Вот Джиро и подошла к своей кульминации, нас ждёт королевский горный этап до вершины Жафферо (Jafferau). Но не будем пока акцентировать внимание на спортивной составляющей, гонка сама захватит и заставит забыть обо всём. Сейчас есть время познакомиться с регионом, который через несколько часов станет грандиозной декорацией и одним из главных действующих лиц 14-го этапа Джиро д’Италия.

  Гонщики начнут путь из городка Червере (Cervere), основанного в средних веках. Червере больше известен не своей средневековой башней или колокольней 13 века, а тем, что там выращивают особый сорт лука-порея.

 

  В ноябре в городе проводится Праздник лука. Лук-порей во времена средневековья помогал выживать в голодные времена, использовался в качестве лекарства при язвах. Ещё в 1586 году врач Кастор опубликовал в Риме свою работу «Сокровище здоровья», в которой превозносил достоинства лука-порея. Впервые Червере принимал Джиро в прошлом году, там финишировал 13-й этап, который выиграл Марк Кэвендиш.

  14-й этап пройдёт по региону, где находятся одни из самых знаменитых крепостей Европы. На середине дистанции пелотон проедет Пинероло, который когда-то был мощной крепостью герцогов Савойских.

 

  В 17 веке Людовик XIV заточал в крепости Пинероло своих врагов, а самыми знаменитыми узниками были таинственный человек в железной маске и министр финансов (суперинтендант) Франции Николя Фуке. Затем маршрут захватит Фенестрелле (Fenestrelle), где находится крупнейшая по площади крепость Европы, которую называют «китайской стеной Италии». Её начали строить в 18 веке, а закончили в середине 19. Это трёхметровая стена с лестницей в 4 000 ступеней, которая соединяет 3 форта, 7 редутов и 28 укреплённых площадок. При строительстве крепости предполагалось, что она должна выдержать трёхмесячную осаду, правда, на деле проверить это не удалось, никто так и не решился осаждать Фенестрелле. В крепости после захвата Италии Наполеоном содержались политические преступники, а потом она использовалась под артиллерийские склады.

 

   После Пинероло начнётся восхождение к Сестриере, на первую вершину дня, которой присвоена 2-я категория. Сестриере считается одним из лучших горнолыжных курортов, население которого зимой возрастает от 900 человек, проживающих в посёлке, до 20 000. Летом же Сестриере принимает любителей велоспорта, так как часто становился пунктом прибытия этапов Джиро д’Италия и Тур де Франс.

 

  Но в этот раз пелотон в Сестриере не задержится, потому что впереди ждёт финальное испытание дня – восхождение на Жафферо (Jafferau). Жафферо – горный массив, у которого два пика – Теста дель Бан (Testa del Ban) 2652 м и сам Жафферо (2805 м). На склоне Жафферо находился один из самых высоко расположенных фортов Альп, который был построен в конце 19 века, но был почти до основания разрушен при бомбардировке во время Второй мировой войны. Сегодня можно увидеть лишь остатки стен форта. А у пелотона будет своя стратегическая задача – покорить Жафферо, гонщики пройдут город Бардонеккья и начнут восхождение на высоту 1908 м.

 

  Бардонеккья, где проживают всего около 3 300 жителей, расположена в 50-ти километрах от Турина. С Францией город связывает туннель Фрежюс (Мон-Сенисский), первый железнодорожный туннель, проложенный через Альпы, который был построен ещё в 19 веке и открыт в 1871 году. Туннель помог развитию Бардонеккьи, привлёк в город туристов, которые нашли в нём идеальное место отдыха как летом, так и зимой. Фактически, Бардонеккья стала одним из первых горнолыжных курортов, на склонах гор которого впервые начали практиковаться в мастерстве спуска на лыжах.

 

  В 1905/06 годах в Бардонеккье был проведён первый чемпионам по горным лыжам, в 1909 первый итальянский чемпионат, тогда же в Бардонеккье появился первый в Альпах трамплин, названный «Смитом» в честь двух братьев из Норвегии Харальда и Тригве Смитов (Harald Smith, Trigwe Smith), которые установили мировой рекорд в прыжках на 43 метра и 40 метров соответственно. Затем в Бардонеккье появился первый высокогорный подъёмник. Сейчас Бардонеккья предоставляет туристам 100 км горнолыжных трасс – 5 черных, 18 красных и 16 синих, на курорте работает 21 подъёмник, есть 1 ночная трасса, парк для сноубордистов, 4 школы катания на лыжах, 10 км для равнинных лыж. Перепад высот в Бардонеккье - 1312-2807 м.

 

   Если вы хотите услышать язык средневековых трубадуров, то прислушайтесь к речи местных жителей, ведь в Бардонеккье до сих пор говорят на окситанском языке (лангедоке). Интересно, что в 1999 году в итальянских Альпах окситанский язык получил статус официального. На нём разговаривают жители 14 пьемонтских долин в провинциях Кунео и Турин. Окситанская культура жива в обычаях и праздниках, а также в традиционной кухне, ведь Бардонеккья находится на границе с Францией, поэтому традиционная пьемонтская кухня там смешалась с французской. Коронное блюдо региона – «кабьетте» (cabiettes) – картофельные клёцки с луком, крапивой и ржаной мукой.

 

  Также вы можете попробовать в Бардонеккье суп «грассе» - пьемонтскую версию лукового супа с черным хлебом и сыром, а на десерт полакомиться мармеладом из можжевеловых ягод (Lustrè). Специи Альп – это дикая мята, тимьян, ягоды можжевельника, тмин. И, конечно, куда же без сыра, в Бардонеккье вы можете попробовать особый синий сыр - Blu del Moncenisio, который является фирменным сыром Валь де Сузы (Val de Susa).

 

  Рецепты традиционных блюд в Бардонеккье передавались из поколения в поколение, а продукты, из которых их готовят, отличаются особым вкусом. Крестьяне готовили простые, но питательные блюда без изысков, так как им некогда было экспериментировать с продуктами, которые несли в себе аромат местных горных трав. По этим рецептам готовят и в наше время. В Бардонеккье можно не просто отдохнуть в приятной атмосфере, а уловить душу гор, насладиться их красотой и традициями.

 

А зрители и болельщики велоспорта будут наслаждаться борьбой на первом горном королевском этапе.

 

  К сожалению, погода, которая в этом году осложнила почти каждый этап Джиро, вносит свои коррективы и на королевских горных этапах. Большая вероятность снега и дождя может заставить организаторов поменять маршрут, так как снежная зона проходит по высоте 1370 м, а королевский горный этап должен финишировать на высоте 1908 м.

 

  Оставляйте ваши комментарии, пишите в твиттере, фэйсбуке, вконтакте и гугль+, и, предлагаем живое общение с украинским велогонщиком Ярославом Поповичем, на страницах - "Дневники Giro d`Italia в исполнении Ярослава Поповича на сайте VeloLIVE".

 

До встречи на следующем этапе Джиро д'Италия (Giro d'Italia)-2013.

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ezhachok

    17 мая 2013 23:29 | Регистрация: 24.08.2011

    Ждал эту горку с анонса маршрута Джиро...она просто великолепна.
    Если отменят - буду плакать.

  2. Sezar

    18 мая 2013 00:51 | Регистрация: 3.07.2011

    Надеюсь Поццовиво жахнет. Пора бы уже ему расколоть группу.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 -24 марта 2024

Volta Ciclista a Catalunya

19 -23 марта 2024

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

20 марта 2024

Classic Brugge-De Panne

22 марта 2024

E3 Saxo Classic

24 марта 2024

Gent-Wevelgem in Flanders Fields

27 марта 2024

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    nightbuster33-Фото

    Надеюсь, что Лорезу и Умбе (Астана) повезет больше на втором этапе. На первом этапе,первого остановил завал,а второго вытеснили в кювет.При высокой скорости пелетона ловить уже было нечего.

  • VeloVelo
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Петя, возьми гвоздь и молоток. Пора.

  • EL-Fenomeno
    Майкл Мэттьюс: "Трудно смирит ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Один из самых моих любимых велогонщиков. Универсал, который может поБодаться с чистыми спринтерами и в горах терпит. Жаль, что снова без победы, очень старался (в который раз). Сразу после гонки когда подъехал к жене его первые слова (и жест): "вот столечки проиграл...ещё и очки упали во время спринта" 
    Не знаю, может в тот момент когда у Майкла слетели очки действительно на секунду дезориентировали его, что и стоили Мэтьюзу победы.

    Возможно, я мог бы немного прижать Филипсена к барьерам, но мне хотелось быть уверенным, что я выиграю в честном, безупречном спринте.
      

    Молодец, честный спортсмен..,но ведь мог же и прижать..)

  • EL-Fenomeno
    Милан - Сан-Ремо-2024. Результ ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Гонка понравилась, смотрел "по умолчанию" аккурат последние 30км.)) На финише все старались, ну а Филипсен - первый после Демара спринтер, который берёт МСР. Мэтьюза до слёз жаль...и вроди снвоа на подиуме, но снова без победы  И всего 11 сошедших, вот что значит когда погода лётная)

    Цитата: uran
    Пидкок каков, попытка была красивая.

    М.Мохоричъ тоже старался (как и Ганна) но увы...

    Цитата: DenisRodikov
    Вот мне любопытно насколько слетевшие очки Мэтьюса отвлекли его и повлияли на спринт. В таких миллиметрах такой фактор мог быть решающим.
    Мне очень понравилось что Мэтьюс корректно повёл себя в финишном створе. Формально прямолинейно он мог продолжить смещаться влево и закрыть калитку Филлипсену. Но он почувствовал соперника слева и сместился вправо, дав тому место отфинишировать в свою силу.

    + много 

     

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2024. Маршру ... (12)
    Николай Н.-Фото

    Чистый чистокол.

  • Геродот
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    Геродот-Фото

    Возможно это осложнение после ковида.У моего друга нечто подобное случилось.Всю жизнь был спортсменом с пульсом покоя 48 и после ковида такое вот приключилось.Как начинает вкручивать - пульса сразу скачут туда сюда,мощность не удается развить,задыхается(

  • василий
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    василий-Фото
    Главное сделали Погги
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото
    радоваться можно победе.
    "за победу" можно только выпить.
    За что ты так с русским языком, что он тебе плохого сделал?!
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото

    ты и мысли чужие умеешь читать?!

    уникал....

  • Olstep
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    Olstep-Фото

    Да..Не поверили в его атаку, а зря. Наказал за самонадеянность.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники