Вуэльта Испании-2010: Этап 6: Caravaca de la Cruz - Murcia, 151 км

По течению Сегуры

  Довольно короткий этап, где горнякам придётся заботиться лишь о том, чтобы не оказаться в хвосте пелотона, который вполне может порваться на ветреных дорогах до Мурсии. Но на старте в небольшом городе Каравака де ла Крус (Caravaca de la Cruz) ещё не будет повода для беспокойства. Каравака де ла Крус наряду с Римом, Иерусалимом, Сантьяго де Компостела и Камаленьо (Camaleño) входит в пятёрку святых городов римской католической церкви ,которым дана привилегия праздновать юбилейный год. (В римской католической церкви так именовался год, когда совершалось паломничество в Рим для отпущения грехов). В этом году Каравака де ла Крус вновь празднует юбилейный год, предполагается, что в связи с этим событием город посетят около миллиона паломников. Организаторы Вуэльты внесли свою лепту в празднования, решив провести маршрут именно через этот город.
  Каравака де ла Крус заметен издали – город построен на холмах, один из которых занимает замок 7 века. В 1243 г. замок был отвоеван  королем Кастилии у мавров и передан в управление Беренгеру де Энтенса, а затем ордену тамплиеров. Существует легенда, что во время осады крепости маврами ее защитники, измученные жаждой, решили устроить вылазку, чтобы добыть воды. Но вместо воды они принесли с собой вина и, подкрепившись им, нанесли маврам сокрушительное поражение.
  В 15 веке тамплиеры перестроили крепость, а в 1617 году на территории замка была воздвигнута базилика Basílica-Santuario de la Santísima y Vera Cruz, где в ковчеге хранится, как считается, фрагмент настоящего креста, на котором был распят Иисус. Да и город получил название благодаря этой святыне.
  «Cruz» в переводе с испанского означает «крест», следовательно, название города -  Каравака – город Креста. По легенде, крест "lignum crucis", то есть фрагмент настоящего креста, на котором был распят Иисус, находился во владении патриархов Иерусалима. Но через 200 лет, в 1232 году его чудесным образом принесли в крепость Каравака два ангела. Это случилось в тот момент, когда властитель Аль Андалуса Ибн-Худ спросил томящегося в застенках местной крепости пленного испанского священника Хинеса Переса Чириноса из Куэнки, что означает христианская месса, и каковы были его обязанности.  Ибн-Худ приказал подготовить всё к богослужению, на что священник ответил, что не может совершать обряды без креста. И тогда два ангела влетели в окно и положили крест на алтарь.
  Поражённый мусульманский правитель на той же мессе принял христианство. Затем город Каравака де ла Крус стал бастионом на испано-арабской границе, а крест – его талисманом и защитником.. Во время войн с Наполеоном ковчег с крестом был спрятан во избежание разграбления, но сохранить реликвию от воровства оказалось сложнее, чем сберечь во время войн. В 1934 году подлинную священную частичку креста украли, оставив ковчег пустым. Воров так и не нашли. В 1945 году папа Пий XII подарил городу новую частицу креста. Праздник в честь креста проводится в городе в начале мая с 1384 года.

  Каравака де ла Крус остаётся позади, и первый промежуточный спринт будет разыгран у города Каласпарра (Calasparra), который расположен на высоте 350 м над уровнем моря в 78 км от Мурсии.
  С недавних пор город полюбился уроженцам Британии, переехавшим в Испанию или покупающим в городе недвижимость. Всего за несколько лет более 2000 тысяч англичан купили дома в Каласпарре.  В сухой Испании, где каждая капля воды представляет ценность, Каласпарра расположен очень удобно – в месте слияния трёх рек. На полях вокруг города выращивают рис, причём особый сорт, который получил название «каласпарра» (круглозернистый). Зёрна такого риса не слипаются, не развариваются, остаются рассыпчатыми. Поэтому неудивительно, что самым популярным блюдом в городе является рис с курицей и традиционная испанская паэлья.

  В 6 км к северу от Каласпарры, в горах находится знаменитое место, куда сотни паломников идут поклониться Богородице, дарующей надежду - Santuario de la Virgen de la Esperanza.
  Первоначально в скале, в одной из пещер у реки Сегура (Segura), бывшей местом отдыха пастухов, в 17 веке появилось два изображения Девы Марии. С тех пор туда стекаются паломники. С 1948 по 1968 годы были проведены работы по обновлению фасада. Церковь представляет особый интерес, так как является частью горы.

  Далее на 51 км дистанции пелотон будет проезжать город Сьесу (Cieza), который находится на берегу реки Сегура.
 Регион вокруг Сьесы удобен для тренировок и прогулок на велосипедах -  в охраняемой  природной зоне проложено множество дорожек и тропинок. Арабы, жившие на территории  города в 11-13 веках называли это место Medina Siyâsa, т.е. Сияса. До сих пор вокруг города проводятся археологические раскопки, а все найденные ценности находятся в музее.
  Между прочим, Сьеса – родной город Хосе Хоакина Рохаса из Caisse d'Epargne, эту Вуэльту он не едет, но можно не сомневаться, что жители этого города будут с особенным воодушевлением приветствовать участников гонки. Сьеса любит праздники, в общей сложности за год здесь проходит до 31 фиесты – это и католические праздники, и праздник персиков (вся экономика города построена на экспорте этих фруктов).

  Окрестности Сьесы представляют интерес многочисленными карстовыми пещерами (их более 200).

  Этап будет двигаться по течению реки Сегура (Segura), и вскоре доберётся до города Абаран (Abarán).
  Первое, что в нём привлекает внимание и отличает от других похожих испанских городков – это самая большая из действующих в Европе водокачек (noria), диаметр её колеса около 12м. Интересно происхождение слова «noria”, которое возникло от арабского “na’ura” - что значит «плакать без причины».
 Это как раз то, что и делают громадные колёса, которые постоянно в движении, заполняя водой рукотворные каналы вокруг полей и садов. Также Абаран находится на маршруте, который преодолевают паломники, идущие по дороге св. Якова.

  Почти весь этап проходит по долине Рикоте (Valle de Ricote). Город Охос (Ojós), ещё один типичный испанский городок, основанный в 1281 году, также процветает благодаря реке Сегура. Само название города означает в переводе с арабского "oxoxe" – «сад с пищей богов», а город знаменит своим Музеем воды. Неподалёку находится и водохранилище.

  Весь этап проходит по живописным дорогам, где суровые скалы сочетаются с зеленью и лентой реки. На середине дистанции этапа пелотон проедет город Арчена (Archena), расположенный в 24 км от столицы провинции – Мурсии. Арчена – это один из многочисленных спа-курортов региона Мурсия, использовавшийся ещё во времена римлян. Нужно отметить, что все городки, связанные с римскими ваннами, стали центром археологических раскопок не так давно, в конце 20 века, местные власти стараются проводить эти работы с особой осторожностью, чтобы не повлиять на поток туристов и желающих поправить здоровье на курортах с минеральными источниками. Лишь вчера в Арчене прошла довольно необычная фиеста - fiestas del Polvorín- что означает "Праздник пороха". Дело в том, что 1 сентября 1963 года в 1 км от города взорвался военный пороховой склад, но к счастью, тогда никто из людей не пострадал, что и отмечается с тех пор каждый год жителями Арчены.
  За 25 км от Мурсии пелотон проедет живописный городок со странным, но вдохновляющим именем Фортуна (Fortuna) является популярным спа - курортом. Британцы уже давно облюбовали это место и построили там гольф-клуб Fortuna Hill Golf.

  В городе с таким говорящим названием  (fortuna – «судьба»)  проживает всего 7 тысяч жителей, но качество жизни там очень высокое. История Фортуны началась 2000 лет назад, тогда минеральные источники использовали римляне. С тех пор город славится тем, что спасает больных ревматизмом, артритом, остеопорозом, а также астмой и бронхитом. В пещере Cueva Negra, расположенной в 3 км от города,  любители истории могут увидеть надписи на стенах,  где отрывки из «Энеиды» Вергилия соседствуют с  рисунками нимф и римских богов. Для римлян  Cueva Negra (Чёрная пещера) была местом паломничества, они шли поклониться нимфам, создавшим источники. Температура воды в них достигает 52,2 градусов Цельсия. Археологические раскопки, начавшиеся здесь лишь в 1991 году, открыли две секции Hostelry и Nymphaeum, которые позволили понять, как римляне обустраивали курорт.

Ещё один природный феномен в окрестностях Фортуны -  это Cortao de las Peñas, каньон на дороге, связывающей город с окрестностями.

  В августе в Фортуне проходи праздник в честь покровителя города – Св. Роке. В красочном параде каждый год принимает участие не менее 1000 человек, наряженных в костюмы римских богов.

  Этап, проложенный по течению реки Сегура, наконец, приведёт пелотон в Мурсию, столицу одноимённой провинции, где завершится  151 км путешествие. После петли вокруг города гонщики финишируют  на улице Мигеля Индурайна, которая была открыта лишь в прошлом году. Финишный отрезок подходит для спринтеров,   если только удастся поймать отрыв, для которого победа на улице, носящей имя пятикратного победителя Тур де Франс, станет дополнительной мотивацией.


Наталья Матросова



Превью   Альтиметрия   Результаты

По материалам интернет изданий

Copyright © VeloLIVE.com
Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники