Вуэльта Испании-2021, превью этапов: 10 этап, Рокетас-де-Мар - Ринкон-де-ла-Виктория


   Десятый этап Вуэльты Испании (Vuelta a Espana)-2021 стартует в городе Рокетас-де-Мар (Roquetas de Mar). Это небольшой молодой туристический городок на юге Испании. Он расположен на берегу Средиземного моря и находится в 19 км от административного центра провинции Альмерия в знойной Андалусии. Рокетас-де-Мар появился на месте маленькой деревни, основным занятием жителей которой было рыболовство и производство соли.

 

Вуэльта Испании-2021, превью этапов: 10 этап, Рокетас-де-Мар - Ринкон-де-ла-Виктория


  История региона, на которых располагается Рокетас де Мар, начинается со времён древних римлян. Первыми обитателями этого региона были финикийцы и греки. Позже наступил период арабского владения, но уже в 1489 году власть над Альмерией и близлежащими деревнями захватили католические короли.


  До сих пор множество учёных и археологов со всего мира ежегодно приезжает сюда на раскопки, ведь именно на землях Андалусии было обнаружено целое поселение времён медного века - Лос-Мильярес (Los Millares). Позднее появилась даже одноименная археологическая культура.

 

Вуэльта Испании-2021, превью этапов: 10 этап, Рокетас-де-Мар - Ринкон-де-ла-Виктория


  В 955 году первым калифом Андалусии, Абд аль Рахманом III был основан город-порт Альмерия, который позже в своих летописях мусульмане описывали как крупнейший рынок Испании времен Мохаммедов. В Альмерийский порт заходили корабли из Египта, Сирии, Франции, Италии и других государств. Вскоре христиане полностью вытеснили мусульман, и Альмерия стала полностью христианским городом.

  
  В наше время археологи раскапывают массу любопытных находок того времени, самые интересные из которых размещены в местном историческом музее.


  Альмерийские пустыни в 45 км от города Рокетас-де-Мар некогда были облюбованы многими известными режиссерами для съемок фильмов о Диком Западе. После последнего снимавшегося здесь фильма «The death has a price» было решено не убирать классические для вестерна декорации, и построить вокруг них развлекательный парк, в котором туристы могут вдоволь накататься на аттракционах, побыть в роли ковбоя, проскакав среди таверн и хижин на коне, поучаствовать в ограблении банка или поторговаться с местным лавочником. На территории парка развлечений «Мини-Голливуд» есть бассейн, множество магазинчиков и кафе, а также музей кино, музей дилижансов и парк кактусов. Поблизости с парком развлечений «Мини-Голливуд» находится не менее известный зоопарк «La Reserva Zoologica», имеющий в своей коллекции более 100 представителей фауны, обитающей на Африканском континенте и Иберийском полуострове.


Город Рокетас-де-Мар в истории Вуэльта Испании


  Город Рокетас-де-Мар дважды появлялся на маршруте испанского Гран-тура. 4-й этап Вуэльты Испании-2002 финишировал в Рокетас-де-Мар. Спринтеры на этом этапе финишировал по тому же сценарию что и на 3-м этапе – Марио Чиполлини (Mario Cipollini) взял этап (как и предыдущий), Алессандро Петакки (Alessandro Petacchi) остался вторым, проиграв почти длину велосипеда.

 

   В последний раз город Рокетас-де-Мар принимал финиш этапа Вуэльты Испании в 2018 году.

     Пятый этап Вуэльты Испании-2018 - этап с пересечённым маршрутом и набором высоты 2 500 м, с финишем после спуска с вершины 2-й категории Альто Эль Марчал (Alto El Marchal) отм. 1010 м, перепад высот 450 м, протяжённость 10,8 км, средний градиент 4,2%, максимальный градиент 14%.

 

 Из Гранады пелотон отправился на юг и далее на восток, преодолев по пути подъём 3-й категории Альто де Орхиба (Alto de Orgiva) отм. 630 м, перепад высот 280 м, протяжённость 4 км, средний градиент 7%, максимальный градиент 12%.

 

 Саймон Кларк – победитель 5 этапа Вуэльты Испании-2018

© PhotoGomezSport


   32-летний австралийский велогонщик Саймон Кларк (Simon Clarke) из велокоманды EF Education First-Drapac одержал победу на 5-м этапе Вуэльты Испании-2018. Отобравшись в многочисленный отрыв дня, Саймон Кларк атаковал вместе с голландским велогонщиком Бауке Моллемой (Bauke Mollema) из Trek-Segafredo на спуске, ведущем к финальному подъёму дня Альто Эль Марчал за 60 км до финиша. Добрав находившегося впереди в одиночном отрыве итальянского велогонщика Алессандро Де Марки (Alessandro De Marchi) из велокоманды BMC, они поехали втроём, в итоге разыграв между собой спринт на финише.


   28-летний французский велогонщик Руди Молар (Rudy Molard) из велокоманды FDJ, также находившийся в отрыве дня и атаковавший из него, финишировал 6-м через 8 секунд после первой тройки, и перехватил красную майку лидера у Михала Квятковского из Sky.


Альтиметрия 10-го этапа Вуэльта Испании-2021

Вуэльта Испании-2021, превью этапов: 10 этап, Рокетас-де-Мар - Ринкон-де-ла-Виктория

 

Вуэльта Испании-2021, превью этапов: 10 этап, Рокетас-де-Мар - Ринкон-де-ла-Виктория

 

    Рокетас-де-Мар впервые принимает старт этапа Вуэльты Испании. После дня отдыха велогонщики проедут равнинный этап с финишем на спуске после вершины 2 категории.

 

   Со старта пелотон отправится вдоль побережья Средиземного моря на запад, ветер может оказать влияние на развитие этапа. После розыгрыша промежуточного спринта, велогонщики устремятся на северо-запад и начнут подниматься до вершины подъёма 2 категории Пуэрто де Альмачар (Puerto de Almácharотм. 612 м, перепад высот 534 м, протяжённость 10,9 км, средний градиент 4,9%, максимальный градиент 22%)

 

Вуэльта Испании-2021, превью этапов: 10 этап, Рокетас-де-Мар - Ринкон-де-ла-Виктория

 

 

   На вершине подъёма, расположенной за 16,4 км до финиша, будут разыграны бонификационные секунды. Скоростной спуск с многочисленными поворотами приведет велогонщиков назад к побережью, где в Ринкон-де-ла-Виктория (Rincón de la Victoria, провинция Малага, автономное сообщество Андалусия) финиширует этап. Ринкон-де-ла-Виктория впервые принимает финиш этапа Вуэльты Испании.


   Ринкон-де-ла-Виктория небольшой морской курортный городок, расположенный в провинции Малага. Городок находится всего в 12 км на восток от столицы побережья Коста дель Соль Малаги. Этот курортный город с красивым названием еще недавно был обычной рыбацкой деревушкой, но с развитием побережья Коста дель Соль он не избежал внимание иностранных туристов и испанцев из других регионов страны.

 

Вуэльта Испании-2021, превью этапов: 10 этап, Рокетас-де-Мар - Ринкон-де-ла-Виктория


   Город Ринкон-де-ла-Виктория отличается не только своими пляжами и ландшафтом с тропической растительностью, но и ценным историческим наследием. Среди его архитектурных памятников выделяется замок Бесмилиана — крепость, построенная в XVIII веке королем Карлом III. Конструкция крепости объединяет старинные башни Эль Канталь и Бенагалбон.

 

Вуэльта Испании-2021, превью этапов: 10 этап, Рокетас-де-Мар - Ринкон-де-ла-Виктория


   Популярностью среди туристов пользуется морская пещера Куэва-дель-Тесоро (La Cueva del Tesoro) с многочисленными гротами, которая хранит остатки наскальных рисунков и была заселена в период палеолита. Пещера расположена недалеко от города в жилом районе Эль Канталь. Согласно данным археологов, пещера образовалась от подводных течений, размывших полости внушительных размеров, которые впоследствии видоизменили наросшие сталактиты и сталагмиты. Легенды и писания гласят о существовании скрытых пещерных сокровищ, случайно обнаруженных в XII веке эмиром Альморавидов Тусуфин ибн Али.


   Эта местность отлично подходит для занятий водными видами спорта, а также для пеших прогулок и гольфа. В Ринкон-де-ла-Виктория широкие песчаные пляжи и широкая набережная, много кафе и ресторанов.

 

    До встречи на следующем этапе Вуэльты Испании-2021! Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. Присоединяйтесь в  Инстаграм,   Твиттере,   Фэйсбуке,   Одноклассниках,  вКонтакте и Телеграм. Предлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Вуэльты Испании-2021.

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. motte

    23 августа 2021 13:58 | Регистрация: 4.07.2011

    Какой хитрый этап, после стенки орлом вниз.

    1. VeloVelo

      24 августа 2021 01:46 | Регистрация: 4.07.2013

      А еще ветер с моря.

  2. dyneema

    23 августа 2021 17:41 | Регистрация: 16.09.2020

    Отрыв уедет? Странный этап, для джи-си горка мала, для спринтеров горка велика...

  3. Серафим

    23 августа 2021 17:54 | Регистрация: 4.08.2018

     Наверняка отрыв. Спринтерские команды тянуть не будут - зачем? Команды ГК тоже - мимо смысла.  Отфильтруют отрыв да и устроят этап дружбы. И втянуться надо после отдыха.

       Главное - чтобы ветер с моря не дул.

  4. Николай Н.

    23 августа 2021 18:24 | Регистрация: 15.04.2010

    Отрыв точно уедет и на много. Паши нужно этим этапом воспользоваться, горка под него, он может выиграть этап.

  5. aksbor

    23 августа 2021 18:54 | Регистрация: 21.06.2011

    Паши - и выиграешь этап.

  6. старт-шоссе 82

    23 августа 2021 22:17 | Регистрация: 8.07.2013

    Самый предпологаемый сценарий большой отрыв, уехавший на долго и навсегда, под конец отрыв из отрыва.

    Горка вызывает интерес, как бы для многих не оказалась большим сюрпризом.

  7. Kaz_Almaty

    24 августа 2021 07:34 | Регистрация: 30.06.2021

    Цитата: старт-шоссе 82
    Самый предпологаемый сценарий большой отрыв, уехавший на долго и навсегда, под конец отрыв из отрыва.
    Горка вызывает интерес, как бы для многих не оказалась большим сюрпризом.
    Горка Исанирре???

    1. старт-шоссе 82

      24 августа 2021 17:17 | Регистрация: 8.07.2013

      Нет конечно , я имел ввиду финальную горку.

  8. lazhu

    24 августа 2021 08:44 | Регистрация: 14.03.2021

    Админы, сделайте полл для каждого этапа "на сколько минут отпустят отрыв?" Сегодня вангую +20

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • василий
    Тур Романдии-2024. 3 этап (5)
    василий-Фото
    Никто не хотел падать завтра будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 6 (3)
    Николай Н.-Фото

    Сегодняшний финиш в такую гору конкретно разорвал всю группу и всех поставил на свои места.

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (5)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (5)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (5)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (5)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (3)
    nightbuster33-Фото
    Лорез в ген.+24сек.пятый,Пронский-11-ый.Хорошо отметился Николя Винокуров.Считал,что только Лопез будет в десятке на этапе.Ан нет,все выступили отлично.Лопеза могут подключить к команде на д"Италия.
  • Grif
    Тур Турции-2024. Этап 6 (3)
    Grif-Фото

    Lopez в 14 сек от лидера GC. Но больше гор не будет.(

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 5 (3)
    nightbuster33-Фото

    Поппель(Бора) не стартовал на 6 этапе.

  • kwwk
    Герант Томас возглавит команду ... (4)
    kwwk-Фото

    Горная составляющая не большая, так что придется Джи самому крутиться.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники