Ровно три недели назад 198 гонщиков вышли на старт первого этапа Тур де Франс. Позади - 19 сложных этапов, впереди – финиш в Париже. А между ними – сложная разделка по улицам Гренобля, которая и определит победителя всей гонки.

   В III веке кельтский народ (аллоброги) построили на месте современного Гренобля укрепленное поселение Cularo, через который проходила римская дорога. В 380 году римский император Грациан значительно увеличил поселение, основал в нем епископский престол, построил мост через Изер и дал городу новое имя - Грацианополь. После распада Римской империи город находился на территории бургундских королевств вплоть до 1032 года, когда он вошёл в состав Священной Римской империи. В 1343 году провинцию купил французский король Филипп VI. С этого момента титул «дофин» стал титулом наследников французского престола, а сама провинция - их уделом.

   К XIII в. город разросся на северо-восток до Изера. Во вре¬мя религиозных войн XVI в. власть в Гренобле принадлежала протестантам. Здесь заседал Дофинский парламент, а 7 июля 1788 года началась Французская Революция.

   Сегодня Гренобль - крупный центр химической промышленности, электроники и ядерных исследований, что впрочем, нисколько не мешает ему оставаться одним из самых чистых городов Франции. Город носит почетный титул "столицы Альп" и мимо него обычно не проезжает ни один из туристов, направляющихся в эти края. Интересно, что расположившийся в месте слияния рек Драк и Изер, окруженный высокими горами с трех сторон, Гренобль считается самым плоским городом Европы. 

 

   Кто станет победителем этапа, мы узнаем совсем скоро. Следите за гонкой вместе с нами и обсуждайте происходящие события на сайте.

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sofokol

    22 июля 2011 23:56 | Регистрация: --

    Эванс завтра будет в тройки он умрёт ну выграет этот тур !!!

  2. Rumi

    23 июля 2011 02:02 | Регистрация: 2.05.2010

    Напоминалка как ехали эту разделку на Дофине https://velolive.com/velo_race/2361-criterium-du-dauphine-2011-3-yetap.html

    А это разделка прошлогоднего Тура https://velolive.com/velo_race/1053-tour-de-france-2010-19-yetap.html

    Если сравнивать по Тони Мартину, которому Кэдэл проиграл 1:20 на Дофине в этом году, а Анди 5:57 на Туре в прошлом, то шансов у Энди маловато до неприличия.

  3. MaratKaz

    23 июля 2011 13:18 | Регистрация: --

    Братанов - вниз, Эвансу - желтую майку!
    Нехорошо, когда победителем Тура станет вечный плакальщик,

  4. Sofokol

    23 июля 2011 20:20 | Регистрация: --

    Браво Эванс ты это дествительно заслужил !!! Мой прогнозы опровдались Эванс выгарл тур !!! Как всё я и говарил с самого начала тура !!!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (11)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    спринтерские финиша надо на площадях делать

     

    Ну.. чем шире, тем безопаснее.

    На Сиднейском беговом марафоне вообще перед финишем трасса метра 2-3 шириной по краю залива то, да прогуливающиеся пляжники туды сюды переходят её как хотят. Одна лидерша кенийка на повороте чуть не врезалась в даму (а там скорость бега порядка 20 км в час) - та топает себе по трассе со смартфоном и ничего не замечает.

  • Pugachev
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (11)
    Pugachev-Фото

    Короче, спринтерские финиша надо на площадях делать, а трассу тремя сплошными с краев обозначать, без барьеров...)))) Шутка, но грустная... Вспоминая  Якобсена...

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (11)
    Lucas-Фото

    Цитата: Lucas
    дождь шёл,.. столб слева был.

     

    Поворот, плохая видимость в дождливый туман за спинами впереди едущих - прямо в высокий столб и влетел. Упал, лежал плашмя пока не приехала скорая; у него там перелом был.

  • Lucas
    Сольная победа Ваута ван Арта ... (2)
    Lucas-Фото

    Ему повезло, что не поехал это Джиро - здоровье дороже.

  • Pirn
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (11)
    Pirn-Фото
    Тот самый. Ездил кроссы на шоссейной раме.
  • Lucas
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (14)
    Lucas-Фото

    Цитата: Серафим
    Да, непросто началась эта Круг по Италии.

     

    Дак там говорят до 80 процентов дебютантов амбициозов - вот и лезут куда не надо.

  • Pugachev
    Сольная победа Ваута ван Арта ... (2)
    Pugachev-Фото

    Ну и славно.   Успехов.

  • Серафим
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (14)
    Серафим-Фото

    Да, непросто началась эта Круг по Италии.

  • RVL
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (14)
    RVL-Фото

    Произносится через Ы, а жИ шИ пиши с И

    С недавних пор и кофе "оно" ))
    Вопросов нет)

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (14)
    Геродот-Фото

    Цитата: Крайний
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.
    Причем тут итальянский? На русском слово Джиро вообще неопределенного рода, который устанавливается только в контексте. Велогонка Джиро - (Она). Грандтур Джиро - (Он). Соревнование Джиро - (Оно).

    Еще вопросы есть?

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники