11 этап: Tortoreto – Castelfidardo, 144 км. Холмики и холмы, напоминание об Арденнских Классиках

  Помните этап до Аквилы, тот отрыв, что в результате перевернул классифику перед настоящими горными этапами на прошлогодней Джиро? Участникам гонки этого года о 10-м этапе Джиро-2010 вспомнить просто необходимо, потому что маршрут от Торторето до Кастельфидардо может стать спусковым крючком для подобного развития событий. Гонщиков ждут мучения на коротких, но постоянно повторяющихся подъёмах, а вот равнинных участков на этапе будет очень мало. В общем, 11-й этап предлагает все условия для атак. Но даже если сценарий прошлого года больше не повторится, то этап, который пройдёт по холмам, холмикам и холмищам потребует от всех гонщиков больших затрат энергии. Возможно, за победу в Кастельфидардо будут бороться те, кто много проиграл на Этне.

   11-м этапе гонщиков ожидают в общей сложности 15 подъёмов на холмы и холмики и холмища, почти 60 км вверх, во время которых общий набор высоты составит 1792 м, что напоминает Арденнские Классики. Поэтому нельзя недооценивать так называемое «среднегорье», потому что в случае опасного отрыва будет непросто организовать преследование, принимая во внимание коварность рельефа.

 

   Свой путь к Кастельфидардо гонщики начнут в Торторето Лидо (Tortoreto Lido). Старый город, имеющий древнюю историю, располагается на холме, неподалёку от побережья и называется просто Торторето. А Торторето Лидо – это новая современная часть города с отелями и пляжами, визитной карточкой которого стал фонтан с бронзовой статуей Сирены, созданный в 1982 году местным скульптором Габриэллой Мартини.

 

   Но Сирене останется только проводить пелотон взглядом, сегодня гонщикам нельзя поддаваться чарующему пению морских волн и сирен, так как с самого старта, на первый 3 километрах начнётся подъём к старой части города. Пелотон пересечёт улицу, ведущую в исторический центр с руинами замка Castrum Salini – до нашего времени сохранились стены, смотровая башня, построенные в 7 веке. Своё название Торторето получил благодаря птицам – горлинкам (по-итальянски «tortora»). Количество птиц, обитавших в тех местах, поразило одного из настоятелей монастыря Сан Сильвестро, который в письме к папе римскому Григорию I Великому (540-604) и назвал местность Turturitus.

 

   Затем пелотон переместится на территорию Val Vibrata, имя которой дала река Вибрата, берущая начало в горах Montagna dei Fiori. Типичным и привлекающим туристов строением этой местности являются «земляные домики» - для их строительства глина и солома разминались до пластичной массы, из которой затем формовались кирпичи весом от 5 до 10 кг, разной формы.

 

   Неподалёку находится Сан Джакомо – туристический центр, который трижды принимал этапы Тиррено-Адриатико, а также этап Джиро 2002 года, когда выиграл Хулио Альберто Перес Куапио.

 

  Пройдя через центр Нерето (Nereto) пелотон встретится с первый значительным подъёмом, но на нём не будет разыграна никакой горной премии. С Нерето связана интересная легенда о чуде, случившимся 22 декабря 1798 года. Тогда местные жители в отместку за оскорбление женщин города, убили нескольких солдат-французов, что толкнуло французов на новую атаку. Но когда солдаты уже подходили к Нерето, старейшие жительницы города собрались в церкви, и начали молиться. И вдруг в этот момент зазвучал колокол на башне, и из ниоткуда появились ангелы, заставившие приближающихся к городу солдат в ужасе бежать. Рассказ об этом событии выгравирован на самом видном месте в церкви Madre di Nereto. Там же находится статуя Мадонны Утешительницы.


   Покинув Нерето, пелотон перебитается в область Марке (Marche) и пройдёт через центр Аппиньяно дель Тронто (Appignano del Tronto), раскинувшийся на холмах. Местные называют это селение «Троя». По легенде город был основан переселенцами, бежавшими из одноимённой Трои, находящейся сейчас на территории Турции.

  Там же ждёт первая категорийная гора – Monte Ripaberarda со средним градиентом в 3% на 13,7 км, и максимальным до 12%.  Далее маршрут пройдёт неподалёку от Асколи Пичено (Ascoli Piceno). Город расположен в месте слияния реки Тронто и маленькой речушки Кастеллано. Со всех сторон Асколи зажат горами, также его окружают два заповедника - Parco Nazionale dei Monti Sibillini и Parco Nazionale dei Monti della Laga. Асколи был основан на несколько веков раньше Рима и находился на важнейшей «Соляной дороге» - Via Salaria, по которой в центр Италии с Адриатического побережья перевозилась соль. В 268 г. до н. э. Асколи стал формально не зависимым от Рима городом. Сейчас в Асколи есть много исторических памятников, нельзя пройти мимо главной площади города - Piazza del Popolo, которую считают одной из самых красивых во всей Италии. В средние века в Асколи было более двухсот башен, до нашего времени дошли 50 из них.

 

  Далее пелотону предстоит взбираться на горки 4-й категории Monte Vidon Combatte, Rapagnano и Morrovalle. Нужно сказать, изначально планировались более сложные подъёмы, но организаторы немного видоизменили середину маршрута. Хотя и здесь придётся быть начеку. Monte Vidon Combatte – 2.6 км со средним градиентом 8,6%, максимальным 13%.  Monte Vidon Combatte -итальянская коммуна, в которой проживает всего 473 жителя. Главная достопримечательность – хорошо сохранившиеся секции стены с двойной аркой, построенные ещё в 14-15 веках.

 

Ещё одно препятствие - Рапаньяно (Rapagnano), с перепадом высот 326 м, протяжённостью 5,1 км, средним градиентом 3,8%, максимальным 10%.Рапаньяно славится тем, что именно там находится старейшее в регионе Марке общество велолюбителей. Затем на дистанции будет ещё один подъём 4-й категории – Морровалле (Morrovalle), его протяжённость 4,2 км, средний градиент 4,4%, максимальный – 12%. Недалеко находится Мачерата, столица провинции Мачерата региона Марке. Старинная историческая часть Мачераты расположилась на вершине холма, современная раскинулась по равнине. В городе находится один из старейших университетов мира, основанный в 1290 году.

 

   В Мачерату пелотон сворачивать не будет, как не будет взбираться на известную по Тиррено-Адриатико Монтелупоне, хотя проедут совсем неподалёку.

    После прохождения Морровалле, последней категорийной горки, пора задумываться о финише в Кастельфидардо, до которого остаётся около 28 км. Но сначала пелотон проедет через Реканати (Recanati), ещё один старинный городок, образовавшийся вокруг замков, построенных в 1150 году. В 13 веке город стал независимым, а с 15 века он был известен тем, что в Реканати проводилась крупнейшая ярмарка.

   После прохождения Реканати категорийных подъёмов уже не будет, но и равнинных участков также не найти.

    Финиш в Кастельфидардо – это подъём, город расположен на высоте 212 метров над уровнем моря. На последнем километре гонщиков будет ждать коварный участок с 10% градиентом. Претендентам на высокие места в общем зачёте нужно быть впереди. А победителя этапа, наверняка, встретят звуки аккордеона, так как Кастельфидардо является признанной столицей мастеров, создающих эти музыкальные инструменты. Одна из крупнейших компаний, Paolo Soprani, BORSINI Accordions. выпускающих аккордеоны расположена в Кастельфидардо.

 


Альтиметрия этапов.

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ИгорьTeamsungard

    17 мая 2011 23:52 | Регистрация: 9.03.2011

    Спасибо winkкак всегда всё очень интересно...

    Ну на этапе отметится тот кто неплохо едет арденны))

  2. Elefantino

    18 мая 2011 00:59 | Регистрация: 24.06.2010

    Под отрывчик явно этап. Будем посмотреть fellow

  3. vitali

    18 мая 2011 09:24 | Регистрация: 17.04.2011

    Натуральные арденны, только всего - лишь 2/3  дистанции. Полностью согласен с тем, что написано в  разделе "Альтиметрия этапов" к сегодняшней гонке. Под Ди Луку на все сто, с учетом  того, что на 250 км он такие этапы не вытянет пока. Надо смотреть - может получиться поинтересней предыдущих гор! Удачи нашим

    Немного не в тему, может быть к другой статье, но интересные новости про допинг сегодня вышли - борьба серьезная в Испании ведется! Но и в этом свете очень занятно, что испнацев, по количеству сильных гонщиков,  наверное, побольше других будет. Им надо очень пристально заняться этой проблемой - ведь пробелы в ней именно у них очевидны, и лежат на поверхности - под носом у полиции, не жалеющей сил и отдающей последнее в этой справедливой борьбе, сидит себе федерация и Ко, и оправдывает нарушителей (попавшихся на допинге!)  какого-никакого, но ЗАКОНА, а хочется одного для всех! 
    Слушать "детсткий лепет на лужайке" уже надоедает. Может и мы тогда станем что-то меньше обсуждать! 
    Ещё раз извиняюсь, что не по теме 

  4. Имя: Андрей Пугачев

    Pugachev

    18 мая 2011 11:47 | Регистрация: 8.09.2010

    Большое спасибо за идеальный доступ к альтиметрии!
     Этап, думаю, может с большой вероятностью дать неожиданный результат, если найдется заинтересованный народ.

    Виталий, мне кажется, "детский лепет" исполняют обе стороны - и  наказуемые, и наказывающие. ОЧЕНЬ нужен единый закон и ПОНЯТНЫЕ правила "ЛОВЛИ". ВСЕ. ПРО ДОПИНГ БОЛЬШЕ НИ СЛОВА.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники