Тур де Франс-2023, превью этапов: 21 этап, Сен-Кантен-ан-Ивелин - Париж Елисейские Поля


   Двадцать первый этап Тур де Франс (Tour de France)-2023 стартует в Сен-Кантен-ан-Ивелин (Saint-Quentin-en-Yvelines). Город расположен недалеко от Версаля, примерно в 20 км к юго-западу от Парижа. Сен-Кантен-ан-Ивелин входит в число «новых городов» Франции, которые появились путём слияния многочисленных близлежащих городков вокруг Парижа, в один город с назначенным административным центром нового муниципалитета. Своё название объединенный город получил от часовни Сен-Кантен (la chapelle Saint-Quentin) и департамента, которому принадлежит - Ивелин.

 

Тур де Франс-2023, превью этапов: 21 этап, Сен-Кантен-ан-Ивелин - Париж Елисейские Поля


   В 1960-х годах, чтобы справиться с быстрым развитием агломерации Парижа, правительство приняло решение создать несколько новых городов вокруг Парижа. Разработка первого генерального плана развития и городского планирования в парижском регионе (SDAURP) была поручена Полю Делуврие (Paul Delouvrier), генеральному делегату округа Парижского региона с 1961 по 1969 год, которого поэтому назвали отцом новых городов. К западу от Парижа выбор пал на участок Сен-Кантен, в то время очень мало урбанизированный, если не считать небольшого городка Трапп. Решение было принято в 1965 году и началось поэтапное слияние, которое официально завершилось 1 января 2004 года.


   В Сен-Кантен-ан-Ивелин находится ряд интересных музеев, а также архитектурное и промышленное наследие, с которым стоит ознакомиться. Например, национальный музей (Musée national de Port-Royal des Champs), расположенный на месте, основанном в начале XIII-го века. Он расположен в особняке XIX-го века и имеет прекрасную коллекцию картин и рукописей.

 

Тур де Франс-2023, превью этапов: 21 этап, Сен-Кантен-ан-Ивелин - Париж Елисейские Поля


   Музей города Сен-Кантен-ан-Ивелин (Le Musée de la ville de Saint-Quentin-en-Yvelines) позволяет узнать больше об истории этой территории с помощью тематических посещений и семинаров. Различные коллекции на темы истории, архитектуры, урбанизма, дизайна или традиций открывают Сен-Кантен-ан-Ивелин с новой стороны.

 


Альтиметрия 21-го этапа Тур де Франс-2023

 

 

 

 

 

   Сен-Кентен-ан-Ивелин (во второй раз принимает принимает старт этапа Тур де Франс, впервые в 1986 году. Этап "дружбы" с финишем на Елисейских Полях определит обладателя зеленой майки.

 

   Пелотон отправится, потягивая шампанское, преодолеет заключительный категорийный подъём Тур де Франс-2023 -  подъём 4-й категории Кот-дю-Паве-де-Гард (Côte du Pavé des Gardes), протяжённость 1,3 км, 96-180 м, перепад 84 м, средний градиент 6,5%, максимальный градиент 8%. 

 

    В последний раз на Тур де Франс преодолевали в 2022 году, первым на вершине был Симон Гешке.

 

   Впервые линию финиша пересекут в Париже (Paris, административный центр департамента Париж и региона Иль-де-Франс) на 60,6 км. При девятом пересечении линии финиша на Елисейских Полях в столице Франции мы узнаем имя победителя 21 этапа 110-го выпуска Тур де Франс. Классический финиш этапа на Елиссейских Полях завершится борьбой спринтеров, оставшихся в гонке.

 

 

 

   Париж - город, в котором есть всё: кривые улочки и грандиозные бульвары, знаменитые монументы и убогие задворки, роскошные рестораны и маленькие бистро, оперные театры и джазовые подвальчики, солидные буржуа и бездомные, блеск и нищета огромного города. Это город, в котором современная жизнь живёт бок о бок с историей. Полный тайн, он продолжает жить, удивляя и восхищая всех, кто соприкасается с ним.

 

Тур де Франс-2023, превью этапов: 21 этап, Сен-Кантен-ан-Ивелин - Париж Елисейские Поля


   Один из современников писал: «В Париже каждый находит свой город. Это зеркало, в котором всегда видишь то, что хочешь, потому что отражаешься в нем ты сам». Для кого-то Париж – столица мира, для кого-то – город любви. Каждый находит в нем то, что ищет, но несомненно одно: Париж всегда ярок и неуловим.


   Побывайте на острове Сите, зайдите в Нотр-Дам, прогуляйтесь по широким бульварам и прекрасным площадям этого города, бросьте взгляд на Елисейские Поля, посмотрите на город с Эйфелевой башни, загляните в кварталы Сен-Жермен и Марэ, познакомитесь с букинистами на набережной Сены.

 

Тур де Франс-2023, превью этапов: 21 этап, Сен-Кантен-ан-Ивелин - Париж Елисейские Поля


   Три самые известные парижские достопримечательности — это древний Собор Парижской Богоматери, построенный на острове Сите ещё в 12-м веке, Эйфелева башня и Триумфальная арка - конструкции 19-го века.


   Ажурная металлическая башня, построенная по проекту инженера Эйфеля, задумывалась как временная постройка, служащая входом на Всемирную выставку 1889 года. Но она не только пережила само это мероприятие, но и стала с тех пор истинным символом города. На севере и на юге от неё над линией горизонта возвышаются базилика Сакре-Кёр, построенная на вершине холма Монмартр, и одинокая башня Тур Монпарнас, особенно выделяющаяся на фоне своего «плоского» района.

   Историческая ось памятников архитектуры пересекает город из центра на запад. Начинаясь от знаменитого на весь мир музея Лувр, она продолжается через сад Тюильри, проспект Елисейские поля до самой Триумфальной арки в центре площади. В самом центре исторической части находится Дом инвалидов, в котором находится военный музей, здесь же покоятся останки Наполеона Бонапарта. Тут же и бывшая церковь Пантеон, охраняющая вечный покой некогда знаменитых французских деятелей. Бывший королевский дворец Консьержери стал на время Великой французской революции тюрьмой для свергнутой королевы, откуда она была впоследствии конвоирована для публичной казни.

 

Тур де Франс-2023, превью этапов: 21 этап, Сен-Кантен-ан-Ивелин - Париж Елисейские Поля


   В 1163 году епископ Морис Сюлли решил построить собор, который был бы достоин Парижа и всей Франции, в том месте, где начиналась история Парижа, когда на острове поселились первые парижане. Так началась история Собора Парижской Богоматери, ставшего шедевром готической архитектуры. От храма Юпитера, на месте которого был осуществлён этот проект, остался лишь западный фасад - портал Святой Анны. Великолепные огромные витражи, окна-розы, стрельчатые арки, готические шпили и н-образный фасад и сейчас привлекают массу туристов.


   Кроме того, в Париже стоит посетить Культурный центр имени Жоржа Помпиду, Латинский квартал, Люксембургский сад, современный район Дефанс и многие другие интересные места и, конечно же, рестораны, без которых неспешное путешествие по Парижу не будет полным.


Город Париж в истории Тур де Франс


   Тур де Франс и Париж тесно связаны с самого рождения Большой Петли. Из Парижа Тур де Франс стартовал с 1903 по 1950 годы (кроме 1926 года), и в 1963 году. На Тур де Франс-1963 участники вышли на старт 1-го этапа в Париже, но отсчёт километров гонки официально начался в городе Ножар-сюр-Марн (Nogent-sur-Marne).


   Париж принимал старт 5-го этапа Тур де Франс-1951. Пролог Тур де Франс-2003 стартовал в Париже.

   В 1966 году Тур де Франс в последний раз финишировал на велодроме Парк де Пранс (Parc de Princes). Закончилась традиция, длившаяся с 1903 года. Вскоре после окончания Тур де Франс-1966 велодром был снесён. Затем, в период с 1968 по 1974 годы, финиш Большой Петли принимал городок Венсен (Vincennes), пригород Валь-де-Марн (Val de Marne) в восточном пригороде Парижа.


   Финиш Тур де Франс вернулся в Париж в 1975 году. С Тур де Франс-1975 последний этап трёхнедельного французского Гран-тура и награждение победителей Большой Петли проходит на Елисейских Полях.


   Подошёл к концу наш очередной велосипедный тур по городам маршрута Тур де Франс. Сегодня хотим поблагодарить всех причастных к этому величественному празднику, легендарной велогонке, заставляющей биться сильнее сердца не только профессиональных велосипедистов, но и болельщиков, которые неустанно следят за всеми перипетиями Большой петли вместе с нами на протяжении многих лет на страницах сайта VeloLIVE.com и наших страниц в социальных сетях в в ТелеграмОдноклассниках,  вКонтакте

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. error

    22 июля 2023 19:06 | Регистрация: 20.05.2010

    Чо бы написать в этой презентации?

    Лишбы не наглец Филипсен...

    Вот так напишу...

    1. BlAr

      22 июля 2023 20:49 | Регистрация: 5.09.2020

      К сожалению, будет наглец Филипсен. Я, пожалуй, закончу просмотр Тура сегодняшним этапом. За Вингегора уже не хочется радоваться после сегодняшнего тухляка в его исполнении. А интриги на этапе я не вижу. Если выиграет кто-то другой - будет здорово...

      1. Earl57

        22 июля 2023 20:58 | Регистрация: 7.12.2014

        А женский Тур тоже смотреть не будете?

        1. BlAr

          22 июля 2023 21:27 | Регистрация: 5.09.2020

          Завтра - точно нет. Потом может и гляну этап-другой!

  2. Yuriy 17

    22 июля 2023 20:20 | Регистрация: 8.07.2017

    Лишь бы догнали отрыв, - и был бы спринтерский розыгрыш финиша

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
  3. Николай Н.

    22 июля 2023 20:28 | Регистрация: 15.04.2010

    Этап с шампанским и спринт.

  4. lazhu

    22 июля 2023 21:06 | Регистрация: 14.03.2021

    Лишь бы выскочил кто-нибудь вроде Лапорта и оставил спринтеров с носом

    1. MVDP

      22 июля 2023 23:24 | Регистрация: 3.10.2020

      Кампенартс исполнит Винокурова.

      1. Astanaforever

        23 июля 2023 02:46 | Регистрация: 30.06.2017

        А че...Вино красиво тогда на елисейских полях спуртанул выиграл этап в своем коронном стиле..

        Вся жизнь это гонка.
        1. VeloVelo

          23 июля 2023 02:48 | Регистрация: 4.07.2013

          Алик, Вино тогда не "красиво выиграл".

          Это была Выдающаяся Победа на все времена, чтоб ты знал и помнил ))

  5. uran

    22 июля 2023 21:51 | Регистрация: 27.05.2017

    Победа из группы будет прекрасным завершением ТДФ 2023.

    No war!
  6. Astanaforever

    22 июля 2023 22:13 | Регистрация: 30.06.2017

    А победит Федоров.)))(

    Вся жизнь это гонка.
    1. MVDP

      22 июля 2023 23:22 | Регистрация: 3.10.2020

      За красный фонарь должен побороться.

  7. Coffe

    22 июля 2023 23:05 | Регистрация: 8.06.2021

    Филипсен будет первым.

  8. VeloVelo

    23 июля 2023 02:04 | Регистрация: 4.07.2013

    А я вот хотел бы, чтоб Сашка Кристоф взял, хотя, это, наверное, невозможно.

    Очень классные все комментарии ))
    Какие мы все разные! И Здорово, что мы смотрели все вместе это Тур. 
    Надеюсь, что все мы еще встретимся здесь через год.

  9. Astanaforever

    23 июля 2023 03:41 | Регистрация: 30.06.2017

    Итальянец Якопо Венцо выступал за команду Campana Imballaggi Geo&Tex. Спортсмен получил серьезные травмы в результате падения на этапе Giro dell'Alta Austria, был доставлен в больницу, но врачи не смогли спасти ему жизнь Вот так вот. Вторая смерть велосипедиста за месяц.. На самом деле, велосипедный спорт самый опасный в мире.

    Вся жизнь это гонка.
    1. BlAr

      23 июля 2023 08:54 | Регистрация: 5.09.2020

      Один из, наряду с мотогонками.

      1. Имя: Рокко Сифреди

        patar

        23 июля 2023 13:28 | Регистрация: 25.10.2019

        Еще альпинизм есть, в том числе высокогорный

  10. Имя: Крутим педали)

    Kay82

    23 июля 2023 14:43 | Регистрация: 24.05.2021

    А вдруг Саган

    Зупиніть їх!
  11. si40w

    23 июля 2023 14:49 | Регистрация: 5.09.2019

    Цитата: Earl57
    А женский Тур тоже смотреть не будете?
    А есть где-то тут профиль женского тдф?

  12. andr100

    23 июля 2023 15:13 | Регистрация: 26.05.2017

    Привычный отрыв , в котором тянет привычный Асгрин с Саганом и Кристоффом, Филипсен ругающимся на весь окружающий мир, за то, что не тянут, результатом чего становится его почётное 4-е место, долгие разбирательства на фотофинише и победа на этапе отдаётся троим

  13. BlAr

    23 июля 2023 15:55 | Регистрация: 5.09.2020

    Вингегор поедет Вуэльту!!!laugh

    1. andr100

      23 июля 2023 16:05 | Регистрация: 26.05.2017

      Альберто возвращается, из этой же серии)

    2. andr100

      23 июля 2023 17:51 | Регистрация: 26.05.2017

      Сначала принял это за шутку! Боже, это просто великолепно!)

  14. Earl57

    23 июля 2023 16:13 | Регистрация: 7.12.2014

    Цитата: si40w
    Цитата: Earl57
    А женский Тур тоже смотреть не будете?
    А есть где-то тут профиль женского тдф?

    https://www.procyclingstats.com/race/tour-de-france-femmes/2023/route/stage-pro
    files

  15. niksi

    23 июля 2023 16:59 | Регистрация: 25.07.2019

    для меня ТДФ самый главный из всех туров

  16. Astanaforever

    23 июля 2023 17:21 | Регистрация: 30.06.2017

    Цитата: BlAr
    Вингегор поедет Вуэльту!!!laugh
    А Кэвендиш предварительно дал согласие Винокурову на продление контракта с Астаной .Переговоры пройдут сразу после тур Де Франс.Так, что возможно мы увидим Кэва на дорогах тура в 2024 г в составе Астаны.

    Цитата: Astanaforever
    Цитата: BlAr
    Вингегор поедет Вуэльту!!!laugh
    А Кэвендиш предварительно дал согласие Винокурову на продление контракта с Астаной .Переговоры пройдут сразу после тур Де Франс.Так, что возможно мы увидим Кэва на дорогах тура в 2024 г в составе Астаны.
    Походу в этом году Джамбо заберет все три гран тура..Йонас будет со-капитаном Рогличу на Вуэльте. Джамбо продолжает зажигать Эээйййййй!!!

    Вся жизнь это гонка.
  17. Имя: Галина Третьяк

    galina.naus

    23 июля 2023 17:50 | Регистрация: 21.08.2022

    Цитата: Earl57
    Цитата: si40w
    Цитата: Earl57
    А женский Тур тоже смотреть не будете?
    А есть где-то тут профиль женского тдф?

    https://www.procyclingstats.com/race/tour-de-france-femmes/2023/route/stage-pro
    files
    Спасибо!

  18. si40w

    23 июля 2023 23:14 | Регистрация: 5.09.2019

    Цитата: Earl57
    Цитата: si40w
    Цитата: Earl57
    А женский Тур тоже смотреть не будете?
    А есть где-то тут профиль женского тдф?

    https://www.procyclingstats.com/race/tour-de-france-femmes/2023/route/stage-pro
    files
    Спасибо большое

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

5 мая 2024

Tro-Bro Leon

8 - 12 мая 2024

Tour de Hongrie

14 - 19 мая 2024

4 Jours de Dunkerque

2 - 9 июня 2024

Criterium du Dauphine

9 - 16 июня 2024

Tour de Suisse

29 июня - 21 июля 2024

Tour de France

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Кто выиграет Джиро д'Италия-2024?

Комментарии

  • старт-шоссе 82
    Джиро д'Италия-2024. Розовая ... (3)
    старт-шоссе 82-Фото
    А что если Погачар не выиграет? Не очевидное и не вероятное? ................................
  • Ернат
    Джиро д'Италия-2024. Розовая ... (3)
    Ернат-Фото

    )))))))))))))))))))))))))

  • Astanaforever
    Джиро д'Италия-2024. Розовая ... (3)
    Astanaforever-Фото
    Едет мужичок на машине и тут его обгоняет велосипедист. Мужик слегка офигел, но прибавил газа - обогнал. Смотрит в зеркало заднего вида, а там велосипедист со диким выражением лица крутит педали и обгоняет его. Мужик еще подбавил газа и опять обогнал велосипедиста. Смотрит в зеркало - байкер крутит педали со зверским выражением лица и снова обгоняет его. Ну мужик не выдержал и на повороте подрезал велосипедиста, выходит из машины и спрашивает: - Ты что гонщик? - Нет! Лямка рюкзака за зеркало зацепилась.,©
  • лошадка
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (26)
    лошадка-Фото
    его зовут мистер ковид...или кишечная инфекция..только такие Гонщики могут помешать Погги)
  • лошадка
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (26)
    лошадка-Фото
    Только раздел его тот кто может..а в списке Джиро в этом году таких нет
  • Виктор Сироткин
    Vuelta Espana Femenina-2024. Э ... (3)
    Виктор Сироткин-Фото

    Vas и Vos друг за другом ездят уже не первый год и в кроссе, и на шоссе. Vas на ЧМ-2021 на шоссе (когда у неё был всплеск результативности) была 4-й по элите в 1сек за Vos.

  • Freejazz
    Vuelta Espana Femenina-2024. Э ... (3)
    Freejazz-Фото

    Завал на последем километре все карты всем подпортил и финиш получился хаотичным. 

    Было интересно наблюдать, как километров за 10 до финиша SD Worx посадили Ваш (Vas) на колесо Марианны Фос и та так приклеенная за ней и ехала. Было ли это задание отслеживать или просто "смотри и учись" я не скажу. Из-за завала получилось то. что получилось.

  • EL-Fenomeno
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (26)
    EL-Fenomeno-Фото

    Думаю за первые 2 этапа сразу же пройдёт "проверка паспортов"как любит порой это дело называть С.Курдюков; так что жду просева. Далее конечно затишье, но инд.разделки общей протяженностью 70к.+ могут внести большие коррективы в генерал потом, хотя и гор хватает. Ну и как всегда неделя №3 самая УХ, т.е. боевая...будем ждать.

    Тадей Погачар конечно особняком фаворит №1, но вдруг если капнет или (что хуже) сойдёт, то я себе представляю рубилово оставшихся капитанов за победу и подиум.

    Цитата: lazhu
    Вобщем от 3 до 15 этапа смотреть не на что

    Не то что бы совсем НЕТ, но...хотелось бы отметить что в этом году почему то на каждый уик-энд поставили 1 НЕ горный этап, вот даже после 1-й недели сразу же, после дня отдыха, во вторник 14.05 хороший горный этап, тогда как 12.05 протяженный за 200 + км. этап с одной горкой 4-й категории.

  • Earl57
    Vuelta Espana Femenina-2024. Э ... (8)
    Earl57-Фото

    Цитата: EL-Fenomeno
     
    P.S.
    Оля, хотел ещё спросить: а вы верите, что у Д.Воллеринг пошли напряги с другими лидерами СД Воркс (Ройсер или Вибес, а может в первую очередь Копеки) ?

    Я слабо интересуюсь женским велоспортом, тут я не спец. А Воллеринг мне и вовсе не нравится. Копекки на треке меня интересует больше чем на шоссе. У женщин последовательно я слежу только за 21-летней голландкой Пак Питерсе. Но она на шоссе пока мало выступает, преимущественно МТБ и велокросс. 

    Еще слежу за Полин Ферран-Прево, но у Инеоса пока 7 гонщиц не набирается и команды не шоссе поэтому нет. Ну и меня больше занимает, создадут ли Полин и Дилан французско-голландскую ячейку общества))

  • ok_
    Предварительные составы команд ... (25)
    ok_-Фото
    Я скорее всего что-то пропустил, но что с Куссом, почему его нет в составе?

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники