Этап 10: Termoli – Teramo, 159 км. Морская прогулка с сюрпризом в конце.

   10-й этап Джиро может быть «выпит» гонщиками одним глотком. Кажется, что рельеф предстоящего этапа один из самых лёгких на этой горной Джиро, но полностью облегчать жизнь спринтерам, с трудом выжившим на Этне, всё же не стали. На последних 25 км дистанции будет постоянный уклон, хотя градиент его, конечно, даже нельзя сравнивать с тем, что ударил гонщикам по ногам на 9-м этапе. Этап можно назвать морским, большую часть дистанции гонщики поедут вдоль побережья Адриатического моря.


   Пелотон стартует в Термоли (Termoli), прекрасном курорте, где любили отдыхать ещё древние римляне, правда от античных вилл не осталось и следа, но город и сейчас предоставляет великолепные возможности для отдыха. В 2003 пляжи и море в Термоли получили почётное звание самых чистых, о чём свидетельствует развевающийся над зоной отдыха синий флаг.

 

    Каждый год летом благодаря туристам население города увеличивается втрое, доходя до 100 тысяч. Запоминающийся профиль города создаёт замок Svevo (Castello Svevo) возведённый в 13 веке во времена императора Священной Римской империи Фридриха II Гогенштауфена в качестве защитного сооружения. С конца 19 века Castello Svevo является национальным памятником и историческим музеем.

 

    Замки встречаются во многих итальянских городах. Их невозможно не заметить. Но Термоли уже давно соперничает с другой итальянской коммуной Рипатрансоне (Ripatransone) за право называться городом, обладающим самой узкой улицей. Улицей эту щель между домами можно назвать с большой натяжкой, но главное не название, а соревнование. Одна из улиц в Термоли достигает ширины в 50 см, в то время как Рипатрансоне может похвастаться улицей, ширина которой не превышает 43 см. Хотя недавние измерения показали, что в Термоли на одном из участков так называемой «улицы» ширина равна всего 34 см. Так что спор ещё не окончен. Как бы то ни было, таких улочек не слишком много, и гонщикам не придётся протискиваться между домов. А вот туристам было бы любопытно пробраться сквозь такие препятствия и самим измерить ширину.

 

   Термоли остаётся позади, но едва пелотон наберёт скорость, продвигаясь по региону Абруццо, как у городка Васто (Vasto) его будет поджидать единственная на этапе горная премия – участок в 2,1 км со средним градиентом 5,6% и максимальным – 9%. По легенде Васто основал Диомед, герой древнегреческой мифологии. Диомед был одним из женихов Елены Прекрасной и принял участие в Троянской войне.Находчивый Диомед использовал камни со стен Трои как балласт для кораблей. Его очень почитали в греческих колониях Италии, что дало начало поздней версии об его изгнании по возвращении своей вероломной супругой Эгиалеей и переезде в Апулию, где он женился на дочери царя Давна Евиппе и основал несколько городов.

 

   Один из самых замечательных видов на море открывается из Палаццо д'Авалос, дворца, построенного в 1427 году по приказу полководца и феодала Васто Джакомо Кальдора (Giacomo Caldora), который передал строение монахам Августинского ордена, но затем через некоторое время дворец перешё в руки семьи Д' Авалос, они оставались владельцами палаццо вплоть до 1974 года,  когда город выкупил у них здание. С тех пор там находится музей. 

 

     Васто 5 раз принимал финиши этапов Джиро. Для нас же особенно примечательно, что в 2000 году 6-й этап, завершавшийся в этом городе, выиграл Дмитрий Конышев.


   После Васто дорога вновь будет гладкой и поведёт пелотон через большое количество прибрежных курортных городков, один из которых – Фоссачезия (Fossacesia) интересен не только чистейшими пляжами, но и расположенным неподалёку Аббатством San Giovanni in Venere (13 век), которое возвышается над морем, расположившись на высоте 107м. Там находится одна из самых красивых романских церквей области Абруццо, с порталом 13 века и фресками, написанными в 1190 году.

 

   В Фоссачезии родился известный итальянский велогонщик Алессандро Фантини (1932-1961), выигравший 7 этапов Джиро и один этап Тур де Франс. Фантини погиб в результате падения на этапе Тура Германии в 1961 году.

   Далее пелотон проедет один из самых крупных городов Адриатического побережья Италии – Пескару (Pescara). Это древний город, в античности он уже был связующим звеном между столицей Империи и побережьем, в Пескаре, которая называлась Викус Атерни, базировалась часть римского флота. Пескара, жители которой во времена римлян поклонялись также египетской богине Изиде, после падения Римской Империи стала христианской. Пескара за всю историю претерпела множество изменений, войны приносили разрушения, но всё же многие памятники сохранились. Интересна Базилика Мадонны Огня, по мнению историков, расположенная на месте храма богини Весты, хранительницы очага.

 

   Но Пескара – город вполне современный. На самой большой площади города – площади Возрождения - можно увидеть работы современных мастеров. Недавно городу был подарен необычный фонтан – стилизованный бокал, помещённый в полимерную «клетку», созданный японским архитектором Тойо Ито. Кроме того, главным памятником города стал «Корабль» - скульптура, выполненная Пьетро Кашеллой из каррарского мрамора, которая схематично изображает большую вёсельную лодку, являющуюся символом рыболовных традиций Пескары.

 

  После того, как гонка достигнет городка Giulianova Lido, пелотон свернёт от моря налево, чтобы через 24 км финишировать в Терамо (Teramo). Этот город, расположенный в 150 км от Рима, поместиля между самой высокой горой Апеннин – Гран Сассо и Адриатическим побережье. В 15 веке в город был свидетелм борьбы двух знатных семей Терамо – Де Валле и Мелатино. Легенда гласит, что вражда была прекращена женщинами города, поставишими ультиматум.

   Главная достопримечательность Терамо – развалины римского амфитеатра и собор Святого Бернарда, построенный в 1158 году в романском стиле,  готический фасад которого был закончен почти два века спустя. Рядом с собором возвышается 50-метровая колокольня. Неподалеку от Терамо находится обсерватория, начавшая работать ещё в конце 19 века.

 

  По завершении этапа можно побаловать себя традиционным блюдом Терамо - Virtu. Это овощной суп, который обычно готовят каждый год в мае из овощей, произрастающих в Абруццо, празднуя возрождение природы и щедрость земли. Главной составляющей супа является дикий укроп.

 

   За 25 км до Терамо, когда синева моря останется за спиной пелотона, дорога пойдёт в лёгкий, но постоянный тягун. Терамо - давний знакомый Джиро, город будет принимать финиш этапа уже в 9-й раз, впервые он появился на Corsa Rosa ещё в 1910. Последний раз в Терамо финишировали в 2000 году.  А сюприз, который Терамо преподнесёт спринтерам – это последние 100 метров дистанции, где градиент будет составлять 4%. Станет ли тягун до Терамо трамплином для победы атакующих из отрыва, или мы увидим безумную скорость группового спринта, узнаем завтра.

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. knakis

    17 мая 2011 10:46 | Регистрация: --

    спасибо.Очень интересно и познавательно.

  2. Имя: Андрей Пугачев

    Pugachev

    17 мая 2011 11:38 | Регистрация: 8.09.2010

    Спасибо за очередной мини-тур!
    А нельзяли ссылку на альтиметрию этапов вывести наверх? Отличный обзор там, а офиц.сайте Джиро в этом году можно ноги переломать...
    Еще раз спасибо!

  3. Chicot

    17 мая 2011 11:47 | Регистрация: 25.12.2009

    а ссылка на альтиметрию всё время висит на главной там, где все обзоры Джиро - прямо под призовыми майками - под зелёной и розовой:)

  4. Имя: Андрей Пугачев

    Pugachev

    17 мая 2011 12:47 | Регистрация: 8.09.2010

    А, спасибо! Но она была слева сразу доступна, без ступеней - вот очем я.

  5. Legendin

    17 мая 2011 14:40 | Регистрация: --

    Спасибо за обзор, а последние 100 метров будут хорошей проверкой спринтерам умеющим заезжать самостоятельно)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

24 - 30 марта 2025

Volta Ciclista a Catalunya

25 - 29 марта 2025

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

26 марта 2025

Classic Brugge-De Panne

28 марта 2025

E3 Saxo Classic

30 марта 2025

Gent-Wevelgem

2 апреля 2025

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2025

Gran Premio Miguel Indurain

6 апреля 2025

Ronde van Vlaanderen

7 - 12 апреля 2025

Itzulia Basque Country

13 апреля 2025

Paris-Roubaix

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • vitali
    Сотрясение мозга у Йонаса Винг ... (3)
    vitali-Фото
    Цитата: Lowbassbrothers07
    Часто травмироваться стал слишком,как бы не отразилось на результатах будущих
    Если стал травмироваться часто, значит это сигнал о том, что организм устал, особенно нервная система. Другой вопрос, почему своевременно не заметили те проявления усталости организма, при которых гонщику нужно тормознуть в интенсивности нагрузок и отдохнуть
  • Freejazz
    Кристоф Лапорт пропустит сезон ... (3)
    Freejazz-Фото

    После позапрошлогоднего триумфа в Висме все пошло наперекосяк:

    - ВВА - просел

    - Вингегор - постоянные травмы

    - Лапорт - выше описано

    - Уйдебрекс - психологический надлом со свеми вытекающими

    - Кой - нестабилен

     

    - Роглич - в Боре

     

    Что-то надо менять.

  • Yuriy 17
    Сотрясение мозга у Йонаса Винг ... (3)
    Yuriy 17-Фото

    Блин Блинский!

    Отсутствие такого знаменитого гонца - это Потеря Потерь!

  • Yuriy 17
    Кристоф Лапорт пропустит сезон ... (3)
    Yuriy 17-Фото

    Блин Блинский!

    Отсутствие такого сильного гонца - это Потеря Потерь!

  • motte
    Кристоф Лапорт пропустит сезон ... (3)
    motte-Фото

    ПЕРЕРЫВ: Тадей Погачар не выйдет на старт на E3 в эту пятницу, так как предпочитает недельный перерыв перед Ронде и… Париж, Рубе.

    Скоро будет официальное объявление.

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2025. Этап 2 ... (2)
    Николай Н.-Фото

    Бреннан всё таки спринтер и смог сохранить майку.

  • Ser Gio
    Неделя Коппи и Бартали-2025. Э ... (2)
    Ser Gio-Фото
    А еще пару лет назад Юэн был одним из топ спринтеров...Сейчас только и остается, что брать этапы на второсортных гонках...
  • RVL
    Вуэльта Каталонии-2025. Этап 2 ... (2)
    RVL-Фото

    Малой вчера сказал , что не спринтер.

    Вчера, может и да, скорее панчер,

    А сегодня вполне себе..силовой спринт есть, да и бицухи норм.



    Хорошее комбо

  • RVL
    Неделя Коппи и Бартали-2025. Э ... (2)
    RVL-Фото

    Естественно, не смотрел, но фото заставляет спросить..как...такая дыра))

  • RVL
    19-летний Мэттью Бреннан — поб ... (2)
    RVL-Фото

    Если он пустой, на шару отьезжал, то надо было наваливать максимально на спуске...



    Этот случай он запомнит навсегда 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники