Тур де Франс-2023, превью этапов: 12 этап, Роан - Бельвиль-ан-Божоле


   Двенадцатый этап Тур де Франс (Tour de France)-2023 стартует в городе Роан (Roanne), расположенном в регионе Овернь-Рона-Альпы, в департаменте Луара, на берегу одноименной реки. Роан - город с более чем 2000-летней историей.

 

Тур де Франс-2023, превью этапов: 12 этап, Роан - Бельвиль-ан-Божоле


   В галло-римскую эпоху именовался Родумной (Rodumna). В Средние века Роан являлся собственностью графов Фореза. В XVI веке перешёл к роду Гуфье, для которого король сделал его герцогством. Последним титул герцога Роана носил Франсуа де Лафейад, один из маршалов Людовика XIV. О почтенном возрасте коммуны напоминают немногочисленные памятники старины — замковый донжон XII века и дворец Матель XVI века.


   Самая старинная и красивая церковь Роана - церковь Сент-Этьен (Église Saint-Étienne), украшенная золотыми и розовыми камнями. Её построили около 1343 года, но первоначальное здание не сохранилось, церковь несколько раз разрушалась. Видимое сегодня здание датируется концом XIX века.

Тур де Франс-2023, превью этапов: 12 этап, Роан - Бельвиль-ан-Божоле


   Историческим памятником является самое старое из сохранившихся в Роане подземелье XII века, которое когда-то было частью замка. 


   В Роане много музеев, среди них выделяются музей изобразительных искусств и археологии имени Джозефа Дечелетта (Musée des beaux-arts et d'archéologie Joseph-Déchelette), частично внесенный в список исторических памятников. Основанный в 1844 году, музей хранит коллекцию предметов кельтского и галло-римского искусства, а также художественные коллекции 15 - 20 веков.

 

Тур де Франс-2023, превью этапов: 12 этап, Роан - Бельвиль-ан-Божоле


   В Доме ремесёл Роана (Maison des Métiers d'Art de Roanne), расположенном в старом средневековом доме, в историческом центре, проводятся различные временные выставки.


   Ещё одна достопримечательностьРоана - пристань-порт для яхт. Порт, открытый в 1994 году, расположен в центре города и сегодня является отправной точкой для поездки по каналу. Роанн рос как перевалочный пункт на пути из Парижа к средиземноморскому побережью. В настоящее время здесь пересекаются Роаннский канал и несколько железных дорог.


Город Роан в истории Тур де Франс


   Роан не частый гость на Тур де Франс. Однако, можно сказать, он вошёл в число городов, через которые проехали участники самого первого издания Тур де Франс в 1903 году. Старт исторического 1-го этапа «Большой Петли» был дан 1 июля в 15:00 дня, рядом с кафе «Будильник» (Reveille-Matin) в Монжероне (Montgeron). Префект Парижа не позволил стартовать в самом городе, поэтому стартовую линию «Большой Петли» перенесли за 17 км от Парижа. Монжерон уже был известен как город старта многих соревнований, с Тур де Франс он вошёл в историю великой велогонки. Этап протяжённостью 476 км проходил через многие города Франции, в их число входил и Роан.


   Первым велогонщиком уроженцем Роанна, который блистал на «Большой Петле», был Джозеф Норманд (Joseph Normand) в 1921 году (23-е место в генеральной классификации Тур де Франс-1921 из 38 участников).


   Официально на карте в качестве стартового города Роан появился лишь однажды, на Тур де Франс в 2008 году. 19-й этап – 60 километров битвы за отрыв, и только тогда сформировалась победная двойка, уехавшая от основной группы, Сильвен Шаванель (Sylvain Chavanel) и Жереми Руа (Jérémy Roy). Шаванель в финишном створе оказался быстрее.


Альтиметрия 12-го этапа Тур де Франс-2023

 

 

 

   Среднегорный этап в Массиве Централь с набором высоты 3000 м, подходит для отрыва.

 

   На первой половине этапа велогонщики преодолеют несколько некатегорийных подъёмов и два подъёма 3-й категории:

 

   - Кот-де-Тизи-ле-Бург (Côte de Thizy-les-Bourgs), протяжённость 4,3 км, 392-633 м, перепад 241 м, средний градиент 5,6%, максимальный градиент 8%

 

  - Кот-де-Экорбан (Col des Écorbans), протяжённость 2,1 км, 708-853 м, перепад 145 м, средний градиент 6,9%, максимальный градиент 10%.

 

   На второй половине дистанции расположена связка из трёх подъёмов:

 

   - подъём 3-й категории Коль-де-ла-Касс-Фруад (Col de la Casse Froide), протяжённость 5,5 км, 405-740 м, перепад 335 м, средний градиент 6,1%, максимальный градиент 10%.

 

   - подъём 2-й категории Коль-де-ла-Круа-Монман (Col de la Croix Montmain), протяжённость 5,5 км, 402-737 м, перепад 335 м, средний градиент 6,1%, максимальный градиент 10%. В последний раз на Тур де Франс преодолевали в 2019 году, но в противоположном направлении, первым на вершине был Томас Де Гендт.

 

   - подъём 2-й категории Коль-де-ла-Круа-Розьер (Col de la Croix Rosier), протяжённость 5,3 км, 314-717 м, перепад 403 м, средний градиент 7,6%, максимальный градиент 10%. Первое появление подъема на Тур де ФрансНа вершине подъема будет разыграна "Бонусная премия". 

 

   Финиш этапа впервые в истории Тур де Франс примет Бельвиль-ан-Божоле (Belleville-en-Beaujolais).


   Финишный город Бельвиль-ан-Божоле -  совсем молодой город Франции, появившийся в результате слияния двух коммун - Бельвиль и Сен-Жан-д'Ардиер. Официальная дата образования города - 1 января 2019 года. Город расположен в Валь-де-Сона, в восточной части Божоле, в департаменте по Роне, в регионе Овернь-Рона-Альпы. Кантон Бельвиль - избирательный округ, который был создан в 1790 году. После кантонального перераспределения в 2014 году территориальные границы кантона были изменены. После 2015 года число городов в кантоне увеличилось с 13 до 29. По указу от 5 марта 2020 года кантон получил название Бельвиль-ан-Божоле. 

 

Тур де Франс-2023, превью этапов: 12 этап, Роан - Бельвиль-ан-Божоле


   Хотя Бельвиль-ан-Божоле как город появился недавно, раскопки на берегах Соны показывают, что эта местность была заселена уже с доисторических времен. Бельвиль-ан-Божоле расположен на месте бывшего римского города Лууна. К северу от города, в устье реки Ардьера, находилась кельтская деревня, названная Эгуэранд, латинизированная версия Экеранда, которая дала название району города. Там же проходила римская дорога, соединяющая города Лион (Лугнумун) и Маконом. После нескольких вторжений город Лунна исчез.


Правители Соны позволяли Бельвилю осуществлять торговлю древесиной, пшеницей, маслом и вином. В средние века Бельвиль был разделён на четыре округа, каждый из которых возглавлял капитан, лейтенант и сержант.


   После расцвета города, которое длилось почти два столетия, на Бельвиль обрушились невзгоды: проказа, чума, разрушения и грабежи во время религиозных войн в XVI века.


   В 1522 году Бельвиль был конфискован у коннетабля Бурбона. В 1523 году владения Франсуа I расширились до Божоле, затем регион, преобразованный в графство, перешел в дом Орлеана. Именно от Франсуа I произошёл символ Бельвиля - саламандра, герб города - «от лазурной до серебряной саламандры в красном пламени».

 

Тур де Франс-2023, превью этапов: 12 этап, Роан - Бельвиль-ан-Божоле


   В XVIII веке в Бельвиле построили приют (l’Hôtel Dieu) для размещения бедняков города и окрестных общин. Отель-Дьё Бельвиля, постепенно расширявшийся в XIX веке, функционировал до 1991 года. Здание, сохранившееся в идеальном состоянии, сделало его подлинным свидетелем больничной жизни и истории города тех лет, что позволило в его стенах открыть музей. Среди экспозиций больничного музея аптека и её богатая коллекция керамических, фарфоровых и стеклянных аптечных баночек; зал врачебных заседаний и бесценный медицинский архив; часовня и экспонаты религиозного искусства; три зала для размещения больных, всё ещё обставленные больничными койками, а также помещения для хирургических и лечебных процедур.


   Строительство железной дороги к западу от города в середине XIX века снизило использование речного транспорта. Затем город разросся в западном направлении, появились современные производства, связанные с виноградом (опрыскиватели Berthoud, бондарные изделия Roux и т. д.), развивалась торговля местным вином (в 1875 году было около сорока винных домов). В 1960-х годах была построена автомагистраль A6, соединяющая Париж и Лион, она прошла через Бельвиль.

 

    Приглашаем вас обсуждать события этапа Тур де Франс в комментариях к превью дня. 

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. velodoctor

    12 июля 2023 19:02 | Регистрация: 22.05.2013

    Пологаю что отрыв. ВВА может перетерпеть эти горы и выиграть долгожданный этап, но захочет ли Джамбо догонять мощный отрыв ради этого?

    1. BlAr

      12 июля 2023 19:12 | Регистрация: 5.09.2020

      ВВА станет выигрывать только из отрыва. JV точно не будет тащить Погачара на бонусный спринт!

      1. velodoctor

        12 июля 2023 19:30 | Регистрация: 22.05.2013

        Да кстати, об этом я не подумал совсем.

  2. василий

    12 июля 2023 21:20 | Регистрация: 15.09.2019

    Должен быть большой отрыв полюбому.

  3. VeloVelo

    13 июля 2023 01:49 | Регистрация: 4.07.2013

    В пятницу Гран-Коломбье. Короткий этап с тяжелейшим горным финишем.

    Думаю, что завтра будет серьезный отрыв. Возможно, большой. 
    Отбор в отрыв будет тяжким, предположу.
    И, думаю, отрыв доедет.

     

  4. lazhu

    13 июля 2023 09:06 | Регистрация: 14.03.2021

    Первые километров 50 будут атаки, а потом юмбо встанет поперек дороги, и отпустит отрыв минут этак на 15-20

  5. salomon

    13 июля 2023 10:59 | Регистрация: 11.07.2012

    Цитата: lazhu
    Первые километров 50 будут атаки, а потом юмбо встанет поперек дороги, и отпустит отрыв минут этак на 15-20
    Это логично. Если Юмбо сегодня будут работать на максимуме, то в горах от них ничего не останется и их просто разорвут

  6. motte

    13 июля 2023 11:58 | Регистрация: 4.07.2011

    Пишут, что Якобсен сошёл с утра.

    Fabio Jakobsen has abandoned the Tour de France before stage 12, due to crash-related injuries sustained last week.

    Предыдущее падение на прошлой недели сказалось.

  7. motte

    13 июля 2023 17:19 | Регистрация: 4.07.2011

    Матье за этапом? Ваут пока не смог, второй ван пробует.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

5 мая 2024

Tro-Bro Leon

8 - 12 мая 2024

Tour de Hongrie

14 - 19 мая 2024

4 Jours de Dunkerque

2 - 9 июня 2024

Criterium du Dauphine

9 - 16 июня 2024

Tour de Suisse

29 июня - 21 июля 2024

Tour de France

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Кто выиграет Джиро д'Италия-2024?

Комментарии

  • старт-шоссе 82
    Джиро д'Италия-2024. Розовая ... (3)
    старт-шоссе 82-Фото
    А что если Погачар не выиграет? Не очевидное и не вероятное? ................................
  • Ернат
    Джиро д'Италия-2024. Розовая ... (3)
    Ернат-Фото

    )))))))))))))))))))))))))

  • Astanaforever
    Джиро д'Италия-2024. Розовая ... (3)
    Astanaforever-Фото
    Едет мужичок на машине и тут его обгоняет велосипедист. Мужик слегка офигел, но прибавил газа - обогнал. Смотрит в зеркало заднего вида, а там велосипедист со диким выражением лица крутит педали и обгоняет его. Мужик еще подбавил газа и опять обогнал велосипедиста. Смотрит в зеркало - байкер крутит педали со зверским выражением лица и снова обгоняет его. Ну мужик не выдержал и на повороте подрезал велосипедиста, выходит из машины и спрашивает: - Ты что гонщик? - Нет! Лямка рюкзака за зеркало зацепилась.,©
  • лошадка
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (26)
    лошадка-Фото
    его зовут мистер ковид...или кишечная инфекция..только такие Гонщики могут помешать Погги)
  • лошадка
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (26)
    лошадка-Фото
    Только раздел его тот кто может..а в списке Джиро в этом году таких нет
  • Виктор Сироткин
    Vuelta Espana Femenina-2024. Э ... (3)
    Виктор Сироткин-Фото

    Vas и Vos друг за другом ездят уже не первый год и в кроссе, и на шоссе. Vas на ЧМ-2021 на шоссе (когда у неё был всплеск результативности) была 4-й по элите в 1сек за Vos.

  • Freejazz
    Vuelta Espana Femenina-2024. Э ... (3)
    Freejazz-Фото

    Завал на последем километре все карты всем подпортил и финиш получился хаотичным. 

    Было интересно наблюдать, как километров за 10 до финиша SD Worx посадили Ваш (Vas) на колесо Марианны Фос и та так приклеенная за ней и ехала. Было ли это задание отслеживать или просто "смотри и учись" я не скажу. Из-за завала получилось то. что получилось.

  • EL-Fenomeno
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (26)
    EL-Fenomeno-Фото

    Думаю за первые 2 этапа сразу же пройдёт "проверка паспортов"как любит порой это дело называть С.Курдюков; так что жду просева. Далее конечно затишье, но инд.разделки общей протяженностью 70к.+ могут внести большие коррективы в генерал потом, хотя и гор хватает. Ну и как всегда неделя №3 самая УХ, т.е. боевая...будем ждать.

    Тадей Погачар конечно особняком фаворит №1, но вдруг если капнет или (что хуже) сойдёт, то я себе представляю рубилово оставшихся капитанов за победу и подиум.

    Цитата: lazhu
    Вобщем от 3 до 15 этапа смотреть не на что

    Не то что бы совсем НЕТ, но...хотелось бы отметить что в этом году почему то на каждый уик-энд поставили 1 НЕ горный этап, вот даже после 1-й недели сразу же, после дня отдыха, во вторник 14.05 хороший горный этап, тогда как 12.05 протяженный за 200 + км. этап с одной горкой 4-й категории.

  • Earl57
    Vuelta Espana Femenina-2024. Э ... (8)
    Earl57-Фото

    Цитата: EL-Fenomeno
     
    P.S.
    Оля, хотел ещё спросить: а вы верите, что у Д.Воллеринг пошли напряги с другими лидерами СД Воркс (Ройсер или Вибес, а может в первую очередь Копеки) ?

    Я слабо интересуюсь женским велоспортом, тут я не спец. А Воллеринг мне и вовсе не нравится. Копекки на треке меня интересует больше чем на шоссе. У женщин последовательно я слежу только за 21-летней голландкой Пак Питерсе. Но она на шоссе пока мало выступает, преимущественно МТБ и велокросс. 

    Еще слежу за Полин Ферран-Прево, но у Инеоса пока 7 гонщиц не набирается и команды не шоссе поэтому нет. Ну и меня больше занимает, создадут ли Полин и Дилан французско-голландскую ячейку общества))

  • ok_
    Предварительные составы команд ... (25)
    ok_-Фото
    Я скорее всего что-то пропустил, но что с Куссом, почему его нет в составе?

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники