Королевский горный этап с прохождением Лотаре, восхождением на высшую вершину Тур де Франс – Изоар, на высоту 2360 м, которой присвоена премия Андри Дегранжа, а также финишем на вершине 1-й категории в горнолыжном курорте Ризуль на высоте 1855 м, начнёт свой 177-километровый путь в Гренобле, известном горнолыжном курорте.

 

 

 Гренобль (Grenoble) носит почётный титул «столицы Альп», и хотя в наши дни город является крупным центром химической промышленности, электроники и ядерных исследований, он остаётся одним из самых чистых городов Франции. В отличие от многих горнолыжных курортов Гренобль может похвастаться не только отличным расположением на пересечении трёх долин в окружении Альп, но и богатой историей. Поселения на месте современного Гренобля основал кельтский народ аллоброги, живший между Роной и Изерой. Аллоброги тщетно пытались защищать Галлию от римлян, в 3 веке они основали укреплённое селение, которое назвали Куларо, уже через сто лет во времена римского императора Грациана Куларо переименовали в Грациапополь. 

 

 

   В распоряжение Франции земли, на которых расположился Гренобль, перешли лишь в 14 веке, после того, как побывали в руках бургундов, входили в состав королевства Арелат (Бургундского королевства), сопротивлялись нашествию арабов, входили в состав Священной Римской империи. С течением веков менялся не только сам город и его владельцы, но и имя, которое из Грацианаполя в 14 веке превратилось в Грейноволь, а потом и в Гренобль. Благодаря тому, что через него проходили торговые и транспортные пути из Франции в Италию, Женеву, Савойю, Лион, Гренобль постепенно вырос в процветающий и самый большой город провинции Дофине. Хотя стратегически важное расположение сыграло с городом злую шутку, то, что содействовало процветанию, в смутные времена превращалось в бедствие – город часто страдал от войн, так во времена Итальянских войн конца 15 – начала 16 века через Гренобль в Италию проходили французские войска, грабившие местное население.

  В 18 веке Гренобль спасли производители перчаток, в городе располагалось 12 мастерских, изготавливающих около 15 тысяч дюжин перчаток в год, в то время как представители остальных профессий, большая часть из которых были протестантами, ещё в конце 17 века были вынуждены покинуть город из-за религиозных преследований. В 19 веке Гренобль бурно развивался, а мастера перчаток продолжали поддерживать экономику города, в 1860 году в нём работало 112 перчаточных фабрик.

 

 Железные дороги и использование энергии горных рек помогли развитию писчебумажных фабрик. В 20 веке свою лепту в развитие города внесли итальянские иммигранты, поступавшие на работу на военные заводы и химические фабрики. В годы Второй мировой войны Гренобль был столицей партизан движения Сопротивления. В 1968 году новый толчок развитию города дали зимние Олимпийские игры.

  Главные достопримечательности Гренобля находятся в Старом городе, расположенном на правом берегу реки Изер. Лучше всего с ними познакомиться, поднявшись к стенам крепости Фор-де-ла-Бастиль на канатной дороге, которая появилась в городе в 1934 году. Местные жители называют кабинки «пузырями», всего за несколько минут они поднимут вас на высоту 260 метров.

 

  Крепость ведёт историю не от римлян, а со времени Религиозных войн, она была построена по приказу герцога де Ледигьера в начале 16 века. В 18 веке крепость забросили, а возродили к жизни и увеличили её в 19 веке. До середины 20 века в крепости размещался гарнизон, а затем она перешла в собственность города. Сейчас в казематах Бастилии находится центр современного искусства с одноимённым названием, на территории крепости действуют два ресторана, а чтобы ощутить атмосферу крепости времён активных военных действий, можно спуститься в подземный ход.

 

 

  Каждая из эпох оставила в Гренобле свой след, начать знакомство с городом можно с осмотра руин окружавшей город стены, построенной при римлянах. Интересны также ворота Бонне, построенные в 1670 году, через них 7 марта 1815 года в город вошёл Наполеон в самом начале своих «100 дней». В городе множество прекрасных площадей, он славится своими фонтанами, среди зданий можно увидеть как образцы пламенеющей готики, так и Ренессанса. Многие здание в центре города имеют особенность – первые этажи построены в 12-15 века, а верхние надстроены уже в 19. В Гренобле родился знаменитый французский писатель Мари-Анри Бейль, известный под псевдонимом Стендаль. Его музей находится в здании старой ратуши, а дом, где он родился – на улице Жан-Жака Руссо.

  Город со всех сторон окружён горами, тремя горными массивами Бельдон, Веркор и Шартрез, Стендаль писал, что по какой бы улице Гренобля вы не прошли, она упирается в гору.

 

  Об олимпийском прошлом Гренобля напоминает фонтан, установленный при входе в парк Поля Мистраля, массивная чаша которого в 1968 году служила чашей для олимпийского огня.

 

 

  Интересно, что Х зимние Олимпийские игры, которые проходили в Гренобле, стали первыми, которые зрители могли увидеть на цветном экране. Велосипедная история Гренобля гораздо старше, чем история олимпийская. Впервые город принимал Тур де Франс ещё в 1905 году, а в 1919 именно в Гренобле гонщикам и зрителям впервые была представлена жёлтая майка лидера, которую получил Эжен Кристоф (Eugene Christophe).

  А церемония награждения обладателя жёлтой майки после 14-го этапа Тур де Франс пройдёт в Ризуле (Risoul), ещё одном горнолыжном курорте, который принимает Большую Петлю в первый раз. Но нельзя сказать, что расположенный в Альпах на высоте 1850 м Ризуль незнаком с велоспортом. Именно в этом городе на Туре де л’Авенир впервые был открыт талант Наиро Кинтаны и Эндрю Талански.

  Ризуль – один из самых молодых горнолыжных курортов Франции, построили в 1970 году. Его особенность в том, что при строительстве этого курорта были учтены все ошибки, которые совершались архитекторами в многочисленных быстрорастущих горнолыжных курортах Франции. Дома в стиле шале, пусть новые, но несущие в себе уют старины и традиций, создали особую атмосферу Ризуля, которая не нарушается неприглядными бетонными конструкциями, во множестве появившимися в других горных городках, спешивших скорее построить стандартные и не особенно красивые здания, чтобы принимать туристов.

 

   Простой план Ризуля, компактная инфраструктура позволяет быстро добраться до самых высоких склонов, которые входят в лыжную область Белый Лес (White Forest). Цена билетов на подъёмник в Ризуле ниже, чем на других курортах северных Французских Альп. И хотя Ризуль находится несколько обособленно от знаменитых горнолыжных курортов, благоприятная высота и климат обеспечивают длинный сезон с хорошим снежным покровом. Плюс Ризуля в том, что основные трассы находятся на солнечной стороне, хотя любители и профессионалы могут найти тенистые лесные трассы с интересным рельефом. Множество синих трасс помогут новичкам чувствовать себя свободно.

 

  Есть в Ризуле и чёрные трассы для экстремальных ощущений. Те, кто посетят Ризуль, расположенный довольно близко от Лазурного Берега, летом или осенью, пусть и не смогут найти снег, но зато откроют для себя вкус удивительных яблок, которыми славится горная деревня. Считается, что яблоки, выращенные в Ризуле, могут сохранять вкус на протяжении многих месяцев.

  Впечатления и эмоции от финиша этапа Тур де Франс, первого в истории для Ризуля, наверняка, сохранятся намного дольше, чем самые лучшие ризульские яблоки.

 

  Ну а мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии, пишите на форуме, твиттере, фэйсбуке, в одноклассниках, вконтакте и гугль+, а также присоединяйтесь к текстовой трансляции в нашем чат-онлайне.
     До встречи на следующем этапе Тур де Франс (Tour de France)-2014.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. velodoctor

    18 июля 2014 22:54 | Регистрация: 22.05.2013

    Очень жду Трофимова и Пурито в отрыве, сегодня все напахались, завтра точно отрыву дадут больше свободы.
     8 минут до десятки, Юра давай!!
     Как шимано всей командой тащили Киттеля, за нашим Сашей возвращаться было некому. Очень обидный сход, с пурито за это этап минимум!!!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Pugachev
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    Pugachev-Фото
    Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода!
  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники