Этап с финишем на Пуэрто-де-Анкарес открывает триптих основных горных этапов Вуэльты-2012. Каждый из них завершается финишем в гору, что ещё более обостряет борьбу и увеличивает зрелищность. И не случайно путь в горы к борьбе за майку лидера начинается в местечке Палас-де-Рей (Palas de Rey), в летописи которого центральное место занимают многочисленные битвы. Этот муниципалитет галисийской провинции Луго славится богатой военной историей и прекрасно сохранившимися фортификационными сооружениями эпохи средневековья.


  О том, что на месте Палас-де-Рей поселения появились ещё до нашей эры, свидетельствуют дольмены. Первые страницы его истории, равно как и имя города, написаны в 8 веке и связаны с королём вестготов Витицей (Witiza), который правил в 698 - 709 годах. Название Палас-де-Рей переводится как «дворец короля». Витица, всеми силами стремившийся укрепить свою власть, вступил в борьбу со знатью, именно в Палас-де-Рей король вестготов убил князя Галисии Фавилу, отца знаменитого Пелайо (Пелайо впоследствии королём Астурии и Галисии).


  В средние века Палас-де-Рей процветал благодаря дороге Святого Иакова, по которой паломники направлялись в Сантьяго-де-Компостелу. Согласно кодексу Каликста (Codex Calixtinus), одна из книг которого представляет собой практическое руководство для паломников, Палас-де-Рей является обязательным пунктом посещения. Паломники и сегодня заходят в церковь Вилар де Донас (Iglesia de Vilar de Donas), построенную в середине 12 века. Первоначально Вилар де Донас была монастырской церковью при женском монастыре, фрески с портретами монахинь прекрасно сохранились до нашего времени.

 

   Главный вход церкви украшают арки 1230 года, выделяющие резную дверь. Внутри Вилар-де-Донас находится могила Фернана Ареса Ногероля (Fernán Ares Noguerol), рыцаря Ордена Сантьяго, который охранял отрезок пути Святого Иакова, проходящий через Палас-де-Рей. В средние века отрезки пути Святого Иакова были «распределены» между рыцарскими орденами, чтобы защитить паломников от разбойников. В 1931 году церковь Вилар-де-Донас была внесена в список памятников национального значения, а для пилигримов она, как и много веков назад, остаётся важной вехой на пути в Сантьяго-де-Компостелу.


  Ещё одна достопримечательность Палас-де-Рей – Кастело-де-Памбре (Castelo de Pambre), одна из немногих крепостей на территории Испании, которой удалось избежать разрушений и перестроек, сейчас это прекрасно сохранившийся образец фортификационного сооружения средних веков. Крепость находится в частном владении и посетителей туда не пускают. Согласно местной легенде, Кастильо-де-Памбре был построен волшебным образом всего за одну ночь. Фактически, это недалеко от истины. Замок возвели в кратчайшие сроки в 1375 году по приказу знатного галисийца Осореса Гонсало де Уйоа (Ozores Gonzalo de Ulloa).

 

   Местность, где появилась крепость, долгое время была местом жестоких сражений между войсками Педро Жестокого и Генриха II Кастильского. Дону Гонсало, первому владельцу крепости, тоже пришлось с боем отвоёвывать себе землю, на которой позже он построил Кастильо-де-Памбре.

 

  Город Сарриа (Sarría), который пелотон проедет на 50-м км дистанции после прохождения первой категорийной вершины дня, также относится к городам дороги Святого Иакова. Именно паломникам Сарриа обязана своему расцвету и развитию, хотя первые поселения на месте города относятся к эпохе римлян. Благодаря тому, что Сарриа является обязательным пунктом по дороге к Сантьяго-де-Компостела, в городе появились больницы, постоялые дворы, мосты.

 

  Король Альфонсо IX, который является основателем старейшего в Испании университета в Саламанке, присвоил Саррии в конце 12 века статус города. В 1280-м Сарриа приобрела законченный вид – были проложены центральные улицы, выстроены две основные церкви Сан-Сальвадор и Санта-Марина, появился монастырь А-Малена и два приюта Сантьяго-до-Меркадо и Санта-Мария-ден-Барбадело. Трагически страницы истории Саррии связаны с эпохой наполеоновских войн, тогда французы разрушили церкви и разграбили город.

 


   Сегодня именно в Саррии, которая находится в 111 км от Сантьяго-де-Компостела, многие паломники начинают свой путь по дороге Святого Иакова. 100 км – это минимальное расстояние, которое необходимо пройти пешком, чтобы паломничество состоялось и было выдано свидетельство о прохождении маршрута. Сарриа – город, открытый туристам, многочисленные ресторанчики предложат разнообразные блюда местной кухни, например, косидо (cocido) – густой суп с фасолью или турецким горохом, овощами, мясом и копченостями, который на самом деле является сразу и первым и вторым и готовится, как правило, в специальном горшочке.


  Перед тем, как развитие событий на этапе вступит в решающую стадию, гонщики проедут городок Навиа-де-Суарна (Navía de Suarna), главными достопримечательностями которого являются живописнейший средневековый мост через реку Суарна и романская церковь 13 века Сан-Мигель-де-Барсиа.


  Провинция Луго, по которой пройдёт 14-й этап, славится не только архитектурными и природными красотами. Если вы попадёте в этот регион, не забудьте попробовать уникальный сорт сыра, который можно найти только там. Это сыр «Себрейро» (Cebreiro), который производят по старинному рецепту.


«Себрейро» белого цвета, изготавливается из жирного коровьего молока в малых количествах. Головки сыра необычной формы – она напоминает поварской колпак. «Себрейро» отличается характерным, слегка кисловатым с горчинкой вкусом, он мягкий и маслянистый, его принято подавать с мармеладом из айвы или с мёдом.


  Финиширует этап на одной из вершин горного массива северо-запада Испании Сьерра-де-Анкарес. Пуэрто-де-Анкарес – не самая высокая гора этой гряды, высшей точкой является Куинья (Cuíña) – 1978 м. Территория Сьерра-де-Анкарес является национальным биосферным заповедником.

   Помимо богатства флоры и фауны, потрясающих пейзажей, Сьерра-де-Анкарес удивит туристов интересными постройками – пальясо (pallazo ) или пальоса. Пальясо – традиционные дома, распространённые в Галисии, их использовали в качестве жилищ вплоть до 1970-х годов. Круглые или овальные, с каменными стенами высотой до 5 метров, с конической крышей из соломы на деревянном каркасе, пальясо обычно состояли из одной жилой комнаты, иногда добавлялось второе помещение для скота.

 

  Одна дверь и полное отсутствие окон – подобные жилища существовали на территории Британии, и поэтому, по мнению историков, дома пальясо говорят о кельтском происхождении галисийцев.


  Сьерра-де-Анкарес отделяют испанские регионы с влажным климатом, так называемую «зелёную Испанию» от плато Месета, отличающегося засушливым климатом.

 

А финиш этапа на Пуэрто-де-Анкарес станет очередным рубежом для горняков в борьбе за красную майку лидера.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • василий
    Тур Романдии-2024. 3 этап (5)
    василий-Фото
    Никто не хотел падать завтра будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 6 (3)
    Николай Н.-Фото

    Сегодняшний финиш в такую гору конкретно разорвал всю группу и всех поставил на свои места.

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (5)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (5)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (5)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (5)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (3)
    nightbuster33-Фото
    Лорез в ген.+24сек.пятый,Пронский-11-ый.Хорошо отметился Николя Винокуров.Считал,что только Лопез будет в десятке на этапе.Ан нет,все выступили отлично.Лопеза могут подключить к команде на д"Италия.
  • Grif
    Тур Турции-2024. Этап 6 (3)
    Grif-Фото

    Lopez в 14 сек от лидера GC. Но больше гор не будет.(

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 5 (3)
    nightbuster33-Фото

    Поппель(Бора) не стартовал на 6 этапе.

  • kwwk
    Герант Томас возглавит команду ... (4)
    kwwk-Фото

    Горная составляющая не большая, так что придется Джи самому крутиться.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники