Один день в жёлтой майке лидера Тур де Франс: Том Симпсон

 

    В 1962 году организация Тур де Франс (Tour de France) ушла от формата национальных сборных и вернулась к профессиональным велокомандам. И профессиональный велоспорт, и вся велосипедная промышленность находились на низком уровне. Эта маленькая революция должна была взбодрить фаворитов, тем более что теперь они имели отличную мотивацию - годовую зарплату!

 

    Действующий победитель Тур де Франс Жак Анкетиль (Jacques Anquetil) возглавил французскую профессиональную велокоманду ACBB-Saint-Raphaël, вместе со своим товарищем по велокоманде Руди Альтигом (Rudi Altig). Также в этой велокоманде были его суперлояльный друг Жан Стаблински (Jean Stablinski) и Жан Грасжик (Jean Graczyk), оба из которых проехали с Анкетилем более ранние издания Тур де Франс в составе национальной сборной.

 

 

Один день в жёлтой майке лидера Тур де Франс: Том Симпсон

 

    Это был первый Тур де Франс для одного из легендарных велогонщиков - Раймона Пулидора (Raymond Poulidor), который стартовал в составе велокоманды Mercier-BP-Hutchinson в статусе победителя Милан - Сан-Ремо (Milano-Sanremo)-1961 и чемпиона Франции.

 

   Для Тома Симпсона (Tom Simpson), представлявшего велокоманду Gitane-Leroux-Dunlop-R. Geminiani, два его первых его участия в Тур де Франс не были яркими. Тур де Франс-1960 он доехал, и даже весьма неплохо, в итоговой генеральной классификации он финишировал на 29-й позиции. Тур де Франс-1961 доехать не смог - сошёл.

 

  Один день в жёлтой майке лидера Тур де Франс: Том Симпсон На первом полуэтапе 2-го этапа Тур де Франс-1962 лидер велокоманды Gitane-Leroux-Dunlop-R. Geminiani Андре Дарригад (Andre Darrigade) надел майку лидера Тур де Франс-1962. Действующий на тот момент чемпион мира Рик ван Лоой (Rik van Looy) по прозвищу «Император Херенталя» (Emperor of Herentals) пытался выиграть этап, который финишировал в его родном городке Херенталь в Бельгии, но в конце этапа повернул на другую дорогу и упустил шанс на победу. Этап выиграл Андре Дарригад и стал первым в генеральной классификации.

 

    Но затем команда Ван Лооя Faema-Flandria-Clement выигрывает командную разделку, которая проводилась в Херентале после обеда. Командная разделка не влияла на генеральную классификацию и не затрагивала позиции отдельного велогонщика, поскольку проводилась, чтобы определить победителя в общекомандном зачёте Тур де Франс.

 

    Журналисты французского спортивного издания L’Equipe так характеризовали Тома Симсона: «Сумасшедший, обладающий огромным потенциалом, но растрачивающий его впустую».

 

    Как бы там ни было, но основная борьба должна была развернуться на этапах в Пиренейских горах.

 

    12-й этап Тур де Франс-1962 протяжённостью 207,5 км от По (Pau) до Сен-Годенс (St. Gaudens), обещал перераспределение мест в генеральной классификации.

 

Один день в жёлтой майке лидера Тур де Франс: Том Симпсон    При отсутствии своего лидера, Фаусто Коппи (Fausto Coppi), Федерико Бахамонтес (Federico Bahamontes) вернулся к прежней тактике, нацеливаясь на борьбу за майку горного короля, а не на общую победу. Бахамонтес собирая горные очки, делал все возможное, чтобы быть первым на вершине каждого подъёма.

 

    Бахамонтесу удалось придерживаться своей цели на Коль дю Турмале (Col du Tourmalet) и Коль д’Аспен (Col d’Aspin), но Коль де Пейреcурд (Col de Peyresourde) оказался ему уже не по силам. В отрыве оказалось 22 велогонщика, включая большую часть фаворитов велогонки.

 

   Победу на 12-м этапе Тур де Франс-1962 праздновал французский велогонщик Робер Казала (Robert Cazala) из велокоманды Mercier-BP-Hutchinson. Том Симпсон финишировал третьим. Но в этот день Том Симпсон вошел в историю, как первый британский велогонщик, примеривший желтую майку лидера генеральной классификации.

 

    Прохождение Коль дю Турмале, Коль д’Аспен и Коль де Пейреcурд было слишком тяжелым для возглавлявшего на тот момент генеральную классификацию Вилли Шредера (Willy Schroeders) из велокоманды Flandria-Faema, который приехал более чем через 8 минут после главных соперников, закончивших этап в одной группе.

 

    В 1955 году впервые в истории Тур де Франс участвовала велокоманда из Великобритании, её возглавлял Брайан Робинсон (Brian Robinson). Первый успех же к велогонщикам Туманного Альбиона пришёл лишь в 1958 году - Робинсон выиграл 7-й этап Тур де Франс-1958.

 

 Один день в жёлтой майке лидера Тур де Франс: Том Симпсон   В 1962 году Том Симсон выходил на старт Большой Петли, имея в своем пальмаресе победу на Туре Фландрии (Tour des Flandres)-1961, 2-е место на Париж-Ницце (Paris-Nice)-1962. Этого  Симпсону было достаточно, чтобы придать себе уверенности перед стартом Тур де Франс-1962.

 

    «Если в Уимблдоне пойдут дожди, у меня, вероятно, будет шанс получить немного больше внимания прессы, чем обычно. В противном случае моё участие в Большой Петле пройдет незамеченным», - шутил перед стартом 12-го этапа Тур де Франс-1962 Том Симпсон.

 

    После финиша 12-го этапа новоиспечённый обладатель жёлтой майки лидера Тур де Франс-1962 уже не шутил:

 

    «Конечно, я бы хотел сохранить жёлтую майку на своих плечах как можно дольше. Я немного опасаюсь того, что завтра на 18,5 км горной разделке до Супербаньер (Superbagneres) я не смогу удержать своё преимущество».

 

    И, действительно, жёлтая майка лидера Тур де Франс обрела очень сильного хозяина. 34-летний Бахамонтес был первым на разделке, но настоящей сенсацией стало второе место Йозефа Планкарта (Jozef Planckaert), который обошел занявшего третью позицию Жака Анкетиля (Jacques Anquetil) на 3 секунды и Шарли Голя (Charly Gaul) на 4 секунды. Планкарт стал новым лидером Тур де Франс-1962, и жёлтая майка временно перешла на его плечи, прежде чем окончательно оказаться у Жака Анкетиля.

 

   Пятьдесят лет спустя британский велосипедист Брэдли Уиггинс (Bradley Wiggins), один из воспитанников трековой школы Великобритании, поднялся на подиум на Елисейских полях в жёлтой майке в статусе победителя Тур де Франс-2012.

 

Один день в жёлтой майке лидера Тур де Франс: Макс Булла 
Один день в жёлтой майке лидера Тур де Франс: Амеди Фурнье

Один день в жёлтой майке лидера Тур де Франс: Андреа Карреа

Один день в жёлтой майке лидера Тур де Франс: Том Симпсон

По материалам letour.fr

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • ЛехаСилос
    Предварительные составы команд ... (12)
    ЛехаСилос-Фото
    Вы порой пишите откровенную чушь )
  • MVDP
    Ваут ван Арт вернулся к тренир ... (3)
    MVDP-Фото
    Если верить бельгийским источникам, на МТБ он ездил на прошлой неделе, а 93 км проехал на гравийнике.
  • Yuriy 17
    Предварительные составы команд ... (12)
    Yuriy 17-Фото

    Цитата: _DeKKeR_
    Но никто не забыл, что это его единственный подиум на гт за карьеру)

    Тут может не все, но кое кто точно забыл - что единственный подиум на гт за карьеру имели до победы Тур де Франс, например:

       Б. Уиггинс в 2012, 

       Т. Погачар в 2021,

       Й. Вингегор в 2022.

     

    Вовсе не имели подиума гт до победы Тур де Франс, например:

       А. Контадор в 2007,

       Г. Томас в 2018,

       Э. Берналь в 2019.

     

  • AlpenFlow
    Ваут ван Арт вернулся к тренир ... (3)
    AlpenFlow-Фото
    «Учитывая его травмы, он поехал на модифицированном горном велосипеде.» Интересно, что там за модификация; на фото, вроде, обычный шоссер.
  • SVS
    Предварительные составы команд ... (12)
    SVS-Фото
    Кинтана ещё, не забываем :).
  • Yuriy 17
    Ваут ван Арт вернулся к тренир ... (3)
    Yuriy 17-Фото

    К ТдФ будет как огурчик.

    И победит на нескольких этапах

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (12)
    Astanaforever-Фото
    Видимо Пронский едет на генерал.Кантер за майкой спринтера.Остальные охотники за этапами.Думаю этапа три могут забрать.(**)
  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (12)
    _DeKKeR_-Фото

    Цитата: Yuriy 17
    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.   Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.


    Ага) Но никто не забыл, что это его единственный подиум на гт за карьеру)
    А там еще и Алмейда) Аюсо, который без болячек, наконец, проводит сезон)
    И Грозный Погачар)


    У УАЕ, составчик, а-ля праймовой Астаны собирается ехать, если по именам смотреть) Возможно, даже круче) 

  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (12)
    _DeKKeR_-Фото
    И молодняк) Аренсман, Тибери, Эйтдебрукс) Есть кому проявить себя) Состав, на имена, конечно, скудный) Приключений и борьбы, в пределах Разумного, должно быть много)
  • старт-шоссе 82
    Предварительные составы команд ... (12)
    старт-шоссе 82-Фото
    Пока из заявленых на подиум могут претендовать Барде, Мартинес и Томас. (кроме Погачара)

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники