Тринадцатый этап Тур де Франс (Tour de France)-2014 начнется стартом в Сент-Этьене (Saint-Étienne), в городе где накануне финишировал двенадцатый этап. Участникам Тура-2014 предстоит тяжелый этап протяженностью 197,5 км с финишем в гору высшей категории. А мы продолжаем наше путешествие по основным достопримечательностям оружейного города Сент-Этьен.

 

 


    Историческая ось города, соединяющая Сент-Этьен с Лионом - Улица Лион (Rue de Lyon) - королевская дорога, и проспект Свободы (Avenue de la Liberation) являющиеся частью древней дороги. Вдоль проспекта расположены магазины начала XX века, особняки XVII века, бывшие лавки ремесленников. Заканчивается проспект Народной площадью (Place du Peuple), когда-то здесь проходила крепостная стена, окружающая Сент-Этьен, до наших дней сохранилась только башня Дрожюри (Droguerie) XVI века, которая была частью этой стены.
    Основными достопримечательностями Сент-Этьена считаются несколько старинных церквей и соборов, старинное аббатство Вальбенуа (XIII века), и обычные для Центральной Франции старинные особняки.

 


    На небольшой площади Бовин (place Boivin) находится самая старая церковь Сент-Этьена "Главная церковь" (L'église Saint-Etienne (Grande'Église)), построенная в XV веке в готическом стиле, ее строительство началось в 1310 году.
    В юго-восточной части Сент-Этьенна на вершине скалы стоит замок Роштайе  датируемый XI веком, который в наши дни находится на реставрации. В северной части города, которая носит название Ла-Террас, расположен Музей современного искусства (place Louis Comte), в коллекции которого имеются работы таких известных живописцев как Матисс, Леже, Пикассо, Дюбюффе, Эрнст, Уорхолл и Фрэнк Стелла. Еще Сент-Этьен располагает Музеем шахт и Музеем мостов и шоссе.
    В городе расположены такие известные образовательные центры как Университет имени Жана Монне, школа шахтеров, школа искусств, Национальная школа инженеров, Высшая коммерческая школа. Действуют театры "Комеди Сент-Этьен", "Планетарий", "Эспланада-Опера". Имеется свой футбольный клуб.

 

 


    Старинные особняки города также располагают занимательными экземплярами. Например, "Дом без лестниц" (Maisons sans escalier) был построен между 1933 и 1939 годами по проекту архитектора Огуста Боссю (Auguste Bossu). В этом здании нет ни одной ступени, ни лифта, только один сплошной пандус. В доме 36 квартир, расположены  на шести этажах. Квартиры распределены вокруг центрального освещенного купола из бетона со стеклянными витражами.

 

 


    Из Сент-Этьенна участники гонки отправятся в небольшую горную общину Шанрус (Chamrousse), расположенную в регионе Рона - Альпы, на склонах альпийских Альп, в горах Белледон (Belledonne) в 30 км от Гренобля. Шанрус более всего известен как олимпийская деревня для зимней Олимиады 1968 года, так как является горнолыжным курортом, расположенным на высоте 1400-2250 метров и предлагающая любителям лыжного спорта около 100 км лыжных трасс разной сложности на любой вкус. И это все на фоне великолепной альпийской панорамы с неповторимым видом на соседний Гренобль и уходящие в небо альпийские ледники.

 


    Впервые Шанрус упоминается в 1744 году, тогда это поселение было указано на карте Кассини. Но история Шамруса уходит далеко в римские времена. На одной из прилегающих к поселению вершин установлен крест 17го века, его высота 12 метров. Крест был установлен 25 августа 1856 года на каменном пьедестале, который стоит и в наши дни, но деревянный крест в 1990 году был заменен на металлический.

 

 


    Из-за своего географического положения на западной границе Альп (здесь скапливаются облака) Шамрус является очень заснеженным горнолыжным районом. В Шанрусе 27 подъёмников соединяют между собой 38 горнолыжных трасс. Шамрус  с французского переводят как "красные поля" и все потому, что когда солнце уходит на запад, окрестности окрашиваются восхитительными красными красками заката.
    Участникам тринадцатого этапа на финише предстоит штурм горы высшей категории Шамрусс (Montée de Chamrousse), а в ожидании этого увлекательного зрелища§ мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии, пишите на форуме, твиттере, фэйсбуке, в одноклассниках, вконтакте и гугль+, а также присоединяйтесь к текстовой трансляции в нашем чат-онлайне.
     До встречи на следующем этапе Тур де Франс (Tour de France)-2014.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. velodoctor

    17 июля 2014 22:00 | Регистрация: 22.05.2013

    Интересно будет ли завтра отрыв и будет ли там Юра Трофимов))
    Ну или после завтра, на таких этапах отрывы побеждают чаще.

  2. st.Devil

    17 июля 2014 22:12 | Регистрация: 7.07.2013

    ... и половина Саксо. Пора уже и им что-то делать.

  3. Sonex

    18 июля 2014 11:53 | Регистрация: 29.11.2013

    опять нудный этап для генерала... нет взрывного горняка, до последних 3-5км будут катить. ох как бы я хотел ошибаться и увидеть прекрасное горное шоу...

  4. Student

    18 июля 2014 12:36 | Регистрация: 1.10.2012

    Sonex,
    Скорее всего ты прав, разборки будут на заключительных горных этапах....

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

24 - 30 марта 2025

Volta Ciclista a Catalunya

25 - 29 марта 2025

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

26 марта 2025

Classic Brugge-De Panne

28 марта 2025

E3 Saxo Classic

30 марта 2025

Gent-Wevelgem

2 апреля 2025

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2025

Gran Premio Miguel Indurain

6 апреля 2025

Ronde van Vlaanderen

7 - 12 апреля 2025

Itzulia Basque Country

13 апреля 2025

Paris-Roubaix

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • kabachok
    Вуэльта Каталонии-2025. Маршру ... (4)
    kabachok-Фото
    идёт плановая подготовка к очередной Вуэльте:D
  • Геродот
    Вуэльта Каталонии-2025. Маршру ... (4)
    Геродот-Фото
    В такой тройке лучше и не начинать))
  • Yuriy 17
    Вуэльта Каталонии-2025. Маршру ... (4)
    Yuriy 17-Фото

    Хуан АюсО,

    Энрик Мас,

    И примкнувший

    К ним Карапас.

     

    Вот она - если говорить в рифму, тройка призёров в генерале

     

     

  • Джамайка
    Милан – Сан-Ремо-2025. Женщины ... (5)
    Джамайка-Фото

    после такой самоотверженной работы Лотта КОпекки мне стала нравиться

  • ЛехаСилос
    Матье ван дер Пул — победитель ... (5)
    ЛехаСилос-Фото
    На шару дернул и повезло )))
  • SVS
    Вуэльта Каталонии-2025. Маршру ... (4)
    SVS-Фото

    Роглич, время сыграть свою музыку! :)

  • Джамайка
    Тадей Погачар второй год подря ... (5)
    Джамайка-Фото

    Тур Фландрии через 2 недели, придет в себя, очухается, залижет раны, восстановит пошатнувшуюся самоуверенность....ФЛандрия ему больше подходит - Патерберг или Кваремонт, укатает Ван дер Пула и другого Вана до кучи

  • Джамайка
    Тадей Погачар второй год подря ... (5)
    Джамайка-Фото

    "Мне же было выгоднее, чтобы в финале остались только мы вдвоём, или даже я один."

    Классный ответ, парень с юмором

  • motte
    Тадей Погачар второй год подря ... (5)
    motte-Фото

    Все ожидали, что он, наконец, выиграет Милан-Сан-Ремо, и, очевидно, для этого ему понадобится отличная команда, которая у него есть. Я думал, что сборная ОАЭ сегодня потерпела неудачу", - сказал Армстронг в подкасте The Move. К гонке велась интенсивная подготовка, были месяцы ожидания возможной запланированной атаки на Cipressa, и команда рассчитывала поддержать словенца командой класса А, и план почти идеально сработал.

    но судьба гонки также была решена на Cipressa, которое произошло впервые почти за 30 лет. Лэнс Армстронг высоко оценил действия Тадея Погакара и то, как его присутствие полностью меняет гонки.
    "Все ожидали, что он, наконец, выиграет Милан-Сан-Ремо, и, очевидно, для этого ему понадобится отличная команда, которая у него есть. Я думал, что сборная ОАЭ сегодня потерпела неудачу", - сказал Армстронг в подкасте The Move. К гонке велась интенсивная подготовка, были месяцы ожидания возможной запланированной атаки на Cipressa, и команда рассчитывала поддержать словенца командой класса А, и план почти идеально сработал.

     

  • старт-шоссе 82
    Тадей Погачар второй год подря ... (5)
    старт-шоссе 82-Фото
    Надо пробовать ещё и ещё. Понятно что уйти от сильного универсала просто негде. Понятно что "чипрезе" не совсем подходит Погачару, а больше подходит таким как Мвдп или Ван арт... Все равно я считаю что у Погачара шансов больше чем у любого другого в пелотоне (кроме спринта), надо продолжать пробовать.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники