Этап 10: Termoli – Teramo, 159 км. Морская прогулка с сюрпризом в конце.

   10-й этап Джиро может быть «выпит» гонщиками одним глотком. Кажется, что рельеф предстоящего этапа один из самых лёгких на этой горной Джиро, но полностью облегчать жизнь спринтерам, с трудом выжившим на Этне, всё же не стали. На последних 25 км дистанции будет постоянный уклон, хотя градиент его, конечно, даже нельзя сравнивать с тем, что ударил гонщикам по ногам на 9-м этапе. Этап можно назвать морским, большую часть дистанции гонщики поедут вдоль побережья Адриатического моря.


   Пелотон стартует в Термоли (Termoli), прекрасном курорте, где любили отдыхать ещё древние римляне, правда от античных вилл не осталось и следа, но город и сейчас предоставляет великолепные возможности для отдыха. В 2003 пляжи и море в Термоли получили почётное звание самых чистых, о чём свидетельствует развевающийся над зоной отдыха синий флаг.

 

    Каждый год летом благодаря туристам население города увеличивается втрое, доходя до 100 тысяч. Запоминающийся профиль города создаёт замок Svevo (Castello Svevo) возведённый в 13 веке во времена императора Священной Римской империи Фридриха II Гогенштауфена в качестве защитного сооружения. С конца 19 века Castello Svevo является национальным памятником и историческим музеем.

 

    Замки встречаются во многих итальянских городах. Их невозможно не заметить. Но Термоли уже давно соперничает с другой итальянской коммуной Рипатрансоне (Ripatransone) за право называться городом, обладающим самой узкой улицей. Улицей эту щель между домами можно назвать с большой натяжкой, но главное не название, а соревнование. Одна из улиц в Термоли достигает ширины в 50 см, в то время как Рипатрансоне может похвастаться улицей, ширина которой не превышает 43 см. Хотя недавние измерения показали, что в Термоли на одном из участков так называемой «улицы» ширина равна всего 34 см. Так что спор ещё не окончен. Как бы то ни было, таких улочек не слишком много, и гонщикам не придётся протискиваться между домов. А вот туристам было бы любопытно пробраться сквозь такие препятствия и самим измерить ширину.

 

   Термоли остаётся позади, но едва пелотон наберёт скорость, продвигаясь по региону Абруццо, как у городка Васто (Vasto) его будет поджидать единственная на этапе горная премия – участок в 2,1 км со средним градиентом 5,6% и максимальным – 9%. По легенде Васто основал Диомед, герой древнегреческой мифологии. Диомед был одним из женихов Елены Прекрасной и принял участие в Троянской войне.Находчивый Диомед использовал камни со стен Трои как балласт для кораблей. Его очень почитали в греческих колониях Италии, что дало начало поздней версии об его изгнании по возвращении своей вероломной супругой Эгиалеей и переезде в Апулию, где он женился на дочери царя Давна Евиппе и основал несколько городов.

 

   Один из самых замечательных видов на море открывается из Палаццо д'Авалос, дворца, построенного в 1427 году по приказу полководца и феодала Васто Джакомо Кальдора (Giacomo Caldora), который передал строение монахам Августинского ордена, но затем через некоторое время дворец перешё в руки семьи Д' Авалос, они оставались владельцами палаццо вплоть до 1974 года,  когда город выкупил у них здание. С тех пор там находится музей. 

 

     Васто 5 раз принимал финиши этапов Джиро. Для нас же особенно примечательно, что в 2000 году 6-й этап, завершавшийся в этом городе, выиграл Дмитрий Конышев.


   После Васто дорога вновь будет гладкой и поведёт пелотон через большое количество прибрежных курортных городков, один из которых – Фоссачезия (Fossacesia) интересен не только чистейшими пляжами, но и расположенным неподалёку Аббатством San Giovanni in Venere (13 век), которое возвышается над морем, расположившись на высоте 107м. Там находится одна из самых красивых романских церквей области Абруццо, с порталом 13 века и фресками, написанными в 1190 году.

 

   В Фоссачезии родился известный итальянский велогонщик Алессандро Фантини (1932-1961), выигравший 7 этапов Джиро и один этап Тур де Франс. Фантини погиб в результате падения на этапе Тура Германии в 1961 году.

   Далее пелотон проедет один из самых крупных городов Адриатического побережья Италии – Пескару (Pescara). Это древний город, в античности он уже был связующим звеном между столицей Империи и побережьем, в Пескаре, которая называлась Викус Атерни, базировалась часть римского флота. Пескара, жители которой во времена римлян поклонялись также египетской богине Изиде, после падения Римской Империи стала христианской. Пескара за всю историю претерпела множество изменений, войны приносили разрушения, но всё же многие памятники сохранились. Интересна Базилика Мадонны Огня, по мнению историков, расположенная на месте храма богини Весты, хранительницы очага.

 

   Но Пескара – город вполне современный. На самой большой площади города – площади Возрождения - можно увидеть работы современных мастеров. Недавно городу был подарен необычный фонтан – стилизованный бокал, помещённый в полимерную «клетку», созданный японским архитектором Тойо Ито. Кроме того, главным памятником города стал «Корабль» - скульптура, выполненная Пьетро Кашеллой из каррарского мрамора, которая схематично изображает большую вёсельную лодку, являющуюся символом рыболовных традиций Пескары.

 

  После того, как гонка достигнет городка Giulianova Lido, пелотон свернёт от моря налево, чтобы через 24 км финишировать в Терамо (Teramo). Этот город, расположенный в 150 км от Рима, поместиля между самой высокой горой Апеннин – Гран Сассо и Адриатическим побережье. В 15 веке в город был свидетелм борьбы двух знатных семей Терамо – Де Валле и Мелатино. Легенда гласит, что вражда была прекращена женщинами города, поставишими ультиматум.

   Главная достопримечательность Терамо – развалины римского амфитеатра и собор Святого Бернарда, построенный в 1158 году в романском стиле,  готический фасад которого был закончен почти два века спустя. Рядом с собором возвышается 50-метровая колокольня. Неподалеку от Терамо находится обсерватория, начавшая работать ещё в конце 19 века.

 

  По завершении этапа можно побаловать себя традиционным блюдом Терамо - Virtu. Это овощной суп, который обычно готовят каждый год в мае из овощей, произрастающих в Абруццо, празднуя возрождение природы и щедрость земли. Главной составляющей супа является дикий укроп.

 

   За 25 км до Терамо, когда синева моря останется за спиной пелотона, дорога пойдёт в лёгкий, но постоянный тягун. Терамо - давний знакомый Джиро, город будет принимать финиш этапа уже в 9-й раз, впервые он появился на Corsa Rosa ещё в 1910. Последний раз в Терамо финишировали в 2000 году.  А сюприз, который Терамо преподнесёт спринтерам – это последние 100 метров дистанции, где градиент будет составлять 4%. Станет ли тягун до Терамо трамплином для победы атакующих из отрыва, или мы увидим безумную скорость группового спринта, узнаем завтра.

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. knakis

    17 мая 2011 10:46 | Регистрация: --

    спасибо.Очень интересно и познавательно.

  2. Имя: Андрей Пугачев

    Pugachev

    17 мая 2011 11:38 | Регистрация: 8.09.2010

    Спасибо за очередной мини-тур!
    А нельзяли ссылку на альтиметрию этапов вывести наверх? Отличный обзор там, а офиц.сайте Джиро в этом году можно ноги переломать...
    Еще раз спасибо!

  3. Chicot

    17 мая 2011 11:47 | Регистрация: 25.12.2009

    а ссылка на альтиметрию всё время висит на главной там, где все обзоры Джиро - прямо под призовыми майками - под зелёной и розовой:)

  4. Имя: Андрей Пугачев

    Pugachev

    17 мая 2011 12:47 | Регистрация: 8.09.2010

    А, спасибо! Но она была слева сразу доступна, без ступеней - вот очем я.

  5. Legendin

    17 мая 2011 14:40 | Регистрация: --

    Спасибо за обзор, а последние 100 метров будут хорошей проверкой спринтерам умеющим заезжать самостоятельно)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 -24 марта 2024

Volta Ciclista a Catalunya

19 -23 марта 2024

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

20 марта 2024

Classic Brugge-De Panne

22 марта 2024

E3 Saxo Classic

24 марта 2024

Gent-Wevelgem in Flanders Fields

27 марта 2024

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    nightbuster33-Фото

    Надеюсь, что Лорезу и Умбе (Астана) повезет больше на втором этапе. На первом этапе,первого остановил завал,а второго вытеснили в кювет.При высокой скорости пелетона ловить уже было нечего.

  • VeloVelo
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Петя, возьми гвоздь и молоток. Пора.

  • EL-Fenomeno
    Майкл Мэттьюс: "Трудно смирит ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Один из самых моих любимых велогонщиков. Универсал, который может поБодаться с чистыми спринтерами и в горах терпит. Жаль, что снова без победы, очень старался (в который раз). Сразу после гонки когда подъехал к жене его первые слова (и жест): "вот столечки проиграл...ещё и очки упали во время спринта" 
    Не знаю, может в тот момент когда у Майкла слетели очки действительно на секунду дезориентировали его, что и стоили Мэтьюзу победы.

    Возможно, я мог бы немного прижать Филипсена к барьерам, но мне хотелось быть уверенным, что я выиграю в честном, безупречном спринте.
      

    Молодец, честный спортсмен..,но ведь мог же и прижать..)

  • EL-Fenomeno
    Милан - Сан-Ремо-2024. Результ ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Гонка понравилась, смотрел "по умолчанию" аккурат последние 30км.)) На финише все старались, ну а Филипсен - первый после Демара спринтер, который берёт МСР. Мэтьюза до слёз жаль...и вроди снвоа на подиуме, но снова без победы  И всего 11 сошедших, вот что значит когда погода лётная)

    Цитата: uran
    Пидкок каков, попытка была красивая.

    М.Мохоричъ тоже старался (как и Ганна) но увы...

    Цитата: DenisRodikov
    Вот мне любопытно насколько слетевшие очки Мэтьюса отвлекли его и повлияли на спринт. В таких миллиметрах такой фактор мог быть решающим.
    Мне очень понравилось что Мэтьюс корректно повёл себя в финишном створе. Формально прямолинейно он мог продолжить смещаться влево и закрыть калитку Филлипсену. Но он почувствовал соперника слева и сместился вправо, дав тому место отфинишировать в свою силу.

    + много 

     

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2024. Маршру ... (12)
    Николай Н.-Фото

    Чистый чистокол.

  • Геродот
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    Геродот-Фото

    Возможно это осложнение после ковида.У моего друга нечто подобное случилось.Всю жизнь был спортсменом с пульсом покоя 48 и после ковида такое вот приключилось.Как начинает вкручивать - пульса сразу скачут туда сюда,мощность не удается развить,задыхается(

  • василий
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    василий-Фото
    Главное сделали Погги
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото
    радоваться можно победе.
    "за победу" можно только выпить.
    За что ты так с русским языком, что он тебе плохого сделал?!
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото

    ты и мысли чужие умеешь читать?!

    уникал....

  • Olstep
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    Olstep-Фото

    Да..Не поверили в его атаку, а зря. Наказал за самонадеянность.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники