31-летний голландский гонщик команды Belkin Стеф Клемент (Stef Clement) стал победителем 6-го этапа Вуэльты Каталонии. Это первая победа Клемента на гонке Мирового тура. Чемпион Голландии в разделке, Клемент, являющийся лидером в горной номинации, атаковал из отрыва за 2 км до финиша и сумел опередить своих попутчиков по отрыву на три секунды. Когда гонщикам в отрыве стало ясно, что на 172-километровом этапе пелотон уже их не догоняет, из отрыва начались атаки. Одной из последних была атака знаменитого немецкого гонщика Йенса Фохта (Trek), но только Клемент, ответивший на его ускорение, сумел создать разрыв. Фохт финишировал 4-м. Завтра на Вуэльте Каталонии пройдёт заключительный этап со сложным финишем в Барселоне, у Монтжуик, где главными действующими лицами снова должны стать генеральщики. После 6 этапа в общем зачёте с преимуществом в 4 секунды продолжает лидировать испанский гонщик команды «Катюша» Хоаким Родригес.

Стеф Клемент, фото (с) Belkin

  Стеф Клемент (Belkin): «Я выигрывал не так много гонок, так что это для меня большая победа, а то, что я выиграл этап гонки Мирового тура, делает её совершенно особенной. Хочу полностью насладиться этим достижением. Победа стала отличным вознаграждением за работу всей нашей команды. Нам не повезло, когда Вилко Келдерманн выпал из десятки лучших после падения, но мы не сдались, и за последние несколько дней наши гонщики присутствовали в каждом отрыве. Победа компенсировала все неудачи. Я действительно чувствую, что ребята рады за меня. Сегодня было бы глупо не бороться за горную майку. Мне пришлось много поработать ради этих очков. В какой-то момент я подумал, что всё потеряно, потому что мне пришлось ловить атаки, потратить на это много сил. Когда вперёд уехали четверо, я подумал, что кто-то из оставшихся в отрыве должен их догонять, а если никто не пустится в погоню, я проиграю. Мы их вернули, и когда до финиша оставалось около километра, пошёл лёгкий тягун, и тогда я атаковал. Я увидел, что у меня получилось создать задел, после чего я больше ни разу не оглянулся, поэтому на финише даже боялся поднять руки».

  Йенс Фохт (Trek Factory Racing): «У нас собралась отличная группа мощных гонщиков, не суперзвёзд, просто решительно настроенных парней, которые слаженно работали в отрыве. Нас преследовали несколько команд – Movistar, Garmin, Giant, Lampre, и мы все пахали на равных, чтобы удержаться. За 25 км, когда у нас было почти три минуты преимущества, я был уверен, что наш отрыв доедет до финиша. За 10 км у нас было полторы минуты, и я подумал, что должен атаковать. Но мне не хотелось уезжать на спуске за 9 км до финиша. Я чувствовал себя хорошо, но я всё ещё не в лучшей форме. Я сказал себе, что если даже чувствую себя уставшим, а никто не атакует, значит, они тоже устали, как и я. В таких случаях не хочется дожидаться спринта. Я начал атаковать, но тут как в покере – не знаешь, кто кого преследует. Клемент уехал за 1,5 км до финиша, я подумал, что он сильнейший в нашей группе – он ловил все рывки, но сам ждал с атакой до самого конца. Я рад, что финишировал 4-м, рад, возможно, больше за свою форму, чем за результат. Я, конечно, пока ещё не тот Йенс, каким могу быть, но я работаю над этим. Это важная задача – достичь моей обычной формы, чтобы команда могла рассчитывать на меня в работе. Сегодня пришло подтверждение, что я на правильном пути».

  Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo): «Завтрашний маршрут Пурито знает очень хорошо, нам надо быть внимательными из-за погоды, дождь и ветер могут очень усложнить гонку. Как я говорил ранее, гонка не закончена, пока не пересечена финишная черта. Но отыграть 4 секунды у такого гонщика как Пурито всё равно будет сложно».

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Геродот-Фото

    Цитата: Крайний
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.
    Причем тут итальянский? На русском слово Джиро вообще неопределенного рода, который устанавливается только в контексте. Велогонка Джиро - (Она). Грандтур Джиро - (Он). Соревнование Джиро - (Оно).

    Еще вопросы есть?

  • patar
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    patar-Фото

    Кому свиню віддали?

  • Крайний
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Крайний-Фото

    Цитата: Lucas
    Нафик такое Джиро - на каждом этапе массовый завал.
    Вингегору, чтобы победить - только доехать до конца.
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.

    Любая многодневка, особенно трехнедельная, на первых этапах (неделе) собирает дань. Велосипедным богам нужна жертва. Все кому суждено упасть и сойти с гонки, сойдут. Боги успокоятся и остальные спокойно доедут. Так было, есть и будет. И ничего с этим не сделаешь. 

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш,

     

    Да на Джиро, помню, один в столб прямо влетел на повороте - дождь шёл,.. столб слева был. Американец вроде.

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Геродот-Фото

    Болгария должна ответить перед мировым сообществом за покушение на лидеров мирового пелотона

  • Astanaforever
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Astanaforever-Фото
    Гляди с такими сходами Силва майку может довести до 21 этапа. Хаха.шучу..)))
  • Николай Н.
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    Николай Н.-Фото

    Интересная гонка, по таким дорогам провели её, с гравием. И парень молодец всё таки взял финиш.

  • Николай Н.
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Николай Н.-Фото

    Жалко, что эту тройку съели перед самым финишем, они так дружно работали, но немного не до тянули.

  • DenisRodikov
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    DenisRodikov-Фото

    Плитку чем-то посыпали специальным, чтобы не скользила. Несколько лет назад на Туре Болгарии тут же был массовый завал. Уроки извлекли, трассу подготовили.

    Но как велик прыгал у Милана! Он выбрал неровную часть дороги и сильно за это поплатился!

  • Pugachev
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Pugachev-Фото

    Внимание знатоков. Напомните: на Вуэльте (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш, и там были с правого края такие тонкие железные столбики, в которые кто-то жутко врубился... Просто меня эти повороты перед самым спринт. финишем шокируют.... 



    И еще: а что, 16-м заехал ТОТ САМЫЙ Тун Аэртс????????? (Кросс)

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники