В 1951 он вновь получает удар судьбы – погибает его брат Серсе. Фаусто в глубокой депрессии, выиграть Джиро не удалось, на Тур де Франс его настигает кризис физический и душевный, из которого он выкарабкался только благодаря преданности и помощи команды. Он выигрывает финальный этап до Бриансона, показав всем недругам, что на нём ещё рано ставить крест. В 1952 на Тур де Франс впервые появляется Alpe d’Huez. Это новый вызов для Коппи. Он атаковал за 6 км до вершины, желая сбросить с колеса французского гонщика Жана Роби (Jean Robic). Коппи сказал: «Я узнал, что его больше нет за мной, когда перестал слышать его тяжёлое дыхание и звук шин». В тот год Фаусто назвали «Марсианин на велосипеде».
   Он выиграл Тур де Франя-1952 с преимуществом в 28 минут 27 секунд. Организаторам пришлось удвоить призовые за более низкие места, чтобы у остальных гонщиков сохранился интерес. Это был последний Тур де Франс Фаусто Коппи. В 1953 состоялось последнее впечатляющее выступление на Джиро д'Италия, затем победа на чемпионате мира по шоссейному велоспорту в Лугано, на сложной трассе, где Коппи выиграл из отрыва с шестью минутами преимущества.
   Великолепная атака на Стельвио позволила Коппи перехватить розовую майку у швейцарца Хьюго Кобле. Коппи поднимался на Стельвио в одиночном отрыве, педалируя не поднимаясь из седла. В Бормио он был первый, он победил в своей четвёртой и последней Джиро д'Италия.
   Этот триумф стал высшей точкой его карьеры и одновременно началом конца великого гонщика.1954 принёс лишь победу на Джиро Ломбардия в пятый раз, что до сих пор является абсолютным рекордом. В 1955 казалось, что форма вернулась. Он стал первым на Чемпионате Италии, вторым на Джиро д'Италия и на Париж-Рубэ.

 

   В 1956 родился проект “San Pellegrino”, новая команлда под руководством Джино Бартали (Gino Bartali), где Фаусто должен был стать капитаном, все хотели увидеть бывших соперников под одним флагом, как в давние годы. Но в декабре 1959, как раз после того, как Коппи дал согласие на участие в новой команде, он поехал с несколькими французскими друзьями, среди которых были Рафаэль Джеминьяни и Жак Анкетиль, на гонку в Африку, в Верхнюю Вольту. Их пригласили, как почётных гостей на празднования независимости страны. Несколько дней они провели на охоте, где по некоторым версиям Фаусто Коппи подхватил малярию. По возвращении в Италию, как раз перед Рождеством, у него начался жар, состояние быстро ухудшалось, лечащий врач созвал консилиум. Его спешно начали лечить антибиотиками и препаратами на базе кортизона, но Коппи впал в кому. Он умер не приходя в сознание 2 января 1960 года, даже не дожив до сорока лет. По одной из версий, врачи ошиблись в диагнозе, начав лечить Фаусто не от малярии, а от гриппа, не смотря на то, что жена и брат Рафаэля Джеминьяни постоянно звонили из Франции, пытаясь сообщить, что Рафаэль, путешествовавший вместе с Фаусто, лежит с диагнозом малярия. Уже в 2002 в прессе появились не нашедшие подтверждения домыслы о том, что Фаусто Коппи якобы был отравлен в Африке – месть за смерть местного велогонщика. В реальности, в крови Коппи был обнаружен вирус трёхдневной лихорадки, формы самой страшной малярии. Правильное лечение хинином позволило спасти Рафаэля Джеминьяна, друга Фаусто, который подхватил тот же вирус.

   Рядом с Коппи в трудный момент не оказалось ни кого из близких ему людей.  Это ведёт к другой истории, истории любви к «Женщине в белом».

 

Фаусто Коппи. Легенды Джиро д'Италия

 

   Её имя появилось в заголовках газет в 1954 году, когда журналисты увидели на Джиро д'Италия, после этапа до Сент-Морица, как на финише Фаусто встречала женщина с белоснежной куртке. Они написали: «Хотелось бы знать, что это за синьора в белом, которую видели рядом с Коппи». Таинственной незнакомкой была Джулия Оккини. Они познакомились в 1948 на гонке Tre Valli Varesine. Муж Джулии Оккини был страстным поклонником велоспорта, именно он привёл свою жену к кумиру Коппи. Фаусто и Джулия всё больше и больше времени начали проводить вместе. В конце концов, они оказались в центре грандиозного скандала. Коппи был женат, Джулия – замужем. В те годы, да ещё в католической Италии и речи быть не могло о разводе. Журналисты, написав о женщине в белом, не теряли времени даром. Вскоре имя Джулии стало известно всей стране. Её муж подал в суд заявление о нарушении супружеской верности. Жена Коппи также не хотела давать развод. Пару стали преследовать. Однажды они остановились в отеле, но их попросили съехать. Репортёры следили за передвижениями беглецов, которым приходилось каждый раз менять место жительства. Когда им казалось, что покой найден на Вилле Карла, около Нови Лигуре, полиция вторглась и туда. Причина рейда – ночная проверка делят ли они постель.
    Папа римский Пий XII попросил Коппи вернуться к жене. Он даже отказался благословлять Джиро д'Италия, где должен был ехать Фаусто. Коппи стыдили, некоторые болельщики даже плевали ему в лицо. Наконец, он всё же получил развод от своей жены, в то время как Джулию задержали, оставили на 4 дня в тюрьме, затем приговорив её к домашнему аресту. Коппи спешно готовил паспорта. В 1955 процесс о разводе Джулии также завершился. Пара преодолела тысячи препятствий, чтобы быть вместе, но жить в Италии они уже не могли. Фаусто и Джулия поженились в Мексике, но этот брак так никогда и не был признан в их родной стране. Именно поэтому путь в Италию Джулии был заказан, даже последние дни Коппи она не смогла провести рядом с мужем. 13 мая 1955 года в Буэнос-Айресе у них родился сын Фаустино, который по итальянским законам считался сыном бывшего мужа Джулии.

   Фаусто Коппи всегда был один против всего мира – и в спорте, и в личной жизни.
   Все его победы – это победы одиночки, наслаждающегося возможностью побеждать не только соперников, но и самого себя. Его имя осталось звучать в названии горной премии на Джиро, в имени перевала Cima Coppi, в мемориале, открытом на перевале Pordoi, в сохранившихся кадрах видеосъёмки, и, конечно, в сердцах болельщиков…

   Он просто легенда, человек, который стал вечностью.


   Марио Гвалтьери исполняет песню «Чао, Фаусто!».

 

   Общий смысл:

...«Не исчезло ещё эхо тысяч твоих отрывов, твои мифические победы ещё никто не смог повторить, ты чемпион, ты приветствуешь нас на финише.Ты победитель и вчера и сегодня. ты в сердцах детей, которые недавно узнали о тебе, ты в сердцах чемпионов, которые не могут повторить твои достижения,ты возвращаешься к нам со звезды если кто-нибудь тебя зовёт, в сердцах простых смертных твоя дорога навсегда останется светлой.И я хочу приветсвовать тебя, я просто твой поклонник, и у меня есть для тебя только два слова «Фаусто Чао!»...

 

Copyright © 2009 - 2010 VeloLIVE.com
Все права защищены

 

1  2  3

Наталья Матросова

Copyright ©  VeloLIVE.com  Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. шоссер

    14 декабря 2010 18:48 | Регистрация: 14.12.2010

    преклоняюсь перед великим ФАУСТО....

  2. Nile

    30 января 2012 20:09 | Регистрация: 17.10.2011

    Сложно воспринимать многие вещи. Все же времени немало прошло. Спасибо, за статью)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 -24 августа 2025

Renewi Tour

20 -24 августа 2025

Deutschland Tour

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • Серафим
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (10)
    Серафим-Фото
    Я в этом аспекте вообще не имею в виду ребят, которые выиграли грандтур, не являясь генеральщиками вообще. Считаю и Хорнера таким. Как и Харта, Эвенпула и подобным им.
    Лично я считаю недогенеральщиками тех, кто год от года считается претендентом на победу в ГК, но никогда не поднимается на верхнюю ступень. И не поднимется. Не хочу здесь приводить примеры, всем они известны.
    То есть мораль басни такая - может выиграть ГТ человек со стороны, условный Кусс или Хорнер.
    И никогда не выиграет условный Барде, Ланда и другие Закарины.
  • StVano
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    StVano-Фото

    Цитата: EL-Fenomeno
    когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.

    Ещё Израиль был...

  • EL-Fenomeno
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    EL-Fenomeno-Фото

    В лучших традициях испанского гранд тура - второй этап и уже финиш в отборною горку (1км+). Кстати, смотрю на картинки и вижу что немного на Вуэльте изменили графический (цветовой) дизайн. 

    Цитата: sashaney
    Чортова коммерциализация. Как объяснить нахождение Вуэльты Испании в Италии? Ещё эта вечная мечта АСО затащить Тур в Японию. Потом Марс?

    Коммерциализация в чистом спортивном виде - образно говоря: Джиро начинается во Франции, Тур в Испании, Вуэльта в Италии (вот круг и замкнулся). Да что тут говорить когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.

    Но вот на фоне всех этих разных стран куда переодически, а в последнее время очень даже часто орги ГТ завозят мировой пелотон, как то обидно за Австрию, Германию и даже Швейцарию - а ведь там тоже красивыве дороги, ну и само собой - Альпы + расположение для конструирования этапов по маршруту ТдФ или Джиро вполне бы вписалось в города этих самых 3-х стран (и не обязательно даже делать финиш на тамошних Альпийских перевалах, хотя это было бы вообще супер).

  • VeloVelo
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    VeloVelo-Фото

    Гор многовато, как всегда )

  • nightbuster33
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (10)
    nightbuster33-Фото
    А если задам вопрос по другому:А,что Крис Хорнер до 2013г. был сильным генеральщиком?
  • shoooster
    Йонас Вингегор возглавит Visma ... (4)
    shoooster-Фото
    Возьмет! Кроме Погги у него нет конкурентов
  • EL-Fenomeno
    Тим Деклерк о завершении карье ... (6)
    EL-Fenomeno-Фото

    М.Мохоричъ в этом году/сезоне явно сдулся, причём и на спусках в т.ч.

    О том, что в конце сезона 2025 года поставит точку в своей карьере, Тим Деклер объявил в соцсетях

    Канадец Майкл Вудз тоже объявил что завершит карьеру вконце этого сезона. А поляк Р.Майка уже это сделал после Тура Польши. 

    Время летит и годы вмести с ним. ФРУМИй на очереди в 2026, возможно даже после Тур де Франс...если бы только израильтяне взяли его на прощальный ТдФ.

  • Karmatron
    Предварительные составы команд ... (27)
    Karmatron-Фото
    А чем вас не устраивает его победа? Майку Кусс захватил в честной борьбе, а дальше команда эту майку защищала и защитила. Ни Сепп, ни Йонас с Приможем, ни Висма в целом не виноваты в том, что не нашлось на той Вуэльте никого (кроме двоих вышеназванных), кто смог бы раздеть Кусса. Команда разыграла лучший из возможных сценариев, в том числе в медийном плане.
  • nightbuster33
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (10)
    nightbuster33-Фото
    А,что Крис Хорнер(2913г.)был генеральщиком?

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники