Вуэльта Испании-2010: Этап 2: Alcala de Guadaira - Marbella, 173.7 км

От города пекарей до города миллионеров

  2-й этап поведёт пелотон на юго-восток, от пригорода Севильи к морскому побережью.

Стартует он в 10 км от Севильи, в городе Alcala de Guadaira. Этот город имеет ещё одно название - Alcala de los Panaderos, что в переводе значит – Алкала-город булочников. Ещё мавры построили по берегам реки Guadaira множество мельниц, перемалывавших зерно, и уже в те времена город являлся «хлебной корзиной» Севильи. Ещё Алкала знаменит своими оливковыми деревьями, в начале 20 века там работало 12 фабрик по переработке оливок. В настоящее время эти производства уже не имеют былого значения. Но не хлебом единым жив современный город.

 

   Благодаря референдуму, проведённому в 2002 году среди жителей, Алкала совсем недавно обзавёлся ещё одной достопримечательностью – Драконьим мостом, единственным на всю Европу декоративно украшенным мостом, который открылся в 2007 и органично вписался в окружающий пейзаж.

  Но, как и многие старинные испанские города, Алкала не испытывает недостатка в замках и крепостях, и они прекрасно сохранились. Замок 14 века Marchenilla был построен на руинах римского поместья. Он много раз перестраивался на протяжении столетий, а сейчас находится в частном владении.

  Правда, хозяева Marchenilla больше заняты сельскохозяйственным производством, чем архитектурой. Поэтому по внешнему виду стены замка вполне соответствуют своему возрасту. Но это строение заставляет воочию ощутить жизнь Испании 14-15 веков, потому что замок сохранился полностью, с башнями по бокам, с постройками внутри крепостных стен.Алкала со времён завоевания арабами, входила в так называемый «охранный пояс» крепостей, защищавших Севилью.

  История городов Андалусии очень похожа – завоевание маврами, постройка крепостей, Реконкиста, перестройка мечетей в христианские церкви. Хотя каждый город имеет свой характер и своё лицо. Так, из города булочников мы вскоре попадём в город музыкантов – Морон-де-ла-Фронтера, расположенный на 45-км этапа. Это уже не равнина, начинается подъём в горы, сам город расположен на высоте 297 м над уровнем моря.

 

  Морон прославили гитаристы, хотя, возможно, это громко сказано, но всё же знатокам и любителям фламенко этот город известен наверняка. Морон всегда славился чистотой стиля фламенко. Один из первых мастеров гитары даже взял имя города – его звали «Малыш из Морона» (Juan Maria Alvarez). А настоящую славу Морону принесла целая династия музыкантов – Амайя. Вообще вся южная Андалусия и ее три города: Морон де ла Фронтера, Херес де ла Фронтера и Вида – это родина фламенко, синтеза арабской, цыганской, еврейской и христианской музыкальной традиции.Кроме того, имя «Морон» чаще всего всплывает в новостях по поводу авиабазы Морон, расположенной неподалёку от города.
  Она начала функционировать в 1941 году, там проводили тренировки пилотов для военно-воздущных сил Испании, затем база использовалась совместно с США, а в 1984 году играла важную роль в работе NASA по приземлению шаттлов.

  Путешествие по Андалусии продолжается, только теперь пелотон пересекает границы провинции Кадис и будет проезжать один из самых живописных и уникальных pueblos blancos, так называетмых «белых деревень» Андалусии - Сетениль-де-лас-Бодегас (Setenil de las Bodegas).

 

 

  Если наиболее знаменитые pueblos blancos были построены на скалах в целях безопасности и защиты от врагов, то этот городок буквально врос в каменное ущелье, обжив цепь пещер над рекой Trejo. Кажется, что белые домики сами выросли из камней, у некоторых каменные крыши, на некоторых даже растут оливковые деревья. Название города предположительно происходит от латинской фразы "septem nihil", что означает – «семь раз ничего», фраза, связанная с неудачными попытками захватить поселение. И, кстати, в 1407 году это имя себя оправдало, крепость, находившаяся там, была захвачена лишь с седьмой попытки.
 Современная история Сетениль началась в конце 15 века, когда армия христиан выбила мавров из ныне разрушенного замка. В 1501 году к названию Сетениль добавилось de las Bodegas (bodegas – винный погреб), погребов было действительно много, пещеры в скалах создают нужную температуру для хранения вина. Виноградники, оливковые рощи, миндальные деревья – этим жил город. В 1860-х годах все виноградники Европы были поражены филлоксерой, уничтожившей посадки. Это коснулось и Сетениля. В настоящее время город славится производством мясных деликатесов, его кухня привлекает такое же внимание туристов, как и уникальные пейзажи.

  Этот же этап подарит нам встречу с Рондой (Ronda), когда пелотон достигнет провинции Малага. Ронда гораздо более, чем Сетениль-де-лас-Бодегас, известна своими впечатляющими скалами. Первыми на месте нынешнего города поселились кельты, называвшие местность Arunda.

 

  Ныняшняя Ронда берёт начало от римской крепости, построенной на скалах по приказу Сципиона Африканского во времена Второй Пунической войны, а городом Ронда стала во времена Юлия Цезаря. В 1039-65 годах после распада Кордовского халифата Ронда на какое-то время даже стала маленьким королевством, называвшемся Тайфа Ронда (Taifa de Ronda). Именно в это время появились архитектурные шедевры города. Затем Ронде пришлось покориться власти Севильи. В начале 19 века во время Наполеоновских войн город пострадал больше всего, в то время его население сократилось в трое, с 15 до 5 тысяч жителей. Местность вокруг города в 19 веке стала небезопасной из-за большого числа разбойников, что позже нашло отражение в произведениях Вашингтона Ирвинга и Проспера Мериме. В 20 веке Ронда также испытывала все тяготы войн, во время гражданской войны в Испании большая часть населения уехала из города.

  Главной достопримечательностью Ронды, которая расположена на скалах, на высоте 750 м над уровнем моря, является природа – захватывающая дух пропасть 100 м глубины, на дне которой течёт река Guadalevin, разбивает город на две части, соединённые тремя мостами.

  Это Римский мост (Puente Romano) , Старый мост (Puente Viejo), который ещё называют Арабским, и Новый мост (Puente Nuevo). Хотя «новым» последний мост можно назвать чисто условно – его закончили строить в 1793 году.Ронда знаменита своей старейшей в Испании ареной для боя быков (Plaza de toros de Ronda), которя была постороена в конце 18 века, и используется до сих пор.

  Но потрясающие скалы остаются позади, пелотон продолжает движение к югу, к морю. У городка San Pedro de Alcantara гонщики свернут и поедут по побережью Сosta del Sol . Сан Педро де Алькантара – типичный испанский прибрежный город с тихими парками, скверами и садами.

 

   Там проводится последняя в Андалусии летняя ярмарка, это условное название, потому что ярмарка проходит во вторую неделю октября. Она длится 4 дня, а предпоследний день проходит бой быков.

  До финиша остаётся совсем немного, гонщики уже проходят фешенебельный пригород Марбеллы – Пуэрто Банус (Puerto Banus). Это курортный комплекс, выстроенный в 1970 году Хосе Банусом (Jose Banus), стремившимся превратить обычное курортное местечко в место отдыха самых богатых людей мира.

 Тогда на его открытие съехались многие знаменитости, включая Романа Полански, монакского принца Ренье и принцессу Грейс. Молодой Хулио Эглесиас пел на открытии. Армия из 300 официантов, привезённых из Севильи, раздавала гостям, которых было почти две тысячи человек, 50 фунтов белужьей икры. Пуэрто Банус знаменит также своим гольф-клубом и стоянкой яхт, в которой могут одновременно находиться до тысячи лодок, яхт и кораблей размером от 8 до 50 м. Не так давно, в 2004 году, Пуэрто Банус пополнился необычной трёхтонной скульптурой носорога, сделанной Сальвадором Дали в 1956 году.

  Финиширует этап в Марбелле (Marbella), на побережье Costa del Sol. Это любимое место отдыха довольно обеспеченных туристов из Северной Европы. Во время исламского владычества город назывался Marbil-la, знаменитый путешественник Ибн-Баттута характеризовал его, как «маленький городок среди изобилия». Ещё в 1940 годах численность населения Марбеллы составляла всего 900 человек. Сегодня же в городе по официальным данным около 135 тысяч жителей. Марбелла стал бурно развиваться благодаря тому, что неподалёку от него как-то сломался роллс-ройс принца Max Egon zu Hohenlohe-Langenburg и его наследника Альфонсо де Хохенлохе (Alfonso de Hohenlohe).

 

  Знакомство с городком так впечатлило Альфонсо, что он решил купить там землю и начать строить курорт. Уже в 1954 году был открыт Клуб-отель Марбелла (Marbella Club Hotel). Под впечатлением поездки в Калифорнию, он приказал украсить отель терракотовой крышей. Вскоре члены королевских семей Европы избрали этот город местом отдыха. В 1991 году мэром Марбеллы был выбран Хесус Жиль (Jesus Gil), президент клуба Atletico Madrid. При нём город так активно и быстро строился, так часто преображался, что стали говорить о том, что такую бешеную застройку нужно прекратить и проводить её по одобренному правительством Андалусии плану. Но город продолжал разрастаться, строительство не останавливалось. В 2002 году Хесус Жиль был вынужден подать в отставку после расследований о коррупции. В настоящее время многие звёзды кино избрали Марбеллу местом своего отдыха (Антонио Бандерас, Шон Коннери, Дольф Лундгрен).

 

Матросова Наталья.

 

 

По материалам интернет изданий

Copyright © VeloLIVE.com

Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. lora_dm

    29 августа 2010 11:17 | Регистрация: 9.02.2010

    Спасибо за информацию. Нежули возможность удачного отрыа на этом этапе равна нулю?.. 

  2. Toscana

    29 августа 2010 11:33 | Регистрация: 25.12.2009

    я думаю, что на первых этапах спринтерские команды будут слишком жадными до побед, так что будут догонять

    Отдала жизнь за RusVelo :)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (147)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники