О, наконец, настал тот час…когда нужно помучится 185 километров и придет день отдыха! На старте 9 этапа Беннати спросил, готов ли я к труду и обороне. А? Я как-то сразу не нашелся что ответить. Бенна помог мне вспомнить, что в 80-90% случаев перед днем отдыха пелотон лупит на все деньги. Так в итоге и получилось.  А что делать, готов, конечно. Перед стартом менеджмент поставил перед нами задачу во чтобы то ни стало, делегировать колумбийца Арредондо, Юнгельса или Феллине в отрыв. Мы выполнили задачу на 100% и отправили в отрыв всех троих :).

Правда, пока их отпустили, пришлось помучится, без малого 30 километров. Уезжали ни как обычно, по 2-3 гонщика, а целыми пачками – по 20-25 человек. Со старта сразу обратил внимание, что ноги мои нифига не болели. Ну, думаю, всех сегодня победю! Пару раз мы с Канчем попробовали отъехать, но ничего не получилось. Ну, думаю, сегодня никого не побежу!  

В отрыв таки уехали 26 человек. Я посмотрел, что могу развести Филине и помочь ему переложиться в отрыв. За ним смогли оторваться еще 12 человек. В итоге, в каждой кучке были наши люди.  Единственному, кому из наших не повезло, это Джесси Сержанту. Когда Мувистар включились, они догнали ту группу из 12 человек, где был Джесси.

За день до старта, как обычно нас проинформировали, что на 130 километре этапа будет дождь. Синоптики сработали конкретно – на 135 километре начался дождь. Мувистар контролировали гонку. Ехали немедленно, группа постоянно работали внатяжку и, тем не менее, отрыв заметно увеличивал разрыв по времени.

Как только мы спустились с перевала, нас встретили недобрые тучи. Я насторожился и решил прокатиться за флягами и взять плащ-палатку. Не успел надеть дождевик, как зарядил ливень. Капли били по лицу и губам. Мне казалось, что пока доедем до финиша губы будут как у Хусе Игнасио – губа до пола – играет в поло :)

Помокнув, перестали работать тормоза, потому, что на моем велосипеде стояли не дождевые колодки, а на паре поворотов я чуть не вылетел в кювет. Последние 60 километров мувистаровские товарищи собрались и начали серьезно догонять, хотя я был уверен, что они захотят отдать майку. Но когда за 30 км до финиша включилась команда Скай, оказалось, что мувики – это был детский лепет по сравнению с ними. Как-то так сложилось, что я быстро понял – мой ритм не совпадает с ихним. Я сбавил темп и уже профессионально окинул взглядом, все ли на месте и начал отставать. Все окей, только не нашел Зубельдию. Подъехала наша техничка и спортивный директор сказал попробовать подвезти Аймара, потому, что он совсем отстал. Я его подождал и мы включились. Догнали кучу групетт, но когда почти доехали до горного финиша, Аймар натянул поводья, тпррррру, и сказал, что мы приехали. Порубило его конкретно. Дождь, холодно, температура опустилась до +14.  Мы пересекли линию финиша, увидели, что из наших никто не победил и скисли. Шеф, все отлично, идем ко дну! Настроение га@но.

Пока выехали из паркинга, простояли в пробке минут 40-50. Это вам не Тур и не Джиро, как ни крути. До гостиницы добирались около 3-х часов - 230 км. Повар, кланяюсь в ноги, перед днем отдыха приготовил для нас гамбургеры, бекон, картошку фри, тортики. Выпили пивка…для рывка и водяры для ходяры :). Попросил массажиста купить мне пива…так он и купил 2 маленькие баночки... Ну, что за непруха)

В день отдыха я наконец-то выспался. Проснулся в 11 утра, не позавтракав, поехали 1,5 часика покататься. Посидели с пацанами в кафешке в центре Сарагоса. Когда оглянулись, то весь центр был забит гонщиками – для фанатов не было ничего лучше, как бегать за нами по центру с фотоаппаратами или новомодными телефонами.

Ярослав Попович. Дневники Вуэльты -2014. Этапы 9-10
Ярослав Попович. Дневники Вуэльты -2014. Этапы 9-10
Ярослав Попович. Дневники Вуэльты -2014. Этапы 9-10

День отдыха проходил в лучших его традициях – еда, сон, массаж. Наш херопрактик качественно нас поровнял, ничего не скажешь. Тренера ездили просмотреть трассу разделки.  Возможно, на картинке рельеф казался несложным, но в реале трасса была очень плохой и опасной!  На первом 11 км куске вообще было тяжко, ставили очень (особенно для разделочного велосипеда) высокую передачу 35x28.

P.S. История о том, как мне доверили везти командный автобус. У нас в команде на каждого массажиста приходится по 2 гонщика и когда по плану большие переезды, мы стараемся разделяться – один едет в автобусе, а второй в техничке, так как техничка приезжает в гостиницу быстрее на 30-40 минут. Я ехал с докторами, тренерами и пацанами в автобусе. Когда водитель захотел сделать биопаузу, желающих его сменить не оказалось… кроме меня. Все впали в шок! Наши знают, что я бешенный и люблю скорость. У нас в автобусе стоит автоматическая система безопасности – когда близко на скорости подъезжает к машине, система автоматически ее сбрасывает. Я плевал на это и лупил по автостраде на всех парах(правда эта махине больше 100 км/ч не едет). Пацаны суетились, фиксировали на телефоны: «Попо ты потеешь? Все нормально? Как же автоматическая система?».  ;-) Сцыкуны))) Они знали, что под моими руками автобус мог взлететь. Все было ок. Мне понравилось. Спокуха пацаны, солдат ребенка не обидит!

Ярослав Попович. Дневники Вуэльты -2014. Этапы 9-10
Ярослав Попович. Дневники Вуэльты -2014. Этапы 9-10
Ярослав Попович. Дневники Вуэльты -2014. Этапы 9-10
Ярослав Попович. Дневники Вуэльты -2014. Этапы 9-10

 

Сегодня для меня был 2-й день отдыха, не смотря на сложную и опасную трассу. Но я особо не напрягался, у меня еще полгонки впереди, еще успею. Пацаны, настроенные на разделку – Канчи, Джесси Боб и Кристоф проснулись в 7 утра и поехали смотреть трассу разделки, а я и вся остальная банда спали до 10.

Когда мы приехали на старт, наши сказали, что трасса очень опасная, а покрытие очень плохое, особенно со спуска. Старт был почти сразу в гору- где то через 3-4 км тягун, потом кусок чуть потяжелее и потом снова тягун.

В конце была стена, на которую на разделочном велике не знал, как забраться, хоть пешком иди. Все это мучение заканчивалось на 11 км и потом спуск вел до самого финиша. Буду толерантен и скажу, что организаторы какие-то странные, первый кусок спуска, по моим расчетам  где-то 13-15 км дистанции, они заасфальтировали новым асфальтом, но качество работ было очень плохое. Такое складывалось впечатление, что катком не закатывали, а просто накидали асфальт. Было очень опасно, тяжело было поймать ритм, поэтому не мог приловчиться, как держать руки, то ли на лежаке, то ли на тормозах.

Где-то за 17 км до финиша меня догнал Канчи. Он стартовал за мной в 3 минутах. Такой казус получился… за 2 км до того, как Канчи меня догнал, я  догнал пацанчика, который ехал передо мной. Он сразу сел мне на колесо и провисел за мной около километра. Потом подъехал судья и сделал ему, следом меня догнал Канчи и прошил, даже не сидел ни секундочки на колесе. А вот теперь самое интересное, после этапа мы узнаем, что Канчи оштрафовали за то, что он якобы сидел у меня на колесе.

Я был в шоке. Тут 90% процентов пацанов обгоняют других не по правилам.

В правилах прописано, что тот спортсмен, который догоняет впереди идущего, должен где-то за 25 метров уйти в сторону и обогнать, не приближаясь ближе двух метров. Тут такого никто не делает. Так, что касательно вопроса с Буани… не знаю как там все произошло, но судьи здесь оставляют желать лучшего.

Кстати, Канчелларе еще повезло, ему дали только 7 секунд штрафа. А вот Дегенкольба оштрафовали на минуту сорок и плюс на 400 швейцарских франков за то, что он сидел за каким-то пацанчиком, а потом еще и огрызался с судьей.

Итак, вопросы:


Слушай, а этотЭванс не офигел себя считать таким высокомерным? Ты был его главным лейтенантом в лотто, а он еще и не здоровается. А от Конты ваще не ожидал такого, после всего проделанного тобой для его побед в дискавери. Дай им обоим леща::)))
Вопросики: Славик, как вы щас общаетесь с дедушкой Хорнером? Не собирается он возвращатся к вам в команду?:))) и с кем из ребят катюши больше всего именно сейчас общаешься во время гонок?:))) Пурито не угощал сигарой?:))

Я всегда говорил, что Эванс странный. Да и не переживай, то, что мы не общаемся, не значит, что они плохие люди. Просто нам не о чем разговаривать. 

Мы здороваемся, но я когда-то писал, что Хорнер такой парень скрытный и особо не разговорчивый. В смысле возвращаться? Его в этом году не взяли. Уйти из Трека не было его прихотью. Да я со всеми нормально общаюсь.

Есть вопрос по финишу 8-го этапа: насколько метания Буанни вписываются в рамки правил? При просмотре трансляции осталось ощущение, что никто не захотел связываться с психом, настолько он дергался из стороны в сторону.

Честно говоря, я не видел этот финиш, но компетентность судей вызывает сомнения.

И вопрос: как поживает газонокосилка, удалось её починить или как?

Да я долго ее мучал. Плюс и минус не туда подключал, так что не быть мне нормальным автомеханом))). Договорились с соседом на двоих купить новый трактор.

Вопрос такой: неужели никто из гонцов за эти дни пекла не получил солнечного или теплового удара? Вас как-то по особому восстанавливают после таких испытаний? Ведь на тренировки Вы по такой жаре явно не выезжаете?

Однозначно были. Я пострадал на одном из этапов. Я когда-то уже рассказывал, что есть команды, у которых для спортсменов отведен автобус с ледяными бассейнами. Не знаю, как у них там работает система, но помню, мне Женя Гутарович рассказывал, что у них в минивенах были такие ванны, где они после гонки восстанавливались. Как это не выезжаем? На Милан-Сан-Ремо нас в снеговиков превращают, а чем жара лучше?)

st.Devil
   Иван, предлагаю почитать старые посты, особенно с Тура 12 года. Там все есть. С того момента мои планы не изменились ;-) https://velolive.com/velo_name/yaroslav_popovych_giro_2013-tour_2012/

ВОПРОСЫ.

- Как часто ты общаешься с Катюшевцами (во время и вне гонки)?

С Максом Бельковым. Он живет от меня в 10 километрах и когда наши графики совпадают и мы дома, то вместе тренируемся.

- Как о ходе гонки отзывается Канчеллара? Возьмёт ли он разделку?

Уже увидели. Хотя он настроен был на все 100%

- О чём гонщики чаще всего разговаривают между собой во время этапа?

Мы об этом уже неоднократно писали. Темы не поменялись. (о телочках, конечно же)

- Любимое твоё блюдо, съеденное во время этапа, за которое ты подошёл и сказал повару спасибо - после этапа...?

Ох ты и загнул. Ну, держи! Паста карбонара. Иногда нам повар делает ее перед гонкой. У нас есть специальные плоские фляги с широким горлышком, куда он ее укладывает. К фляге прилагается раскладной карбоновый, очень легкий столик и когда пелотон в зоне питания сбрасывает темп, можно взять карбоновую вилочку, разложить столик и покушать любимую пасту. Обязательно не забыть поблагодарить повара, а то он обижается!

И вопрос, почему на шоссейных великах сидушки жесткие, а не мягкие, на поролоне. «Мягкое место» не казенное, его жалеть надо.

Почему же. Нам предоставляют права выбора. Точнее нашей попке дают выбирать из трех вариантов жесткости седла. Нет, может, конечно, кто-то и хотел бы себе поставить поролоновую сидушку от дивана, но нельзя)))


Обсуждал с Гривко ТдФ 2014? Интересны его впечатления)
Какие чувства испытывает гонец команды которая контролирует пелотон?
Вообще есть такое понятие в сегодняшнем пелотоне - команда звезда?)

Так сложилось, что после Тура мы еще не виделись с Грифом, но созваниваемся и переписывались. Я следил за гонкой и видел, что Андрюха себя очень хорошо чувствовал, молодец. Что может чувствовать спортсмен, команда которого выиграла Тур де Франс – это же предел мечтаний!

Он отработал, просто зашибись! Даже Зубельдия со мной делился и очень хвалил Гривко. Сказал, что Андрюха проделал колоссальную работу, и никто из команды не сделал столько, сколько для победы сделал Гриф.

Прилив уверенности. Лидерство очень мотивирует!

Можно сказать, что Астана на Туре – это пример дрим-тим команды.

P.S.2 Фууух! К нам зашел доктор со щипцами, которыми вымеряют уровень жира. Я чуть сознание не потерял со страха. Я жирный, капец. Но он зашел к Канчелларе по своим вопросам… пронесло. 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. vkv

    3 сентября 2014 15:48 | Регистрация: 30.06.2011

    Супер ))) особенно про "за рулём автобуса", спасибо за классные рассказы!  
    Вопрос: Слава Генеральный спонсор высказывает своё "фе" типо не нравится как ездят или ой супер засветились ????
    Спасибо.

  2. glebas

    3 сентября 2014 15:53 | Регистрация: 18.01.2010

    ))Слава, спасибо!!

  3. EVAN

    3 сентября 2014 16:33 | Регистрация: 5.07.2012

     Славик, с кем ты сейчас живешь в комнате? Пацаны другие тебя слушают по старшинству? Как бывалого и очень опытного гонщика! 
     Кажется по твоим комментам, что вы с Канчелларой уже как друзья, а не просто команда? Или я ошибаюсь?!
     Заранее спасибо и легкой ноги на остальные этапы!

  4. Sm1T

    3 сентября 2014 17:19 | Регистрация: 1.01.2012

    А по моему на этой вуэльте Ярослав, совсем тощий, так что дядьку со щипцами можно не боятся :)

  5. AVSarychev

    3 сентября 2014 19:35 | Регистрация: 16.05.2014

    ЯРОСЛАВ, обязательно пишите автобиографию, уже после 40, чтобы мы долго не ждали. Раскупят всё в первый день, да и вообще судя по прочитанному с вас вышел бы улётный комментатор!
             ВОПРОСЫ:
    1. На этой Вуэльте увидим на подиуме Вас, ну или в отрыве дня хотя бы)?
    2. Умеют ли ваши пацаны/товарищи ругаться отборным матом, не переняли ли они привычки русскоговорящих спортсменов?
    3. Канчи отошёл от несправедливости судей? Злой ещё поди?
    4. Неоднократно видел профи на гранд-Турах, пьют колу во время гонки...вы лично, ярослав, за или против? Их не пучит?
    5. Есть предложение, вести дневник на всех гонках, а не только на ГРАНД, а то без Вас мы о других мало что знаем изнутри. Я думаю тут будут желающие даже скинуться на такие новостные ленты.
    6. Торт вкусный был на 37-летие ТРЕКОВЦА?


    заранее спс! Побед Вам!

  6. SashaRabobank

    3 сентября 2014 19:58 | Регистрация: 8.07.2012

    спасибо большое за дневники, удачи в гонке!

  7. Boris

    3 сентября 2014 20:01 | Регистрация: 5.07.2014

    Ярослав, спасибо за комментарии и очередные перлы ... после "щипцов для измерения уровня жиры" чуть не рухнул :-) Что за щипцы такие страшные?

  8. ThaGoose

    3 сентября 2014 20:02 | Регистрация: 15.07.2014

    Благодарствую, ждем еще!))

  9. Boris

    3 сентября 2014 20:03 | Регистрация: 5.07.2014

    Канчелларе, если можно - привет от его болельщиков. Пусть не расстраивается сильно :-)

  10. wiho67

    3 сентября 2014 20:11 | Регистрация: 17.09.2013

    Славік,та ну іх ,вигравай єтап-ти ЗМОЖЕШ. bb bb bb

    Со старта сразу обратил внимание, что ноги мои нифига не болели. Ну, думаю, всех сегодня победю! Пару раз мы с Канчем попробовали отъехать, но ничего не получилось. Ну, думаю, сегодня никого не побежу!  

    Славік,та ну іх ,вигравай єтап-ти ЗМОЖЕШ.   

  11. Есентай

    3 сентября 2014 20:26 | Регистрация: 19.07.2012

    Ярослав, спасибо за положительные эмоции !

  12. Cyrill

    3 сентября 2014 22:40 | Регистрация: 8.05.2013

    Ярослав - спасибо за дневники. И ещё раз "заезжанный" вопрос про сёдла - всё-таки  надо "приучить" свою пятую точку к седлу (накатать мозоли :) или найти своё седло/посадку ... или один фиг после 3-4 часов в седле "пятая" болит по-любому ????

    "As a father, as a husband, as a son, things that happen are gifted by God and I believe that everything in my life is going to improve."
    Carlos Alberto Betancur Gómez (Ciudad Bolívar, Antioquia, 13 de octubre de 1989).
  13. Джонс

    4 сентября 2014 13:27 | Регистрация: 25.03.2010

    Ярослав, огромное спасибо Вам за эти дневники! Удивляюсь как на такую общественную нагрузку хватает сил и эмоций! Просто супер!!! ))) Удачи Вам и команде! И пара вопросов:
    1. Ледяная ванна- сколько минут в ней находитесь, чтоб был эффект? Ведь нужно ещё и не простудиться! А велогоны то ,судя по фото, в отличии от футболистов, погружаются в ванны со всем хозяйством!!! shok ;-))
    2. Фабиан, вроде, Депеш Мод уважает? )) Если так, то ему с Пурито есть о чём поговорить)))
    P.S. И в самом деле, может Вам, в далёком будущем, коментаторское кресло присмотреть?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 4 (1)
    nightbuster33-Фото

    Кантеру надо быть немного воздержанным,а так всех раскатил,а сам остался ни с чем.

  • cmap_nep
    Тур Турции-2024. Этап 2 (8)
    cmap_nep-Фото
    А каких соперников побил. Один Марк чего стоит...
  • cmap_nep
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (8)
    cmap_nep-Фото
    Была без радости любовь, Разлука будет без печали...(с)
  • Yuriy 17
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (7)
    Yuriy 17-Фото

     

    Цитата: svenfischer
    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

    Интерджиро (по одному на этап, за исключением этапов гонок на время) наградит трех лучших финишировавших 3" – 2" – 1" бонусами, действительными для индивидуальной генеральной классификации, а восемь лучших финишировавших - призами 12 – 8 – 6 – 5 – 4 – 3 – 2 – 1 очки действительны для общей классификации очков. Смотри хотя бы здесь на сайте Джиро

    Sprint abbuoni - бонусы в секундах для генерала.

    Sprint punti - очки для общей классификации очков.

     

  • cmap_nep
    Предварительные составы команд ... (5)
    cmap_nep-Фото
    А почему не взять то, что плохо лежит? Если что - я про ТП...
  • svenfischer
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (7)
    svenfischer-Фото

    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

  • Shalam s Urala
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: VeloNEWS
    2,28 км было 12 поворотов

    бодренько, на каждые 200 метров поворот )

    на таком стрит-рейсе главное хорошенько прикатать все разгоны-торможения-траектории. возможно Зейлаард это и сделал, благо - "дома"

    Жулиан огурец, пора уже ему рвать от неудач

  • MVDP
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    MVDP-Фото
    Племянник Леонтьен, оказывается.
  • Yuriy 17
    Предварительные составы команд ... (5)
    Yuriy 17-Фото

    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.

     

    Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.

    И чуствовал себя на высотах в 2 км лучше Т. Погачара.

     

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники