Вчера Марк Кэвендиш (Omega-Pharma-Quick-Step) праздновал свою 100-ю победу в карьере, сегодня взят ещё один рубеж – победа на 13-м этапе Джиро стала 40-й по счёту победой Кэвендиша на этапах Гран-Тура (23 победы на Тур де Франс, 14 на Джиро д’Италия, 3 на Вуэльте). Сегодня гонщикам, наконец, повезло с погодой, и этап, который во многом подходил для отрыва, вновь завершился битвой спринтеров. Но всё же основным событием дня стал сход с гонки двух претендентов на победу в общем зачёте – Райдера Хешедаля (Garmin-Sharp) и Брэдли Уиггинса (Sky).

  Райдер Хешедаль (Garmin-Sharp): «Я хотел ехать Джиро ради команды, ради людей, которые меня поддерживали. Весь свой сезон я строил вокруг Джиро и приехал на старт в отличной форме, но начиная с разделки мне было очень трудно. Мы не могли понять, что со мной не так. Или вирус, который ходил по пелотону, или сильнейшая аллергия, или то, что я слишком выложился в разделке в сочетании с вирусом и аллергией, но мне становилось только хуже. Вчерашний этап стал для меня последней каплей, я боролся, чтобы проехать его до финиша, знал, что тяжело всем, но после проверки у врачей я понял, что мне пора возвращаться домой, проходить тесты и восстанавливать здоровье. Я изо всех сил пытался выдержать ради уважения к моему номеру победителя прошлого года, моей команде и болельщикам. Очень тяжело покидать гонку вот так, но я горжусь командой. Рамунас доказал, что мы все приехали, чтобы бороться на гонке. Ребята отдали всё, чтобы мне помочь, я не мог бы просить лучших товарищей по команде. Я знаю, они великолепно продолжат выступление на Джиро. Сейчас еду домой и фокусируюсь на восстановлении, буду болеть за команду оттуда».

  Чарли Вегелиус, спортивный директор Garmin-Sharp: «Райдер - феноменальный спортсмен. Было тяжело видеть, как он пытается преодолеть себя, хотя приехал в потрясающей форме. Он продолжал ехать гонку столько, сколько мог физически, так как хотел оказать дань уважения организаторам и работать на команду. Но здоровье гонщиков является нашим приоритетом, мы знаем, что ему лучше поехать домой и выздоравливать. Команда продолжит, гонщики очень мотивированы, что мы доказали на 11 этапе победой Рамунаса. Впереди ещё много этапов, мы сможем быть активны».

  Брэдли Уиггинс (Sky): «Я разочарован, но есть вещи, которые от тебя не зависят. Очень досадно прекращать борьбу таким образом, мы приехали сюда, чтобы добиться много большего. Но этим утром доктор сказал «хватит», потому что я почти не спал прошлой ночью, а также вчера, что уже само по себе было плохо, а у нас снова был очень длинный этап. Тяжело оставаться на Джиро просто отбывать номер, потому что все ждали большего. Многие гонщики в пелотоне на данный момент болеют, но как победитель Тура, я не мог прятаться. Вчера мне было трудно ехать, потому что к подобному я не привык. Я никогда раньше не находился в групетто на спринтерском этапе, это был знак, что что-то не в порядке. Решение о сходе было принято ввиду перспективы выхода на старт Тура в полной готовности. Думаю, если бы я продолжал ехать Джиро, то возрастал риск, что мне потребуется более длительное восстановление. Команда должна была принять решение остановиться прямо сейчас, чтобы начать думать о возвращении в форму к Туру».

  Дэйв Брэйлсфорд, директор команды Sky:«Это не было сиюминутным решением, ситуация постепенно становилась очевидной. Было понятно, что если в определённый момент не прекратить гонку, то потом он не сможет восстановиться. Он разочарован, но знаете, когда вы болеете, вы болеете. Это не то же самое, что сломать ключицу – несколько секунд, и всё изменилось. Здесь было постепенное осознание, что болезнь не уходит, что состояние ухудшается, и что с точки зрения перспектив для здоровья есть черта, которую вот-вот можно пересечь. Ходили разговоры, что у него были боли в желудке перед стартом, но дело не в этом, в самом начале гонки он простудился. Хотя не думаю, что это повлияло на разделку».

Марк Кэвендиш, победа на 13-м этапе Джиро-2013

 

  Марк Кэвендиш (Omega Pharma-Quick Step): «День был долгим. Длинный трансфер, протяжённейший этап, все устали. Команда очень много работала, контролируя отрыв. Я думал, что сегодня для меня будет слишком сложно, и я устал, но выполнил свой долг – выиграл. Мои товарищи по команде очень много работали и тоже устали, но, не смотря на это, сопровождали меня на подъёме, не дали вывалить. Они сделали всё, чтобы вывезти меня на позицию в финале, где я должен был действовать в одиночку. Я решил спринтовать заранее, за 350 метров, чтобы воздать должное их работе, и я сделал это.

  Хочу сказать спасибо Брамати, который настаивал на том, чтобы команда работала, когда отрыв находился в 13 минутах. Вы видите, насколько уверена во мне команда. Даже когда я сказал, что не смогу сегодня бороться за спринт, они продолжали на 100% работать на меня целый день. Даже когда не думаешь, что у тебя получится, они выкладываются до последней капли сил и доставляют тебя на позицию для спринта, и остаётся только финишировать. И когда они так работают, то невозможно не выиграть, иначе бы я не заснул после этапа. Я могу делать удивительные вещи, когда команда в меня верит, хотя я и сомневаюсь в себе. И тогда начинаю тоже верить в свои силы.

  Я в порядке и физически, и морально. Наконец, я знаю точно, на что способна эта команда. Они каждый раз показывают это на Джиро. Это помогает мне не только быть в форме, но и чувствовать себя прекрасно, радоваться предстоящим этапам. Чувствую себя обессиленным, но хочу доехать до Брешии, чтобы воздать должное этой потрясающей гонке и моей команде. Конечно, завтра нам будет тяжело, как и парням генеральщикам. Мы же будем ехать гораздо медленнее. Но это часть велоспорта, часть Гран-туров – без прохождения гор не получишь успех в спринте. Мы постараемся пройти горы как можно лучше».

  Джакомо Ниццоло (RadioShack-Leopard): «Разочарован вторым местом, я совершил ошибку, когда сел на колесо Вивиани, а Кэвендиш был за мной. Я начал спринтовать, но, сам не знаю почему, какую-то долю секунды я был в нерешительности, и тогда Кэвендиш уехал от меня на длину велосипеда, а я не сумел добрать. Это мгновение, когда я колебался, стоило мне победы».

  Винченцо Нибали (Astana): «Сегодня был долгий этап, но прошёл он довольно спокойно. Почему на последнем подъёме подвинулся вперёд? Потому что видел перемещения Кизерловски, Инчаусти и Скарпони, а группа начала разрываться. Лучше ехать в первых рядах и быть уверенным, что ничего не случится. После схода Уиггинса количество гонщиков, за которыми надо следить, уменьшилось. Но завтра начинаются серьёзные горы. Нужно оставаться внимательным».

  Ригоберто Уран (Sky): «Конечно, команда изменила стратегию, но наша цель не менялась – это розовая майка. Я в порядке, завтра начинаются горные этапы, я готов к борьбе. Выбрать 2 минуты отставания от Нибали и Эванса не просто, но гонка ещё остаётся открытой».

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Adlana

    18 мая 2013 05:45 | Регистрация: 2.01.2013

    Поправье "Вчера Марк Кэвендиш (Sky) "

  2. Bruzeghinka

    18 мая 2013 08:36 | Регистрация: 25.12.2009

    Цитата: Adlana
    Поправье "Вчера Марк Кэвендиш (Sky) "


    А что тут поправлять? Вчера, т.е. на 12-м этапе, Кэвендиш завоевал 100-ю победу в карьере, на 13-м этапе у Кэвендиша была уже 101-я победа, она же является 40-й победой на этапах Гран-тура.

    Вчера Марк Кэвендиш (Sky) праздновал свою 100-ю победу в карьере, сегодня взят ещё один рубеж – победа на 13-м этапе Джиро стала 40-й по счёту победой Кэвендиша на этапах Гран-Тура

  3. shiber

    18 мая 2013 08:44 | Регистрация: 9.05.2013

    Цитата: Bruzeghinka
    Поправье "Вчера Марк Кэвендиш (Sky) "

    Цитата: Bruzeghinka
    А что тут поправлять?


    В первой строке заметки нужно убрать Sky. Марк уже за них не катается ;-) 

  4. Bruzeghinka

    18 мая 2013 08:49 | Регистрация: 25.12.2009

    Цитата: shiber
    В первой строке заметки нужно убрать Sky.


    Ааа, спасибо, машинально написала... wink

  5. Gibson

    18 мая 2013 09:45 | Регистрация: 19.01.2010

    Bruzeghinka

    Ничего страшного. Евроньюс, в сообщении о сотой победе Кэва, тоже записал его в Скай wink

  6. Adlana

    18 мая 2013 14:19 | Регистрация: 2.01.2013

    На главной странице изменилось, а статье нет(

  7. Имя: Марина Викторовна

    Cristal

    18 мая 2013 14:37 | Регистрация: 24.12.2009

    Пожалуйста, об опечатках пишите в личку администраторам или на емаил сайта info@velolive.com

    Если почистить кеш браузера, то старая информация. обновляется на новую.


    Only God can judge me ;)

    Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас до своего уровня и задавят опытом
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 -24 марта 2024

Volta Ciclista a Catalunya

19 -23 марта 2024

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

20 марта 2024

Classic Brugge-De Panne

22 марта 2024

E3 Saxo Classic

24 марта 2024

Gent-Wevelgem in Flanders Fields

27 марта 2024

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    nightbuster33-Фото

    Надеюсь, что Лорезу и Умбе (Астана) повезет больше на втором этапе. На первом этапе,первого остановил завал,а второго вытеснили в кювет.При высокой скорости пелетона ловить уже было нечего.

  • VeloVelo
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Петя, возьми гвоздь и молоток. Пора.

  • EL-Fenomeno
    Майкл Мэттьюс: "Трудно смирит ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Один из самых моих любимых велогонщиков. Универсал, который может поБодаться с чистыми спринтерами и в горах терпит. Жаль, что снова без победы, очень старался (в который раз). Сразу после гонки когда подъехал к жене его первые слова (и жест): "вот столечки проиграл...ещё и очки упали во время спринта" 
    Не знаю, может в тот момент когда у Майкла слетели очки действительно на секунду дезориентировали его, что и стоили Мэтьюзу победы.

    Возможно, я мог бы немного прижать Филипсена к барьерам, но мне хотелось быть уверенным, что я выиграю в честном, безупречном спринте.
      

    Молодец, честный спортсмен..,но ведь мог же и прижать..)

  • EL-Fenomeno
    Милан - Сан-Ремо-2024. Результ ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Гонка понравилась, смотрел "по умолчанию" аккурат последние 30км.)) На финише все старались, ну а Филипсен - первый после Демара спринтер, который берёт МСР. Мэтьюза до слёз жаль...и вроди снвоа на подиуме, но снова без победы  И всего 11 сошедших, вот что значит когда погода лётная)

    Цитата: uran
    Пидкок каков, попытка была красивая.

    М.Мохоричъ тоже старался (как и Ганна) но увы...

    Цитата: DenisRodikov
    Вот мне любопытно насколько слетевшие очки Мэтьюса отвлекли его и повлияли на спринт. В таких миллиметрах такой фактор мог быть решающим.
    Мне очень понравилось что Мэтьюс корректно повёл себя в финишном створе. Формально прямолинейно он мог продолжить смещаться влево и закрыть калитку Филлипсену. Но он почувствовал соперника слева и сместился вправо, дав тому место отфинишировать в свою силу.

    + много 

     

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2024. Маршру ... (12)
    Николай Н.-Фото

    Чистый чистокол.

  • Геродот
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    Геродот-Фото

    Возможно это осложнение после ковида.У моего друга нечто подобное случилось.Всю жизнь был спортсменом с пульсом покоя 48 и после ковида такое вот приключилось.Как начинает вкручивать - пульса сразу скачут туда сюда,мощность не удается развить,задыхается(

  • василий
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    василий-Фото
    Главное сделали Погги
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото
    радоваться можно победе.
    "за победу" можно только выпить.
    За что ты так с русским языком, что он тебе плохого сделал?!
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото

    ты и мысли чужие умеешь читать?!

    уникал....

  • Olstep
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    Olstep-Фото

    Да..Не поверили в его атаку, а зря. Наказал за самонадеянность.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники