26-летний литовский гонщик Рамунас Навардаускас с 2011 года выступает в команде Garmin-Sharp, он всегда полностью выкладывается, работая на команду, но когда получает шанс для себя, то хорошо знает, как им правильно воспользоваться. В начале своего пути в велоспорте Рамунас Навардаускас стал победителем Льеж-Бастонь-Льеж среди любителей (Liege–Bastogne–Liege Espoirs-2010). Теперь в профессиональной карьере Навардаускаса помимо этапов, выигранных вместе с Garmin в командной гонке на время на Джиро (Giro d'Italia) и Тур де Франс (Tour de France), есть и индивидуальные победы – этап на Джиро д’Италия (11-й этап на Джиро-2013) и этап на Туре Романдии. Товарищи по команде зовут Рамунаса «Медоедом» (Honey badger), почему он получил такое прозвище, как чувствовал себя в прошлом сезоне и каковы цели на этот год, Рамунас Навардаускас рассказал в интервью Cycling Updates.

Рамунас Навардаускас, фото (с) Garmin- В 2013 у тебя две победы – на этапе Тура Романдии и на Джиро. Этап на Джиро стал первым, выигранным тобой индивидуально на Гран-туре, насколько особенной стала эта победа и изменила ли она в какой-то степени твою жизнь?

- Да, изменила, я стал больше верить в себя. До неё я был просто помощником других ребят. А когда видишь, что можешь выиграть сам, то с нетерпением ждёшь, когда сделаешь это снова. Теперь я знаю, что победа возможна.

- В 2011 году в составе команды ты выиграл этап на Тур де Франс – командную гонку на время, в 2012 снова победа на командной гонке на этапе Джиро д’Италия, после которой ты даже смог надеть розовую майку лидера. Ты можешь сравнить две этих победы с той, когда ты сам выиграл этап в 2013? И какая из них для тебя значит больше?

- Для меня каждая победа – это победа. Я был очень счастлив, когда мы командой выиграли командную гонку с раздельным стартом на Тур де Франс-2011. Также я был очень рад на Джиро в 2012. Конечно, когда на итальянском Гран-туре я надел розовую майку лидера, я воспринимал это не как личное, а как командное достижение. Я горжусь своей командой, и мне было немного стыдно, что майку тогда надел я один. Но как мы потом увидели, это оказалось лишь началом, и Райдер Хешедаль взял для нас много маек.

- В 2013 году на 17-м этапе (Навардаускас финишировал 2-м) ты подумал, что выиграл ещё один этап, но не знал, что Висконти уже победил на нём, уехав в одиночный отрыв. Произошёл сбой связи или что-то пошло не так?

- Да, тем утром я чувствовал себя уставшим, спешил, что случается на крупных гонках, и забыл взять с собой радио. В конце гонки пошёл подъём, некоторые атаковали, других поймал пелотон. Я подумал, что мы приехали на финиш первыми, поэтому спринтовал, и три секунды думал, что выиграл. Но я не был слишком разочарован, второе место тоже хорошо, хотя я получил хороший урок.

Рамунас Навардауска, победа на этапе Джиро-2013- После Джиро ты проехал ещё и Тур де Франс, насколько тяжело выступать на двух Гран-турах подряд?

- После Джиро я устал, поэтому у меня был небольшой перерыв на отдых. Потом я начал готовиться к Туру, но трудно снова заставить работать свой «мотор». И на старте Тур де Франс я чувствовал себя немного уставшим, хотя на последней неделе гонки мне стало намного лучше.

- После Тур де Франс у тебя было не так много гонок, и за оставшуюся часть сезона ты не показал результатов. Так планировалось, или после двух Гран-туров ты настолько устал?

- Да, после Джиро и Тура усталость чувствовалась до конца сезона. Весь год мы ехали гонки при плохой погоде, несколько раз я простужался. Поэтому в конце года пришлось за это заплатить.

- Ты показал, что умеешь хорошо проходить рельеф, холмы, спринт, разделки и даже небольшие подъёмы и брусчатку. Ты универсальный гонщик. Но каким гонщиком считаешь себя сам?

- Моё мнение – все гонки важны, и я везде стараюсь выступать как можно лучше, мне просто нравится быть командным игроком. Иногда ты едешь и помогаешь более сильным ребятам, иногда получаешь свой шанс.

- Тебя прозвали Медоедом, откуда пришёл этот ник, и нравится ли тебе, когда тебя так называют?

- За это имя я должен благодарить моих товарищей по команде. Думаю, это придумал Дэйв Забриски. Но мне нравится. А вообще имя взяли, когда посмотрели ролик на YouTube. Короткий фильм о медоеде. Некоторые ребята посчитали, что он похож на меня.

- Ты уже знаешь свою программу гонок на 2014 сезон?

- В этом году я проехал Тур Дубая, а теперь готовлюсь к Париж-Ницце. После я, наверное, поеду Милан – Сан-Ремо, но могут быть изменения.

- Тебя знают, как гонщика, который всегда много работает на товарищей по команде, но когда тебе предоставляется свой шанс, ты добиваешься очень хороших результатов. Какие у тебя личные цели на 2014?

- Всё зависит от решения команды. Мы стартуем на гонке в составе 8 человек, а задачи на гонку ставит директор команды. Надеюсь, у меня будет свой день.

- Какие амбиции на дальнейшую карьеру?

- Карьера в велоспорте очень короткая. На данный момент я просто наслаждаюсь работой. Посмотрим, что принесёт будущее. Сейчас я хочу увидеть, где мой предел, вот что мотивирует меня больше всего.

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники