17 этап: Feltre – Tirano, 230 км. Погоня с востока на запад через Тонале и Априку

   Почему погоня, да потому что 17-й этап, зажатый между днём разделки до Невегаля и предстоящим восхождением к Сестриеру, с большой степенью вероятности может стать классическим горным этапом, где выигрывает отрыв. Для гонщиков, занимающих высокие позиции в общем зачёте, сложно ехать «с огоньком» на таких подъёмах как Тонале и Априка, чтобы просеять группу и оторваться от соперников. Хотя в 1967 году на этапе Джиро, почти полностью повторяющем нынешний, удавалось произвести изменения в генеральной классификации. Тогда Жак Анкетиль не выдержал темпа и отдал розовую майку Феличе Джимонди в конце этапа Тренто-Тирано – другие времена, другие способы ведения гонки, другая техника. И хотя 17-й этап не предлагает горного финиша, результат может быть непредсказуемым, ведь протяжённость этапа равна 230 км, два подъёма и два довольно крутых спуска, и всё это в целом может очень ударить по ногам после горной разделки до Невегаля. Будем ли мы свидетелями погони за отрывом, или же кто-то из претендентов на генеральную классификацию сможет убежать от соперников, в любом случае погоня гарантирована, и этап обещает быть интересным.

   Участники Джиро начнут путь в Фельтре (Feltre), городе, расположенном к западу от реки Пьяве, у подножия Доломит. Фельтре до сих пор хранит следы былого великолепия Венецианской республики – мемориальные доски, гербы и львы. Город, пострадал во время войны Камбрейской Лиги и был сильно разрушен в 1510, но его восстановили в 16-18 века, о чём свидетельствуют великолепные палаццо на улице Mezzaterra. Фасады некоторых дворцов украшены фресками. Фельтре основан в одно время с Тренто и Вероной, о чём упоминается у Плиния Старшего.

   Город активно развивался благодаря близости к дороге Клавдия Августа (Via Claudia Augusta) которая связывала Адриатику с Священной Римской Империей и с центром Франконии – Аугсбургом. Важное значение дороги Августа, ведущей от региона Венето через перевал Бреннера обуславливалось тем, что она была значительно короче, чем та, что вела от Венеции к Вероне, а уже потом к перевалу. Во время второй мировой войны 19 июля 1943 года в Фельтре прошла встреча Гитлера и Бенито Муссолини, после которой город был оккупирован фашистами. Но Фельтре не сдался, войдя в историю героическим партизанским сопротивлением. Один из немецких офицеров впоследствии написал, что «город создал больше проблем, чем вся провинция». В трёх километрах от Фельтре на горе Миесна находится Базилика Santuario dei Santi Vittore e Corona, являющаяся памятником государственного значения. Её строительство началось в 1096 году. Она посвящена покровителям города – Виктору Дамасскому (San Vittore) и Алессандрии Сирийской (Alessandria di Siria) – раннехристианским мученикам, чьи тела, по легенде, были доставлены в Фельтре в 9 веке. Базилика является жемчужиной романской архитектуры. А чтобы добраться к ней, нужно долго подниматься по крутой узкой лестнице.
   А вот гонщики на 17-м этапе от самых крутых подъёмов будут избавлены, хотя взбираться придётся на высоту 1883 м (Passo del Tonale) – максимальная высота подъёма предстоящего этапа.  Вскоре после старта участники покинут провинцию Беллуно и проедут через знаменитую “Scale di Primolano”, улицу с серпантином, проходящую мимо древних фортификационных сооружений, возведённых в 1260 году, а потом реконструированных австрийцами, владевшими территорией, в 1860. Эти места также связаны с драматичным падением Фаусто Коппи на Джиро 1950 года, когда “Scale di Primolano” впервые появилась на гонке и проходилась на спуске.
  Первые 40 км до долины Вальсугана (Valsugana) характеризуются незначительным градиентом. Ранее значимость долины определялась дорогой Клавдия Августа. Для современных велолюбителей Вальсугана ценна тем, что по ней проложена 70-километровая велодорожка (Ciclopista della Valsugana), которая пересекает долину, следуя по течению реки Брента, проходя через Левико Терме, Кальдонаццо в направлении Бассано дель Граппа.
   Участники Джиро пройдут по восточной части долины, пересекут Левико Терме (Levico Terme), городок, расположившийся на высшей точке долины Вальсугана – 520 м над уровнем моря. Левико Терме принимал 18-й этап Джиро 1988 года, где стартовала разделка, на которой выиграл Энрю Хэмпстен.

 

Как понятно по названию, в Левико Терме есть минеральные источники, которые находятся на склоне горы Фронте. Также Левико Терме знаменит одним из самых больших парков провинции Тренто.

 

   История этого парка началась в 1898 году, когда Джулио Адриано Поллачек (Giulio Adriano Pollacseck) приобрёл землю, на которой долгое время выращивали виноград и тутовник, чтобы построить там гостиницу. В 1900 году садовник Георг Зиель (Georg Ziehl) разработал проект грандиозного парка с многочисленными дорожками, который был завершён через пять лет. Парк, открытый в 1905 году с тех пор работает постоянно и открыт для всех каждый день в любое время суток.

    На выезде из Левико Терме заканчивается долина Вальсугана, так же, как и завершается участок с незначительным градиентом. Впереди первый «торчок» - подъём Vigolo Vattaro (717 м) – 2,6 км, с 8,2% и максимальными 15%, которому, правда, не присвоена никакой категории. От Vigolo Vattaro идёт спуск к Тренто (Trento), и пелотон проедет у подножия одного из самых известных замков региона - Castello del Buoncosiglio. Замок появился в 13 веке и вплоть до 1803 года оставался резиденцией епископов Тренто. В 16 веке к главному зданию добавили две галереи и главные ворота, выполненные в готическом стиле.

  В наши дни замок Buonconsiglio отреставрировали и теперь он является музеем. С 1992 года в Буонкастильо располагается художественная галерея. По легенде замок и главный кафедральный собор города связаны тоннелем, использовавшимся епископами. В Буонкастильо можно провести много времени, ведь стены и потолки в залах замка украшены потрясающими фресками, представляющими собой прекрасно сохранившиеся образцы стиля интернациональной готики. Например, фрески «Времена года», созданные в 15 веке неизвестным художником из Богемии, которые интересны аккуратно выписанными деталями пейзажа и изображением повседневной деятельности и привычек людей средневекового Трентино.

 

   А архитектура самого Тренто являет собой сочетание традиций итальянского ренессанса и немецкой готики. Большинство памятников города отреставрированы, восстановили даже оригинальные пастельные тона и деревянные балконы. На площади Дуомо (Piazza Duomo) можно полюбоваться фонтаном Нептуна – символом города, который первоначально возводился с практической целью – обеспечить город Тренто чистой целебной водой, второй по значимости целью было украшение города.

  Правда, идею возведения фонтана сначала поддержали лишь двое горожан, ведь строительство предполагалось проводить на частные пожертвования. Но работы всё же начались. Один из архитекторов – Антонио Флавио Джонго ди Лавароне (Flavio Antonio Giongo di Lavarone (1723-1776) занялся созданием чаши бассейна, колонны для статуи и мелкими деталями, а Стефано Сальтерио да Комо (Stefano Salterio da Como (1730-1806) начал работать над статуей Нептуна и фигурами тритонов, кентавров и амуров. Тогда работали довольно быстро, от идеи фонтана в 1766 до окончания строительства фигур и чаши бассейна в 1768 прошло два года. Вторую поставленную задачу выполнили – фонтан украсил город. Но вот воды в нём не было. Вопрос подачи воды решил за дополнительную плату Антонио Флавио Джонгоди Лавароне, обеспечив её постоянный доступ из ближайших источников и разработав систему водостоков. Лишь летом 1769 года фонтан начал работать по-настоящему и тут же магистратура города вынесла указ об охране чистоты воды. Было запрещено использовать фонтан Нептуна для бытовых целей – стирки, мытья и тому подобного. Фонтан Нептуна с его фигурами языческих богов был довольно смело установлен прямо напротив исторической резиденции епископов Тренто. Почему для фонтана был избран именно такой вариант исполнения, остаётся загадкой. Стоимость сооружения превысила 22 тысячи флоринов, что стало предметом критики. Фонтан называли «бесполезным мраморным сооружением, которое требует массу средств на поддержание работоспособности». Но теперь фонтан является символом Тренто, его визитной карточкой.

 

  Долгое время статуя Нептуна покрывалась бронзовой краской вплоть до 1907 года, но влияние времени оказалось сильнее. Скульптура Нептуна покрылась трещинами и в 1939 году её сняли с постамента и перенесли во двор муниципалитета, поставив на её место в фонтане бронзовую копию.

 

Конечно, в Тренто богат историей и архитектурными шедеврами, но для нам пора возвращаться на дистанцию этапа. Хотя прогулка по городу прошла на той секции дистанции, когда главные события в гонке только начинаются.

   После прохождения Тренто гонщиков ждёт 25-километровый равнинный участок, после которого начнётся длиннейшее 60-километровое восхождение на Passo del Tonale. Пелотон будет подниматься вверх постепенно, по местности, где производится одно из самых своеобразных красных итальянских вин – Терольдего (Teroldego).

 

   Выразительно фруктовое в молодости, оно великолепно раскрывается после непродолжительной (2-3 года) выдержки, приобретает рубиновый цвет с фиолетовым оттенком, полноту и слегка шероховатую танинность. Для букета этого вина характерно сочетание цветочных ароматов с тоном спелой сливы. В средние века терольдего ротальяно завоевало титул «князя вин области Трентино». Во времена вхождения Трентино-Альто-Адидже в состав Австро-Венгрии вино называли «золотом Тироля» (Тиролер Голд).

     В первой части подъёма на Тонале участники проедут также долину Val di Non, известную своим восхитительным мёдом. После небольшого городка Клес (Cles), расположенного в сердце долины Валь ди Нон, пойдёт более серьёзный градиент. Клес расположен на высоте 658 м, и в 1980 году принимал финиш 19 этапа Джиро, на котором выиграл Джузеппе Саронни.

   От Пейо (Peio) – 957 м, на 149-м километре дистанции начнётся самая сложная часть подъёма на Пассо Тоналесредний градиент 6%, максимальный 10%. Вверх, на высоту 1883 метра. Тонале хорошо знаком с Джиро, перевал появляется на Corsa Rosa уже в 25-й раз. Впервые Тонале появился в 1933, когда была учреждена классификация гор и горная премия, а затем очень часто был на этапах Джиро. Так, в 2004 Тонале проходился на 46 км этапа Cles – Bormio, и первым перевал прошёл Фабиан Вегманн; в 2006 через Тонале был проложен этап Trento – Aprica, и горную премию на перевале забрал тогда Хуан Мануэль Гарате. Финиш на Тонале проводился в прошлом году, на этапе Bormio - Passa del Tonale, который выиграл швейцарец Йохан Чопп. В этом году вершина Тонале будет расположена на 166 километре маршрута.
  На спуске с Тонале участники Джиро пройдут известный курортный городок Понте ди Леньо (Ponte di Legno), ещё в 1912 году названный «первым пунктом итальянского туризма и зимних видов спорта». А первое упоминание этого местечка относится ко временам Карла Великого (774 год). В 1917 году город был разрушен обстрелами австрийских войск, но в короткое время буквально восстал из пепла. Святая Троица является покровителем города, и одна из красивейших церквей Понте ди Леньо - Chiesa parrocchiale della SS trinità , построенная в 1685 году, тому подтверждение.
  Спуск с Тонале завершится в Эдоло (Edolo), откуда гонщики тут же начнут восхождение к Априке (Aprica) на высоту 1173 м по наиболее лёгкому склону, где будет 485 метров перепада высот и 15,4 км подъёма со средним градиентом 3,1% и максимальным 9%. В этот раз гонка не будет захватывать стену Santicolo с 15% градиентом, которая была предложена на Джиро прошлого года. Тогда этап выиграл Микеле Скарпони.Впервые же на итальянском Гранд туре Априка появилась в 1962 году на 15 этапе, который выиграл Витторио Адорни. Не забудем, что именно на Априке Иван Бассо атаковал Джильберто Симони в 2006 году. А так как места на подиуме нынешней Джиро борьба, по крайней мере, за второе и третье место ещё предстоит, то вполне возможно, что кто-то из претендентов на высокие места будет проверять соперников, используя последний подъём этапа, хотя в этом году Априке дали всего лишь 3-ю категорию.
  В этом году Априка появится на Джиро в 9-й раз. Априкой называется не только перевал, но и известный горный курорт, который появился совершенно случайно. Караван автомобилей с группой швейцарских туристов остановился из-за механической поломки, и эта вынужденная остановка заставила взглянуть на местность внимательней. В 1927 году Априка получила административную автономию, отделившись от Тельо (Teglio), города, бывшего в то время центром долины, о чём говорит название местности – Valtellina – Долина Тельо (“Valle di Teglio”). В настоящее время зимний курорт Априка предлагает более 50 км лыжных трасс разной степени сложности.

 

   С вершины Априки гонщиков ждёт спуск, а затем ровные, по сравнению с пройденным маршрутом, последние 8 км дистанции с финишем в Тирано (Tirano), расположенного на границе со Швейцарией.

   Историческая часть города находится на левом берегу реки Адда и в когда-то была окружена мощными стенами, возведёнными в 15 веке по приказу герцога Милана Лодовико Сфорцо или Лодовико Моро \Ludovico Sforza, Lodovico il Moro \1452-1508). Лодовико Сфорцо известен как талантливый деятель эпохи Ренессанса, в 1482 году именно он пригласил к себе в Милан на службу в коллегию герцогских инженеров великого Леонардо да Винчи прежде всего в качестве архитектора, гидротехника, инженера гражданских сооружений и конструктора военных машин. Леонардо предложил правителю Милана свои проекты «очень лёгких и прочных мостов», «пушек, мортир и лёгкого вооружения новой удобной формы, сильно отличающегося от всего известного; вооружённых повозок, неуязвимых и неприступных».

 

  Джиро уже финишировала в Тирано, в последний раз этап до Тирано в 2008 году выиграл Эмануэле Селла.

 

Альтиметрия этапа

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. error

    25 мая 2011 07:41 | Регистрация: 20.05.2010

    Этап под Нибали однозначно... хотя кто теперь угадает когда так едет Контадор... и спасибо за шикарное превью... традиционное)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 -24 марта 2024

Volta Ciclista a Catalunya

19 -23 марта 2024

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

20 марта 2024

Classic Brugge-De Panne

22 марта 2024

E3 Saxo Classic

24 марта 2024

Gent-Wevelgem in Flanders Fields

27 марта 2024

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    nightbuster33-Фото

    Надеюсь, что Лорезу и Умбе (Астана) повезет больше на втором этапе. На первом этапе,первого остановил завал,а второго вытеснили в кювет.При высокой скорости пелетона ловить уже было нечего.

  • VeloVelo
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Петя, возьми гвоздь и молоток. Пора.

  • EL-Fenomeno
    Майкл Мэттьюс: "Трудно смирит ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Один из самых моих любимых велогонщиков. Универсал, который может поБодаться с чистыми спринтерами и в горах терпит. Жаль, что снова без победы, очень старался (в который раз). Сразу после гонки когда подъехал к жене его первые слова (и жест): "вот столечки проиграл...ещё и очки упали во время спринта" 
    Не знаю, может в тот момент когда у Майкла слетели очки действительно на секунду дезориентировали его, что и стоили Мэтьюзу победы.

    Возможно, я мог бы немного прижать Филипсена к барьерам, но мне хотелось быть уверенным, что я выиграю в честном, безупречном спринте.
      

    Молодец, честный спортсмен..,но ведь мог же и прижать..)

  • EL-Fenomeno
    Милан - Сан-Ремо-2024. Результ ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Гонка понравилась, смотрел "по умолчанию" аккурат последние 30км.)) На финише все старались, ну а Филипсен - первый после Демара спринтер, который берёт МСР. Мэтьюза до слёз жаль...и вроди снвоа на подиуме, но снова без победы  И всего 11 сошедших, вот что значит когда погода лётная)

    Цитата: uran
    Пидкок каков, попытка была красивая.

    М.Мохоричъ тоже старался (как и Ганна) но увы...

    Цитата: DenisRodikov
    Вот мне любопытно насколько слетевшие очки Мэтьюса отвлекли его и повлияли на спринт. В таких миллиметрах такой фактор мог быть решающим.
    Мне очень понравилось что Мэтьюс корректно повёл себя в финишном створе. Формально прямолинейно он мог продолжить смещаться влево и закрыть калитку Филлипсену. Но он почувствовал соперника слева и сместился вправо, дав тому место отфинишировать в свою силу.

    + много 

     

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2024. Маршру ... (12)
    Николай Н.-Фото

    Чистый чистокол.

  • Геродот
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    Геродот-Фото

    Возможно это осложнение после ковида.У моего друга нечто подобное случилось.Всю жизнь был спортсменом с пульсом покоя 48 и после ковида такое вот приключилось.Как начинает вкручивать - пульса сразу скачут туда сюда,мощность не удается развить,задыхается(

  • василий
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    василий-Фото
    Главное сделали Погги
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото
    радоваться можно победе.
    "за победу" можно только выпить.
    За что ты так с русским языком, что он тебе плохого сделал?!
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото

    ты и мысли чужие умеешь читать?!

    уникал....

  • Olstep
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    Olstep-Фото

    Да..Не поверили в его атаку, а зря. Наказал за самонадеянность.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники