На 9 этапе Тур де Франс (Tour de France) нас ждет захватывающее зрелище - 5 подъемов двух категорий. Этап не такой уж и длинный, всего 165 км: один подъем, в самом начале этапа, на вершину 2-ой категории, затем 4 подъема на вершины 1 категории, и заключительный 30-км спуск перед финишем.

 

 


    На старт гонщики выйдут в Сен-Жирон (Saint-Girons), город расположен у подножия арьежских Пиреней у слияния реки Сала и её притоков. Рельеф Пиренеев позволяет городу контролировать дорогу из Аквитании в Каталонию. Город основан в Средние века, однако уже в античности на его месте находилась священная роща, куда приходили жители соседнего Сен-Лизье, чтобы принять участие в распродаже продуктов и плодов своего труда на проводимых здесь рынках и ярмарках. Экономический расцвет Сен-Жирона пришёлся на 19 век, когда в его пределах строились мельницы, кузницы, фабрики, транспортные пути.
    В Сен-Жироне можно найти множество частных предпринимателей, бизнес которых сконцентрирован на производстве пива, есть даже своя жаровня кофейных зерен и бумажная фабрика, молокозавод, сыроварня, строительные компании и многое другое.
    К достопримечательностям города относятся средневековые церковь святого Валерия и здание суда, церковь святого Геронтия (1857) со средневековой колокольней, несколько памятников известным сенжиронцам.

 


    Горожане всегда приветливы и гостеприимны. Прекрасный климат и расположение Сен-Жирона позволяет принимать туристов на протяжении всего года. Близость Пиренейских вершин, таких как Монт Валье (Mont Valier) и Пик дю Грабэр (Pic du Crabère), привлекает любителей горных лыж в зимнее время, и любителей природы в летнее.
    Сен-Жирон уже пять раз принимал гонку за всю историю Тур де Франс.

 

 


    Финишировать на 9 этапе Тура-2013 гонщикам предстоит в Баньер-де-Бигор (Bagnères-de-Bigorre) - главном городе округа в департаменте Верхних Пиренеев на левом берегу Адура, у входа в долину Шампань, на высоте 560 м над уровнем моря. Горная система Пиренеев растянулась как раз по южной границе Франции, между Средиземным морем и Бискайским заливом. Природа здесь чиста и нетронута. Это далеко не бурлящий жизнью активный курорт, как например в Альпах. Здесь также есть охраняемые природные зоны. На этом курорте отдыхают не только горнолыжники, Баньер-де-Бигор рассчитан  и на людей, которые любят другие различные виды активного спорта.

 

 


    Баньер-де-Бигор известн главным образом благодаря целебным термальным источникам, которые использовали в оздоровительных целях уже в I века до нашей эры римляне, что доказывается многими памятниками древности. Примерно в 28 году до нашей эры на этом же месте было основано поселение, имеющее латинское название Vicus Aquensis. Готы разрушили город, но он вскоре опять был отстроен и в настоящее время привлекает ежегодно более 20000 гостей. Вся эта земля и составляет графство Бигор, которое в последствие стало частью Гасконь. 16 век ознаменован для этого места тем, что Гиень была частью королевства Наварра. Наварра тоже была присоединена к Франции, в чем незаменимую лепту ввел Генрих IV.

 

 


    Сегодня здесь открыто около 40 источников (в том числе в старинном здании Больших терм), предлагают свои услуги санатории и спа-центры. Сюда туристы приезжают оздоровиться. Эти термальные источники содержат кальций, железо, хлористый натрий и сульфаты. К западу отсюда находится курорт Лурд, в котором расположены минеральные источники. Это ещё одно место ботаническая консерватория Пиренеи.

 

 


    Если приехать в Баньер-де-Бигор зимой, можно вдоволь накататься на лыжах, поскольку недалеко отсюда располагается крупный горнолыжный курорт. Летом же свое свободное время можно посвятить прогулкам по городу и окрестностям: осмотреть башню якобинцев, заглянуть в церковь Святого Винсента, совершить путешествие на лодке по подземным лабиринтам пещеры Меду, где по преданию XVIII века мальчик-пастух видел Деву Марию.

 


    Кроме того, здесь находится национальный парк "Пиренеи", который распростерся вдоль границы с Испанией более чем на 100 км. На территории этого парка обитают примерно 140 различных видов животных, многие из которых являются исчезающими видами и находятся под охраной. Именно поэтому в национальном парке "Пиренеи" категорически запрещено охотиться и использовать транспортные средства. Передвигаться по парку разрешено только пешком, для этой цели было отведено около 400 км маршрутов проложенных через долины, включая посещение более чем 200 озер, 14 горных вершин. А на высоте более чем 2000 м можно даже разбить лагерь и переночевать, но при этом к 9 утра палатку необходимо будет уже убрать.

 

 


    В Баньер-де-Бигор, как и на всяком курорте подобного рода, процветает казино. Также к услугам отдыхающих поле для гольфа, кинотеатры, крытый рынок и множество бутиков.
    Жители Баньер-де-Бигор этапы Тур де Франс приветствовали уже 10 раз. После тяжелого 9-го этапа этапа участникам Тур де Франс-2013 представится возможность передохнуть, ведь впереди их ждет долгожданный день отдыха. Вы можете присоединиться к нам в твиттере, фэйсбуке, гугль+ и вконтакте.
    До встречи на следующем этапе Тур де Франс!

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

4 - 10 мая 2025

Vuelta Espana Femenina

9 мая - 1 июня 2025

Giro d'Italia

11 мая 2025

Tro-Bro Leon

8 - 15 июня 2025

Criterium du Dauphine

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Кто выиграет Джиро д'Италия-2025?

Комментарии

  • kwwk
    Джиро д’Италия-2025, превью эт ... (9)
    kwwk-Фото

    Всех болельщиков с началом Джиро, пусть победит красивый велоспорт и сильнейший гонщик. Всем красивой борьбы и удачи.

    Жаль, что лайв к нам не возвращается.

  • Yuriy 17
    Хуан Аюсо и Адам Йейтс возглав ... (10)
    Yuriy 17-Фото

    Цитата: DenisRodikov
    Сложная третья неделя играет против Роглича - обычно он не феерит там.

    Два последних победных для П. Роглича гран-тура он выиграл на последней неделе

  • Cyrill
    Джиро д'Италия-2025. Цитаты п ... (3)
    Cyrill-Фото
    Акула с Джулио прямо так задорно смортрятся :) А Том то прям так серь?зно на всю Джиро нацелен?
  • DenisRodikov
    Джиро д’Италия-2025, превью эт ... (9)
    DenisRodikov-Фото
    Посмотрел финишные 15км из машины. Подъём не показался сложным, там узко, обочина куда можно улететь нехило, крутые повороты и выполаживания. Группу может просеять, но человек 50 должно остаться. В плане уехать в отрыв там... Начало спуска пологое и не техничное, группа будет догонять легко. И последние пять км по городу, ощущаются как равнина. По моим ощущениям выглядит как спринт из просеявшейся группы. Генеральщики не выиграют. Там люди вроде Ван Арта, Андерсена и других спринтеров, которые терпят горки в фаворитах.

    Очень боюсь завалов, падений и разных непредсказуемостей. Дороги перекрывают, ленточки, вот это всё, но выглядит сложно. Покрытие тоже не идеальное местами. Повороты на финальной части вроде окей.
  • AlexaaSha
    Хуан Аюсо и Адам Йейтс возглав ... (10)
    AlexaaSha-Фото
    Вот с такой формулировкой согласен. Разве только замечу, что при определенных обстоятельствах, и другие команды тоже могут повторить тот рекорд Юмбы)
  • rude_rider
    Хуан Аюсо и Адам Йейтс возглав ... (10)
    rude_rider-Фото
    нет я в этом не уверен. но командой они сильнее чем все. при определенных обстоятельствах могут повторить рекорд юмбы . в принципе могли это сделать в прошлом году но с одним гонщиком..просто побоялись спалится)))))))
  • rude_rider
    Джиро д'Италия-2025. Цитаты п ... (3)
    rude_rider-Фото

    хорошо что рогла тут, не много распределили генералов,жаль нет Ремко..было бы веселее..а так битва Роглы против команды эмираты. 

     

  • Lucas
    Составы команд на Джиро д'Ита ... (36)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    А Я буду болеть за Барде.

     

    И верно, не всё же болеть за того, кто должон победить).

    Я за Кондорв, старые кости):

     

    Цитата: Геродот
    Почему все не верят в Саймона Йейтса?

     

    почему, пусть работают, они с братом молодцы.

  • DenisRodikov
    Джиро д’Италия-2025, превью эт ... (9)
    DenisRodikov-Фото
    Въезд на финишный подъём вживую выглядит стрёмно. Там узко, грязновато, плюс есть небольшие спуски. Надеюсь, что будет без падений. Если какая-то команда будет держать высокую скорость, то выбираться из середины пелотона будет сложно.
  • cmap_nep
    Женская Вуэльта Испании-2025. ... (4)
    cmap_nep-Фото
    Цитата: Yuriy 17
    О каких проблемах пыталась сплакнуть Demi Vollering
    Дети. С особенностях ментального развития.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники