Название Lagos de Covadonga в велоспорте является синонимом величия и зрелища. Победителем прошлогоднего восхождения стал Карлос Барредо, но и в этом году ожидается напряженная битва. Старт 15-го этапа будет проходить в Леонской деревеньке La Robla, до сих пор не принимавшей этапов Вуэльты, и гонщикам предстоит преодолеть 186 километров, чтобы достичь знаменитого озера.

 

Наверное, нет ни одного места в Леонских горах, независимо от того, насколько оно мало, недостойного визита, в особенности, если речь идет о стартовом городке 15-го этапа испанской супермногодневки Ла Робла (La Robla). Этот муниципалитет, расположенный в поистине прекрасном месте, является связующей точкой всего северного Леона, и благодаря автомобильным и железным дорогам является идеальной отправной точкой, из которой можно получить доступ к большому разнообразию туристских ресурсов, которые можно найти в этом регионе.Из Ла Роблы даже ходит специальный туристический поезд, позволяющий всем желающим насладиться путешествием в стиле легендарного Восточного экспресса и полюбоваться из окна красотами Испании.  

Праздники, шествия пропитанные ритуалами и традициями, пространство, в котором предостаточно мест для прогулок: огромные горы и пещеры, ущелья и водопады. Добавьте к этому природные богатства, значительное культурное и историческое наследие, вкусная кухня, состоящая из бесчисленного количества изысканных блюд.

 

Город Ла Робла расположен в 25 км к северу от Леона, в долинах Альба и Фенар. Главная городская ратуша была основана в 1835 году вместе с   12-ю пригородами, из которых только десять существуют сегодня: Alcedo de Alba, Brugos de Fenar, Candanedo de Fenar, La Robla, Llanos de Alba, Olleros de Alba, Puente de Alba, Rabanal de Fenar, Solana de Fenar и Sorribos de Alba. Река Бернесга (Bernesga) пересекает город с севера на юг, протекая через узкое ущелье в Пуэнте-де-Альба (Puente de Alba). 

Основным источником экономики города является горнодобывающая промышленность, в настоящее время переживающая небольшой кризис.

Местная кухня богата и разнообразна, и, в связи с очень суровым климатом, может показаться немного тяжеловатой. В небольших гостеприимных ресторанчиках города можно попробовать такие изысканные блюда как "cocido", рагу из баранины, леонское вяленое мясо, различные рецепты соленой трески и многие другие деликатесы, а на десерт попробовать  вкуснейшие кремы или блины, не забыв попивать при этом местные вина.

 

Город Кангас-де-Онис (Cangas de Onis) является главным туристическим центром Национального парка Пикос-де-Европа (Picos de Europa National Park), который раскинулся в северной части Испании на территории Кантабрийских гор всего в 20 км от побережья Бискайского залива.

 

Это первый национальный парк Испании, он был создан в начале 20 века. Парк занимает площадь в 650 кв. км и ныне входит в состав обширного биосферного резервата Гран-Кантабрика, призванного охранять биоразнообразие Кантабрийской горной цепи. Из-за близости морского побережья климат этой части Кантабрийских гор влажный. В парке произрастают смешанные леса с преобладанием бука, дуба, клёна, лещины и каштана. Здесь обитают такие животные, как кантабрийские медведи, иберийские волки, кабаны, косули, множество видов птиц, в том числе символ парка - глухари, а также разнообразные хищные птицы, и более сотни видов бабочек. На территории парка простираются три горных массива: Западный (Корнион), Центральный (Урриэлес) и Восточный (Андара). Высшая точка парка - гора Торре-де-Серредо (2648 м). Это самая высокая точка Кантабрийских гор. Всего в парке насчитывается около 200 вершин высотой более 2000 м. Интересен тот факт, что в парке наряду с высочайшими точками также расположены и самые глубокие ущелья и пещеры страны (глубиной до 1,5 км). Наличие в здешних горах множества пещер обусловлено тем, что в основном эти горы сложены известняками. Посреди поросших лесами склонов текут бурные горные реки, а в долинах раскинулись озёра.

 

Национальный парк Пикос-де-Эуропа - прекрасное место для занятий пешим туризмом и скалолазанием. По парку проложены пешие маршруты различной степени сложности, причём в июле, августе и сентябре предлагаются бесплатные пешие походы по парку в сопровождении гидов. Однако, большинство гидов разговаривают только на испанском языке. Также изучить парк можно, отправившись в путешествие на фуникулёре. Расставлять палатки на территории парка можно только в ночное время и на высоте - выше 1600 м.

 

Город Кангас-де-Онис располагается на северо-западных окраинах парка на территории Западного горного массива. Он был основан в 8 веке королём Пелайо и стал первой столицей королевства Астурия. Из достопримечательностей города можно выделить Римский мост, переброшенный через реку Селья, который на самом деле был построен в средние века, и  часовню Санта-Крус, возведённую в 20 веке на том месте, где около 1000 лет назад располагался храм, и несколько дворцов 16-20 веков.

 

В окрестностях города находится деревня Ковадонга (Covadonga) с часовней святой Девы Ковадонга. Часовня расположена в пещере, где по преданию в 8 веке скрывался от арабов король Пелайо со своим войском. Именно в здешних местах войско под предводительством короля Пелайо одержало победу над арабами, завоевавшими Пиренейский полуостров, что положило начало Реконкисте (многовековой борьбе христиан с арабами).  В наши дни паломники приходят сюда, чтобы поклониться лику святой Девы Коваднога. В часовне сохранились гробницы королей Астурии - Пелайо и Альфонсо I.

 

Также в окрестностях Ковадонга расположились ледниковые озёра Эрсина и Энол, от которых стартуют интересные пешие маршруты. Помимо горных ландшафтов, водопадов и заповедных лесов, на пути данных маршрутов встречаются пещеры, где сохранились следы присутствия древних людей, живших здесь около 18 тысяч лет назад, - наскальные рисунки и захоронения.

 

В городе Арриондас (Arriondas), расположившемся неподалеку от Кангас-де-Онис, предлагаются сплавы на каноэ по реке Селья, которая протекает по западной границе Национального парка Пикос-де-Эуропа. Наиболее популярны путешествия до морского побережья протяжённостью 15 км, они занимают около 4-6 часов.

 

Обязательно отправляйтесь в путешествие по Центральному массиву Национального парка Пикос-де-Эуропа. С востока он ограничен ущельем реки Карес, которое является главной туристической достопримечательностью этой части парка. Глубина ущелья достигает 1,5 км. По ущелью проложен пеший маршрут "Ла-Рута-де-ла-Гранта-дель-Карес" - самый популярный маршрут парка. 12-километровый захватывающий маршрут стартует из городка Каин (Cain). Он проложен прямо по отвесным скалам ущелья реки Карес высоко над руслом реки, в некоторых местах пешая тропа проходит по построенным через ущелье мостам и вырубленным в скалах тоннелям. Главный город Центрального массива - Посада-де-Вальдеон (Posada de Valdeon).

 

Центром Восточного массива является город Потес (Potes), расположившийся в горной долине Льебана. Он интересен не только окружающими его ландшафтами. В Потес стоит посетить Старинный квартал Ла-Солана, который вот уже на протяжении 500 лет сохраняет свой первоначальный облик, и посмотреть на башню Торре-дель-Инфантандо 15 века, где долгое время располагалась тюрьма, а ныне - Таун-Холл.

 

В окрестностях Потес расположен знаменитый монастырь Санто-Торибио, где хранится одна из частей Животворящего креста, на котором был распят Иисус Христос. Реликвия была привезена архиепископом Торибио из Иерусалима в 6 веке.

 

Западнее у деревушки Фуэнте-Де (Fuente De) на склонах гор проложена канатная дорога, которая доставляет туристов к смотровой площадке, расположенной на высоте 800 м. Царство гор - так можно охарактеризовать и этот этап. 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники