34-летний швейцарский гонщик команды Trek Factory Racing Фабиан Канчеллара сумел без потерь пройти сложный 2-й этап Тур де Франс-2015, финишировал 3-м и в 29-й раз за карьеру надел жёлтую майку лидера. Она стала наградой после тяжёлого начала сезона, омрачённого травмой, после пропуска весенних классик и поражения на разделке 1-го этапа Тур де Франс, где Канчеллара замкнул тройку лучших, уступив 6 секунд Роану Деннису.

 

Фабиан Канчеллара в жёлтой майке лидера Тур де Франс-2015

 Фото (с) Trek Factory Racing

 

  Фабиан Канчеллара: «В конце этапа у меня были судороги, ехали очень быстро и нервно, но, наконец, немного повезло. Мне было так сложно выходить из поворотов, проходить развязки, после вчерашней разделки сегодня расплачивался за то, что выложился вчера. Не уверен, что произошло, падение или просто разрыв группы, потому что ребята из Lotto Soudal дали полный газ. В тот момент мы ехали под дождём и ветром через маленький городок со множеством круговых развязок. Было трудно, внезапно пелотон разорвался. Я надеялся, что в конце этапа что-нибудь смогу предпринять.

  Перед стартом в Утрехте я говорил, что, возможно, еду свой последний Тур де Франс. И мне не хотелось уезжать домой с пустыми руками. В следующем году Тур стартует на Мон-Сен-Мишель, где снова не будет разделки, поэтому мой большой шанс был вчера. Я был очень разочарован, что упустил победу и жёлтую майку. Этим утром я проснулся рано, потому что плохо спал ночь. Погода была хорошей, мне казалось, что этап пройдёт легко, но как только мы поехали гонку, всё изменилось.

  Хаос начался такой, какой бывает только на однодневках, с ветром и дождём. На собрании команды говорили в основном о погоде.

  Когда мы проезжали маленький город, я неожиданно оказался в первой группе, где ехали Тони Мартин и Том Дюмулин. Я хотел сохранить силы для спринта, но за 25 км до финиша энергии оставалось совсем мало. Мне надо было мощно продавливать педали. Я сел на колесо трём спринтерам и выдал всё, что оставалось. Может быть, если бы до финишной черты надо было проехать ещё 10 метров, я бы смог выиграть. Но я просто счастлив, что взял жёлтую майку.

 

Фабиан Канчеллара в жёлтой майке лидера Тур де Франс-2015

 Photo © A.S.O.

 

  29 дней в жёлтой майке – это много, а надеть её через 11 лет после первой жёлтой майки – нечто особенное. Тогда, в 2004 году в Льеже я был мальчишкой, сейчас – ветеран. За эти 15 лет в профессионалах у меня было много достижений, с ними связано множество воспоминаний. И через трудные времена пришлось пройти. После моего падения в марте этого года я целый месяц не садился на велосипед, впервые смог насладиться отдыхом дома, с семьёй. Даже простые движения причиняли боль. Ситуация была не похожа на то, что случилось в 2012, тогда после операции я вернулся довольно быстро. На этот раз я был счастлив, что смог проехать Тур Фьордов, но перед Туром Швейцарии заболел, пришлось сильно помучиться. Я не видел проблеска формы до самых последних выходных. Теперь я перевернул страницу в главе неудач.

  Самое плохое в завтрашнем этапе, что я никогда не ехал Мюр де Уи. В любом случае, рассматриваю это не как Флеш Валлонь, а как этап Тур де Франс. Я знаю, что мне необходимо делать. Тактика также проста, как и сегодня – ехать впереди и избегать хаоса. Считаю, что не потеряю завтра слишком много и верну это на брусчатке. Это будет новая глава моей карьеры, не хочу думать дальше нынешнего Тур де Франс. Я полностью сосредоточен на этой гонке».

 

Тур де Франс 2015. Превью

Тур де Франс 2015. Результаты 2 этапа

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. sailingmaster

    6 июля 2015 00:59 | Регистрация: 12.07.2013

    Вперед, Спартак! Желаю дальнейших успехов на этом ТдФ!

  2. Kms1979 Aleks

    6 июля 2015 08:29 | Регистрация: 5.07.2015

    Канчелара-это мотор и легенда!

  3. Gonza Golanov

    6 июля 2015 08:31 | Регистрация: 6.03.2015

    Спартак молодцом! С классиками не повезло, зато здесь отыграется, есть еще порох в пороховницах!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Геродот-Фото

    Цитата: Крайний
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.
    Причем тут итальянский? На русском слово Джиро вообще неопределенного рода, который устанавливается только в контексте. Велогонка Джиро - (Она). Грандтур Джиро - (Он). Соревнование Джиро - (Оно).

    Еще вопросы есть?

  • patar
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    patar-Фото

    Кому свиню віддали?

  • Крайний
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Крайний-Фото

    Цитата: Lucas
    Нафик такое Джиро - на каждом этапе массовый завал.
    Вингегору, чтобы победить - только доехать до конца.
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.

    Любая многодневка, особенно трехнедельная, на первых этапах (неделе) собирает дань. Велосипедным богам нужна жертва. Все кому суждено упасть и сойти с гонки, сойдут. Боги успокоятся и остальные спокойно доедут. Так было, есть и будет. И ничего с этим не сделаешь. 

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш,

     

    Да на Джиро, помню, один в столб прямо влетел на повороте - дождь шёл,.. столб слева был. Американец вроде.

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Геродот-Фото

    Болгария должна ответить перед мировым сообществом за покушение на лидеров мирового пелотона

  • Astanaforever
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Astanaforever-Фото
    Гляди с такими сходами Силва майку может довести до 21 этапа. Хаха.шучу..)))
  • Николай Н.
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    Николай Н.-Фото

    Интересная гонка, по таким дорогам провели её, с гравием. И парень молодец всё таки взял финиш.

  • Николай Н.
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Николай Н.-Фото

    Жалко, что эту тройку съели перед самым финишем, они так дружно работали, но немного не до тянули.

  • DenisRodikov
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    DenisRodikov-Фото

    Плитку чем-то посыпали специальным, чтобы не скользила. Несколько лет назад на Туре Болгарии тут же был массовый завал. Уроки извлекли, трассу подготовили.

    Но как велик прыгал у Милана! Он выбрал неровную часть дороги и сильно за это поплатился!

  • Pugachev
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Pugachev-Фото

    Внимание знатоков. Напомните: на Вуэльте (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш, и там были с правого края такие тонкие железные столбики, в которые кто-то жутко врубился... Просто меня эти повороты перед самым спринт. финишем шокируют.... 



    И еще: а что, 16-м заехал ТОТ САМЫЙ Тун Аэртс????????? (Кросс)

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники