Джиро д’Италия оказывает знак уважения Тур де Франс, отмечающему 100-летний юбилей. 15-й этап Джиро позволит нам вспомнить 15-й этап Тур де Франс 1998 года, победный этап и Тур Марко Пантани. Тогда Пантани атаковал на подъёме к Галибье, правда, 15 лет назад этап Тура завершался не на Галибье, а на Les Deux Alpes. В этом году на Джиро пелотон будет подниматься до вершины Галибье по тому же склону. Таким образом в Котских Альпах (Alpe Cozie) пересечётся история Джиро и Тур де Франс.

 

  Стартуют гонщики в небольшой горной коммуне Чезана Торинезе (Cesana Torinese), история которой восходит к галло-римским временам, так как селение появилось на римской дороге, ведущей от долины реки По к Галлии. Дорога, имевшая большое значение для торговли и военных, была заброшена в 14-17 веках, равно как и Чезана, но в 18 долина получила новый толчок развития благодаря строительству новых дорог.

 

 Сейчас Чезана – спокойный городок, входящий в так называемый «Млечный Путь», ряд горнолыжных курортов на границе Италии и Франции. Окружённая сосновыми лесами, Чезана расположена чуть ниже остальных курортов. В 2006 году город принимал ряд соревнований зимней Олимпиады. Если вы любите горные лыжи, то в Чезану лучше приезжать с декабря по апрель, а сейчас город примет любителей велоспорта. К старту 15 этапа в Чезане готовились заранее, приветствуя Corsa Rosa украшенными улицами.

 

   Если же помимо активного отдыха вы ещё и любитель старины, то в Чезане найдёте массу интересного – церковь Иоанна Крестителя, построенную в 12 веке, рядом с которой можно увидеть фонтан 15 века. А в соседних с Чезаной горных деревнях есть множество интересных построек, реставрированных домов с деревянными крышами, церкви 15 века, а также живописные развалины, которые понравятся любителям легенд. Например, в Буссоне (Bousson) можно увидеть руины здания, построенного в конце 17 века, который называют Дом из камня, они кажутся особенно таинственными, так как история не сохранила точных данных о том, кто жил в доме, зато сейчас можно увидеть единственную оставшуюся стену, украшенную геометрическими узорами, с надписями на старофранцузском.

 

   Если вы решите последовать за пелотоном, или проехать до начала гонки по маршруту, то сможете побывать в живописном и интересном с точки зрения истории городе Суза (Susa),расположенном у самой границы с Францией, который пелотон проедет на 33-м км маршрута. Суза был основан галлами и в 1 веке нашей эры добровольно присоединился к Римской империи.

 

  О римских временах напоминает центральная площадь Пьяцца Савойя, на которой при археологических раскопках были обнаружены остатки римского города. В Сузе можно увидеть арку императора Августа 8 века, часть римского акведука. Бургундский монах и хронист Рауль Глабер, живший в 10-11 веках, называл Сузу старейшим из альпийских городов.

 

   На 50-м километре дистанции пелотон пересечёт границу Франции и начнёт восхождение на Мон Сенис (Col du Mont Cenis),горный массив и перевал между Грайскими и Котскими Альпами, соединяющий Пьемонт с департаментом Савойя. Дорога через перевал была построена между 1803 и 1810 годами по приказу Наполеона. Сейчас Мон Сенис хорошо известен любителям истории велоспорта, так как он 5 раз включался в маршрут Тур де Франс. Мон Сенису организаторы Большой Петли всегда давали высшую категорию. Последним покорителем Мон Сениса в 1999 году был Дмитрий Конышев (10-й этап Сестриере – Альп д’Юэз).

 

  Плохая погода в горах уже несколько дней является предметом обсуждений, потому что организаторы могут отменить эпическое восхождение на Галибье. По прогнозу, в горах велика вероятность снега, возможно сокращение маршрута – после прохождения Col du Télégraphe, пелотон финиширует в Валлуар (Valloire) на высоте 1405 м.

 

  Но в любом случае, Телеграф будет проходиться пелотоном, поэтому вспомним его историю. Этот горный альпийский перевал связывает Сан-Мишель-де-Морьенн и Валлуар. Через Телеграф проходит подъём по северному склону Галибье. Благодаря Тур де Франс Телеграф и Галибье являются одним из символов Тур де Франс. Телеграф впервые вошёл в маршрут Тура в 1911 году.

 

  В 1910 Туристический клуб Франции начал работы по созданию «Дороги Высоких Альп» (" Route des Grandes Alpes "), протяжённость которой в итоге составила 600 км. Дорога охватывает 16 перевалов и является одной из самых знаменитых в Европе.

 

  Первым покорителем Коль дю Телеграф на Тур де Франс-1911 стал Эмиль Жорж (Emile Georget). С 1947 года на Тур де Франс Телеграф проходился 29 раз, в некоторых случаях на его вершине не присуждались горные очки, так как он являлся частью спуска с Галибье. 18 раз восхождение на Галибье проходило через Телеграф. В последний раз на Туре Телеграф был в 2011 году на 19-м этапе, тогда ему была присуждена 1-я категория, первым вершину преодолел Горка Исагирре (Gorka Izagirre).

 

  Телеграф и Галибье являются частью легендарной дороги через Альпы, которая в средние века помогала добраться до Женевского озера.

 

  Коль дю Галибье второй после Турмале по количеству прохождений на Тур де Франс перевал. Он представляет собой природную границу между двумя альпийскими долинами и использовался с незапамятных времён сначала военными, а потом путешественниками. Дорогу, подходящую для прохождение перевала на машине, открыли ещё в 1879 году, в 1891 появился туннель, который в 20 веке был закрыт с 1976 по 2002 год. На южном въезде в туннель находится памятник знаменитому основателю и первому директору Тур де Франс Анри Дегранжу, который был открыт 19 июля 1949 года.

 

  С 1947 года Галибье проходился 31 раз, а в 2011, в честь 100-летия появления этого перевала на Большой Петле, Галибье проходили дважды на 18-м и 19-м этапах, и оба раза первым вершину преодолел Энди Шлек. Причём 18-й этап на Галибье финишировал, это был самый высоко расположенный горный финиш Тур де Франс за всю её историю, а победитель этапа Энди Шлек провёл 60 км в одиночном отрыве.

 

  Королевский горный этап Джиро обещает быть не менее интересным, но даже если восхождение на Галибье отменят, встреча Джиро и Тур де Франс в горных Альпах всё равно состоялась, став вехой в истории развития итальянского Гран-тура.

 

  Оставляйте ваши комментарии, пишите в твиттере, фэйсбуке, вконтакте и гугль+, и, предлагаем живое общение с украинским велогонщиком Ярославом Поповичем, на страницах - "Дневники Giro d`Italia в исполнении Ярослава Поповича на сайте VeloLIVE".

 

  До встречи на следующем этапе Джиро д'Италия (Giro d'Italia)-2013.

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 464197

    18 мая 2013 20:32 | Регистрация: 26.05.2010

    восхождение на Галибье отменили!

    Сестриер тоже отменили сегодня.Снег!!!Блин на календаре 18 мая и в Беларусии 31 тепла

  2. alaman

    19 мая 2013 15:34 | Регистрация: 5.09.2012

    Ау люди трансляций по еврику опять нет, где посмотреть скинтье ссылку где посмотреть.

  3. RVL

    19 мая 2013 17:05 | Регистрация: 30.08.2012

    Евроспорт 1 есть трансляция...
    а что там СК говорил про какойто траур? мол дружбу пока едут...
    ну так и есть
    я думал сначала что просто изза холода никто не рвет и куча пачкой идет

  4. Имя: Коля Остенбакен

    ogo-gooo

    19 мая 2013 17:27 | Регистрация: 2.12.2012

    жалко, из самого ожидаемого изначально этапа, сделали этап дружбы

  5. RVL

    19 мая 2013 20:07 | Регистрация: 30.08.2012

    Цитата: ogo-gooo
    жалко, из самого ожидаемого изначально этапа, сделали этап дружбы

    не не...потом раскатились и отъезжать начали

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники