Этап, вполне подходящий для спринтерской развязки, не отличается особенными сложностями рельефа. Зато сам маршрут, проложенный по Галисии вдоль побережья Атлантического океана, извивается настолько прихотливо, почти полностью повторяя береговую линию, что говорить о совсем лёгком этапе не приходится. Можно представить, насколько часто будет меняться направление ветра, гонщикам после дня отдыха придётся быть особенно внимательными.

 

  В Понтеареас (Ponteareas), откуда стартует 10-й этап, Вуэльта бывает часто, город входил в маршрут испанского Гран-тура и в прошлом году.

 

  Маленькая деревенька Понтеареас известна среди туристов благодаря пышному проведению праздника Корпус Кристи (в переводе «Торжество Тела и Крови Христовых»), который отмечается в четверг, следующий за Днём Святой Троицы в память установления Иисусом Христом таинства Евхаристии. Евхаристия (от греческого «благодарение») — главное таинство христианской церкви – таинство причащения. Отличительным моментом праздника, возникшего в 13 веке, является торжественная процессия со Святыми Дарами вокруг храма и по улицам города. Корпус Кристи особенно пышно отмечают в Испании, в этот день улицы Понтеареаса почти во всю ширину занимают цветочные ковры, над которыми трудится не один десяток человек.

 

 Традиция создания цветочных ковров пошла с 1857 года, когда на одной из улиц города был выложен первый цветочный рисунок. Сначала цветами выкладывались картины на библейские сюжеты, а с 1947 года тематика рисунков расширилась. На улицах Понтеареаса расцветает до дюжины цветочных ковров, самый большой из которых раскинулся на 80 метров в длину и 6 метров в ширину. В общей сложности протяжённость цветочных ковров составляет более километра.

  Неподалёку от Понтеареаса расположен замок О Собросо (Castillo de O Sobroso), название которого происходит от латинского «suberosum», что значит «дуб». Замок, построенный в 9-11 веках, благодаря его стратегически выгодному расположению называли «Ключом королевства Галисия». В 17 веке он был заброшен, а в 1923 судьбу замка изменил журналист Алехо Каррера Муньос, выкупивший руины О Собросо у его владельца за 5 000 песет.

 

  Муньос своими руками и на свои собственные средства восстанавливал и реставрировал замок вплоть до своей смерти в 1967. В 1981 муниципалитет Понтеареаса выкупил О Собросо у единственной дочери Муньоса за 30 миллионов песет. Сейчас в замке располагается этнографический музей, и проводятся выставки традиционных ремёсел.

 

  После розыгрыша промежуточного спринта на 50-м км дистанции пелотон проедет город Виго (Vigo), название которому дала бухта. Виго – крупнейший город Галисии, важный порт, территория которого растянулась на 7,5 километров. В порту работает более 7 тысяч человек. Администрация порта обладает большой независимостью, у них есть даже собственная полиция.


  Виго был основан римлянами, потом через него прошли многие завоеватели – викинги, норманны, берберы, англичане. Правда, самые старые дома исторического центра относятся к 18 веку, потому что средневековая застройка была уничтожена во время многочисленных набегов с моря и пожаров, которые продолжались до тех пор, пока король Филипп IV не приказал построить вокруг Виго крепостные стены. В наши дни остатки этих стен стали границами старых кварталов. Виго начала 20 века процветал и мог позволить себе нанять лучших архитекторов того времени. В центре города можно найти любой стиль – от модерна до эклектики. Самое примечательное здание стиля модерн - дом Мюльдера (Edificio Mülder), построенное 1910 году по проекту архитектора Мануэля Гомеса Романа по заказу Энрике Мюльдера. Для Виго того времени самой необычной частью здания были панно на фасаде, выполненные из цветной керамической плитки и крыша с медной черепицей.


 От порта город поднимается по склонам к вершине горы Кастто, где когда-то был военный пост, а теперь разбит большой парк, откуда открывается потрясающий вид на город и бухту. Вокруг Виго много фермерских хозяйств, город окружён садами и огородами. А в бухте распложены многочисленные рыбные питомники, где выращивается палтус и морской окунь.


  Виго – современный город, на его улицах можно увидеть интересные скульптуры, моментально захватывающие внимание, поражающие необычностью, они могут вызывать восторг или отталкивать, но никого не оставят равнодушными. Автором нескольких произведений современного искусства, для которых Виго стал домом, является известный галисийский скульптор Франсиско Лейро Лоис (Francisco Leiro Lois), который больше известен под именем Пако Лейро. Так, в Виго можно увидеть скульптуру “El Sireno”, что означает «Сирен», что само по себе необычно, так как сирены всегда считались существами женского пола.

 

 Сирен Лейро – полурыба-получеловек, расположившийся на 13-метровом постаменте. Скульптуру долгое время критиковали, даже хотели убрать, но вот уже 20 лет «Сирен» является неотъемлемой частью города. Если вы прибудете в Виго с моря, то буквально натолкнётесь на ещё одно произведение Франсиско Лейро под названием «Пловец».


Лейро, родившийся в 1957 году в Камбадосе, сейчас живёт в Нью-Йорке. Сам художник часто называет свои произведения просто «вещами», не желая давать им точного определения. Скульптуры Лейро можно увидеть в музеях современного искусства по всему миру.

 

  В финишном городе 10-го этапа Санхенхо (Sanxenxo\Sangenjo) мы снова встретимся с работой Лейро. На набережной находится 14-метровая скульптура под названием «Атлант» - фигура великана, растянувшегося на земле, заложив руки за голову. Впрочем, такую позу не прочь принять каждый, кто наведается в Санхенхо, ведь это великолепный курорт с пятнадцатью пляжами.


  Дни проведения Вуэльты совпадают с пиком туристического сезона, когда обычно полупустой город наполняется отдыхающими. Вода в бухте у Санхенхо считается самой тёплой в Галисии. На 15 пляжах места хватит всем. Любители виндсёрфинга, сёрфинга и кайтсёрфинга любят проводить время на пляже Лансада (Playa de la Lanzada).


 2,5-километровая песчаная полоса Лансада не раз входила в список самых чистых пляжей Европы. Городской пляж Санхенхо – Сильгар – также отличается чистотой. Службы города постоянно следят за состоянием 800-метрового пляжа, время от времени завозя новый песок, слой которого истончается за зиму во время штормов.


  Символом Санхенхо стала статуя La Madama созданная Альфонсо Виларом Ламеласом (Alfonso Vilar Lamelas). Город Санхенхо вырос из небольшой приморской деревни, с 80-х годов 20 века он превратился в популярный курорт, а его расположение в устье реки Понтеведра стало дополнительным преимуществом. Санхенхо привлекает владельцев яхт, просторная пристань и многочисленные яхт-клубы давно стали визитной карточкой города.

 

  Перед самым финишем пелотон проедет  Портоново (Portonovo), популярный сегодня морской курорт с тремя пляжами и многочисленными ночными клубами. Хотя ещё не так давно Портоново был обычной приморской деревушкой.

 

Санхенхо впервые примет финиш этапа Вуэльты, потрясающие приморские пейзажи создадут достойное обрамление развязке этапа.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Наталья123

    27 августа 2012 20:38 | Регистрация: 25.09.2011

    Красота....так и хочется сесть на велосипед и проехаться следом за "Вуэльтой"!
    Удачи и на этом этапе   всем, за кого болеем!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники