20 уникальных жёлтых маек лидера на Тур де Франс-2019

 

 

100 лет жёлтой майке Тур де Франс

 

 

 

   19 июля 1919 года на Тур де Франс на плечах Эжена Кристофа (Eugène Christophe), лидировавшего в генеральной классификации, появилась жёлтая майка лидера. Первому обладателю майка не только не принесла победы в гонке, но и добавила обидное прозвище «канарейка». Но в итоге именно жёлтая майка стала ярким символом французского Гран-тура, мечтой профессионального велогонщика.

 

 

  В этом году ASO, организаторы Тур де Франс совместно с давним партнёром – французской компанией Le Coq Sportif («Спортивный петух») создала 20 уникальных жёлтых маек. Через изображения знаменитых городов и памятников архитектуры  и портреты легендарных велогонщиков отразится история Большой Петли и Франции.

 

 

  Кроме того, на каждый экземпляр майки, который будет вручаться после финиша этапа, будет наноситься имя выигравшего её гонщика и название этапа.

 

  Кристиан Прюдомм, директор Тур де Франс: «В этом году в гонке уникальные жёлтые майки. Каждая посвящена или знаковому месту маршрута гонки или чемпиону, вписавшему своё имя в историю Тур де Франс. Мы отправляемся из Брюсселя, где будет вручена первая жёлтая майка с изображением Атомиума. На последней майке изображение Триумфальной Арки и Елисейских Полей. На других майках будут портреты Бернара Ино, Эдди Меркса, Жака Анкетиля, Мигеля Индурайна».

 

 

 

Изображения на жёлтых майках Тур де Франс-2019:

 

 

Этап 2.  Атомиум в Брюсселе.

 

 

 

Этап 3.   Эдди Меркс,  50 лет первой победы на Тур де Франс.

 

 

Этап 4. Реймсский собор, свидетель коронации французских королей, а также … многих спринтеров Тур де Франс.

 

 

Этап 5. Жак Анкетиль, первый гонщик, выигравший Тур де Франс пять раз.

 

Этап 6. Пелотон и болельщики

 

Этап 7. «Бельфорский лев», скульптура Огюста Бартольди, автора статуи «Свободы, освещающей мир». В Бельфоре в 1969 году Эдди Меркс надел свою первую жёлтую майку лидера и удержал её до Парижа.

 

Этап 8. Бернар Ино, пятикратный победитель Тур де Франс, а также последний из французских гонщиков, побеждавших на французском Гран-туре.

 

Этап 9. Стадион «Жоффруа Гишар» в Сент-Этьене. Стадион – часть французского спортивного наследия.

 

Этап 10. Собор Святой Цецилии в Альби. На сегодняшний день это крупнейшее кирпичное здание в мире, его строительство началось в 1287 году и длилось 200 лет.

 

Этап 11. Жак Анкетиль, Эдди Меркс, Бернар Ино и Мигель Индурайн  - члены эксклюзивного клуба пятикратных победителей Тур де Франс.

 

Этап 12.  Площадь Капитолия в Тулузе. Одна из крупнейших площадей Франции.

 

Этап 13. Эжен Кристоф – первый гонщик, надевший жёлтую майку лидера в 1919 году и потерявший её за день до финиша гонки.

 

Этап 14. Коль дю Турмале, впервые появился на Тур де Франс в 1910 году и с тех пор 82 раза входивший в маршрут Большой Петли.

 

Этап 15. Мигель Индурайн  - единственный гонщик, выигравший Тур де Франс пять раз подряд.

 

Этап 16. Арена в Ниме.

 

Этап 17. Акведук Пон-дю-Гар, самый высокий из сохранившихся римский акведук. Находится в департаменте Гар, перекинут через реку Гарон.

 

 

Этап 18. Коль дю Галибье, самый высокий финиш этапа Тур де Франс с 2011 года, на высоте 2645 м.

 

Этап 19. Коль де Изеран, вершина Тур де Франс-2019 – финиш на высоте 2770 м

 

Этап 20. Альбервиль - Валь Торан. Последний горный этап, на котором возможна драматическая борьба за подиум Тур де Франс-2019.  

 

Этап 21. Триумфальная Арка на Елисейских Полях – свидетель Гран-финала Тур де Франс с 1975 года.

 

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. EL-Fenomeno

    7 июля 2019 00:24 | Регистрация: 4.01.2015

    Вот это я понимаю орги Тура подготовились к 100-летнему юбилею maillot jaune

    20 жёлтых эксклюзивов - 20 (на самом деле конечно же меньше) счастливчиков ТдФ-2019

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  2. Oha

    22 июля 2019 11:54 | Регистрация: 22.07.2018

    Вот это да! Почему эту новость не дублируем после каждого этапа. Каждая майка событие и история. Это уже не майка - это уникальный кубок за этап!!! Алафилипп "КАНАРЕЙКА" может магазин маек открывать... Или зоопарк с львятами )) Очень круто.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

24 - 30 марта 2025

Volta Ciclista a Catalunya

25 - 29 марта 2025

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

26 марта 2025

Classic Brugge-De Panne

28 марта 2025

E3 Saxo Classic

30 марта 2025

Gent-Wevelgem

2 апреля 2025

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2025

Gran Premio Miguel Indurain

6 апреля 2025

Ronde van Vlaanderen

7 - 12 апреля 2025

Itzulia Basque Country

13 апреля 2025

Paris-Roubaix

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • motte
    Кристоф Лапорт пропустит сезон ... (1)
    motte-Фото

    ПЕРЕРЫВ: Тадей Погачар не выйдет на старт на E3 в эту пятницу, так как предпочитает недельный перерыв перед Ронде и… Париж, Рубе.

    Скоро будет официальное объявление.

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2025. Этап 2 ... (2)
    Николай Н.-Фото

    Бреннан всё таки спринтер и смог сохранить майку.

  • Ser Gio
    Неделя Коппи и Бартали-2025. Э ... (2)
    Ser Gio-Фото
    А еще пару лет назад Юэн был одним из топ спринтеров...Сейчас только и остается, что брать этапы на второсортных гонках...
  • RVL
    Вуэльта Каталонии-2025. Этап 2 ... (2)
    RVL-Фото

    Малой вчера сказал , что не спринтер.

    Вчера, может и да, скорее панчер,

    А сегодня вполне себе..силовой спринт есть, да и бицухи норм.



    Хорошее комбо

  • RVL
    Неделя Коппи и Бартали-2025. Э ... (2)
    RVL-Фото

    Естественно, не смотрел, но фото заставляет спросить..как...такая дыра))

  • RVL
    19-летний Мэттью Бреннан — поб ... (2)
    RVL-Фото

    Если он пустой, на шару отьезжал, то надо было наваливать максимально на спуске...



    Этот случай он запомнит навсегда 

  • Крайний
    19-летний Мэттью Бреннан — поб ... (2)
    Крайний-Фото

    Детская ошибка ДельГроссо. Если работаете вдвоем, нельзя открывать калитку одинокому сопернику. И сам не выиграл и напарнику не помог.

  • Pugachev
    Микель Ланда: "Без Вингегора ... (2)
    Pugachev-Фото

    Как болельщик - люблю этого гонщика. Уже ему 35... Рассудительный человек. 

    Пришло на ум (частушка такая есть):

     

    Тридцать пять, Тридцать пять - 

    Ланда ягодка опять!

     

    Значит, будем за него болеть!

     

  • Джамайка
    Хуан Аюсо возглавит команду UA ... (3)
    Джамайка-Фото

    у Аюсо, фактически, с учетом ТА трехнедельный тур получится. Выдержит? Мне он нравится, и великих испанцев давно не было. Удачи, в смысле - победы !

  • Джамайка
    Вуэльта Каталонии-2025. Этап 1 ... (20)
    Джамайка-Фото

    ну после эпик вин случается и эпик фэйл. Чемпион по юниорам в кроссе. 

    Прям мини Амстел голд наоборот - нельзя бросать до ленточки, терпеть, верить - и сопрник проиграет. Но зачем оглядывался - не иначе на старшего товарища, соблюдал субординацию, хотел "отдать победу" Гровсу. 

    Случается (где приободрительный смайлик?). 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники