Саймон Герранс (Simon Gerrans), 34-летний австралийский гонщик команды Orica-GreenEdge стал двукратным победителем Гран-при Квебека (Grand Prix Cycliste de Quebec). Эта победа стала для австралийской Orica-GreenEdge юбилейной – 100-й с момента основания команды в 2012 году.

  Герранс почти распрощался с шансами на победу, когда за 20 км до финиша у него случилась поломка, и пришлось менять велосипед, но с помощью товарищей по команде австралийский гонщик сумел добрать пелотон, а потом точно выбрать момент спурта.

  Это пятая победа Саймона Герранса в 2014 сезоне – он стал чемпионом Австралии, победителем Тура Даун Андер, где также выиграл этап, а также победителем классики Льеж-Бастонь-Льеж.

  Герранс на последних метрах обошёл голландского гонщика Тома Дюмулина (Giant-Shimano), раньше других начавшего спринт. Для Дюмулина Гран-при Квебека стала вторым разочарованием после упущенной всего из-за одной секунды победы в общем зачёте недавно завершившейся канадской многодневной гонки Тур Альберты.

  Литовский гонщик команды Garmin-Sharp Рамунас Навардаускас поднялся на третью ступень подиума Гран-при Квебека.

Саймон Герранс. Photo credit © James Startt/GPCQM

  Саймон Герранс (Orica-GreenEdge): «Я очень горжусь этой победой, потому что одержал её в конце долгого сезона, я рад, что вернулся в форму после насыщенного стартами года, результативной весны и трудного Тур де Франс. Это делает победу по-настоящему особенной. Хочу поблагодарить моих товарищей по команде, они весь день поддерживали меня. Мейер постоянно контролировал гонку, Йенс Кёкелер поехал в отрыв, все помогали мне в спринте. Это общая победа.

  Последние 20 км были напряжёнными, у меня произошла поломка, пришлось менять велосипед. Тогда я на самом деле подумал, что моя гонка окончена, но техничка оказалась недалеко, я быстро получил помощь и вернулся. Но думать о шансах на победу я начал только после того, как за 5 км до финиша мы добрали отрыв.

  Я ехал на колесе Дэрила Импи, он вывозил меня, но Том Дюмулин открыл спринт, когда до финиша оставалось 300 м. Его рывок был хорошим, потому что в группе был момент нерешительности. Когда он поехал, мне тоже пришлось спринтовать рано, в противном случае мы бы его не добрали. Я поехал за 250 м, дорога шла в тягун, и был встречный ветер.

  К счастью, я оторвался от остальных и обошёл Тома прямо перед финишем. Он показал, насколько сильным гонщиком является, я уверен, у него впереди много побед.

  Гонка проходится по-другому, когда едешь её, выходя на четвёртый в сезоне пик формы. Я старался быть осторожным с тренировками и беречь себя, чтобы остались силы на чемпионат мира ».

  Думаю, на Гран-при Монреала за победу будет бороться похожая группа. Маршрут отличается, он более выматывающий, чем в Квебеке, так что гонка будет интересной».

  Том Дюмулин (Giant-Shimano): «Разочарование на Туре Альберты было сильнее. Здесь я проиграл на последних пяти метрах, мне досадно, но я впервые принимаю участие в этой классике, где борется столько лучших гонщиков. Так что я доволен. Но, конечно, когда меня обошли на последних метрах, первой реакцией была злость.

  В Гран-при Монреаля я тоже никогда не участвовал, но обычно такой тип финиша мне очень подходит. Надеюсь снова показать хороший результат».

  Рамунас Навардаускас (Garmin-Sharp): «В таких спринтах я всегда рядом, но никогда не становился лучшим. Я могу спринтовать, у меня получается разделка, но я всё ещё в поисках лучшей формы. Такой тип гонок мне подходит».

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

  • Николай Н.
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Николай Н.-Фото

    Этот швед мог бы и даже взрослым нос утереть. Уж он очень крупный по сравнению с остальными.

  • Гонщик
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    Гонщик-Фото

    Цитата: motte
    Mathiue van der Pole, Ламборджини я купил не себе, а своей девушке Роксане. Она такая большая поддержка для меня Прошу моих поклонников поздравить ее от моего имени и.........

    Живёт не по средствам , а спортивный век короток , в общем если это правда , то лошара .

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники