Этап 4.  Lorient - Mûr-de-Bretagne 172.5 км

 

   На 4 этапе пелотон продолжает свое путешествие по Бретани. Город Лорьян, который принимает этот этап, является третьим по величине городом провинции Бретань, на самом западе Франции. Этот порт возник в начале семнадцатого века во времена процветания торговли с Индией, после того как расположенные в Порт-Луи склады перестали успевать обрабатывать поступающие из Индии морские грузы. Поэтому на востоке от Порт-Луи начали строительство новых складов, а затем вокруг них  в 1628 году возник город, название которого переводится с французского как «восточный».

  

     Лорьян стал стремительно расширяться после 1664 года, когда Ост-Индийская французская компания построила в этом месте судоверфь. В трагические годы Второй мировой войны страна была оккупирована войсками фашистов, которые оборудовали здесь базу с подводными лодками, сохранившуюся и сейчас. После бомбардировок город был почти полностью разрушен. О его морской славе напоминает лишь Музей океанографии и морского дела, а также оборудованный на месте базы подводных немецких лодок музей, который посещают туристы со всего мира. Также к достопримечательностям относится называемый местными жителями «музеем империализма» Музей Индийской компании.

 

    В настоящее время Лорьян является крупным центром туризма, где можно прекрасно отдохнуть и с пользой провести время, насладиться неподражаемым духом Бретани. Любители спокойного отдыха частенько предпочитают именно Лорьян, который в полной мере соответствует данным требованиям.

 

    В нынешнем Лорьяне преобладающей является архитектура пятидесятых годов прошлого столетия — времени восстановления города. Главным местом в городе является, конечно же, порт, обеспечивающий работой значительную часть местных жителей, занимающихся здесь рыболовством, морскими пассажирскими перевозками и торговлей. Вблизи города имеется его собственный аэропорт —который имеет статус международного, так как кроме внутренних рейсов из него также осуществляются рейсы в Великобританию.

 

    Славится Лорьян и известными личностями, которые могут назвать этот город родным. Самые известные уроженцы Лорьян - знаменитая французская писательница Ирен Френ, книги которой переведены на множество языков и которые знают читатели во всем мире. А еще здесь родилась Мари Доваль — величайшая французская актриса (1798–1849), имя которой стало легендой театрального искусства.

 

    Туристов также привлекает кельтский фестиваль Interceltique, который проводится здесь ежегодно, начиная с 1971 года. Это фестиваль этнической музыки. Так что любителям активного отдыха Лорьян предоставляет все возможности для разнообразного развлечения.

 

  Лорьян также имеет большую сеть велосипедных дорожек, с возможностью аренды велосипеда, и в 2010 году был признан L'Equipe спортивным городом Франции. Лорьян четырежды принимал финиш Тур де Франс. Так в 1960 году  отрыв из четырех велосипедистов приехал на финиш в Лорьян на 14 минут раньше пелотона. Победитель того дня, Роджер Ривьер, таким образом вернул свою позицию фаворита гонки, которую он потерял после серьезного падения на спуске Col du Perjuret, пропустив вперёд Гастона Ненчини (Gastone Nencini). В 2006 году, Сильвен Калцати (Sylvain Calzati) выиграл свой единственный этап на Туре в Лорьян.

 

    А вот городок Мюр-де-Бретань (MÛR-DE-BRETAGNE) принимает у себя этап Тура впервые в истории. Этот небольшой город, с населением всего 2200 человек лежит в самом сердце Бретани .на границе между двумя его частями - Côtes d'Armor и Morbihan. Его имя всегда было исторически связано с плотиной Guerlédan. Построенная в 1930 году, плотина Guerlédan была предшественником большой альпийской структуры. Этот огромный резервуар с водой, который во время его строительства проглотил дома, деревни и леса в долине Blavet. Он  простирается на 12 километров и занимает площадь в 400 гектаров. Сегодня этот природный объект стал значимым местом для любителей спорта и поклонников "зеленого" туризма. В окрестностях этого потрясающего места можно открыть для себя интереснейшие маршруты, церкви и часовни, замки, старинные кузницы и даже сланцевые карьеры. С богатым наследием и историей, Мюр-де-Бретань умеет прекрасно сочетать традиции, современность и уважение к окружающей среде.

  
  Несмотря на то, что город никогда не был финишным на этапах Тур де Франс, он оказался под влиянием истории гонки, что даже получил прозвище  "Альп-д'Юэз Бретани", из-за своей "стены", длинного и прямого подъема, в который несколько раз в прошлом поднимались велогонщики . В 1947 году, например, он был расположен на маршруте гонки с раздельным стартом, который имел еще одну трудность – протяженность в  139 км! В этот день, Жан Робик (Jean Robic) подтвердил себя в качестве претендента на титул, за два дня до завершающего этапа.
    Маршрут этого этапа напоминает чем-то апрельскую классику Флеш-Валлонь, где на холмах и закрученных спусках обязательно сформируется отрыв. На 93 км маршрута  в городке Спезе (Spezet) перед небольшим холмом будет разыгран промежуточный спринт.  Зрелище ждет зрителей на последних 10 км этапа, предусматривающие финиш на вершине Мюр де Бретань (Mûr-de-Bretagne), который венчает красивый, но очень жесткий двухкилометровый подъем. Дорога поднимается по такой прямой, что даже с подножья горы практически можно разглядеть финиш, а с вершины открывается потрясающий вид на всю долину. Это будет впечатляюще, с крутыми уклонами от самого подножья. С уверенностью можно сказать, что впереди не будет спринтеров. Лучше обратите внимание на гонщиков вроде Филиппа Жильбера, Томаса Фоклера или Кэдела Эванса. 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Alexeyride

    5 июля 2011 02:57 | Регистрация: 3.04.2011

    Может Жильбер сделает дубль? Или Эванс попробует. А вообще и Конта может разозлиться, но для него слишком коротко.

  2. sstasuk

    5 июля 2011 13:24 | Регистрация: 9.03.2011

    сегодня у Жильбера день рождения, я думаю он хочет сделать себе подарок!!!

    болею за, а не против
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники