3 этап: Olonne-sur-Mer - Redon, 198 км
 

   На третьем этапе протяженностью чуть менее 200 км пелотон отправится из северной части Вандеи в Бретань, пересекая Луару через мост Saint-Nazaire, где будет пройдена самая высокая точка этого этапа, и разыграна горная премия 4-й категории. Реальных трудностей этап из Олонн Сюр Мер (Olonne Sur Mer) на северо-запад к Редону (Redon) не содержит, посему, кажется,  он идеально подходит для спринтеров. В середине этапа (104 км) будет разыграна спринтерская премия Saint-Hilaire-de-Chaleons.

 

     Стартовый город Olonne Sur Mer, да и финишный Redon,  принимают у себя этап великой веломногодневки впервые в истории.

     Olonne Sur Mer – морской курортный городок на берегу Атлантики с населением 13, 600 жителей с каждым годом привлекает на свои живописные дикие пляжи все большее число туристов. Название Olonne по одной из гипотез означает «расположенный над водой».  Olonne Sur Mer еще называют «зелеными легкими» страны и побережья Венде. Olonne Sur Mer может похвастаться разнообразием пейзажей: дикие пляжи, растянувшиеся на многие мили, 800 гектаров болот, когда-то созданные для добычи соли, и более 1000 гектаров леса, высаженного в 19-м веке, разнообразного всевозможными типами флоры и фауны. А также не забывайте о 50 километровых тропах для езды на велосипедах, лошадях и пешеходных маршрутов. Целых 180 клубов и сообществ предлагают широкий спектр развлечений и мероприятий, но Olonne Sur Mer также таит в себе богатую историю: стоящие камни, или менгиры, Шато Пьер-Леви восемнадцатого века, которые пережили Вандейскую войну, церковь Нотр-Дам , которая датируется  1000 годом нашей эры, и Manoir de la Jarrie укрепленная усадьба двенадцатого века.

   

     Saint-Marie d'Olonne - старейшее здание в городе Олонн-Сюр-Мер, первое упоминание о нем датируется 1042 годом. Поврежденное во время Столетней войны, оно было восстановлено и стало называться Нотр-Дам. Во время религиозных войн церковь дважды сжигали. В 1797 году в ее крышу ударила молния, и только в 1805 году церковь была восстановлена. Реставрация продолжалась в девятнадцатом и двадцатом веках, а с 1908 года Saint-Marie d'Olonne считается историческим памятником. Восьмиугольный шпиль церкви поднимается до сорока пяти метров.

 

     После Великой французской революции Олонн-Сюр-Мер недосчиталось ещё одной церкви, которая была разобрана и продана.

     Одной из достопримечательностей является также замок Пьер-Леви, который был построен в 18 веке по образу Версальского Petit Trianon парижским архитектором Николя Дюкре (Nicolas Ducret). Завершенный в 1777 году, замок служил лагерем для некоторых расквартированных войск, отвечающих за защиту порта в Вандейских войнах. Некоторые части замка украшены характерным  входом во двор -  коваными железными воротами. На территории замка разбиты сады, из которых в 19 веке удалили все статуи обнажённых богинь.

 

     Но Олонн-Сюр-Мер предлагает совершить путешествие и в совсем далекие времена и потрогать своими руками древние мегалитические сооружения – менгиры-близнецы, расположенные у замка Pierre-Levée – двухметровые гранитные камни, спрятанные в лесу, на севере городка.

     Название стартового города, который впервые включен в маршрут Большой Петли впервые,  покажется знакомым для знатоков истории Тура. В 1920-х годах  соседняя коммуна Les Sables-d'Olonne, которая в настоящее время принадлежит к той же федерации муниципалитетов,  была постоянной хозяйкой Тура.

     Промежуточная спринтерская премия будет разыграна у коммуны Сен-Илэер-де-Шалеон (Saint-Hilaire-de-Chaléons). Причём название города в переводе означает «плато» и вполне подходит для спринтерской борьбы – рельеф абсолютно плоский.

     У крупного порта Сент-Назер (Saint-Nazaire) будет разыграна горная премия 4-й категории.

     Знаменитый мост Saint-Nazaire пелотон проезжал в 2000 году, но то была командная гонка на время, где победу одержала команда ONCE - Deutsche Bank. Мост представляет собой грандиозную конструкцию протяжённостью 3356 метров. Строительство моста длилось три года, тогда был поставлен рекорд по количеству используемых в конструкции стальных тросов – 720 м, с центральным пролётом протяжённостью 404 метра. Между прочим, по мосту нельзя ехать со скоростью, превышающей 70 км\ч.

 

     Сен-Назер – это город целых двадцати пляжей, огромный порт,  который характеризуется высокими приливами  - до 5,8 м. Ещё во  времена галлов на месте современного Сен-Назера был большой город. Его название произошло от имени святого мученика Назария. Современный вид Сен-Назер принял во времена Наполеона III, когда регион стал бурно развиваться. В 1856 году город стал крупным портом, позволявшим кораблям пришвартовываться к берегу. Тогда же была построена крупная железная дорога, соединившая Сен-Назер с Нантом. Кроме того город славится кораблестроением.

     Во время Второй мировой войны в Сен-Назере были построены сохранившиеся до наших дней сооружения для немецкого подводного флота. Во время войны город был сильно разрушен бомбёжками, но затем его отстроили заново. Интересно, что во время бомбардировок союзников ни одно укрытие для подводных лодок не пострадало.

 

     Финиширует этап уже на территории Бретани. На карте очертания Бретани, северо-западной французской провинции, напоминают  нос корабля. Четыре пятых ее периметра омываются морем, а длина береговой линии составляет 3 тысячи километров. Поэтому в  древности Бретань называлась Армор или Арморика (Armor - "страна у моря"). В 5 – 6  веках туда прибыли переселенцы – кельтские племена бриттов. При Карле Великом Бретань входила в состав его империи. Правителем Бретани был тогда граф Роланд — герой «Песни о Роланде». Затем Бретань стала самостоятельным герцогством, вела долгие войны с англосаксами, франками, норманнами и лишь в 1491 г. благодаря династическому браку короля Карла VIII с герцогиней Анной Бретонской присоединилась к Франции. Этот регион был независим от Франции вплоть до XVI века и сейчас очень гордится своими традициями  В отличие от своих ближайших соседей — жителей Нормандии, которые, как говорят, хитры, осторожны и любят уклончивый, «нормандский ответ», бретонцы имеют репутацию прямых, откровенных, но упрямых людей. Наряду с французским они говорят на своём особом бретонском языке, считаются лучшими во Франции моряками и рыбаками. Важный промысел Бретани — разведение различных устриц и съедобных ракушек в искусственных бассейнах — «устричных парках». Бретань - это белые домики с антрацитовыми крышами, старинные замки и храмы, не имеющие аналогов в Европе. Там можно встретить уникальные придорожные распятия и монолиты, которым не менее 6 тысяч лет. В Бретани происходили поиски Святого Грааля, обитали король Артур, Ланцелот, Мерлин, феи Моргана и Вивиан, Синяя борода, здесь любили и страдали Тристан и Изольда.

 

  Любители изысканной кухни найдут в Бретани широкий выбор блюд – это и мясо, блины, пироги, знакомые нам блюда в незнакомом исполнении. Бретонские блины отличаются от привычных нам как рецептом, так и ритуалом приготовления – они должны быть тонкими как кружево. Рецептов блинов столько же, сколько городков в этом регионе. Делают блины как из пшеничной, так и из гречневой муки. Гречневые называют галетами, они солёные, и их принято есть паштетом, сардельками, с рыбой, со всевозможными дарами моря. Сладкие блины, например, складывают треугольником и обязательно начинают есть от края к середине. Так полагается по бретонскому этикету.  В Бретани производят лучшее во Франции молоко и масло, знаменитые колбасы и артишоки. Главное меню - морепродукты: суп из камбалы, мерланг со сливочным соусом, палтус. Самое известное блюдо - "тарелка даров моря", на которую выкладывается множество устриц, крабов, лангустов, креветок, морских гребешков и других моллюсков....

 

     Финишный город Редон расположен на границе Бретани и Луары - настоящем перекрестке водных путей. Этот район всегда выигрывал от изобилия воды, и является центром  водных видов спорта, таких как парусный спорт, каноэ, байдарки и катание на лодках. Он также известен своей речной рыбалкой, является идеальным местом проведения ряда международных конкурсов, а также для отдыха на свежем воздухе, где можно заняться альпинизмом, совершить пешеходные и велосипедные прогулки. И не случайно, что в сентябре следующего года Редон станет соорганизатором, совместно с региональным олимпийским комитетом, первого Открытого спортивного фестиваля.

    Редон также славится своими каштанами, в честь которых в последние выходные октября проходит фестиваль Foir Teillouse, когда тысячи посетителей приходят, чтобы насладиться праздником, поучаствовать в ярмарке и попробовать жареные каштаны. В то же время проходит фестиваль  de la Bogue d’Or, посвященный традиционной музыке, народному пению и старым сказкам.

     Редон идеально расположен - в двух с половиной часах езды от Парижа и в часе езды на поезде от Ренна (Rennes), Ванне (Vannes) и Нанта (Nantes), город, сочетающий традиции и современность. В Редон базируется известная в косметологии группа компаний Yves Rocher. Но попав в Редон, вы сможете выбрать для себя, в здании какого века хотели бы поселиться. Известный отель  Richelieu на улице Plessis находится в здании 17 века. К нему примыкает угловая башня с надстройкой  в стиле эпохи Возрождения.

     Le Manoir du Mail, ранее называемый du Plessis, находится недалеко от порта, это один из особняков, который был центром местной торговли в семнадцатом веке.

     Интересно здание старого монастыря Calvairiennes, на Rue Saint-Michel 26, основанного в 1629 году бенедиктинцами. Сейчас там находится школа-интернат для инвалидов.

     Чудо романского искусства -  церковь Saint-Sauveur, одна из сохранившихся частей старого аббатства, построенная между 1170 и 1200 годами. Её алтарь и башни выполнены в готическом стиле. Аббатство было восстановлено после пожара в 18 веке, 31 мая 1780 года. Это и объясняет отличие готической башни (около 70 метров) и нефа (который ранее был 90 метров в высоту).


     Что же касается гонки, то спринтерские команды вряд ли упустят возможность взять такой этап. Ну а прибрежный ветер может помочь сильным командам, борющимся за генеральную классификацию выстроить эшелоны и внести изменения в общий зачет. Ожидаемые фавориты этапа – Марк Кавендиш, Тайлер Фаррар и Алессандро Петакки.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (2)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (2)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники