Пятнадцатый этап Тур де Франс (Tour de France) протяженностью 222 км возьмет свой старт в небольшой альпийской коммуне. Таллар (Tallard), городок площадью 15 кв. км расположен в регионе Прованс - Альпы - Лазурный берег, в 15 км от крупного альпийского города Гап (Gap). Таллар является одним из немногих поселений расположившихся на обоих берегах реки Дюранс (Durance). В 20 км вверх по течению реки возведена плотина.

 

 


    Впервые название города упоминается в документах датированных седьмым веком. Слову Таллар приписывается немецкое происхождение и означает оно "высота" или "старый город", до сих пор историки ведут жаркие споры по поводу происхождения этого слова. В период с восьмого по десятый век, Таллар подвергался набегам сарацинов, местных жителей грабили и убивали, пока сарацины не были истреблены Гийомом I Прованским (Guillaume I de Provence). Во времена правления князей Оранж (Orange) местные жители с гор спустились в долину, а на вершине холма построили деревянную башню, которую использовали как смотровую вышку. Со временем башню расширили пристройками, где люди укрывались от нападавших на их селение бандитов.

 

 


    Именно на месте этой башни в 14 веке первый князь Таллара Арно де Триан (Arnaud de Trians) возвел внушительных размеров крепость, которая включала большое количество помещений под различные нужды, например, караульные помещения, часовню со статуей Пресвятой Богородицы, рыцарский зал и даже склеп. Замок-крепость Арно де Триана является местной достопримечательностью, а с 1969 года ей присвоен статус исторического памятника.

 


    Таллар на маршруте Большой Петли появляется во второй раз, впервые город давал старт этапу в 2007 году. В Талларе развиты воздушные виды спорта, боле того, местный аэродром является первым европейским центром воздушного спорта и развлечений. Например, вы можете пройти церемонию крещения... в воздухе, прыгнув с парашютом. Потренироваться в пилотировании воздушных средств - парапаланом, дельтопланом, самолетом. Очень популярен парашютный спорт и парапланеризм, дельтапланеризм, более того, именно в Талларе можно увидеть восхитительное зрелище с участием десятков монгольфьеров (montgolfière) - аэростат с оболочкой, наполненной горячим воздухом.

 


    Участники Тура-2014 на пятнадцатом этапе будут иметь возможность "отдохнуть", перед решающими горными этапами впереди. Этап, по прогнозам организаторов, закончится спринтерскими разборками. Финишировать гонщикам предстоит в древнеримском городе Ним (Nimes), который расположен на юге Франции в регионе Лангедок-Руссийон, на границе между регионами Прованс и Лангедок, всего в  40 км от Средиземного моря.

 




    Ним - французский Рим, и это не просто игра слов. По преданию, город Ним был назван по имени одного из сыновей Геракла. История Нима гласит: когда-то очень давно на территории Нима мирно проживало гальское племя вольков-арекомиков, пока в 21 году до н. э. не пришли римляне и не покорили столицу галльского племени. Император Август основал новый город - Немаусус, который быстро стал одним из крупнейших торговых центров региона благодаря удачному расположению в винодельческом регионе и предоставленными императором привилегиями. Август даже сделал Ним столицей Нарбоннской Галлии - одной из первых римских колоний за пределами Аппенинского полуострова, окружил город крепостными валами длинной 6 км, укрепил 14 башнями с воротами (двое из которых сохранились до наших дней - Ворота Августа и Ворота Франции). В центре города находился прекрасный Форум, множество храмов, курия, гимнастические залы и термы, акведук снабжал Ним водой. Во второй половине I века был построен большой амфитеатр с двухъярусной аркадой, который вмещал с себя 23 тысячи зрителей.
    В V веке Ним разграбили вандалы и вестготы, за которыми в VIII веке пришли арабы (изгнаны в 737 году). С X века Ним вошел во владения графов Тулузских, был очагом движения альбигойцев, в 1229 году присоединён к домену короля Франции. В XVI веке граждане Нима приняли протестантизм и устроили избиение католиков (так называемая "нимская резня в день Святого Михаила") - массовое убийство католических священников и монахов французскими протестантами в ночь на 30 сентября 1567 года. После отмены Нантского эдикта здесь наблюдались волнения гугенотов.

 

 


    И все же, несмотря на исключительно богатое историческое прошлое города, Ним славится огромным количеством достопримечательностей римской эпохи правления, ни один город Франции не может сравниться с Нимом по количеству и сохранности памятников древнеримской архитектуры. Если посмотреть на город сверху, то можно увидеть настоящий Колизей, его арене 2000 лет и это одно из наиболее хорошо сохранившихся сооружений подобного типа в мире. Амфитеатр остался практически в неприкосновенном виде, и служит местом проведения концертов, театральных представлений и даже корриды.

 

 


    На пересечении двух главных улиц города, Кардо и Декуманум, находился "Квадратный Дом" (Maison Carree) - один из наиболее сохранившихся храмов-псевдоперитеров 19 года до н.э., предназначавшийся для Агриппы, а позднее принадлежавший Гаю и Люцию Цезарям. В средние века в нем размещалась конюшня, затем церковь, а позже, здесь разместился первый городской музей. В наши дни это выставочный центр - филиал Национального музея с экспозицией древнеримского искусства.

 

 


    На улице Мадлен расположился прекрасный особняк (XII-XIII веков), дворец епископа, в котором сейчас размещается Музей старого Нима. Уникален и Кафедральный собор Нотр-Дам-э-Сен-Кастор, строение XVI века, фактически единственное средневековое здание в городе, поскольку большинство из них были разрушены в период смуты, последовавшей за "нимской резней дня Святого Михаила".

 

 


    Также заслуживает внимания расположенный к северо-западу от городского центра Жардан-де-ла-Фонтень - первый общественный сад Франции, созданный в 1750 году. Именно здесь, за фонтанами, рощами, гротами и храмом Дианы, располагается 32-метровая башня Мань (Tour Magne) - памятник галло-римской архитектуры, с 1840 года входит в число исторических памятников Франции.
    Из всех колоний Нарбоннской Галлии Ним больше всего сохранил старинные галльские суеверия, которыми местные жители пользуются и по сей день. Вот некоторые старинные галльские изречения-приметы, которые можно услышать не только от местных жителей, но и от французов вообще: "Пока живешь, умирать не смей!", "У кого в саду шалфей, тому доктор не нужен".

 

 


    Ним исторически известен, как город производящий текстиль, а именно ткань для голубых джинс – "деним" (de Nime, из Нима), который взял свое название от имени города. Так что, если на вас сейчас джинсы - "деним", знайте, они "родились" в Ниме.
    А мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии, пишите на форуме, твиттере, фэйсбуке, в одноклассниках, вконтакте и гугль+, а также присоединяйтесь к текстовой трансляции в нашем чат-онлайне.
     До встречи на следующем этапе Тур де Франс (Tour de France)-2014.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 -24 марта 2024

Volta Ciclista a Catalunya

19 -23 марта 2024

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

20 марта 2024

Classic Brugge-De Panne

22 марта 2024

E3 Saxo Classic

24 марта 2024

Gent-Wevelgem in Flanders Fields

27 марта 2024

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    nightbuster33-Фото

    Надеюсь, что Лорезу и Умбе (Астана) повезет больше на втором этапе. На первом этапе,первого остановил завал,а второго вытеснили в кювет.При высокой скорости пелетона ловить уже было нечего.

  • VeloVelo
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Петя, возьми гвоздь и молоток. Пора.

  • EL-Fenomeno
    Майкл Мэттьюс: "Трудно смирит ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Один из самых моих любимых велогонщиков. Универсал, который может поБодаться с чистыми спринтерами и в горах терпит. Жаль, что снова без победы, очень старался (в который раз). Сразу после гонки когда подъехал к жене его первые слова (и жест): "вот столечки проиграл...ещё и очки упали во время спринта" 
    Не знаю, может в тот момент когда у Майкла слетели очки действительно на секунду дезориентировали его, что и стоили Мэтьюзу победы.

    Возможно, я мог бы немного прижать Филипсена к барьерам, но мне хотелось быть уверенным, что я выиграю в честном, безупречном спринте.
      

    Молодец, честный спортсмен..,но ведь мог же и прижать..)

  • EL-Fenomeno
    Милан - Сан-Ремо-2024. Результ ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Гонка понравилась, смотрел "по умолчанию" аккурат последние 30км.)) На финише все старались, ну а Филипсен - первый после Демара спринтер, который берёт МСР. Мэтьюза до слёз жаль...и вроди снвоа на подиуме, но снова без победы  И всего 11 сошедших, вот что значит когда погода лётная)

    Цитата: uran
    Пидкок каков, попытка была красивая.

    М.Мохоричъ тоже старался (как и Ганна) но увы...

    Цитата: DenisRodikov
    Вот мне любопытно насколько слетевшие очки Мэтьюса отвлекли его и повлияли на спринт. В таких миллиметрах такой фактор мог быть решающим.
    Мне очень понравилось что Мэтьюс корректно повёл себя в финишном створе. Формально прямолинейно он мог продолжить смещаться влево и закрыть калитку Филлипсену. Но он почувствовал соперника слева и сместился вправо, дав тому место отфинишировать в свою силу.

    + много 

     

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2024. Маршру ... (12)
    Николай Н.-Фото

    Чистый чистокол.

  • Геродот
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    Геродот-Фото

    Возможно это осложнение после ковида.У моего друга нечто подобное случилось.Всю жизнь был спортсменом с пульсом покоя 48 и после ковида такое вот приключилось.Как начинает вкручивать - пульса сразу скачут туда сюда,мощность не удается развить,задыхается(

  • василий
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    василий-Фото
    Главное сделали Погги
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото
    радоваться можно победе.
    "за победу" можно только выпить.
    За что ты так с русским языком, что он тебе плохого сделал?!
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото

    ты и мысли чужие умеешь читать?!

    уникал....

  • Olstep
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    Olstep-Фото

    Да..Не поверили в его атаку, а зря. Наказал за самонадеянность.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники