Время долгих переездов от финишей к стартам этапов еще не пришло, хотя, таких изнуряющих как на Джиро д`Италия 2013 мы вряд ли увидим, организаторы Тура в этом смысле постарались на славу. Все же один трансферный «сюрприз» спортсменов таки ожидает – это 680 километровый переезд от Bagnères-de-Bigorre – финиша 9-го этапа до Saint-Gildas-des-Bois, где после дня отдыха продолжит свой эпический столетний путь Tour de France. Об этом мы поговорим позже.

Этап, стартующий завтра в Cagnes-sur-Mer даст возможность спринтерам побороться в финишном створе. Вероятно, мы сможем увидеть победу из отрыва, как это было последние два финиша в Марселе – выиграли беглецы - в 2003 году Якоб Пиил (Jakob Piil) победил после успешного побега, а в 2007 Седрик Вассер (Cédric Vasseur) прекрасно продублировал знакомый трюк.

Кань-сюр-Мер – один из красивейших городков лазурного побережья Франции и по праву считается одним из популярных туристических центров южной ее части. Город имеет два интересных старинных района — Каньский крест и Верхний Кань.

 

Городишко хоть и небольшой, но славится не только прекрасными пляжами с отборной галькой, но и духовно – культурными ценностями. Одной из главных культурных жемчужин города является старая часовня Богоматери Защитницы и Замок Гримальди. Стены часовни украшены фресками 16 века, стиль и техника росписи выполнены в итальянском стиле эпохи Возрождения, а замок представителей династии Гримальди, к слову, представители этой почтенной во Франции фамилии, приходились родственниками князьям Монако, ныне превращен в музей. Крепость Гримальди, построенная в XIII—XIV веках, таит в своей истории много загадок, одна из которых была раскрыта, не успев обрасти притчами и небылицами. Памятник Франческо Гримальди, возвышающийся перед Гримальдийским дворцом иллюстрирует сказание о том, что будучи простым консулом, он хитростью овладел Монако в 1297 году, выдав себя и своих спутников за монахов. В XIV веке Франческо Гримальди (один из представителей рода) обманом плотно обосновался в Монако, где его потомки продолжают править по сей день.

 

На протяжении многих веков хитросплетения семейных уз укрепляли их положение в обществе, давая полное основание, находясь при французском дворе брать в жены дам, исключительно представительниц французской аристократии. Сейчас представителями знатного рода Гримальди являются — князь Альбер и его сёстры Стефания и Каролина – дети от брака графа Полиньяка с незаконнорожденной дочерью князя Луи II, правящего с 1922—1949гг.

Огромную культурную ценность в области живописи несет в себе музей великого художника П.О. Ренуара, расположенном в замке Гримальди. В нем собраны подлинники работ живописца, его личные вещи. Посетители музея могут воочию убедиться тем, как работал мастер, окунуться в атмосферу создания шедевров искусства, осмотрев мастерскую художника – она осталась в нетронутом виде. Каждым летом в замке проводится фестиваль живописи. Ренуар облюбовал Кань-Сюр-Мер когда он считался рыбацким портом. Здесь он творил последние годы своей жизни здесь он и был похоронен. Кань-Сюр-Мер впервые у себя встречает Тур де Франс за всю ее столетнюю историю.

 

Свои гостеприимные объятья перед пелотоном распахнет самый старый город Франции – Марсель. Уже 34-й раз этот замечательный старинный портовый город встретит у себя Тур де Франс, впервые это произошло 4 июля 1903 года. Тогда протяженность этапа составила 374 км со стартом в Леоне и победу одержал француз Hippolyte Aucouturier, а бессменным лидером генерального зачета был француз Maurice Garin.

Марсель был основан примерно в 6 столетии до н.э. греческими моряками из Phocaea и по праву делает его самым старым городом во Франции. Марсель – является перекрестком цивилизаций, впитавшем в себя различные эпохи, соединяющие консервативную Европу со многокультурными юго-европейскими и североафриканскими народами. Смесь культур с необычайной природой делает Марсель самым прекрасным туристическим центром лазурного побережья, а самый крупный морской порт Франции сделал Марсель одним из крупнейших промышленных центром страны. Марсель имеет очень удачное расположение, охватив побережье Лионского залива в южной части солнечной Франции. Лионский залив прекрасен и уникален, он густо засажен островами и скалистыми бухточками (Les Calanques).

Итак, главной достопримечательностью Марселя считается Старый порт (Vieux Port), вокруг которого и вырос город. История Старого порта берет свое начало двадцать шесть веков назад и этот величественный город пережил немало мировых воин и интриг французской знати.

 

Южнее Старого порта находится одна из визитных карточек Марселя - Базилика Богоматери Хранительницы, благодаря своему расположению, служила опорным пунктом и, своего рода, маяком для кораблей. В 1214 году марсельский священник Пьер решает на этом холме построить церковь, в прославление имени Девы Марии. После смерти мэтра Пьера церковь превратилась в монастырь и стала местом паломничества, а после и популярным пристанищем моряков – по писанию выжившие в кораблекрушениях моряки читают здесь молитвы и оставляют особые таблички с благодарностями Деве Марии. Большая часть табличек относятся к 19 веку, более ранние исчезли во время Революции. Еще одной интересной особенностью Базилики Богоматери – к сводам башни церкви подвешены гирлянды из макетов кораблей и самолётов. В самом верху башни базилики расположена смотровая площадка, откуда открывает умопомрачительный вид и Марсель предстает как на ладони.  Базилика Богоматери Хранительницы как её ласково называют жители Марселя «Матушка», не только храм необычайной красоты, но и место, которое играет неотъемлемую роль в религиозном становлении Марселя.

 

Форт святого Иоанна (Fort Saint-Jean) расположен в северной части Старого порта и представляет собой большую историческую ценность – с 13 века здесь жили рыцари ордена святого Иоанна Иерусалимского (Госпитальеры). За семисотлетнюю историю стены Форта помнят нападение арагонцев в 14 веке, преобразование в форт и отделение от суши глубоким рвом, при немецко-фашистских захватчиках здесь была тюрьма и слад боеприпасов, взорванный в 1944-м году и разрушивший южную часть крепости. Сейчас, после реставрации, длившейся до 2000 года, в восточной части флота воздвигнут мемориал в память погибших в концлагерях, в южной части открыты для посещения несколько музеев в том числе и Музеи цивилизаций Европы и Средиземноморья.

 

Дворец Лоншан (Palais Longchamp) – является одним из ярких пянен в культурном наследии Марселя. Его строительство было задумано в 1839 году, как дань строительству Марсельского канала, благодаря которому жители Марселя смогли восполнить запасы питьевой воды. Архитектором комплекса дворца Лоншан является Анри-Жака, на счету которого руководство в строительстве базилики Богоматери Хранительницы.

 

 

Не возможно не сказать о знаменитом замке Иф (Château d'If), так близком нашему русскому сердцу. Да, это именно тот замок, который описывал великий Александр Дюма-старший в своем романе «Граф Монте-Кристо». Трудно найти человека, который не знает о кем сейчас идет речь. Замок Иф расположен на крошечном острове, где жил известный его житель –  Мирабо, герой Великой французской революции, для которого в свое время замок стал тюрьмой. Замок Иф пользуется сумасшедшей популярностью у туристов, помимо клеток внутри крепости, со смотровых площадок, размещенных на крыше замка Иф, открывается потрясающий вид на Марсель.

 

Невозможно не сказать о памятниках истории: Аббатство святого Виктора Марсельского (Abbaye Saint-Victor de Marseille) – где в древности находился некрополь христианских мучеников; величественное здание Кафедральный собор Богоматери (Cathédrale Sainte-Marie-Majeure de Marseille) – построенном на месте нескольких религиозных построек разных эпох и конфессий; Ратуша (Hôtel de ville de Marseille) - орган городского или посадского управления и самоуправления, сохранившийся с 1653 года. Ратуша Марселя пережила нацистскую оккупацию, сейчас в здании функционирует мэрия Марселя.

 



 

Еще один памятник архитектуры - Старая богадельня (Vieille Charité) – построенная в 17 веке по приказу городских властей Марселя с целью изолировать бедняков, «мозолящих» глаз знати. После реставрации с 1986 года в бывшей Старой богадельне размещается научно-культурный центр – здесь собраны несколько музеев: Археологии и Средиземноморья; Искусств Африки, Океании и Аборигенов Американского континента, так же здесь находятся Синематека, Международный Центр Поэзии и несколько научно-исследовательских организаций Марселя. Две морских изюминки Старого порта - Форт святого Николая (Fort Saint-Nicolas) – морское укрепление, построенное в 16 веке Луи-Николя де Клервиллем по приказу Людовика XIV и Маяк Девы Марии (Phare de Sainte Marie) построенный в 1885 году, к сожалению, в наши дни маяк не действует, но он открыт для посетителей.

 

Велосипедным болельщикам желаем зрелищного Тура и приглашаем наших читателей присоединившись к живому общению в твиттерефэйсбукегугль+ и вконтакте.

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Benidorm

20 - 25 января 2026

Tour Down Under

24 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Maasmechelen

25 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Hoogerheide

27 - 31 января 2026

AlUla Tour

30 января 2026

Велокросс. UCI Cyclo-cross World Championships. Hulst

1 февраля 2026

Cadel Evans Great Ocean Road Race

4 - 8 февраля 2026

Volta Comunitat Valenciana

7 - 11 февраля 2026

Tour of Oman

6 февраля 2026

Muscat Classic

16- 22 февраля 2026

UAE Tour

28 февраля 2026

Omloop Nieuwsblad

7 марта 2026

Strade Bianche

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Какая победа в велосезоне 2025 понравилась больше всего?

Комментарии

  • jerzyk
    Magene – новый партнёр команды ... (4)
    jerzyk-Фото
    Пользовался Магене С606. Недолго и очень был рад что избавился. Очень сложный в обслуге - разбираться с компьютером или тренироваться.
  • Lex1
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Lex1-Фото

    Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
    Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))

  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    нет, речь не о Фруме
    Стало быть Лэнс?)
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото
    нет, речь не о Фруме
  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)
    Если речь про Фруми, то добавлю что Жужу(Алафилипп) в юниорах что-то выигрывал в триатлоне
  • Геродот
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Геродот-Фото
    Да что триатлон... У тех кто пришел с футбола и прыжков с трамплина - тоже здорово получилось. Велоспорт - дело нехитрое, туда всех берут))
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото

    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)

  • kabachok
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    kabachok-Фото

    Абсолютно верное решение, ятакщитайю.

  • Джамайка
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джамайка-Фото
    Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться

    Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
  • Джамайка
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Джамайка-Фото
    Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники