнут.

  3. RS

    5 мая 2014 10:28 | Регистрация: 15.05.2011

    Ничего не будет ясно до разделки на 19-м этапе и затем эпического 20 этапа, только они назовут настоящих победителей... так как здесь можно и минуты хорошие как проиграть так и выйграть, тем более накопиться усталость, а может кто-то как раз раскатится...
    тем более состав претендентов, вроде разношерстный, будет кому подергать...
    плюс фактор погоды, дождей и.т.д....

  4. Meilleur

    5 мая 2014 11:27 | Регистрация: 15.07.2011

    Cпасибо! Хороший обзор. Интересно почитать)

  5. am14

    5 мая 2014 12:30 | Регистрация: 9.09.2011

    Замечательный обзор с наглядными видео, спасибо. Что- то мне подсказывает, что главным фактором в борьбе за победу станет ПОГОДА. Может, кто-нибудь из форумчан владеет статистикой, кто из основных претендентов лучше чувствует себя в холод и дождь?

  6. kirsh

    5 мая 2014 16:24 | Регистрация: 4.07.2011

    не знаю кто лучше, но кто хуже - известно давно
    так что кате не следует ждать чего-то от своего кэпа
    правда джиро в этом году поздняя

  7. Student

    5 мая 2014 22:18 | Регистрация: 1.10.2012

    Цитата: sixpack
    голоса в голове поутихнут.

    Потише парень) без оскорблений, а насчёт Вигго так букмекеры тоже на него ставили, и не кто не виноват, что он ехал из под палки и при первом же удачном случае сошёл.

  8. shabaloid

    6 мая 2014 21:33 | Регистрация: 23.07.2013

    Если не вмешаеться погода,то пожалуй Джиро станет самым интересным ГТ в 2014 году,как по составу,так и по рельефу.Фаворит Кинана,болеть буду за Пурито,для него последний звонок,как быстро годы пролетели эх....Будем смотреть,так вроде говорят.
     
     
    Р.S.Жаль Мортиролло нет,как по мне-это самый убийственный подьем,ехал сам,просто Ад
     

  9. am14

    6 мая 2014 21:45 | Регистрация: 9.09.2011

    shabaloid,
    болеть буду за Пурито,для него последний звонок,как быстро годы пролетели эх....Будем смотреть,так вроде говорят.

    Мистер Хорнер продлевает карьеру Пурито ещё как минимум на 6 лет.  biggrin
    А если серьёзно, то думаю, что победа Хорнера на Вуэльте реально произвела перезагрузку мозгов у возрастных генеральщиков. Вот Эванс, которому уже 37, явно ведь себя хуже Папи Хорнера не считает. А Пурито 35 только будет - как говорится, "мужчина в полном расцвете сил".

  10. Kiry

    6 мая 2014 23:10 | Регистрация: 20.06.2011

    Если не вмешаеться погода,то пожалуй Джиро станет самым интересным ГТ в 2014 году,как по составу...
    Петросян! )))

  11. Student

    6 мая 2014 23:30 | Регистрация: 1.10.2012

    Kiry,
    А чего Петросян в том году, похуже было, ну когда ещё на Джиро ехали два подиума Тура, и оба нацелены на победу. Того же Кинтану и Родригеса все относят к топ-генеральщикам, когда последний раз такое на Джиро было?

  12. Stopper

    9 мая 2014 01:35 | Регистрация: 20.04.2014

    Kiry,
    Абсолютно согласен, по составу жиденько, а вот по насыщенности ТДФ-2014 курит в стороне.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

24 - 30 марта 2025

Volta Ciclista a Catalunya

25 - 29 марта 2025

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

30 марта 2025

Gent-Wevelgem

2 апреля 2025

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2025

Gran Premio Miguel Indurain

6 апреля 2025

Ronde van Vlaanderen

7 - 12 апреля 2025

Itzulia Basque Country

13 апреля 2025

Paris-Roubaix

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • DenisRodikov
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (16)
    DenisRodikov-Фото
    Хороший обзор, спасибо!
    Так была активная и открытая гонка. Педерсены оба хороши, но Макс прямо очень силён. Ганна неожиданно в новом амплуа, после грустных прошлых сезонов сейчас прямо на ноге.
  • maxxxx
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (16)
    maxxxx-Фото

    Неудачная и странная гонка получилась у Висмы. Трансляция началась километров за 145 до финиша, смотрел с небольшими перемотками, может, что-то упустил.

     

    Сразу после старта завал отсек большую часть пелотона. Отъехало человек 50. Все биги оказались сзади. Йоргенсон был близко от завала, не упал, обошел и в небольшой группке стал перекладываться к первому куску. Потратился за 200 км до финиша. Переложился. Кроме него, впереди был еще Вермоте. В основном впереди работала Группама, кажется. Но и Вермоте подключался.

     

    Сзади тянули Алпесин и Бора. И когда почти добрали, Йоргенсон атакует. Вся команда сзади, капитан (или сокапитан) сзади, их привозят, а он атакует. Зачем?

     

    В итоге все собрались, отпустили в отрыв двоих секунд на 40.

     

    Километров за 90 Висма попыталась впереди сгруппироваться, но не вся, всего 4-го их рядом было. В итоге к Тайенбергу оказались по одному, Ваут был в самом центре пелотона, ближе к хвосту. У Йоргенсона было пространство, когда биги поехали, но он уже потратился и оказался во второй группе. Вся команда сзади, в третьей группе, то есть в пелотоне.

     

    Потом пелотон почти не показывали. Был план, когда Ваут впереди тянул, но своих рядом не было, а другие команды с ним рабатоть не стали. Позже показали, что Бенот в голове пелотона работал. Но опять-таки один, никого из Висмы рядом не было.

     

    После гонки Ваут сказал, что ошибка была в позиционировании перед Тайенбергом, а так типа все нормально. Но спортдиректор сказал, что Ваута и Тиша просто не хватило ("gave everything, but just came up short").

     

    Они в среду вернулись со сбора, может, это и нормально пока. Нужно было вернуться максимально поздно с учетом Фландрии и Рубэ. В прошлом году план был такой же, но на E3 Ваут выглядел получше. Нервничал, пытаясь не потерять колесо Матье, из-за этого выскочил из канавы на Патерберге и упал. Но нога тогда явно была. А канаву на Патерберге в этом году закрыли барьерами.

     

    В целом по Висме. В 22-м и 23-м с Ван Хойдонком и Лапортом классический состав явно лучше смотрелся. А сейчас... Ван Барле не видно. Йоргенсон помогать Вауту, похоже, не собирается.

  • Геродот
    Вуэльта Каталонии-2025. Этап 5 ... (8)
    Геродот-Фото
    Цитата: SVS
    А оскорбительно коверкать фамилии или имена гонщиков - как минимум некрасиво, ИМХО.
    Что ж ты дружка своего погофила не одергиваешь, когда он оскорбляет гонщиков? Получается односторонний подход и двойные стандарты.
  • RVL
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (16)
    RVL-Фото

    Видимо дань погибшим. Событий трагических много было, много военных мемориалов погибшим

  • MVDP
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (16)
    MVDP-Фото

    Цитата: MVDP
    Матье, оказывается, поклонник Агутина:

  • RVL
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (16)
    RVL-Фото

    Это не мое утверждение. И я с вами полностью согласен. Может вообще ничего не произойти. Этим объясняли отсутствие результата.
    Пропуск тадеем е3 объясняли тем же)) и мол не распыляться решил как ваут), что бы был результат)
    Но все посылы надуманы и имеют мало подтверждения.

  • maxxxx
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (16)
    maxxxx-Фото
    На Тайенберге атаковал Мадс Педерсен, Матье сразу сел за ним, потом Ганна добрал. Висма не смогла вывезти своих капитанов в голову перед Тайенбергом. И когда пошла атака, Йоргенсен был где-то 10-м, а Ваута вообще не было видно.

    4-х часовая трансляция есть на ВК, в группе All Sports Net
  • Джамайка
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (16)
    Джамайка-Фото

    Тайенберг за 80 км не показали по Евроспорту, не? где произошли решающие подвижки? 

  • M-07
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (16)
    M-07-Фото

    Опять скукотища, когда ван дер Пул уехал, уже было всё понятно, а это было за 40 км до финиша, ещё 10-15 км была надежда на борьбу, ибо разрыв не рос, но за 20 км до финиша можно было выключать (я смотрел в записи и тупо на финиш перемотал сразу же).

    Одни и те же гонщики постоянно делают в одну калитку остальных, уезжая без шансов. Коллапс какой-то, конкуренция очень слабая, как это может быть интересно смотреть? В 10-е куда интереснее гонки были.

    Если что, я за ван дер Пула болею много лет уже, но хочется нормальной борьбы, победы в борьбе запоминаются больше и ценнее, как по мне.

    Амстел-2019 навсегда в моей памяти, а обе его победные Рубе ну так себе гонки вышли.

    Надеюсь, ван Арт оживёт к Фландрии и Рубе, хочется уже его победы на монументе, ну и борьбы не только ван дер Пула с Погначаром.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники