17 этап, по идее должен быть равнинным, но местность, где мы сейчас ездим сплошь и рядом холмистая. Если уходим от морского побережья, начинаются горочки. Проблема этой Вуэльты – это высокий уровень спортсменов. Это не та Вуэльта, которую мы привыкли видеть раньше – расслабленная, неспешная. Совсем наоборот, в рекламном городке никто не задерживается, а спешит на старт, занять первые позиции и постараться уехать в отрыв. За всю гонку еще ни один отрыв не доезжал в полном или частичном составе на финиш. Один, максимум два гонщика из пачки 25 человек каким-то чудом доезжал до финиша в 20-30 секундах от преследователей, где крутые гонщики разбирались.

Вот вы пишите – уезжай в отрыв ля-ля-ля. Да тут за счастье словить удачу и уехать! На этой супер-динамической Вуэльте отрыв – это жесткая лотерея, где на кону приз миллион. Уже несколько лет сложилась такая практика, кто первый дернулся, тот и уезжает, но сейчас, мы по полтора часа работаем в бешеном темпе, рвем задницу, чтобы отпустить отрыв.

На 17 этапе в отрыве был наш Боб Юнгельс. Ехалось им не весело, практически вся гонка шла против ветра. Шимано работали под своего капитана Дегенкольба и контролировали гонку. Так как это был последний этап для Канчеллары, он хотел хорошо его проехать и знал где он хочет атакануть. Но Боб находился в отрыве, поэтому Фабиан, отдыхал. Я чувствовал хорошо, на последних километрах помогал нашему Ясперу выехать на первые позиции. За два километра я выполнил свою работу и тихой сапой заехал на финиш. Канчеллара удивил, очень хорошо финишировал и заехал третьим на этапе.

18 этап был тоже ооочень интересным, в плане динамики. Так как  наши «гернеральщики» сошли, наша задача усиленно работать на отрывы и пытаться разыграть свою карту. Мы стараемся, в каждом отрыве из наших кто-то есть, но как я уже говорил, не дают возможности доехать отрыву. Слишком большая конкуренция. Стартанули, как я люблю говорить, началась – война роботов. Со спуска, в горочку, снова со спуска постоянные атаки. Лупили на все деньги, средняя была 52-53 км/час. И только на 60-м километре уехал отрыв из трех человек. И что? Надо было 1,5 часа рвать себе одно место, чтобы уехали три человека?? Хорошо, что хоть дали пописать, после того как отпустили троих. Потому,  что сразу выстроились Мувистар и мы снова понеслись как дикие лошади. У нас уже есть такая примета – если Муви начинают контролировать гонку, они никогда не выигрывают).

Последние два круга у нас была горочка и наш тренер нам дал команду после первого круга собирать групетто и отдыхать до следующего этапа. В группе пацаны прикалывались, что все хотят к нам в команду, так как им дают команду – лупить, сцепив зубы, а нам расслабить булки.

Вчера считался последний этап для отрыва. Сегодня будут разбираться классифики, поэтому вчера нам сказали: «как хотите, но чтобы уехали в отрыв». Мне дали команду «фас» я буду ее выполнять. Уехал с отрывом из 20-ти человек, фигня, догнали. Наши были в каждом возможном отрыве, которые все равно догоняли. Уехали снова 3 человека. Надо было оценить ситуацию и строить тактику. Так как Дегенкольб борется за свою майку, а Вальверде дышит ему в спину, мы посчитали, что команда будет контролировать до спринта, а после сможет уехать отрыв. До спринта отрыв не догнали и стало понятно, что Дегенкольб будет идти за победной на этапе.

Погода испортилась, дождь моросил и отвратительным было то, что вымазывались не от самого дождя, а от того, что летело из-под колес. В последнюю горочку я вывез нашего молодого на первые позиции и опустился на дно группы. Затем отстал, пытался догнать со спуска, летел на всех порах, пока не увидел лежащего Катальдо. У меня как будто тумблер сработал в голове, решил не рисковать, ведь еще два этапа впереди было бы глупо сейчас оставить без помощи команду. Собрали групетто и поехали на финиш. Сегодня мы не высовываемся и бережемся на завтра, у нас есть три человека, которые могут показать результат. Надеемся, что улыбнется удача.

Боб сошел по «техническим причинам». Тренер его просто выгнал из гонки. После схода Канчи, мы были в одной комнате. И когда я увидел его раны, думал, заплачу. Это что-то страшное. И он все это время терпел!!! Доктор настоял на его сходе, так как есть вероятность, что он не восстановится к командной гонке чемпионата Мира.

Сегодня в обе стороны нас ждут долгие переезды и звездный мальчик Фрум сегодня летит к старту на вертолете организаторов и они решили взять еще 4-х человек из разных команд. Претендент на вакантное месте в хеликоптере от нашей команды выбил спортсмен, который выше всех заехал на этапе. Я предлагал по старшинству, но меня кинули)))

Отвечу пока на вопросы последнего дневника:

очередной вопрос "о военной тайне"-Вы интересуетесь "железом" на котором гоняете...??? или оставляете это на усмотрение механиков Вашей команды, а Вас используют просто как мускульную силу....???Спасибо...

так а что мне надо сделать? Начать качать права на чем я хочу ездить? У нас есть спонсоры. Что дают на том и ездим. Или я не понял вопроса?

Вопрос, Слава ты дрался вовремя какой-нибудь гонки, по настоящему.

Да, по-настоящему почти дрался с Робертом Хантером. Было это пару лет назад в Америке. Ехали гонку, где его команда контролировала гонку, мы повздорили, а на следующем этапе нам дали команду атаковать и когда пошел наш Брайкович, Хантер прижал его к обочине, что Янец чуть не упал. Я вступился за Брайковича, схватил Хантера за майку и начал сталкивать в обочину. Он схватил меня и мы упали. Вскочили на ноги, только встали в стойку на кулаках, как появилась судейская машина. Шухер, мы быстро схватили велики и поехали за группой. После того случая мы начали хорошо общаться.


Да еще, заранее извиняюсь, если вопрос глупый )
В ту стену уже никто не стеснялся, толкали все и всех.
"Толкали" - это в прямом смысле или в переносном?  

Конечно, в прямом. А как может быть в переносном?  Я фляги раздавал за то ,что меня толкают. Хочешь флягу? – Толкай. И поверьте, толкают так, чуть не кровью харкают)))

Есть места, где стоят какие болельщики готовые помочь гонщикам. На эти места больше всего обращает внимание милиция.


Но здесь Вы упоминали пиво - оно не расслабляет?
 
 Я говорю про баночку пива ,а не про три литра! У меня Диля, так готовит, что у меня каждый день одна большая поблажка. Да, и на сборах нас также хорошо кормят.

Здравствуйте ,Ярослав! Просматривая фото с 13 этапа заметил у гонщика из БМС, который в отрыве был, экшн камеру, хотел спросить ,как это явление вообще распространено в пелотоне, нет ли желания завести еще и видео блог, по типу шимано рейс ТВ?

 

Я не знаю точно, но думаю, что надо покупать права у организаторов. У Шимано есть договоренности с оргами. Каждый день нескольким гонщикам ставят на этап камеры. Два раза за Вуэльту мне ставили камеру. Один раз мне нужно было ее включить за 30 км до финиша этапа, а второй раз тренер вообще забыл за нее сказать. 

 

 

Ярослав Попович. Дневники Вуэльты -2014 Этапы 17-19
Ярослав Попович. Дневники Вуэльты -2014 Этапы 17-19
Ярослав Попович. Дневники Вуэльты -2014 Этапы 17-19
Ярослав Попович. Дневники Вуэльты -2014 Этапы 17-19

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ThaGoose

    13 сентября 2014 16:47 | Регистрация: 15.07.2014

    Бедный Юнгельс.....

    На фотография видел, после победы Майки на ТдФ вся команда пила шампанское. Получается в маленьком количестве пиво или шампанское на восстановление не повлияет?

    После Вуэльты дневником не будет???

    Спасибо, счастливого пути!

  2. Linkov1959

    13 сентября 2014 18:24 | Регистрация: 21.07.2012

    А как профик может что-то себе натереть, если пользуется всеми достижениями науки, техники и медицины? Семейные трусы, свободные шорты, старое кожаное седло и  400км никаких проблем.:)

  3. Boris

    13 сентября 2014 20:25 | Регистрация: 5.07.2014

    Спасибо за ответы и за Дневники вообще :)
    Я предлагал по старшинству, но меня кинули)))

    Может побоялись, что Попович после автобуса захочет порулить еще и вертолетом ))))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • cmap_nep
    Тур Турции-2024. Этап 2 (8)
    cmap_nep-Фото
    А каких соперников побил. Один Марк чего стоит...
  • cmap_nep
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (8)
    cmap_nep-Фото
    Была без радости любовь, Разлука будет без печали...(с)
  • Yuriy 17
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (7)
    Yuriy 17-Фото

     

    Цитата: svenfischer
    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

    Интерджиро (по одному на этап, за исключением этапов гонок на время) наградит трех лучших финишировавших 3" – 2" – 1" бонусами, действительными для индивидуальной генеральной классификации, а восемь лучших финишировавших - призами 12 – 8 – 6 – 5 – 4 – 3 – 2 – 1 очки действительны для общей классификации очков. Смотри хотя бы здесь на сайте Джиро

    Sprint abbuoni - бонусы в секундах для генерала.

    Sprint punti - очки для общей классификации очков.

     

  • cmap_nep
    Предварительные составы команд ... (5)
    cmap_nep-Фото
    А почему не взять то, что плохо лежит? Если что - я про ТП...
  • svenfischer
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (7)
    svenfischer-Фото

    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

  • Shalam s Urala
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: VeloNEWS
    2,28 км было 12 поворотов

    бодренько, на каждые 200 метров поворот )

    на таком стрит-рейсе главное хорошенько прикатать все разгоны-торможения-траектории. возможно Зейлаард это и сделал, благо - "дома"

    Жулиан огурец, пора уже ему рвать от неудач

  • MVDP
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    MVDP-Фото
    Племянник Леонтьен, оказывается.
  • Yuriy 17
    Предварительные составы команд ... (5)
    Yuriy 17-Фото

    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.

     

    Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.

    И чуствовал себя на высотах в 2 км лучше Т. Погачара.

     

  • VeloVelo
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    VeloVelo-Фото

    Вот это дал парень! Браво!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники