Кантабрия принимает второй горный этап на финишной прямой Вуэльты 2011 года. Пелотону придется преодолеть четыре горных перевала по дороге в город Ноха (Noja), которая впервые принимает испанский Гранд Тур.

 

Горные перевалы, которые распределены на 170 километрах пути, уже известны пелотону Вуэльты. Гонщики поднимутся с другой стороны Alisas, на которую они уже восходили на предыдущем этапе, перед подъемом на Пенья Кабарга.

 

    Кантабрия (Cantabria) - один из самых популярных курортов на севере Испании. Регион знаменит своими великолепными пещерами. Привлекают туристов, также, прекрасные пляжи на побережье и красивые горные пейзажи.

 

    Автономная область Кантабрия (до недавнего времени провинция Сантандер) находиться на севере страны. Климат и растительность Кантабрии характерны для "влажной" Испании.

 

    Рельеф Кантабрии отличается большой пересеченностью. Более половины территории Кантабрии занимают Кантабрийские горы, граничащие с Кастильским плоскогорьем. Широко распространен карст.

 

В XIX веке в горах Кантабрии были найдены интереснейшие памятники доисторического искусства, дающие представление о жизни людей на территории Испании в древности. Особое место среди этих находок занимает пещера Альтамира (Altamira). Эту пещеру называют "Сикстинской капеллой" доисторического искусства. На стенах пещеры изображены древние животные - бизоны, мамонты, медведи и олени. Возраст рисунков составляет около десяти - пятнадцати тысяч лет. В настоящее время пещера закрыта для посещений туристами.

 

    Сантильяна дель Мар (Santillana del Mar) - небольшой городок со средневековыми постройками и узкими улочками, в котором находятся доисторические пещеры Альтамира (Altamira), получившие статус памятника исторического наследия человечества  ЮНЕСКО.

 

     Кантабрия делится на две большие природные зоны — морскую, с мягким климатом и ландшафтом, и горную — с суровым климатом и малонаселенную. Большую часть территории занимают горы, рассеченные долинами, выходящими к морю. В Кантабрии берет свое начало знаменитая река Эбро, давшая, как считается, название всему Иберийскому полуострову.

 

    Разнообразие и удивительная красота кантабрийской природы подчеркивается тем фактом, что на территории не самой большой испанской провинции расположены 6 национальных парков и заповедников.

 

Заповедник Дюн Лиенкрес (Parque Natural de las Dunas de Liencres) - этот парк охватывает великолепную систему дюн в устье реки Пас (Pas) и представляет собой впечатляющий птичий базар, куда каждый сезон собираются перелетные птицы.

 

   Парк Саха-Бесайя (Parque Natural Saja-Besaya) - настоящий рай для любителей охоты, он представляет собой крупнейшие охотничьи угодья в Кантабрии и Испании и покрывает практически всю западную территорию Кантабрии.

 

    Национальный парк Пики Европы (Parque Nacional de Picos de Europa) стал первым национальным парком Испании. Его история началась с 1918 года, когда Дон Педро Пидал (Don Pedro Pidal), маркиз Виллависиосы принял закон о создании Национального парка горы Ковадонга, а с 30 мая 1995 года, парк получил свое нынешнее название. 

 

Парк, занимающий территорию в 700 км2, включает десять муниципалитетов и три автономных сообщества: Астурия, Кантабрия и Кастилия-Леон. Это природная зона в 2002 году была объявлена биосферным заповедников ЮНЕСКО.

 

    Это - самый большой национальный парк, в стране, он состоит из трех горных массивов: Восточный массив или Андара, Центральный массив или Урриеллес и западный массив или Корнион.

 

Климат характеризуется постоянной влажностью и большим количеством осадков, что определяется его близостью к морю (почти 20 км). Наличие снега увеличивается в зимние месяцы, но снежные поля надолго здесь не сохраняются. Особый микроклимат парка очень часто погружает его в  туман, который чинит препятствия альпинистам. Что касается его рельефа, то парк отличается резким рельефом, где высокие пики чередуются с глубокими ущельями и каньонами. Центральный массив является наиболее резким из всех трех, входящих в состав парка и тут находятся наиболее высокие вершины: Torrecerredo (2646 метров), Naranjo de Bulnes (2519 м) или Pico Tesorero (2570 метров). Западный массив является самым обширным, и его вершина  Peña Santa de Castilla (2596 метров), на склонах которой перемежаются луга и леса. В Этом массиве расположено знаменитое  Lagos de Covadonga. Восточный массив, короче и выше, а также отличается твердостью пород. Парк пересекают четыре реки, текущие в глубокие ущелья: Hermida Gorge,  Deva, Beyos Gorge, и река Sella. Существует много точек, с которых можно созерцать всю эту красоту. Хорошим вариантом является использование канатной дороги, которая поднимается на высоту более 1800 метров над уровнем моря.

 

    Здесь можно увидеть одни из самых глубоких пропастей в мире. Национальный парк Пики Европы - наиболее часто посещаемый туристами, альпинистами, и любителями активного отдыха.

 

    Центр изучения пещер «Монте» и «Кастийо» (Centro de Interpretación y cuevas del Monte

El Castillo) является одним из интереснейших мест и палеолитическим наследием всей Европы. Состоит из четырех необыкновенно красивых пещер (El Castillo, Las Monedas, La Pasiega и Las Chimeneas).

 

Кантабрия располагает всем необходимым для быстро растущего сектора туризма и приключений. Виндсерфинг, верховая езда, сноубординг, спуск на плотах, походы, прыжки в воду, парусный спорт, гребля на каное, туристические поездки, восхождение в горы - все это, и многие другие развлечения доступны в Кантабрии.

 

    Город Соларес, где будет дан старт этапа,  хорошо известен во всем мире своей питьевой водой, а также знаменит благодаря своему превосходному спа-центру. Спокойствие и живописная природа, река Миера, протекающая через Соларес, делает город прекрасным местом для любителей рыбалки.

 

    Главный город Кантабрии - Сантандер (Santander), является одним из прекраснейших городов региона. Раскинувшийся вдоль красивого залива с просторными пляжами, город принимает каждое лето испанскую королевскую семью. В необыкновенно красивом дворце Ла Магдалена (Palacio de la Magdalena) ежегодно размещается летний Университет (Universidad Internacional Menéndez Pelayo), имеющий международное значение. Большой популярностью среди туристов пользуется зона Сардинеро (El Sardinero) - курортный район с красивыми набережными и песчаными пляжами.

 

    Дары моря Кантабрии - это главные ингредиенты кухни региона. Бурные воды Бискайского залива богаты крабами, моллюсками, омарами, лангустами и королевскими креветками, не говоря уже о кальмарах высшего качества, морских лещах, анчоусах. Традиционные жареные сардины подаются на простом деревянном блюде. Мерлан в зеленом соусе (Merluza en salsa verde) одно из вкуснейших вторых блюд региона.

 

Свинина - ключевой компонент косидо монтаньес (cocido montañés), который также включает бобы, капусту, кровяную колбасу, сало и другие компоненты.

 

Из десертов Кантабрии особенно восхитительны местные ватрушки (quesadas pasiegas)

 

    Финишный город Ноха расположен в небольшой бухте на побережье Кантабрии. Ноха является традиционно туристической деревенькой с бережным отношением к пляжам и окружающим пейзажам. Семьдесят пять процентов его площади находится под охраной окружающей среды. Солончаки и  пляжи Нохи, а также ее береговая линия делает ее идеальным местом для спокойного отдыха в окружении природы.

Золотые песчаные пляжи и чистые и спокойные воды, защищены от волн группой островов. Пляжи окружены холмами, интересными пешеходными  тропами.

 

    Природный парк на болотах Santoña Victoria and Joyel, расположенный в прекрасном месте, на восточном побережье Кантабрии, являются экологическим сокровищем и наиболее важным водно-болотным угодием на севере Испании. Сформированный в месте слияния рек Асон и Кларин, которые впадают в Бискайский залив в бухте, которая формирует пляж Сан-Мартин-де-Сантона, имеет богатую дикую природу и считается одним из богатейших регионов биоразнообразия Испании. На площади более чем 4000 гектаров сосуществуют десятки видов птиц, среди которых большое представительство куликов, чаек и бакланов.

 

    Существует большое количество пешеходных маршрутов вдоль близлежащих холмов, таких как эль Бруско (el Brusco) или Михедо (Mijedo), в окружении пышной растительности местных деревьев, где в дополнении к красоте пляжа Трегандин (Tregandín), вы можете насладиться захватывающим дух видом.

 

    В городе сохранились многие родовые дома и дворцы, такие как Дворец  Венеро (Palace of the Venero), Дом Гарника (Home of the Garnica) или же Дворец Кастанеда Кинтана (Palace of Castañeda Quintana).

 

Также стоит посетить Дворец маркиза Албасина (Palace of the Marquis of Albaicín), сегодня является настоящим культурным центром города Ноха, великолепным слиянием дома и часовни, с садом из многовековых деревьев, где часто проводятся художественные, музыкальные и культурные мероприятия.

 

Сотни паломников на пути в Сантьяго непременно забредают по прибрежной тропинке в Ноху. Здесь, рядом с церковью Сан-Педро, построенной в готическом стиле на месте древнего монастыря, с достроенной в 17 веке башней в стиле барокко, расположен  дом, который гостеприимно встречает всех паломников. Он был назван в честь святого Педро Винкула – святого, закованного в цепях, чей образ хранится в часовне Святого Педруко, на острове посреди залива.

 

Альтиметрия этапа.

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники